Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1460253

Янн:- На участке есть рубленный домик 5м на 4м высотой 2 м 10 см. Делал под баню ,использовался как гостевой домик. В доме есть сауна. Есть задумка из домика сделать баню,но не просто баню или сауну ,а именно баню по "чёрному".Может у кого такая есть?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Была у меня такая ...Это "полёт"по ощущениям...и целый ритуал(надо вагон времени).А в чём ваш вопрос?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Тихон написал :
А в чём ваш вопрос?

Янн:- Как уже писал выше ,сауна уже есть .Но всё таки это что- то обыденное ,а хочется создать что -то эдакое . Вот и думаю :- 1) Имеет ли смысл делать баню ещё,когда одна уже есть?
2)Насколько баня по "белому"хуже или лучше бани по "чёрному"?

Тихон написал :
Была у меня такая

Почему БЫЛА ?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Янн Баня по чёрному была на бывшем финском хуторе под Питером где довелось пожить несколько сезонов.Лучше или хуже белой-неправильный вопрос-ОНА ДРУГАЯ.Очень хорошо написано про неё у Шукшина в рассказе "Алёша бесконвойный".Имеет смысл сделать если есть возможность.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Во первых надо учесть все меры пожаробезопасности. Не забывайте что в бане наличие открытого огонь. И как правило все бани по черному стоят в дали от построек. Специфика такой бани это наличие сажи в помещении (стены, потолки, полоки). Все это на любителя. Думаю вам необходимо хоть раз в такой бане побывать тогда примете для себя решения.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Спасибо ,буду думать . Может созрею.Дествительно ,наверное пока сам не попарюсь в такой бане,решение не приму.

Янн написал :
пока сам не попарюсь в такой бане

Когда париться будете, не прислоняйтесь ни к чему, и не касайтесь, а то испачкаетесь.
Бани по-черному на Руси от бедности делали.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

пахарь написал :
Бани по-черному на Руси от бедности делали.

Янн:- Жаркое на костре тоже делали.
Что лучше ,вкус жаркого в ресторане или вкус жаркогое у костра? Наверно сложно ответить . И там и там своя "изюминка".Наверное хочется разнообразия ,чего то не обычного.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

пахарь написал :
Когда париться будете, не прислоняйтесь ни к чему, и не касайтесь, а то испачкаетесь.
Бани по-черному на Руси от бедности делали.

100% так ! Это незабываемая экзотика. Баня пропитана запахом дыма из пород деревьев, которые жгли в очаге, поэтому каждая баня неповторима. Довелось быть в разных. Раз сам топил, гемор еще тот был. Ползать по полу , в дыму ,с очередной порцией дров, потом проветривать, стараясь жар не упустить, это было непросто. Процесс подготовки был с утра до обеда. Но ощущения в , и после бани необыкновенные. Особенно , когда, в заброшенной деревне, голышом, поздней осенью , выбегали из такой баньки и ныряли в ледяную воду речки.......

Янн написал :
Жаркое

Признаюсь, не могу точно сформулировать, что это такое. Если типа шашлыка, то и в ресторане хорошо, а порой и гораздо лучше, но дороже.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

пахарь написал :
Когда париться будете, не прислоняйтесь ни к чему, и не касайтесь, а то испачкаетесь

Сажа = атибактерицид пропитка только абсолютно "эко" и потом она в основном на потолке.Когда дрова почти прогорели (остались красные пылающие угли) сажа уже не идёт делаем проветривание обдаём водой потолок,стены замываем все полки ,плотно всё затворяем лишь вентдырка в потолке открыта (угар уходит).Через +-20 мин выносим угли и вперёд к Нирване.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Бани по "чёрному", поблизости нет не у кого,а вот настоящая "руская "печка есть у дядьки. Он к тому же до недавнего времени там мылся. Скажите : разница большая в бане по "чёрному "и мытья в "русской "печки?

^-)) Экзотика хороша - но в меру!
Вот где нибудь (у кого нибудь) попариться/попробовать - это с удовольствием. А себе строить для постоянного применения - я бы подумал...(скорее всего - не стал бы строить такую)

Тихон написал :
Через +-20 мин выносим угли и вперёд к Нирване.

Думаю Нирвана достижима гораздо легкими способами (относительно бани).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

пахарь написал :
Думаю Нирвана достижима гораздо легкими способами (относительно бани).

Конешно у всех способы разные ,но в этом есть что-то исконное ... пробовать надо однако.Есть такое понятие -"духовитость бани" и в данном варианте топки ароматы неповторимы.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Попробовал я однако году так в 89, целых 4 раза. В результате с 95 года парюсь только в своей бане по черному. Словами ощущения передать трудно. Действительно там не запахи , а ароматы. Абсолютно черные стены ( в биоэнергетике я не силен но предпологаю) поглащают негативную энергию. Сажа? Ну незнаю где вы там сажу нашли. Конечно если рукой , а лучше белым полотенцем провести, след конечно будет. Так туда же париться ходят , а не стены подпирать. Ради интереса по скоблите стенку в баене по белому, будите удивленны.Что касаеться процеса топки - сравнивать нельзя , он просто другой.А вот количество дров сравнить можно . У нас расход гораздо меньше. Процес топки лёгок и прост, если происходит согласно старинных традиций. Приносиш воду и дрова, остальное делает ЖЕНА.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тракторист ,а размеры парилки какие . И парилка с моечной ,объеденены?

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Сруб ставил 3.5 Х 5 , в итоге чистовые размеры получились : парилка 3.2 Х3.1 , предбанник 3.2 Х 1.2. Предбанник конечно маловат, но в принципе хватает. Есть мысль его увеличить.Даже лес заготовил. Но как обычно появляються более приоритетные задачи.

DmitryPalych написал :
Могу выложить фото, что сделал этим летом в нашей бане по-черному.

...дык, с этого надо было и начать....

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

helmutivan написал :

что-то я не понял как тут картинки вставлять

DmitryPalych написал :
что-то я не понял как тут картинки вставлять

...жмёте внизу "расширенный режим", в верху находите "прикрепить файлы"(скрекпочка)...далее появится окошечко...всё увидите...

:-)))У меня так солдаты мылись на полигонах....Зачем бы я себе дома такую сознательно строил???

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

И правильно, ни в коем случае не строй. А то построеш не так, затопиш не так и нас ругать потом будеш. Вот сбили с толку, ввели в расходы , соседи смеються и т.д. и т.п.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

ДмитПал +++...дело осознанного познания...кто курил сигары не будет курить ....лёгкое .....!!!

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

У меня такая. Топить пол дня, но ощущения....

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Вот тут посмотри немного про топку бани по черному и поймешь нужно ли тебе это

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

goha написал :
Вот тут посмотри немного про топку бани по черному и поймешь нужно ли тебе это

Редкая бредятина.
Во-первых баня производит впечатление какой-то помойки. Если все сделать нормально, впечатления будут другие.
Во-вторых - сажа с потолка отваливающаяся - так за баней надо ухаживать. Пару раз за сезон по потолку веничком пройтись и обсыпать ту сажу, которая свисает - проблем по-моему нет.
В-третьих - все эти прибамбасы с нагревом воды в ржавых бочках дают только неприятный микроклимат внутри бани - со своим запахом ржавчины и тд.
Четвертое - баню по-черному топят так (на примере нашей бани): первая закладка в каменку полная (4-5 поленьев. сколько влезет). Далее Несколько раз подкладываются по 1-2-3 полена просто для поддержания горения до тех пор, пока вода в котле (а он у нас вмурован сверху каменки) не закипит. Закипел - все!баня готова. Уши в трубочку сворачиваются. 2-3 часа топки, час выстояться.
При топке самое стремное - чтобы никакой уголек или искорка не отлетел, поэтому топка прикрывается загородкой, вырезанной из оцинковки. не закрывается, а прикрывается, чтобы воздух поступал. Наверное это единственный минус бани по-черному - ее относительная пожароопасность. Но пожар можно устроить и в бане по-белому. Надо просто с умом и ответственностью подходить к топке. Наверное поэтому бани по-черному располагали в некотором удалении от остальных построек.
Далее. Никто угли не вытаскивает из печки. Все само погаснет. Но надо четко проследить, чтобы никакого уголька не оставалось. Чтобы все погасли.
Ну и конечно в конце топки топки камни надо обдать горячей водой при открытой двери. Чтобы обмыть их от летучей сажи. Котел при этом закрыть крышкой, чтобы туда ничего не попало и вода не испарялась.
И, главное! Ну сколько можно повторять - когда идешь париться - ну нету в бане по-черному дыма. Ну нисколечко! Есть только хорошо прогретые камни, горячие стены и ни с чем не сравнимое удовольствие.

Ну и еще! Баню по-черному надо попробовать сначала, прежде чем строить самому. Причем не просто попробовать - а распробовать! Причем со знающим человеком, хорошую и правильно подготовленную баню. Незнающему человеку сложно не сделать ошибок, после которых он будет долго всем рассказывать, какая баня по-черному кака. Это как сигары. Если первый раз попробуешь какую-то ерунду за 100р, то потом вряд-ли вернешься к сигарам. Попробуй первые разы хорошие (Cohiba например) - скорее всего вернешься к ним вновь и вновь. Аналогично с зеленым чаем, матэ - тоже надо распробовать. Причем в правильной обстановке, с правильным настроем и качественное. Примеров аналогичных масса может быть.
Ну а тем, кто все-же решится попробовать баню по-черному самостоятельно (вдруг такие найдутся ) совет - не спешить и входить в это дело постепенно, не беда даже если в первый или второй раз не получится. Главное не устроить пожар и чтобы баня хорошо выстоялась. А температура - это дело опыта. Постепенно будете знать сколько вашей бане нужно дров. Ну и не пренебрегать опытом предков - дверь в баню делать низкой! Сруб нужен хорошо выстоявшийся, качественно проконопаченный, потолок утепленный (хотя-бы глиной). Если все-же решите, что баня по-черному - не ваш метод - обить ее вагонкой в будущем и сделать печку с трубой никто не запрещает. При этом у вас будут антисептированные стены под вагонкой, на которых никакие грибы и плесень не заведется и сруб меньше гнить будет (надеюсь всем понятно, что для бани по-черному нужен нормальный сруб, а не дачные варианты "я тебя слепила из того, что было").

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

DmitryPalych написал :
Редкая бредятина.

Честно говоря выкладывая ссылочку не хотел обращять внимание на внутренне убранство, а ногладно показать процесс подготовки бани. Согласен что большого труда содержать её в чистоте не представляется трудным. Живя на Русском Севере побывал не в одной бане по черному и видел всякое. Поэтому в очередной раз соглашусь что все нужно сначала прочувствовать а только потом задать себе вопрос-а мне это надо? И если ответ да-приступать к воплощению идеи.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

все нужно сначала прочувствовать а только потом задать себе вопрос-а мне это надо -Тут не поспоришь...Аеще есть многовековой опыт эксплуатацит.т.с.-ему можно верить?П,С.Абашвсемуголова!!!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Просто шута...задумал строить баню -купил для абаши.