Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459952

Здравствуйте,
Хочу заменить скрипучую паркетную доску, которая лежит уже 20 лет (была положена сразу после строительства).
Мастер заочно предлагал 2 варианта - класть паркетную доску (с замками)/ламинат поверх текущего паркета, или, если менять стяжку, то будет много грязи и долго ждать.

Разобрал край - структура такая: Паркет приклеен к доске (видимо на заводе , под ним идет подложка - тонкая твердая фанера (оргалит?), под ней лежит мягкая фанера потолще, ещё ниже бетон. Насколько я понимаю - этот бетон и есть стяжка, а следовательно никаких проблем с грязью из-за лагов?

Подскажите какой вариант лучше:

  1. Ничего не разбирать, класть поверх паркетной доски.
  2. Разобрать паркет, класть на старую подложку (оргалит)
  3. Разобрать паркет и подложку, но оставить лишь бетонную стяжку.
    Разобрать стяжку не рассматриваю по понятным причинам, класть поверх тоже не хочу, склоняюсь к 3 или 2.

И второй вопрос, какую подложку лучше класть под паркетную доску/ламинат и какую под кафель? Хочу положить такие же 2 слоя оргалит+фанера, только современное - ГВЛ/ДВП?

benzol написал :
склоняюсь к 3 или 2.

аналогично)))
Я бы предложил снять только паркет и замерить ровность деревянного основания(оргалит, фанера, ДСП.. без разницы.) . Если оно не скрипит, и удовлетворяет требованиям СНИП (2-3 мм) или требованиям к основанию производителя ламината, паркета (2-5 мм) то и укладывал бы на это дело.
Если ламинат - то через 3мм подложку из вспененного полиэтилена.
Если не удовлетворяет, разбирать дальше - до ровной прослойки

Если неровное можно ведь выровнять. Но если фанера и оргалит на ней окажутся непригодными после вскрытия, какую современную подложку лучше класть? Сейчас пол не барабанит (наверное разная плотность) и имеет хорошую звукоизоляцию, хочется всё это сохранить.
Читал тут о необходости отделять комнаты чтобы не скрипел плавающий пол, чем их отделять?

benzol написал :
какую современную подложку лучше класть?

лучше пробковую - но она любит очень ровную стяжку. или

Грэй написал :
3мм подложку из вспененного полиэтилена.

benzol написал :
отделять комнаты чтобы не скрипел плавающий пол, чем их отделять?

ламинат укладывать отдельно в каждой комнате, стыковать в дверных проёмах с зазором 1 см.

Фанера/оргалит хуже?
Зазор 1см чем закрывать? Порогов нету

benzol написал :
Порогов нету

надо чтобы были.
с ними будек красивше.
можно так же поставить пробку (нарезать по 1 см, и проклеить), или заказать в паркетных магазинах расширительный порожек, от вас потребуют толщину покрытия (будет 2 рейки и между ними пробку)

На кухе выступает порог дверного короба, результат - пол весь черный от подошв + я под градусом спотыкаюсь
Расширительный порожек это интересно, так понимаю он не торчит над уровнем пола
Буду также плитку соединять с паркетной доской

benzol написал :
черный от подошв + я под градусом спотыкаюсь

сейчас пороги очень отличаются от того что у вас.
выступает максимум на 5 мм. можете поставить люминий, латунь и пр. не будет ни черноты ни прочего.
расшитительный не торчит, но и не закрывает края (плитка может стоять не ровно, быть сколы и пр.

выглядит вот так и даже под градусом не цепляюсь.

снять все до бетоннна выровнить элементами пола -кнауф