Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1461095

Здравствуйте.
Нарисовал схему ввода в дом.
Прошу комментариев.
Серым цветом - защита от перенапряжений - сначала 1-го уровня, а во втором счите - второго.
Щиты планируется разместить рядом. Первый - опломбировать...

Прилагаю таблицы на защиту от производителя с тех. информацией, а также схему, которую я пытался применить...

Kagi-kar

ТТ?

1) Что символизируют жирные точки на схеме? Клеммники? Какие? Зачем?
2) Что ГЗШ делает в ГРЩ? Её место или в отдельном щитке, или во вводном устройстве (заедино с PE).
3) Зачем пломбировать щиток? Шина PE должна быть доступна для обслуживания.
4) Зачем два щита рядом?
5) Что за висящие "в воздухе" предохранители? Зачем предохранитель в цепи нагрузки?
6) Зачем двухуровневая защита в одной точке (в соседних щитах)?
7) Щиты стальные?

ВТБ! написал :
ТТ?

Да. Если посмотреть мои фотографии ВЛ которые я сделал...

ВТБ! написал :
1) Что символизируют жирные точки на схеме? Клеммники? Какие? Зачем?

Меня это тоже интересует. Такие точки есть и на схемах Siemens.

ВТБ! написал :
3) Зачем пломбировать щиток? Шина PE должна быть доступна для обслуживания.

Я понял что вводной автомат располагаемый до счетчика и вообще все что до счетчика - пломбируется... Как тогда правильно сделать и чтобы энергонадзор не приставал?

ВТБ! написал :
Зачем два щита рядом?

Просто нет места сделать на удалении. В одно же вроде все не делается?

ВТБ! написал :
Что за висящие "в воздухе" предохранители? Зачем предохранитель в цепи нагрузки?

Это предварительные предохранители, которые указаны в таблицах на соответствуюзий УЗИП (см. рисунок) - зачем - это есть в рекомендуемой производителем схеме ... для защиты на случай не срабатывания УЗИП

ВТБ! написал :
Зачем двухуровневая защита в одной точке (в соседних щитах)?

Разнести не могу. У Siemens вроде есть УЗИП в котором реализованы одновременно и 1 и 2 классы защиты, но я подумал, что это хуже чем отдельный аппарат каждого класса.

ВТБ! написал :
Щиты стальные?

Да... планирую

Kagi-kar написал :
Если посмотреть мои фотографии ВЛ

Вроде бы, не криминал.
Но на месте виднее.

1) Не проще два отвода от автомата проводниками равного сечения?
Один к счётчику, второй к модульному аппарату с плавкой вставкой или сразу к ОПН.

чтобы энергонадзор не приставал

ВУ снаружи - на стене.
В идеале кроме шины PE, вводного автомата и защиты от импульсных перенапряжений разместить там же УЗО типа S.
Прибор учёта переместить в ГРЩ.

В одно же вроде все не делается?

Есть достаточно просторные шкафчики, в том числе двухстворчатые.

Это предварительные предохранители, которые указаны в таблицах на соответствуюзий УЗИП (см. рисунок) - зачем - это есть в рекомендуемой производителем схеме ... для защиты на случай не срабатывания УЗИП

Вот и поставить предохранитель в цепи защиты, как в рекомендованной схеме. В нагрузочной-то зачем?

Разнести не могу.

Ищите у производителя индуктивности для такого варианта.
Или поставьте одно устройство - в двух рядом смысла нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Вот и поставить предохранитель в цепи защиты, как в рекомендованной схеме.

Второй так и стоит. А первый - по схеме "приоритета безопасности".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
1) Не проще два отвода от автомата проводниками равного сечения?
Один к счётчику, второй к модульному аппарату с плавкой вставкой или сразу к ОПН.

У меня всегда при таком соединении возникал вопрос проверки достаточности затяжки...всетаки

ВТБ! написал :
Вроде бы, не криминал.
Но на месте виднее.

Я еще с местным поговорю... в конце концов подключить ноль к шине - не проблема..

ВТБ! написал :
разместить там же УЗО типа S

На мои токи утечки (30мА) типа S simens я не нашел... есть какой-то автомат с задержкой срабатывания...

ВТБ! написал :
Вот и поставить предохранитель в цепи защиты, как в рекомендованной схеме. В нагрузочной-то зачем?

В цепи защиты стоит F2, а F1 как раз в нагрузочной... При Вашем варианте не получится, что при срабатывании предохранителя отключится УЗИП и дом останется без защиты и в случае повторных скачков - защитить будет нечему?

ВТБ! написал :
индуктивности для такого варианта

Вот информация от производителя "Ограничители атмосферных перенапряжений типа 1 в
установках не нуждаются в развязывающих дросселях.
Благодаря этому конструкция установки упрощается и
экономится место. Отпадает необходимость проектирования
встраивания развязывающих дросселей. Это приводит к
значительной экономии на издержках."
То же написано и про тип 2.

Kamikaze написал :
Второй так и стоит. А первый - по схеме "приоритета безопасности".

Т.е. получается по схеме нужно 2 предохранителя? И вцепи защиты и в цепи безопасности?

Kagi-kar написал :
На мои токи утечки (30мА) типа S simens я не нашел

На 100мА поставить.
А розетки, внешние и "мокрые" линии дополнительно защитить УЗО на 30мА.

"не нуждаются в развязывающих дросселях"

Эти не нуждаются и те не нуждаются - а вместе очень даже нуждаются. Между ними поставить, причём до счётчика.

Kagi-kar написал :
Т.е. получается по схеме нужно 2 предохранителя?

Достаточно одного в общей цепи.
А по мне так и вводного автомата достаточно...

ВТБ! написал :
Эти не нуждаются и те не нуждаются - а вместе очень даже нуждаются. Между ними поставить, причём до счётчика.

Вся фигня в том, что дроссели у Siemens я не нашел...
Нашел WAGO... буду искать...

Вопрос вот какой - согласно схемы производителя защитные SPD ставятся отдельно между фазой и нолем, а еще одно SPD стоит между нолем и землей...
Но я не нашел таких защит у производителя... у меня и L и N и PE вводятся в одно устройство... что-то я не очень понимаю схему...

И еще, может всетаки кто-н. подскажет как в деревянной стене закрепляется метал. труба и чем замазывается?
И кроме этого - как вводить пластину заземления в дом? Сквозь стену-то ее просто не проложишь? Труба нужна?

Kagi-kar написал :
дроссели у Siemens я не нашел

Если цель - это промышленная эстетика...> и L и N и PE вводятся в одно устройство

Вот к ним и подключать - не ошибётесь.

как в деревянной стене закрепляется метал. труба

Сверлится отверстие, вставляется (а то и забивается) труба - а расклинить её большого ума не надо.
Отверстия во внешних стенах сверлить с уклоном на улицу.

как вводить пластину заземления в дом?

Сделать ВУ на улице - заводить не придётся.

Вот, с учетом коментариев два щита Защитный - на улице и ГРЩ - в доме

Со счётчика один проводник N - на шину N.
Или на ступенчатый блок шин (L и N).
Ещё одно УЗО на освещение? Лучше сэкономить.
Пафосные автоматы на групповые линии абсолютно лишние - на 6кА более чем достаточно.
Да и на вводе перебор.
А от КЗ после ПУМ Вы прикрылись плавкой вставкой.

Вторая плавкая вставка не нужна - достаточно той, что на улице.

Я решил применить дроссель Henkel PI-L63, но не могу понять как он подключается, в разрыв фазы и ноля или отводами как УЗИП? Дроссель нужен между вторым УЗИП и защитой 3-го типа (например в виде розеток с встроенной защитой или Pilot)?

Но рекомендация производителя - плавкая вставка перед каждым УЗИП... Для второго напиано что макс. предохранитель - на 125 А... или я что-то не понял?

Если я поставлю на 6кА на ввод не привет ли это в случае грозы к свариванию контактов автомата? 25кА более стойкий к сверх токам...нет?

ВТБ! написал :
Или на ступенчатый блок шин (L и N).

Можете посоветовать како-то конкретный ступенчатый?

Kagi-kar написал :
Если я поставлю на 6кА на ввод не привет ли это в случае грозы к свариванию контактов автомата?

При ПУМ это будет заботить в последнюю очередь.

Лучше "освоить бюджет" на молниеприёмник повыше.

рекомендация производителя - плавкая вставка перед каждым УЗИП

Производитель и не предполагал, что кто-нибудь наваяет трёхуровневую защиту на ввод 25А.

Дроссель нужен между вторым УЗИП и защитой 3-го типа

Там хватит индуктивности линии. Он нужен между близкорасположенными ограничителями.

Еще вопрос - а плавкие предохранители следует ставить только на фазу? На ноль молния не влияет и ей защита не нужна?

Второй вопрос по трассировке кабелей в моей схеме - я так понял, что для узип важно чтобы входящий, исходящий и заземляющий кабели не были рядом... но в выбранном мной устройстве это реализовать сложно... насколько кретична правильная трассировка при защите от перенапряжений?

Kagi-kar написал :
плавкие предохранители следует ставить только на фазу?

Да.

На ноль молния не влияет и ей защита не нужна?

На всё влияет, но КЗ между N и PE практически безопасно.

насколько кретична правильная трассировка при защите от перенапряжений?

Это особенно критично в щитах большого размера.