Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#1460038

Думаю, а не взять ли Bosch GWS6-115E. Чем приглянулась: регулировка оборотов, небольшие размеры, невысокая цена, и немаловажно кейс ))))
Для чего планирую: кардщетками поработать - значит обороты регулируемые обязательно, ну и если придется распилить что-нибудь небольшое, чтобы было чем.
Большую и мощную неохото, страшно )

Как вариант, что скажите? Можно ли работать с ней на низких оборотах продолжительное время?

Спасибо.

Sarge написал :
Как вариант, что скажите? Можно ли работать с ней на низких оборотах продолжительное время?

Спасибо.

...и я бы,послушал....владельцы а-у!!!

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Sarge написал :
Для чего планирую: кардщетками поработать - значит обороты регулируемые обязательно, ну и если придется распилить что-нибудь небольшое, чтобы было чем

Для зачистных, как минимум 14-125 CIT - со всем что слабее нормальной работы не будет. Регулятор оборотов для щетки не нужен - на 125 болгарку максимум 70 щетка, она рассчитана на 12500 оборотов максимум. Чистят на максимальных что болгарка выдает.

Sarge написал :
немаловажно кейс

Последнее на что стоит смотреть при выборе

Sarge написал :
ну и если придется распилить что-нибудь небольшое, чтобы было чем

Что-нибудь очень небольшое, типа карандашей Из разряда штробления дремелем

Sarge написал :
Как вариант, что скажите? Можно ли работать с ней на низких оборотах продолжительное время?

Для работы на низких оборотах предназначены специальные машинки, от полировальных до шлифовальных, где эти низкие обороты получаются за счет редуктора (с соотв. возрастанием момента), а не за счет электроники. Так что вообще не вариант.

r155 написал :
Так что вообще не вариант.

...Вы этой машинкой вообще-то работали? или судите по 14-25?По Вашему выходит Бошу просто нех...делать.вот он и выпустил болгарочку.лёгкую,компактную,да ещё и с рег.оборотов.....Кстати ни у кого из известн.брендов такой,вроде и не видно???

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Смотрел кардщетки, бегло, но обороты у многих примерно в районе 6500 тыс.
Для полировки разумеется я ее не планирую брать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sarge написал :
Смотрел кардщетки, бегло, но обороты у многих примерно в районе 6500 тыс.

Какой диаметр щётки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
По Вашему выходит Бошу просто нех...делать.вот он и выпустил болгарочку.лёгкую,компактную,да ещё и с рег.оборотов....

ИМХО, недалеко от правды.
Доводилось пользовать 600Вт УШМ B&D KG12 с регулятором скорости и даже оснащенную съемным кабелем ИМХО, при 600Вт это действующий макет УШМ: срезать небольшой болтик, что-то подточить - не более того. При отрезных работах чуть надавишь и обороты падали в разы, а о зачистных щетках и речи идти не могло - мгновенно перегревалась. Моя Элтос 850Вт СЕ позволяла хотя бы более менее уверенно работать, а это... Игрушка.

Sarge написал :
Смотрел кардщетки, бегло, но обороты у многих примерно в районе 6500 тыс.

Это на 180-230мм УШМ. На 125мм УШМ макс.диаметр щетки не более 60-70мм (при мощности УШМ от 1кВт), иначе сгорит.

in my humble opinion

Sarge написал :
немаловажно кейс

А где Вы нашли для нее кейс?

У меня есть Bosch GWS6-115E - легкая и компактная. Я ее использую для резки плитки. Выставил скорость на 3 и пилю гладким алмазным диском для мокрого реза. Так диск не портиться, и рез получается с очень небольшими сколами.

С четками ей работать не доводилось, а вот уголок побольше 15х15 думаю уже будет сложновато резать серийно. Мощи для пиления уголка 50х50 (не знаю какая там толщина самого металла) действительно маловато - чуть посильней нажал, обороты заметно падают.

Sarge написал :
кардщетками поработать

Я думаю что для этого не очень сильно пригодна. Я бы свою не стал на таких вещах гробить.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Так я исмотрел 60-70 щетки.
В общем не советуете покупать маломощную? Пока приоритеные работы это зачистка.
С кейсом помоему с кодом на конце которого 781. Могу ошибаться, но где находил инфу пишут что кейс есть.

Kvost написал :
ИМХО, недалеко от правды.
Доводилось пользовать 600Вт УШМ B&D KG12 с регулятором скорости и даже оснащенную съемным кабелем ИМХО, при 600Вт это действующий макет УШМ: срезать небольшой болтик, что-то подточить - не более того. При отрезных работах чуть надавишь и обороты падали в разы, а о зачистных щетках и речи идти не могло - мгновенно перегревалась

....мне эта машинка интересно только как быстрая шлифовалка деревяшек ....Но раз мощи маловато и:

Kvost написал :
а это... Игрушка.

....то прохожу мимо,одна,ещё более мелкая,"игрушка",у меня есть...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sarge написал :
Пока приоритеные работы это зачистка

тогда берите помощней и без регулировки.
Я на своей киловаттной зачистку делаю на максимуме. Зачем её дополнительно нагружать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sarge написал :
Так я исмотрел 60-70 щетки.

Не может быть. У 60-70мм щеток допустимые обороты свыше 13000 об/мин.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

helmutivan написал :
...Вы этой машинкой вообще-то работали? или судите по 14-25?По Вашему выходит Бошу просто нех...делать.вот он и выпустил болгарочку.лёгкую,компактную,да ещё и с рег.оборотов.....Кстати ни у кого из известн.брендов такой,вроде и не видно???
__________________

Я сужу по зачистным работам, коих проделываю немало - и по железякам и по бетону - кордщетка - это не алмазная чашка - и на полуторакиловаттных избытка мощи я не испытываю - потому CIT на 9300 оборотов и купил. Поэтому 600 ваттная для зачистных работ - это смех. По поводу что делать бошу и т.д. - это вам к маркетологам, с обязательным посещением сайтов дремеля/ротозипа.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Sarge написал :
Пока приоритеные работы это зачистка.

Под зачистку есть почти у всех производителей - мощность 1,5 киловатта, обороты около 9300. У боша с маркировкой CIT...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Sarge написал :
Для полировки разумеется я ее не планирую брать.

Для полировки нужны полировальные машинки. У них еще ниже обороты. Болгарка для полировки (ЛКП) непригодна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
Под зачистку есть почти у всех производителей - мощность 1,5 киловатта, обороты около 9300.

+1
У моей 1,4кВт при 9800 об/мин на ХХ + электроника стабилизации оборотов под нагрузкой, и то не чувствуется большого запаса при работе с щетками и зачистными кругами.

in my humble opinion

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Понял, будем смотреть дальше.
125-ой хватит?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Sarge написал :
Выбираю "болгарина" на 115

Ну и вообще лучше выбирайте минимум на 125, 115 - дисков не напасетесь. А лучше 125 на 9000 тыщ оборотов - кожух от 150 докупите, можно 150 диски ставить, если резать - они актуальнее 125...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Sarge написал :
125-ой хватит?

Только что отписался Если по Бошу - 150 CI и 125 CIT отличаются только кожухами (на 125 еще регулятор оборотов добавили, нужен не особо). Из них и глядите.

r155 написал :
Поэтому 600 ваттная для зачистных работ - это смех.

...да здесь, понятно,повторюсь:

helmutivan написал :
...мне эта машинка интересно только как быстрая шлифовалка деревяшек

..листики на липучке...А вот тут

r155 написал :
с обязательным посещением сайтов дремеля/ротозипа.

...Вы опоздали с советом...Значительно...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

helmutivan написал :
.листики на липучке...

По ним не знаю - не работал... Болгарку обычно для металлобработки/камня юзают.

helmutivan написал :
...Вы опоздали с советом...Значительно...

Увы. Все в этом мире когда-то уже было

r155 написал :
По ним не знаю - не работал... Болгарку обычно

...жалко,она такая удобненькая(тонкая),а в магазин с бревном идти не хочется...да чую,-слабовата...

r155 написал :
Увы. Все в этом мире когда-то уже было

. ...имелось ввиду,что с тем мелким инструментом я давно знаком...

helmutivan написал :
да чую,-слабовата

Ну почему же? Найдите хоть одну шлифмашинку с мощностью 670 Вт! Это сама идея, болгаркой деревяшки шлифовать, никуда не годится. Любая орбиталка трёхсотватная получше будет. Просто из-за возможности пылесос подключить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
листики на липучке..

купил комплект этих причиндалов, но пока не попробовал. Недосуг. Мне кажется, быстро будут шкурки лететь. Придётся на 3000/мин работать. Если сильно не давить, то и 600 Вт сойдут. Не 125-же!

n-p-n написал :
купил комплект этих причиндалов, но пока не попробовал. Недосуг. Мне кажется, быстро будут шкурки лететь

....1 лист на 3-ёх метровый брус,при скорости,не знаю какой,4-ое деление на барашке(рег.оборотов)Выше нельзя,-либо яма, либо лист в г---о.

n-p-n написал :
но пока не попробовал.

..дык у Вас же вроде киловатка или по более?...такая то тянет без проблем,проверено..

Брейгель написал :
деревяшки шлифовать, никуда не годится.

...не вдаваясь в подробности.-отшлифованы 1дом,1банька,1сарай...ну и т.д.

Брейгель написал :
Любая орбиталка трёхсотватная получше будет

...не вдаваясь в подробности,-шлифовалок(всяких разных)у меня 8 штук....Для шлифовки дерева в КУБ-ах,не одна из них не может составить конкуренцию болгарке+лист(можно лепестковый или спец.Бошевский)...если конечно не растягивать работу на годы....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
у Вас же вроде киловатка или по более?

у меня 4 УШМ. Самая мощная киловатка, самая слабая - Райоби на батарейках

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
у меня 4 УШМ. Самая мощная киловатка, самая слабая - Райоби на батарейках

Афигеть. А шуриков?

in my humble opinion

n-p-n написал :
у меня 4 УШМ.

...а типа той, 6-115-ой нет?...хотя с регулятором она только у Бош-а...

helmutivan написал :
отшлифованы 1дом,1банька,1сарай...

И всё болгаркой? И пыль жить не мешает? Неужели с такой штукой работа растягивается на годы?

неа,не мешает!...всё шлифовалось на улице,и даже перед сборкой....А "такой штукой" хоть с тройным"турбо"режимом,получается раз в 5 медленнее.....Каждому инструменту-своё!Я же не говорю о шлифовке дерева(столярка,мебель и т.д.)вообще,я говорю о возможностях болгарки....Вы же всё прекрасно понимаете....смайлик воткнуть,уже не могу(телефон)...