Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75
#3255674

Madman написал :
Я для этого старые зубные щетки использую..... Очень удобно.

Отличная идея, спасибо! Если остаётся прилипшего в масле материала (бетонная крошка например), перед хранением важно её удалить со сверла? Или ничего свёрлам не будет? Я к инструменту с любовью отношусь, потому спрашиваю подробно

Rostov написал :
Долбал ударной дрелью бетон.

Очень громко сказано. Точнее ковырял толчковой дрелью. Хоть с водой, хоть без, толку мало. Про масло слышу первый раз. Я думаю это чья то злая шутка. попробуйте, потом расскажете.

Rostov написал :
Если остаётся прилипшего в масле материала (бетонная крошка например), перед хранением важно её удалить со сверла?

Если любите инструмент, то и сверла и дрель почистите после работы. Дрели и перфораторы я обтираю сначала влажной губкой или тряпкой, потом насухо вытираю, а в последнюю очередь протираю тряпочкой слегка смоченной в керосине или солярке. Это удаляет белесый налет от бетонной или кирпичной пыли....

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Проффэсор написал :
Очень громко сказано. Точнее ковырял толчковой дрелью. Хоть с водой, хоть без, толку мало. Про масло слышу первый раз. Я думаю это чья то злая шутка. попробуйте, потом расскажете.

На сухую, минут 10 на одно отверстие, чтобы не перегреть сверло. Начинающий я, не смейтесь

Проффэсор написал :
Точнее ковырял толчковой дрелью.

Ну это как сказать. Когда в 1994-95 годах я строил себе дом, о перфораторах практически никто не слышал и все работы я выполнял ударной дрелью Bosch 18-2 RE. Ничего, справилась и с ФБС и с ПК и с ПЛ.

Rostov написал :
На сухую, минут 10 на одно отверстие, чтобы не перегреть сверло.

10 минут непрерывной работы для бытовой дрельки это смерть. Ручным прбойником на много быстрее.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Madman написал :
Ну это как сказать. Когда в 1994-95 годах я строил себе дом, о перфораторах практически никто не слышал и все работы я выполнял ударной дрелью Bosch 18-2 RE. Ничего, справилась и с ФБС и с ПК и с ПЛ.

Кстати, в этом доме, где я сверлил, надавно проводку клал один "мастер". Везде стены штробил советской ещё дрелью

Проффэсор написал :
10 минут непрерывной работы для бытовой дрельки это смерть. Ручным прбойником на много быстрее.

Не-не-не, 5 секунд сверлю, 10 перерыв, снова 5 секунд сверлю .. и т.д. Всего в 10 минут уложился

Проффэсор написал :
Ручным прбойником на много быстрее.

Ой ли? Жаль что Вы далеко, а то бы устроили соревнование двух систем....

Rostov написал :
Не-не-не, 5 секунд сверлю, 10 перерыв, снова 5 секунд сверлю .. и т.д. Всего в 10 минут уложился

Сверло тупое.....

Rostov написал :
стены штробил советской ещё дрелью

По гипсу нормально. Цилиндрической фрезой, под линеечку.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Rostov написал :
А бывают ли исключения — непонятно.

При сверлении алюминия - керосин, уайт-спирит или что-то подобное. Алюминий очень липкий - особенно при нарезании резьбы весело. А керосин ему не дает приклеивается т.к. создает защитную пленку на инструменте, и очень текучий, любит залезать в щели.

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Madman написал :
Сверло тупое.....

Брал 4 сверла за 50 рублей ради коробочки чтобы потом наполнить её нормальными свёрлами.

Проффэсор написал :
По гипсу нормально. Цилиндрической фрезой, под линеечку.

Бетон преимущественно..
Ох, и намучился он, как мне рассказывали. А всё потому, что не хотел свой инструмент использовать. Узнал, что у хозяйки есть советская дрель, и всё ею стал делать.

Madman написал :
Ой ли? Жаль что Вы далеко, а то бы устроили соревнование двух систем....

Когда я пришел в фирму Свитанок, мне колеги устроили такое соревнование. У меня толчковая дрель, у них пробойники. Пробойником получалось на много быстрее, только затачивать нужно правильно

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Мистер_Пэ написал :
При сверлении алюминия - керосин, уайт-спирит или что-то подобное. Алюминий очень липкий - особенно при нарезании резьбы весело. А керосин ему не дает приклеивается т.к. создает защитную пленку на инструменте, и очень текучий, любит залезать в щели.

А после работы, свёрла лучше очистить и смазать машинным маслом, правильно? Или тут тоже есть варианты?

Rostov написал :
А после работы, свёрла лучше очистить и смазать машинным маслом, правильно?

В моей квартире сухо. ничего не смазываю, ни какой ржавчины. А кто живет в частном секторе, у тех ржавеет со страшной силой.

Rostov написал :
Или тут тоже есть варианты?

Есть. В коробки с приличной обувью сейчас принято вкладывать маленькие пакетики с силикагелем. Как правило их выбрасывают. А если полжить 1-2 таких пакетика в коробку со сверлами, то смазывать ничего не надо. Победитовые сверла уж точно лучше хранить сухими ибо масло с сочетании с бетонной пылью будет хорошим абразивом, который удачно пожрет ленточки на сверлах. Хотя они (ленточки) для сверления бетона не столь принципиальны, как для сверления металла, но вы же:

Rostov написал :
Я к инструменту с любовью отношусь,

Регистрация: 14.08.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 75

Madman написал :
Есть. В коробки с приличной обувью сейчас принято вкладывать маленькие пакетики с силикагелем. Как правило их выбрасывают. А если полжить 1-2 таких пакетика в коробку со сверлами, то смазывать ничего не надо. Победитовые сверла уж точно лучше хранить сухими ибо масло с сочетании с бетонной пылью будет хорошим абразивом, который удачно пожрет ленточки на сверлах. Хотя они (ленточки) для сверления бетона не столь принципиальны, как для сверления металла, но вы же:

Ясно. Значит смахнул бетонную пыль зубной щёткой, протёр тряпочкой (кстати, есть ли в этом смысл?) и положил в коробку с силикагелем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Rostov написал :
Бетонную крошку тоже щёточкой?

Я буры SDS+ просто мою под краном (стараясь не мыть заднююю часть) потом вытираю сухой тряпкой.
Свёрла изредка перед хранением сбрызну WD-40, если сухое слишком

Rostov написал :
...смахнул бетонную пыль зубной щёткой, протёр тряпочкой (кстати, есть ли в этом смысл?) и положил в коробку с силикагелем.

не все так просто.
щетка нужна специальная от Бош, а салфетка для буров -от Девольт или Милки. когда с силикагель кладем, надо колыбельную напевать.
вот ни разу не видел ржавчины на ВК8.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
не видел ржавчины на ВК8

шнек-то стальной.

n-p-n написал :
шнек-то стальной.

стальной конечно, но что это меняет? насквозь проржавевшего тоже не видел.
жизнь бура определяется сроком службы напайки, если его ранее не сломают.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

n-p-n написал :
шнек-то стальной.

Есть и монолитные ВК8.

Vadim63 написал :
Есть и монолитные ВК8.

Буры? Речь про них шла.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
жизнь бура определяется сроком службы напайки

Я просто не приемлю ржавые железки в квартире. Может, вы храните свои свёрла в огороде под колодой?

n-p-n написал :
Я просто не приемлю ржавые железки в квартире.

так и я не приемлю в квартире. инструмент в основном в моей мастерской.
привычки класть бур под подушку не имею.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Madman написал :
Буры? Речь про них шла.

Пардон я сверла имел ввиду.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
привычки класть бур под подушку не имею

это очень правильно.
Буры лежат в чемодане с перфоратором. Если я буду грязные (или ржавые) буры совать туда, ржавчина (а равно и вода) рано или поздно попадёт и в электроинстурмент. А чистота — залог здоровья. Для инструмента тоже.

Вода для буров и сверл - вообще страшная вещь, у меня после небольшого потопления, все сверла ржавые(

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

И чо, не сверлят, ржавые? Или вы их только фотографируете?
Азотная кислота концентрированная - вот это страшно!

Мистер_Пэ написал :
Азотная кислота концентрированная - вот это страшно!

Страшно прийти на заказ с ржавым инструментом.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Как говорил человек-пингвин - "много скотча и немного терпения...". Зубная паста + ватные палочки + немного терпения = можно хоть до блеска сверла начистить Но если лень - можно поэкспериментировать со щавелевой кислотой в небольшой концентрации - ржавчину она ест на ура.