Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459742

Здравствуйте.

Дано: дом 50-х годов постройки с газовой плитой.
Сейчас ремонтирую в нем комнату.
Стены - какой-то толстый советский картон. Не знаю как правильно называется.
Потом пустота и потом уже кирпичные стены.

Задача: сделать в комнате несколько наружных розеток.

Вопрос. Как разрешено в таких домах тянуть провод?
Я планирую от единственной штатной розетки в комнате, над которой есть распаячная коробка, спустить новый провод на пол и пустить под плинтусом.
А к розеткам поднять от пола.

Собственно вопрос.
Можно ли провод кинуть за картон стены от пола до розетки?
И нужно ли его кидать в гофре или можно просто кабель?
Или надо обязательно снаружи в кабельканале?

Говорят ли что-то на этот счет регламентирующие документы?

ivant1 написал :
Стены - какой-то толстый советский картон. Не знаю как правильно называется.

может ДВП

ivant1 написал :
Я планирую от единственной штатной розетки в комнате, над которой есть распаячная коробка, спустить новый провод на пол и пустить под плинтусом.
А к розеткам поднять от пола.

ivant1 написал :
И нужно ли его кидать в гофре или можно просто кабель?
Или надо обязательно снаружи в кабельканале?

а как вы думаете - три метра НЮМа, ВВГ, ВВГ-нг, кусок кабельканала, гофра сделают погоду в этом бедламе?
А пробки уже поменяли на приличное...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Говорят ли что-то на этот счет регламентирующие документы?
Внутри сгораемых перегодок/перекрытий прокладку осуществлять в стальном металлорукаве (гофротрубе), желательно кабелем, не распространяющим горение - ВВГнг. Металлорукав с наружным диаметром 19 мм, внутренним 14 мм отлично подойдет.

evgenygrig написал :

evgenygrig написал :
Внутри сгораемых перегодок/перекрытий прокладку осуществлять в стальном металлорукаве (гофротрубе), желательно кабелем, не распространяющим горение - ВВГнг. Металлорукав с наружным диаметром 19 мм, внутренним 14 мм отлично подойдет.

С каких это пор внутри сгораемых перегородок котируется металлорукав ?! Где это написано ?
Вы чего людей в заблуждение вводите ?
Только в металлической трубе, со стенками обладающими локализационной способностью.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Согласно СП31-110-2003, таблица 14.1, при сечении жил до 2,5 мм2 толщина стенки стальной трубы, обеспечивающая ее локализационную способность, не нормируется.
Так что формально стальная гофротруба соответствует требованиям.
Человеку надо оформить спуск от розетки к полу длиной 1 метр - стальная гофротруба в сочетании с ВВГнг обеспечит разумный компромисс между сложностью работ (не нужно вскрывать стену) и безопасностью.

АлександрМ написал :
Вы чего людей в заблуждение вводите ?
Только в металлической трубе, со стенками обладающими локализационной

Позвольте вас побеспокоить. Как я понимаю вы сторонник трубной проводки в зданиях. Покажите нам тут всем, особенно мне несведущему, хотя бы пару фоток с таким примером в жилом строительстве. Давно ищу, но кроме сторонников больше ничего что то!!!
Жду с нетерпением фото. Заранее благодарен.

2lahr А при чём тут сторонники или противники? Вопрос поставлен о нормативных требованиях. А металлорукав никак на проходит по нормативным требованиям и спорить можно до посинения и безрезультатно. Если забить на некоторые требования, что и применяется при строительстве деревянных домов, то можно и гофру, а то и без неё...
Ещё одно. Возможно автор под картоном понимает гипсокартон, а это уже другая песня...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
спорить можно до посинения и безрезультатно.

о чём??? автор спрашивает

ivant1 написал :
Вопрос. Как разрешено в таких домах тянуть провод?
Я планирую от единственной штатной розетки в комнате, над которой есть распаячная коробка, спустить новый провод на пол и пустить под плинтусом.
А к розеткам поднять от пола.

Собственно вопрос.
Можно ли провод кинуть за картон стены от пола до розетки?
И нужно ли его кидать в гофре или можно просто кабель?
Или надо обязательно снаружи в кабельканале?

можна советовать хоть чугунную трубу, а что там есть сейчас???
собственно

аматор1 написал :
три метра НЮМа, ВВГ, ВВГ-нг, кусок кабельканала, гофра сделают погоду в этом бедламе?
А пробки уже поменяли на приличное...

sergey_sav написал :
2lahr А при чём тут сторонники или противники

Я вообщето говорил о сторонниках только. Надеюсь, что писавший о трубной проводке имеет какой то практический опыт и покажет тут фото с результатами своих работ. А то и говорить о нормативных требованиях можно до посинения. Что пока и происходит

аматор1 написал :
автор спрашивает

Ещё он спрашивает

ivant1 написал :
Говорят ли что-то на этот счет регламентирующие документы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ещё он спрашивает

вот это и странно

Регистрация: 26.09.2009 Прокопьевск Сообщений: 44

ivant1 написал :
Стены - какой-то толстый советский картон. Не знаю как правильно называется.

Сам некоторое время жил в подобной квартире, так там был всеж гипсокартон, правда картон у него был явно толще чем на современном.. Может и здесь что-то подобное...

arkan73 написал :
там был всеж гипсокартон, правда картон у него был явно толще чем на современном

Совершенно верно, это советский гипсокартон 50-х годов, я с таким сталкивался.
Но уж если дело дошло до ремонта со сменой проводки, может, имеет смысл вынести его к чертям? Оштукатурить кирпичные стены, сделать нормальную проводку. И комната просторнее станет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лично я предпочёл бы кабель - каналы. И учтите - 220 в плинтусе - это дыра в законе. Вообще-то эти плинтуса для слаботочки.

ivant1 написал :
Вопрос. Как разрешено в таких домах тянуть провод?

Вопрос был поставлен именно так. О металлорукаве в вышеупомянутой таблице 14.1 нет ни слова, приравнивать его к стальной трубе, думаю, весьма опрометчиво.
Уважаемый evgenygrig, зачем вы интерпритируете СП31-110 как вам Бог на душу положит ? Сначала вы говорите, что там прямо написано, про металлорукав и ВВГнг, а потом оказывается что это Ваше видение разумного компромисса. Человека интересовало КАК РАЗРЕШЕНО, а не как "можно" с Вашей точки зрения ( у инспектора она может оказаться совсем другой).

lahr написал :
Позвольте вас побеспокоить. Как я понимаю вы сторонник трубной проводки в зданиях. Покажите нам тут всем, особенно мне несведущему, хотя бы пару фоток с таким примером в жилом строительстве. Давно ищу, но кроме сторонников больше ничего что то!!!
Жду с нетерпением фото. Заранее благодарен.

Я сторонник не трубной разводки, а соблюдения правил (разумного).
Пример трубной разводки в жилом строительстве имеет место быть (фотка если ну очень нужна, то на следующей неделе сделаю), а реализуется всё очень легко и просто на основе специальных оцинкованных труб и аксессуаров для электромонтажа производства Италии:

аматор1 написал :
можна советовать хоть чугунную трубу

я не советовал ничего, а только написал, как должно быть, согласно правил.

lahr написал :
Надеюсь, что писавший о трубной проводке имеет какой то практический опыт и покажет тут фото с результатами своих работ

Практический, а не "какой-то" опыт имею. Из него же скажу, что крупные фирмы под свою технологию "договариваются" с МЧС и получают разрешительные справки о том, что усиленная, негорючая гофра + ВВГнгLS+WAGO+дифавтоматы+негорючие подрозетники=можно делать скрытую проводку в деревянном доме. Но эта справка, увы, не для всех, а только для тех кто её получил.