Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1460337

Приветствую!

На даче такая ситуация: как похолодало включили 2 обогревателя. И теперь при включении например чайника несильно тускнеет свет. А вот недавно стали электростеплером гвоздевым вагонку пристреливать, так свет при каждом гвозде мигал, причём конкретно.

Как это вылечить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

proba999 написал :
Как это вылечить?

Заменить всю проводку или проверить для начала все соединения.

А может и не помочь... Как похолодало, не только автор воткнул в розетку парочку обогревателей, соседи тоже на дровах решили экономить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Заменить всю проводку или проверить для начала все соединения.

Да включая ВЛ до ТП. Также увеличить мощность трансформатора, лучше собственный транс возле дома поставить.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

avmal написал :
Заменить всю проводку или проверить для начала все соединения.

И стабилизатор напряжения, у нас в деревне раньше так было, заменили и стабилизатор... потом стабилизатор не понадобился - власти в порядок все привели)

Не пойму, а как снижение яркости лампы может зависеть от проводки? если где-то нет контакта - это одно, а тут то не гаснет, а яркость снижается. Наверное нужно стабилизатор ставить. Какую фирму посоветутете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

proba999 написал :
а как снижение яркости лампы может зависеть от проводки?

проводка не плавает в жидком гелие - значит имеет сопротивление. Повышенная токовая нагрузка - повышенное падение, которое "на глаз" воспринимается как снижение яркости ЛН.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

proba999 написал :
Наверное нужно стабилизатор ставить.

Это начало конца! Проводку всю вам надо менять, начиная с КТП и кончая розетками, если и не сам трансформатор заодно.

Ага, тогда яснее стало.

Проводку и щитки с автоматами-УЗОшками будем менять уже весной. Сейчас пока закупаемся. И от стольба новые провода нам протянут.

А вот насчёт повышенной токовой нагрузке - это верно подмечено, есть такая проблема.

То-есть, стабилизатор пока не присматривать?

Где в МСК посоветуете покупать автоматы и УЗО Легран, чтоб на подделку не нарваться и цены не кусались?

proba999 написал :
То-есть, стабилизатор пока не присматривать?

Для начала проконсультируйтесь с местным энергетиком..
Вероятно придется искать печника или альтернативный источник электроэнергии.

У нас так же было - при ремонте старую проводку на скрутках не раз кидали с места на место (то к потолку подвесим, то к стене). В итоге отпали по очереди розетки кроме одной и люстра.
Так вот при включении люстры через последнюю розетку (вилкой) она конкретно мигала - в других розетках соседней комнаты такого не было.
Так что действительно для начала проверьте все соеденинения.

Если бы было недостаточно мощности трансформаторов на КТП (БКТП) СН/НН ( 10(6)/0.4 кВ), то свет бы не мигал при импульсной нагрузке, а горел тускловато постоянно.

Чтобы в этом убедиться, выключите ВСЮ нагрузку в доме и померяйте напряжение в розетке. запомните это значение и включайте свою обычную нагрузку - 3-5 кВт как это обычно бывает на дачах. Просадка не должна превысить 5%. Скорее всего, превысит.и значит вам как раз адресовано все, что ниже.

При просадке напряжения при импульсной нагрузке следует в первую очередь проверять качестство контактных соединений основных силовых кабелей ( проводов ).

Первым делом следует проверить качество контактного соединения в месте перехода от ВЛ ( или ВЛИ ) к вашему дому - СИПом ли у вас сделано или АВВГ на тросе висит (или ещё что ) - необходимо проверить качество контактов. Это касается как прокалывающих зажимов на ВЛИ ( или ВЛ), так и соединения с клеммными контактами электросчетчика. Далее очистите, протяните контакты вводного автомата и груповых автоматов. (Качество контактов на ВЛ должен проверять и контролировать местный энергетик, либо нанятые подрядчики под его руководством.)

После этих операций, при условии что сечение проводов лежит в допустимых пределах, мигания света если не исчезнут, то станут менее заметными.
Как правило, на дачах для ввода используют провод сечением не менее 10 кв.мм. по меди, но лучше СИП-2а 16мм - самое лучшее решение...

Хотя ещё лучше - составить таблицу мощности и сделать проект нормальный на весь поселок и перестроить КТП и ВЛ высокого и низкого напряжения но этого никто делать не будет - попробуйте сделать то, что в ваших силах.

proba999 написал :

proba999 написал :
Где в МСК посоветуете покупать автоматы и УЗО Легран, чтоб на подделку не нарваться и цены не кусались?

Я покупал в о ниже и дают сертификат на качество продукции.