Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1459806

Всем добрый день!
Вчера купил в Леруа пп трубы. 32мм. Они хитрые: пластмасса-металл-пластмасса (на срезе так).
У тех, кот. видел на рынке - металл сверху.
Попробовал резать штатным резаком - кот. в комплекте сварочного аппарата - НЕ СУМЕЛ, едва надрезал - сил не хватило.
Вопросы к публике:

  1. Нужно ли такую трубу как-то зачищать? (мой внутренний голос говорит - нет)
  2. Как ее резать? Купить резак помощнее или я ламер и задохлик?

Заранее спасибо

У ПП труб структура одинковая: снаружи тонкий слой пластика, затем металлическая фольга, затем толстый слой пластика. У Вас как-то по другому?
Зачищать метал нужно обязательно, продаются для этого соответствующие диаметру зачистители. Резак для таких труб нужен качественный, резать должен без сверх усилий.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Сергей Сазонов написал :
У ПП труб структура одинковая:

Нет не одинаковая - поищите по форуму - 100 раз уже обсуждали

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

Сергей Сазонов написал :
Зачищать метал нужно обязательно, продаются для этого соответствующие диаметру зачистители. Резак для таких труб нужен качественный, резать должен без сверх усили

Интересно, если я сниму 2-3 мм пластмассы - труба не будет болтаться в муфте?
Повторяю: труба пластмасса 2-3 мм-металл-пластмасса

2hm-cruiser Труба называется как-то? Или чиста нонейм?
Армированная Блюоушен не требует зачистки снаружи, но требует торцовки фольги на срезе.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

NNN написал :
Или чиста нонейм?
Армированная Блюоушен не требует зачистки снаружи, но требует торцовки фольги на срезе.

Не помню. Но не нонейм - российская, термопласт чтоль - написано везде.
Что значит торцовка?

Я видел три разных вида армированных ПП труб.

[*]Фольга сверху - требуют зачистки
[*]Фольга посередине - не требуют зачистки
[*]Фольга внутри - не требуют зачистки

По первому пункту все понятно, старая отработанная технология как сварки так и производства.
Второй пункт. Возможность при сварке контакта фольги с муфтой. Как следствие непровар и прорыв.
Фотки видел.
По третьему пункту у меня инфы нет. Теоретически есть вероятность отслоения.

Зы. Работаю в большой буржуйской компании по пр-ву пластиковых труб.

hm-cruiser написал :
Не помню. Но не нонейм - российская, термопласт чтоль - написано везде.
Что значит торцовка?

FD plast Premium - как-то так эта труба называется.
Торцовка это фаска у торца трубы делается - около 30 градусов, для того, чтобы после прогрева при соединении фитинга с трубой фольга валиком из пластика заплавлялась.
Самая неприятность для таких труб если фольга будет контактировать с водой -
быстро в "труху" превратится
Так-что фаску делать обязательно надо

sasa написал :
Так-что фаску делать обязательно надо

Так точно.
Минус такой трубы в том, что результат непредсказуем и контроль невозможен.
Лучше обычная армированная с перфорированной армировкой.
Хотя, имхо, по отношению к пластмассе нет "лучше", а есть только "хуже".
А "лучше" металл.
В идеале золото. Серебро, на худой конец...:yu

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

sasa написал :
Торцовка это фаска у торца трубы делается - около 30 градусов, для того, чтобы после прогрева при соединении фитинга с трубой фольга валиком из пластика заплавлялась.

Уже начинаю понимать
Фаска - внешняя или внутренняя? Догадываюсь, что внешняя, т.е.
-\
-/

Так?

Aга, внешняя, глубину "погружения" трубы в фитинг лучше подобрать опытным путем и чертить риску на трубе для каждой пайки.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

А чем кстати эту фаску делать?

Я делал самодельную торцовку из пластикового калибра для МП и надламывющегося
лезвия от ножа

2hm-cruiser фаска -не фаска, а канавка треугольного профиля, вырезается фольга вглубь на 1-2мм. Есть специальные зачистки, стОят недорого.

Вот, набросал. конец трубы в разрезе. Такая канавка позволяет при сварке расплавленному ПП залить слой фольги, чтобы он не контактировал с водой. Да, для сварки желательно применять спецнасадки со вставкой из керамики. Они не позволяют трубе при нагреве завальцеваться внутрь и гарантируют заплавление слоя фольги.

NNN написал :
Минус такой трубы в том, что результат непредсказуем и контроль невозможен.
Лучше обычная армированная с перфорированной армировкой.

Объясните свою позицию? Где таится фактор непредсказуемости?

hm-cruiser написал :
Интересно, если я сниму 2-3 мм пластмассы - труба не будет болтаться в муфте?

Ещё раз повторяю, есть специальная приспособа для зачистки армированных труб, эта приспособа калиброванная, больше снять пластика точно не сможете. Так что берёте эту приспособу, примеряете, если при чистке фольгу снимет - смело работайте. Если не - сообщите.

Alex_Penza написал :
Объясните свою позицию? Где таится фактор непредсказуемости?

Технология производства трубы с фольгой сверху:

  • производится напорная труба из ПП (которая может работать и работает без фольги)
  • наносится армирующий слой фольги
    При сварке зачищенная труба спаивается с муфтой. Слой фольги начинается после муфты. Сварной шов, при соблюдении технологии сварки, герметичен.

Труба с фольгой в середине. При повреждении слоя фольги какое давление может выдержать труба? Каким будет формироваться сварочный шов? Я затрудняюсь ответить. Вот вам и фактор непредсказуемости.

Ged написал :
При повреждении слоя фольги какое давление может выдержать труба?

ЗАЧЕМ, и главное, КАК его повреждать, этот слой фольги? Вы фантазируете.

Alex_Penza написал :
ЗАЧЕМ, и главное, КАК его повреждать, этот слой фольги? Вы фантазируете.

Я поищу фотки, где мои фантазии реализованы :-)

Ged написал :
мои фантазии реализованы :-)

О! Господин знает толк в извращениях
Если Вы отрезали трубу и видите, что с фольгой какая-то засада - выкиньте этот кусок.

hm-cruiser написал :

  1. Нужно ли такую трубу как-то зачищать? (мой внутренний голос говорит - нет)

Правильно говорит.
Проверка элементарная,- измерьте наружный диаметр Вашей трубы и трубы неармированной
того же типоразмера - результат должен быть одинаковым (болтание трубы в насадке сварочника
недопустимо).

2Alex_Penza

Там суть в том, что невозможно на 100% гарантировать качества сварного шва. При разогреве трубы возможен контакт нагревателя и фольги, в этом месте будет непровар и разрыв шва. Или при монтаже нагретой трубы возможен контакт фольги и муфты. Тут также возможен непровар, контакт фольги с водой и возможность разрыва. Про возможность повреждения фольги я говорил именно в этом контексте.

Вот, нашел:

Ged написал :
Там суть в том, что невозможно на 100% гарантировать качества сварного шва. При разогреве трубы возможен контакт нагревателя и фольги, в этом месте будет непровар и разрыв шва. Или при монтаже нагретой трубы возможен контакт фольги и муфты. Тут также возможен непровар, контакт фольги с водой и возможность разрыва. Про возможность повреждения фольги я говорил именно в этом контексте.

Соблюдайте технологию. Конец трубы обрабатывается зачисткой (см. эскиз в 15 сообщении этой ветки), используется специальная насадка на паяльник. Не надо создавать самому себе сложностей, за нас уже всё продумали, остаётся только тупо следовать инструкциям.

Peterjela написал :
Правильно говорит.

да вот нихрена не правильно. (см. сообщение 25 этой ветки ) Обрабатывается не по диаметру, а по торцу.

Ged написал :
Вот, нашел:

Имхо, на обоих фотках явное нарушение технологии - надо метку делать и соединять до метки, а на одном фото так и фаску не делали
Если судить о трубах по результатам их пайки "таджиками" можно любые очернить

2sasa
Да делайте как хотите :-)
Я тут пытаюсь сказать, что плюс в отсутствии зачистки перекрывается огромным минусом - возможностью утечек. И в случае работы с трубой "фольга сверху" такого произойти не может.

2Alex_Penza
Если что-то может произойти это произойдет.
Друзья мои, я пытаюсь донести до вас свои (и не только свои ;-)) опасения.
Я не проф. установщик систем отопления. Переделывал дома батареи. Назачищался труб чуть не до кровавых мозолей. Решил попробовать трубу без зачистки. Сделал один шов. Засомневался. Запросил информацию у спецов. Согласился. Поделился с вами. Делайте дальше выводы сами :-)

Ged написал :
Решил попробовать трубу без зачистки.

труба без зачистки - неармированная, либо армирована НЕ АЛЮМИНИЕМ. Трубы с алюминиевым армопоясом требуют зачистки в любом случае. Либо по диаметру, либо по торцу. Не зачищать такую трубу - грубое нарушение технологии.
Делайте выводы сами