Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1460291

Еще раз обращаюсь к спецам. Люстра с 9 галогенками на 12 В по 20 Вт.Постоянно горят
лампОчки. Ессно что и люстра и лампОчки - Китай.
На мой вопрос у прошлом годе о причине ответили - напруга на трансе больше 12 В.
Тогда плюнул и тупо менял лампОчки.
Сейчас надоело, а может поумнел. Решил разобраться. Тестером померял напругу на
трансах (их там два: 60 Вт. и 120 Вт.) на выходе при х.х. (без нагрузки)
Ну и получил: ха-ха:-0,3 В. С одной лампой показывает- 6 В. (лампа горит нормально).
Кто- то может объяснить этот нонсенс?
Решил тупо поменять трансы - таких не нашел купил на 15о Вт.- марки Svetlon,
и такой же на 60 Вт.
Открыв люстру обнаружил полную порнуху-все соединения на скрутках.
На провода надеты какие-то трубочки из ткани-они почернели.
Изолента на скрутках расплавилась.
Короче чувствуется что идет сильный перегрев проводов, вот только не могу понять
это из-за сечения проводов или просто нагрев лампочек так силен.
ЛампОчки в люстре да и сам патрон раскаляются здорово, руку обожжешь.
От патрона идут довольно тонкие проводки, затрудняюсь определить их сечение.
Подскажите как сделать ремонт, может кто с этим сталкивался.
Лампочки Camelon JC 12 V/20 W/G4/
Буду оччччень благодарен!

paporl написал :
Кто- то может объяснить этот нонсенс?

Мультиком не измерить напряжение на электронном трансе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

paporl написал :
Ессно что и люстра и лампОчки - Китай.

Замените лампочки на фирменные. Эффект в плане ресурса будет очень значительный.

paporl написал :
чувствуется что идет сильный перегрев проводов, вот только не могу понять
это из-за сечения проводов или просто нагрев лампочек так силен.

Наверняка и то и другое имеет место. Провода желательно заменить на провода с жаростойкой изоляцией.

paporl написал :
От патрона идут довольно тонкие проводки, затрудняюсь определить их сечение.

А диаметр? Хотя наверняка там нечто вроде телефонной лапши - китайцы редко ставят что-то иное. Тем более задешево. Надо переделывать, скрутки пропаять.

in my humble opinion

Фирменные- это какие лампочки?
Я встречал только Китай и еще Космос.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

paporl написал :
Фирменные- это какие лампочки?
Я встречал только Китай и еще Космос.

Вообще по лампочкам, на мой взгяд, наилучшее соотношение цена/качество у филипс, для бытовых целей отлично, даже для производственных.

paporl написал :
Открыв люстру обнаружил полную порнуху-все соединения на скрутках.
На провода надеты какие-то трубочки из ткани-они почернели.
Изолента на скрутках расплавилась.
Короче чувствуется что идет сильный перегрев проводов, вот только не могу понять
это из-за сечения проводов или просто нагрев лампочек так силен.

Лампы очень сильно греются - это их природное свойство, Вам советовали заменить провода - замените. Сделайте скрутки и пропаяйте) это наверняка метод)

И ещё, найдите наклейку на которой указана максимально допустимая мощность, 20-ки это не много, но вдруг... И самое главное - галогеновые лампы нельзя пачкать, а именно трогать руками, так как остаются отпечатки пальцев, и свет уже не проходит сквозь стекло а нагревает отпечатки, лампы перегреваются очень сильно... в принципе в инструкции к лампочкам это должно быть написано! да и в инструкции к светильнику, это главное правило галогенок, второе, для трубчатых - наклон не более 3*, но это другая история...

Вставляйте лампочки не касаясь прозрачного стекла... и ещё они очень не любят тряску, частые включения. а любят плавный пуск.)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

aksktis написал :
Цитата:
Сообщение от paporl
Фирменные- это какие лампочки?
Я встречал только Китай и еще Космос.

Вообще по лампочкам, на мой взгяд, наилучшее соотношение цена/качество у филипс, для бытовых целей отлично, даже для производственных.

В питере ещё есть не дорогие SHOLTZ в зелененькой упаковке, дома стоят - нормально)

Лампочки беру полиэтиленовым кульком.
Соединения пропаяю. Одна загвоздка-где взять
термостойкий провод? Как он выглядит?
Сечение - 1 мм2 хватит?

Кстати на трансе написано 11,4 v +- 10%

Купил провод в термостойкой изоляции - 0,75мм2. Думаю достаточно.
Сижу паяю. Изолирую пайки термоусаживаемой трубкой-грею ее паяльником.

Сто пудов - проблема в скрутках! Точно так же парился с поляцкой, правда, люстрой . Я там в теме еще не писал, что еще и лампочки перегорали одна за другой, поскольку считал, что это из-за того, что они китайские. После пропайки всех жгутов и китайские перегорать перестали!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

HeneS написал :
После пропайки всех жгутов и китайские перегорать перестали!

5+

HeneS написал :
После пропайки всех жгутов и китайские перегорать перестали

Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Valeriy68 написал :
Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Пожалуйста, распишите подробнее свою мысль, с приведением формул, я что-то недопонял((

I=U/R для простоты будем считать, что ток постоянный. Узел скрутки и лампа это последовательное соединение. Потеря напряжения на скрутке U= I*R чем больше R, тем больше U. Если сопротивление галогенки 20 Вт при 12 В то её сопротивление 7,2 Ом. При сопротивлении скрутки 3 Ом сила тока в этой цепи 1,18 А а падение напржения на скрутке 3,54 В. При уменьшении сопротивления в скрутке до 1 Ом ток увеличится до 1,46 А а соответственно падение напряжения упадёт до 1,46 В
При нулевом сопротивлении скрутки падени не будет и все 12 В "придут" к галогенке. Лампа будет светить с максимальной мощностью и быстрее выработает свой ресурс...
А собственно чего ещё расписывать? Это же азы...

To HeneS Скажите у вас лампы и провода тоже сильно нагревались?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Valeriy68 написал :
I=U/R для простоты будем считать, что ток постоянный. Узел скрутки и лампа это последовательное соединение. Потеря напряжения на скрутке U= I*R чем больше R, тем больше U. Если сопротивление галогенки 20 Вт при 12 В то её сопротивление 7,2 Ом. При сопротивлении скрутки 3 Ом сила тока в этой цепи 1,18 А а падение напржения на скрутке 3,54 В. При уменьшении сопротивления в скрутке до 1 Ом ток увеличится до 1,46 А а соответственно падение напряжения упадёт до 1,46 В
При нулевом сопротивлении скрутки падени не будет и все 12 В "придут" к галогенке. Лампа будет светить с максимальной мощностью и быстрее выработает свой ресурс...
А собственно чего ещё расписывать? Это же азы...


Если Вы действительно считаете эту закономерность сутью проблемы, то Вам следует убедить нас, что "ЧТО-БЫ ЛАМПОЧКИ НЕ ВЫРАБАТЫВАЛИ СВОЙ РЕСУРС", нужно подключать их последовательно по две штуке)))

Или позвоните производителям и попросите их выпускать трансформаторы не на 12В а на 9, "а то лампочки перегарают...(" или на 7,5, чтобы наверняка))))
Спасибо за закон Ома

Странно если вы не знали, что лампы накаливани,подключенные последовательно, служат в разы дольше. Но причём здесь это???
Вы вырвали из контекста мои слова и увели нить рассуждений в другую сторону.

Valeriy68 написал :
Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Где вы прочитали призыв параллелить лампы или уменьшать питающий вольтаж???
Я думаю, что вы согласитесь, что если лампы перегорали при плохих скрутках, то при "хороших" они будут перегорать ещё чаще. Или нет? При этом я естественно не призываю оставлять некачественные скрутки, просто констатирую факт.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Valeriy68 написал :
Странно если вы не знали, что лампы накаливани,подключенные последовательно, служат в разы дольше. Но причём здесь это???
Вы вырвали из контекста мои слова и увели нить рассуждений в другую сторону.
Цитата:
Сообщение от Valeriy68
Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Где вы прочитали призыв параллелить лампы или уменьшать питающий вольтаж???
Я думаю, что вы согласитесь, что если лампы перегорали при плохих скрутках, то при "хороших" они будут перегорать ещё чаще. Или нет? При этом я естественно не призываю оставлять некачественные скрутки, просто констатирую факт.

Суть проблемы у человека - лампы перегорают очень быстро, он пробовал разные лампы, к мы выяснили, вставляет их грамотно... так что-же, у всех нормально служат лампы при 12В, а ему по вашей рекомендации нельзя 12В подавать на лампочку? Полтергейст что-ли???

Я наверняка уверен, что автор давно уже пропаял скрутки, а после вашей реплики боится испытывать и ждёт, чем закончится наш спор, поскольку не знает кому верить...

Внимательно прочтите следующее:

Valeriy68 написал :
Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Человек просил помощи, а из ваших слов следует, что сильно греющиеся скрутки паять не надо... опять полтергейст?
Вы ещё посоветуйте привести в порядок скрутки, но впаять в цепть резистор)

Вы просто волшебник так ловко вы переставили всё с ног на голову. Следи что говоришь, жизнь всё помнит...

aksktis написал :
Человек просил помощи, а из ваших слов следует, что сильно греющиеся скрутки паять не надо...

Valeriy68 написал :
При этом я естественно не призываю оставлять некачественные скрутки, просто констатирую факт.

При этом вы так и не ответили на вопрос

Valeriy68 написал :
Я думаю, что вы согласитесь, что если лампы перегорали при плохих скрутках, то при "хороших" они будут перегорать ещё чаще. Или нет?

Спор наш к теме прямого отношения не имеет, поэтому прекратим его.

Мощность трансформаторов и мощность ламп должны четко соответствовать одна другой - это связано с тем, что современные электронные трансформаторы работают на повышенной частоте ( поэтому и такие маленькие - вспомните старые советские трансформаторы размером с кадушку для фикуса ).
Если кратко и по существу, то суть в том, чтобы использовать допустим на трансформаторе мощность 120 Вт 2 лампочки по 55 Вт или по 60. но не более И НЕ МЕНЕЕ!!!. недогруженый трансформатор дает повышенное напряжение ( меряли лабораторным ламповым вольтметром - на 120 Ваттнике было 13.6 кажется... кароче выше номинала, но не сильно. )

Судя по симптомам - это как раз и есть ваш случай - быстрый выход из строя ламп из-за повышенного напряжения... какой вы мощности используете лампы с вашими трансформаторами?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Valeriy68 написал :
При этом вы так и не ответили на вопрос
Цитата:
Сообщение от Valeriy68
Я думаю, что вы согласитесь, что если лампы перегорали при плохих скрутках, то при "хороших" они будут перегорать ещё чаще. Или нет?

Не соглашусь и не оспорю, ибо покажет время, дождемся, когда автор расскажет нам о результате, он уже всё пропаял)

Скажите пожалуйста, 2Valeriy68, сколько галогеновых светильников Вы починили, и какой максимальной мощности. Сколько раз Вы читали инструкцию к галогеновой лампочке, там написано до каких температур она накаляется...
Может мои советы не имеют прямого отношения к данному случаю, но это общие рекомендации для галогеновых светильников, а Ваши, извините, совсем ни к чему... запугали человека,,, ну положим, поднимется напряжение (я сильно сомневаюсь, что оно значительно понижалось из-за 2х скруток), и положим сгорят лампы быстрее, ну так и надо - значит что-то не в порядке и стоит выяснить причины.
Вы людям, у кого старая проводка, также говорите про УЗО? "Не ставьте, а то токи утечки наверняка есть, а вдруг выключится", а зачем оно УЗО, тогда нужно, не для того ли, чтобы выключиться??

paporl написал :
Скажите у вас лампы и провода тоже сильно нагревались?

Лампочки да, грелись, но им так и положено, это ж не люминсцентные трубки Насчет проводов ничего сказать не могу - они в моей люстре внутри все проходят, а покуда ее снимешь-отцепишь, все уже сто раз остыть успевало.

Valeriy68 написал :
Плохие скрутки дают повышенное сопротивление, а значит падение напряжения. Пропаяв все скрутки почти наверняка напряжение поднимется и лампы наоборот должны быстрее перегорать

Ценю Ваше остроумие, тем более изящное, что еще и подкрепленное как бы имеющими отношение к делу физическими расчетами

А о "мерцающем" контакте, имеющем место в скрутке, особенно в не слишком "свежей", с уже подокисленными проводами, Вы не задумывались? Приводящем к тому, что неЩастная лампочка, будь она китайской или осрамовской, начинает коммутироваться и отключаться от питания с совершенно нештатной частотой, определяемой разогревом и остыванием проводов в месте скверного контакта при по сути рандомном замыкании и размыкании цепи? Замыкании и размыкании зачастую даже незаметном глазу - инерция спирали лампочки это дело маскирует. Но сама-то спираль при этом тоже с недопустимой частотой то раскаляется, то остывает и вследствие этого вскоре разрушается.

Кстати, после добросовестной пропайки всего этого добра мощным паяльником (а было это, гляньте по ссылке - ё-моё! уже почти 4 года назад!) больше не менял НИ ОДНОЙ ЛАМПОЧКИ!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

HeneS написал :
Кстати, после добросовестной пропайки всего этого добра мощным паяльником (а было это, гляньте по ссылке - ё-моё! уже почти 4 года назад!) больше не менял НИ ОДНОЙ ЛАМПОЧКИ

Я о том же)

HeneS написал :
А о "мерцающем" контакте, имеющем место в скрутке, особенно в не слишком "свежей", с уже подокисленными проводами, Вы не задумывались? Приводящем к тому, что неЩастная лампочка, будь она китайской или осрамовской, начинает коммутироваться и отключаться от питания с совершенно нештатной частотой, определяемой разогревом и остыванием проводов в месте скверного контакта при по сути рандомном замыкании и размыкании цепи? Замыкании и размыкании зачастую даже незаметном глазу - инерция спирали лампочки это дело маскирует. Но сама-то спираль при этом тоже с недопустимой частотой то раскаляется, то остывает и вследствие этого вскоре разрушается.

На эту вот мысль я пытался вывести господина Valeriy68, но видимо, не умело, так как он не понял моей иронии и рассказал нам то, что мы все учили в школе на уроках физики)))

Не, я пока не все пропаял, попутно разбираю и бракую патроны. Есть уже пара забракованных патронов. Их сегодня заменю. Меняю провод на термостойкий.
И чо мне делать у меня два транса: один на 60 Вт к нему подключены 3 лампОчки по 20 Вт.-т. е.
номинал, а другой транс на 150 Вт. - кнему подключено 6 лампочек общей мощой - 120Вт.- т. е. недогруз транса. Итог в группе из 6 ти ламп они могут перегорать чаще?
Куда пустить избыточную мощу?
И второе значит надо перегоревшие лампы сразу заменять?

А как-то можно сделать "слив" избыточной мощи? Или надо стабилизатор напруги на 12 В.?
А может есть такие малогабаритные стабилизаторы на ток до (20Вт. : 12 В * 9 ламп= 15 А.) 15 А.?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

paporl написал :
Куда пустить избыточную мощу?

Поставьте одну лампочку на 50Вт, или 3 на 30... например 50 в центр, если таковой имеется)

paporl написал :
И чо мне делать у меня два транса: один на 60 Вт к нему подключены 3 лампОчки по 20 Вт.-т. е.
номинал, а другой транс на 150 Вт. - кнему подключено 6 лампочек общей мощой - 120Вт.- т. е. недогруз транса. Итог в группе из 6 ти ламп они могут перегорать чаще?
Куда пустить избыточную мощу?
И второе значит надо перегоревшие лампы сразу заменять?

да, второй трансформатор недогружен. замените его, либо установите дополнительные лампочки ( лампочку). это может приводить к поломке существующих лампочек.

Сгоревшие лампы лучше поменять конечно же по тем же соображениям. Хочу заметить что у меня дома тоже установлены 2 электронных трансформатора нагруженых четко на номинал и с момента сборки подвесного потолка ( 2.5 года назад ) я не заменил ни одной лампочки. Лампочки стоят самые дешевые - "Космос" 12В называется на 55 и 60 Вт - группы набраны из ламп разного номинала.

Но есть второй враг ваших ламп - повышенное напряжение в ночное время. Вы часто полуночничаете?
Ещё советую в ночное время померять напряжение в сети на стороне 220В - просто в розетке.

Ночью порой напряжение поднимается до 240В ( на стороне СН мы находили на 10 кВ шинах трансформаторов по 12-12.5 кВ) - соответственно на низкой стороне оно тоже повышенное напряжение - это связано с высоким стоком реактивной мощности в наших многострадальных сетях среднего напряжения... за что и расплачивается потребитель, покупая все новые лампочки...

Бывает, что полуночничаем. Как нить померяю напругу ночью.
Дело в том, что галогенки у меня не совсем такие про какие вы говорите. Они очень маленькие
(Ф10мм.) и без зеркального отражателя. Патрон G4. Самое большее я встречал на 20 вт.

действительно, другие... но сути дела, думаю, это не меняет.

немножко меняет. В люстру можно воткнуть только 9 (6+3) ламп макс. мощностью по 20 вт.
Больше никак.
Я не знал когда покупал трансы на 60 и 150 вт, что недогруз так скажется.
Думал, что это даже лучше, дольше протянут.
Вот теперь думаю куда слить лишнюю мощу-може поставлю резисторы, но надо набрать
около 5 ом с мощностью рассеяния не менее 30 вт. Еще одна печка, блин.

да... действительно, меняет.
Резисторы будут греться локально - это опасно... их охлаждать нада - крепить к массивной железке и обеспечить теплоотвод на нее и пожаробезопасность... лучше сменить трансформаторы тогда.

Господа, о каком "сливе" мощности тут идёт базар? Простите, но иного слова для этой беседы не подобрать (цензурного)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да вот пробежался седня по шопам везде трансы 60, 70, 105, 150 Вт.
А мне надо: 6 ламп*20 вт=120 Вт.
Но что забавно в одном шопе, есть "электронные трансформаторы" и есть "электронные преобразователи", естессно разных фирм.
Между ними такая же разница как между мерчендайзером и "впаривателем"?

sergey_sav написал :
Господа, о каком "сливе" мощности тут идёт базар?

Я вот тоже никак не возьму в толк, чем заморачивается автор топика и что такое велемудрое ему советуют насчет транса?

Насколько считал до сих пор, транс (что магнитный, что электронный) в первом приближении должен соответствовать двум характеристикам: давать на выходе подходящее напряжение, т.е. в данном случае 12 В, и его мощность должна быть не меньше суммарной мощности потребителей, т.е. в данном опять-таки случае не меньше 120 Вт. Больше - если хочется, хоть киловаттник! Строго ватт в ватт - нафиг не нужно, напротив, процентов 20-25% я б дал запасу.

Вот и все, а что за "недогрузы", "сливы" мощности - в толк не возьму. Может, я совсем от жизни отстал и чего не понимаю?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Не стал создавать отдельной темы дабы не засорять форум.
Проблема, блин, следующая.
Купил давно люстру. Что и как делал - ну просто не помню. Решил помыть плафоны, а снять не могу. Как вставлял (или накручивал) - не помню! Вроде пытаюсь открутить, но понимаю, что:

  1. не откручивается (до какого-то момента откручивалось, а потом стал просто крутиться);
  2. могу просто перетереть или оборвать провод.
    Если кто знает - подскажите бестолковому как снять плафоны.
    Заранее спасибо!

2FashRus Посмотрите внутрь плафона на патроне возможно кольцо. Которое, и прижимает плафон, откручивается против часовой стрелки.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 518

Bladiclab написал :
откручивается против часовой стрелки.

Туда пальцы не просунуть. Может должен быть какой-то специальный ключ?

FashRus написал :
Может должен быть какой-то специальный ключ?

А то...
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите

интересует такая люстра но только арматура должна быть не матовой.. интересовался у консультантов, но увы в наличии нет её