Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1460514

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, определить устройство в щите Автоматического Выбора Резерва.
На фотографии в верхнем ряду три штуки темно серые ABB с оранжевым флажком
между реле времени RE11 и реле напряжения РКН-2М[/COLOR]
АВР на 3 однофазных ввода и 1 выход, по ТЗ до 16kW каждый вход-выход.

Необходимо это для аргументированного торга, т.к даже вводные автоматы поставили 80А ценой 115руб штука, а за щит хотят 90тыс рублей.
Или это нормальная цена ?
У меня пока комплектующих на 8000 рублей

Контактор ИЭК КМИ-35012 50А 230В 3 шт 510
Автомат ВА-201-1/80-D ДЭК 3 шт 115
РКН-2М 2 шт 1700
Реле времени RE11RMMW 3 шт 1750
Шкаф 1 шт 3000р
Шины каналы кабели компл. 1000р

а тупо маркировку в нет вбить?

На месте не списал маркировку, есть только фотки, на них не видно маркировку.
Хотябы тип устройства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scort написал :
Хотябы тип устройства.

Модульное.

avmal написал :
Модульное.

а в чем проблема ?
Вы тоже считаете что автоматы ДЭК за 115р и реле напряжения выпуска 2005г (не факт что не Б/У)
в составе установки за которую заплатили 43000$ это нормально ?

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

scort написал :
а за щит хотят 90тыс рублей.>>

scort написал :
заплатили 43000$

Ноликов не много перед знаком $$ ?

Al_Tsar написал :
Ноликов не много перед знаком $$ ?

да, да. такое же чувство возникает.
Договор на 1 млн 197 тысяч рублей, + 30 тысяч доплата за 3-ий ввод АВР.
стоимоть АВР 1390 Евро + 30 тысяч рублей

Вот и пытаюсь выяснить может это нормально и все едят такое г.

scort написал :
ряду три штуки темно серые ABB с оранжевым флажком

scort написал :
Хотябы тип устройства.

На 99.8% уверен что это простые промежуточные реле. Они маленькие с втычными контактами. Сначала монтируеттся колодка а в нее втавляются релюхи.

В одинаковом корпусе могут быть релюхи разного номинала, но на цену это не сильно влияет.
Точно такие же релюхи я встречал фирм Finder и Realpol. Но АББ-шные никогда не попадались.

Наверное такое, только раз это щит АВР то реле на переменку 220В

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Они же функционально обозначены К1...К3. Это реле по функции промежуточные. Оранжевый флажок это тест-кнопка или индикатор срабатывания. Рядом черная фигня непонятная, но возможно R,C-цепочка или варистор. Чертовски похожи на польские реле R2...R4. Без сомнения это промежуточное реле.

Спасибо за ответы.

Вот все остальное еще можно пережить(доделать), но этот АВР за такие деньги меня просто убил.
фирма Грандмоторс если что.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2scort Это промежуточные реле, оранжевый флажок - для тестирования, слева от него над надписью АВВ окно индикатора срабатывания, при повороте флажка вверх замыкаются контакты и в окне индикатора срабатывания видна оранжевая полоска. Цена такого реле в пределах 200-300 рублей в зависимости от количества контактов и напряжения цепи управления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

scort написал :
стоимоть АВР 1390 Евро

Красная цена такому ящику 30000-35000 рублей, но только при более достойной элементной базе. РКН в совокуплении с реле времени, к примеру, можно заменить на РКФ или ЕЛ, а контакторы я бы использовал ПМ-12 или александрийские ПМЛ - одно бы скинуло цену, а другое повысило надежность. Или всё делать на АВВ ...

Как я понял, 90 000 рублей стоит сама работа за щит. Почему Вы считаете, что это дорого? Вы как платили: наличкой или заключали договор с фирмой? Если договор с фирмой: 1. отнимите 18% на НДС, 2. отнимите 20% на расходы фирмы (или расходы фирмы или обналичка, все равно 20%. 3. Дайте 1,5% или 5000 руб. сметчику, имеющиму лицензию. Без него эта работа в некоторых случаях ничего не будет стоить. Нужно иметь в виду, что если нужно согласование/утверждение проекта, то дядя Вася этот щит сделать не сможет, а только фирма, имеющая разрешение на производство данных работ. (Если работу сделал дядя Вася - никакого утверждения точно не будет). Если это проект, который надо утверждать в каких-то организациях, отнимите еще. А потом отнимите еще и еще (просто долго писать). Если нужна электролаборатория, то еще отнимите как минимум 30 000 рублей. Много ли самим электрикам, делающим Ваш щит остается? По 1500 рублей на брата (в лучшем случае)? А в худшем - "бизнесмены" еще и свои деньги отдадут. Напишите подробнее, какой договор, нужно ли согласование/утверждение проекта и т.д. Из той информации, которую Вы дали, нельзя дать оценку, дорого ли взяли за эту работу или, наоборот, очень дешево.
Скажите лучше: импульсное реле и поляризованное реле - это одно и то же, а если нет, то чем они отличаются. И для каких целей служит промежуточное реле? В чем его отличие от импульсного? Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitrij74 написал :
Скажите лучше: импульсное реле и поляризованное реле - это одно и то же, а если нет, то чем они отличаются. И для каких целей служит промежуточное реле? В чем его отличие от импульсного?

Вы это к чему спрашиваете?

Насчет реле - просто для собственного развития. Еще ставили антиобледенительную систему, хотел купить импульсного реле. Но нужного импульсного реле не было. В магазине сказали - возьмите поляризованное, оно, типа как импульсное. Но раз оно такое же, как импульсное, то почему по другому называется? На этот вопрос в магазине не ответили.

Поставка однофазного дизель генератора на 16kW, в утепленном 20футовом контейнере (6м)
Дизель 560т руб.
Контейнер с утеплением, освещением баком на 2000л, 2-мя стенками, доп дверью жалюзями монтажем и т.д
еще 560т руб.
АВР отдельной суммой обсуждалось, 1390 евро на 2 входа, за 3 ввод попросили доплату 30 т. руб.
Мне почему-то казалось что оно должно было быть не из _самых_ дешевых комплектующих.

У нас покупка от частного лица, для хозбытовых нужд, на "ферму", без всяких согласовагий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitrij74 написал :
Насчет реле - просто для собственного развития

Если для развития, то импульсное и поляризованное реле это одно и то же. Почему контакторы называют пускателями? Почему переключатели проходными выключателями? ... В одних названиях отражается функциональное назначение, а в других принцип работы, как правило.
Что касается продавцов в магазине, то они знают только то название, которое им присвоил производитель или через пень колоду перевёл переводчик дистрибьютора.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Ничего не хочу сказать но...

scort написал :
16kW, в утепленном 20футовом контейнере (6м)
Дизель 560т руб.

800к руб за 100квт с домиком

Дизеля 16-е к примеру 233к руб.

И куда бак на 2000 литров? Это же на 2 недели работы без перерыва.

Да, если оплата от частного лица, то есть наличкой, то исполнители денег запросили сурово.
Спасибо за разъяснения насчет поляризованного реле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
Если для развития, то импульсное и поляризованное реле это одно и то же. Почему контакторы называют пускателями?

Уважаемый, avmal ! Здесь Вы немного не правы. Небольшая но разница есть что в паре "импульсное / поляризованное реле", что "контактор / пускатель".
А разница в том что поляризованное реле чувствительны к полярности управляющего напряжения, переключаются при её смене. Делаются в основном на пост. токе. Применение его видел только в цепях придупредительной и аварийной сигнализации на ТП, сделано было на РИС1 (цепи 110В постоянки) и на ДЭС на колесах (24В постоянки)
Что касается импульсных реле - то здесь, их исполнение и на постоянку и на переменку, это раз. Этому реле по-барабану какая полярность его запускает лишь бы был кратковременный импульс - это два. Далее, импульсное реле чтобы поменять положение контакнов надо и полярность менять. В импульсном же этого нет.
Что касается контактор/магн.пускатель. Опять все перемешалось из-за бардака. А в такие фиговые времена как застой меня учили что работа магн. мускателя основана на разрыве дуги за счет большого воздушного зазора, тюею подвижные контакты тянут дугу и она рвется. Но и есть вариант когда делается примерно тоже самое только на немного меньшем зазоре но с применением дугогасящих камер. И вот это называется контактор. По маркировкам - все правильно пускатели - это ПМА, ПМЕ и т.д., в маркировке даже заложена первая буковка. А вот контакторы - маркировались КМ. Особенно Харьковский ХЭМЗ их любил, если не ошибаюсь, и щиты ПРХ были такие (тут уж не помню кто их выпускал).
А перепуталась все по названиям с приходом импоршного оборудования. А классифицировать чтоестьчто - не сделали и стали называть кто во что горазд.
Кто-то может и спорить, но увы меня учили не при Фурсенко по тестам и как вбили что-то так оно и останется. Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким ,спасибо за информацию,не знал,честно.
А поляризованное реле может в работе заменить импульсное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitriev01 написал :
А поляризованное реле может в работе заменить импульсное?

Dmitrij74 написал :
Еще ставили антиобледенительную систему, хотел купить импульсного реле.

Начните с того что Вы хотите получить. Честно говоря, я не любитель "ежика лепить", но приходится если другого ничего нет. Но это бывает редко. Воткнуть можно все что хочешь, главное чтобы потом не лезть в схему и непеределывать. Так что начните с того что хотите получить. Да и по-хорошему это надо в отдельной теме, т.к. эти вопросы не по теме.

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то, импульсное и поляризованное реле – это НЕ одно и то же. Вот импульсное и двустабильное - да, это действительно, одно и то же. Среди ГОСТовских терминов я не нашел импульсное реле, но, вот описание:
***14.Двустабильное электрическое реле - Электрическое реле, которое, изменив свое состояние под воздействием входной воздействующей или характеристической величины, после устранения воздействия не изменяет своего состояния до приложения другого необходимого воздействия

  1. Поляризованное электрическое реле - Электрическое реле постоянного тока, изменение состояния которого зависит от полярности его входной воздействующей величины
    P.S. Это сообщение было написано ночью, но возникли проблемы с сетью. Поэтому кое-что добавлю. Прежде всего, согласен с
    Кимом. Однако, и avmal*** не совсем неправ. Точнее, та же причина, что и у термина «контактор / пускатель» - неграмотный перевод. Не помню, у кого, но в каком-то каталоге импульсные реле (тоже неграмотный перевод) называются поляризованными. Причем, перевод, насколько помню, выглядел так: «поляризованные (импульсные) реле». Что поделать: переводчики каталогов, к сожалению, не только не специалисты в той области, которую берутся переводить, но, они и соответствующие ГОСТы не читают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Уважаемый, avmal ! Здесь Вы немного не правы. Небольшая но разница есть что в паре "импульсное / поляризованное реле", что "контактор / пускатель".
А разница в том что поляризованное реле чувствительны к полярности управляющего напряжения, переключаются при её смене. Делаются в основном на пост. токе.

Разговор шел не о том, что такое поляризованное реле и что такое импульсное - разговор шел о том, что практически одно и то же реле, но разных производителей могут называть, как импульсное, так и поляризованное, так и блокировочное ... Что такое поляризованное реле я знаю, но спросившего интересовало приобретение конкретного реле, которое ему предлагали под разными соусами.

avmal написал :
Что касается продавцов в магазине, то они знают только то название, которое им присвоил производитель или через пень колоду перевёл переводчик дистрибьютора.

Чтобы далеко не ходить, загляните на сайт Электромонтажа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
разговор шел о том, что практически одно и то же реле, но разных производителей могут называть, как импульсное, так и поляризованное, так и блокировочное

И я о том же. Что уж делать если переводится так. И практически во всем система через ж... работает. И из-за того что одно и тоже называют по вине какого-то "чайника" по разному и происходят пустые споры и проблемы. А так не должно быть - люмин должен быть люмином, а медь - купрумом.

Это мое мнение и его не навязываю