Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1461372

Давайте обсудим как защитить себя договором от неправомерных действий Заказчика.

У меня была проблема:
С Заказчиком обговорил одну сумму работ, а он сказал, что у меня дорого и отдал солидно меньше...

Вопрос к Мастерам данного форума:
Какие документы вы используете, если не оформлены в налоговой как ИП, ООО?

P.S. Попутные вопросы: Можно ли ОФИЦИАЛЬНО делать разводку труб и электрики по квартире не имея лицензии и без вступления в СРО? Можно ли устанавливать сантехнику (ванны, унитазы...)?

P.S.S. Просьба, данную тему не переносить...

По разговору со знающим человеком, мне был дан совет заключить ДОГОВОР в вольной форме. Было сказано, что любой человек может нанимать другого.

Кто так делал?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

живите честно и с вами все будут хорошо.

Я всегда так делаю!
И считаю, что девиз должен быть другим - "Живите по закону и тогда Вы сможете использовать его силу!"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

фильм написал :
нам не дано знать- где испытание а где- наказание.

вот.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

У меня только что закончился ремонт ванной комнаты и туалета. Работали мастера, насколько я понимаю, не оформленные в качестве ИП и ООО. Мы составили договор между частными лицами,
в котором *** Игорь и *** Константин обязуются выполнить следующие работы (перечень работ), а мы оплатить эти работы в размере *** руб. и выплатить аванс в размере ХХХ руб. Мы выплатили аванс, они выполнили работы. Мы боялись, что запьют после получения аванса, но они не пьют. Все довольны. Мой сосед, мастер по евроремонту, пришел, посмотрел и сказал: - Даже придраться не к чему... Теперь рекомендую этих мастеров всем знакомым... Сделали ремонт быстро и качественно - за неделю. Денег взяли недорого. Поэтому заказали им еще керамогранит выложить в подъезде (см. тему Ремонт подъезда). Делают на совесть, молодцы ребята. Лицензии на установку труб и электрики не предъявляли.
Но ставили, претензий к их работе нет.
У них не было лицензии на установку счетчиков горячей и холодной воды, но у них есть связи в фирме с такой лицензией, так что сделали все вовремя и качественно. Сантехнику и ванну устанавливали без всякой лицензии. Для отключения стояков платили бабки домоуправлению, что-то типа 600 руб. Я теперь в ванную и туалет хожу как в музей - настолько все красиво и здорово сделано.. :-)
Поэтому делаю вывод: главное - чтобы мастера были нормальные, "с золотыми руками"...

МИНЗДРАВ вернись...

2agatata
Спасибо! Большое!

agatata написал :
но у них есть связи в фирме с такой лицензией, так что сделали все вовремя и качественно.

Это только для того, чтобы воду отключить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а какое отношение к защите от "кидалова"?

agatata написал :
Мой сосед, мастер по евроремонту, пришел, посмотрел и сказал: - Даже придраться не к чему...

agatata написал :
Я теперь в ванную и туалет хожу как в музей - настолько все красиво и здорово сделано.. :-)

Фотки бы посмотреть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

за неделю- качественный ремонт санузла- вот кидалово. я понял.."

*abс* написал :
Фотки бы посмотреть

да уж. за неделю 2 человека ни за что не сделают даже санузел 1.8 на 2 метра под ключ, с инитазом, раковиной, ванной, старалкой, заменой стояка и полотенчика, эл.тп и т.д.

если будут работать 8-10 часов в день.

это НЕ ВОЗМОЖНО физически. я сделал 4 таких ванных комнаты. 23 дня рекорд вместе с закупками доставками. от демонтажа старья до развешивания полотенец и штроки для ванной в стиле плитки..

Адель написал :
если будут работать 8-10 часов в день.

Да хоть круглосуточно, не сделают. Там только с плиткой неделю возиться.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Адель написал :
да уж. за неделю 2 человека ни за что не сделают даже санузел 1.8 на 2 метра под ключ, с инитазом, раковиной, ванной, старалкой, заменой стояка и полотенчика, эл.тп и т.д.

а еще заказчики есть которые ведуца на эту хрень . Есть кадры которые говорят что мол - ,, мы вам за неделю весь с.у. сделаем ,, и заказчег клюёт как дурак .
Помню лесенку облицовыва дней 8. Хозяин говорит - ,,до тебя был чел сказал что за 2 дня всё сбацает ,, - так чтож ты этого перца тогда не взял - задолбали блин сравнивать - вот такой я медленный блин

*abс* написал :
Да хоть круглосуточно, не сделают. Там только с плиткой неделю возиться.

если есть развертки от дизайнера и клей быстрый и качественный 24 рабочих часа на стены и 2-3 часа на пол (если плиточник пришел с отделки ТЦ то пол в 1.8 на 2 метра положит быстрее, чем прораб докурит)+3-4 часа на последний ряд настенной плитки. плитка нормальная, стены по маякам штукатурил плиточник, грунтует, раствор и клей затворяет помошник-молчун. хозяйка не ...т мозг платит раз в неделю по полной и не унижает мастера даже взглядом.

из-за высыханий, перебоев с материалми или еще каких мелочей, 2-3 недели от проекта до установки зеркал и, свет-ов, ершиков для унитаза). поэтому отдельно санузел всегда стоит дороже в 1.5 раза (у тех профи с кем имел дело), чем санущел в составе ремонта квартиры под ключ 60 и более кв.м.

гемора и простоев по 15-45 минут до фига. я х.з. почему заказчики этого понять не могут....

сейчас лицензирование отменяется. договор подряда между частными лицами (см. ГК, инет и 500 руб за проверку своего договора нотариусом). оплата поэтапная. этапы разбиты в дог-ре. мат-лы тоже указаны.
мастер сам себе все считает в экселе, ноутбук всегда с ним при заключ дог-ра и расчете. чем подробнее тем лучше - сколько цифр показывать заказчику - исскуство дипломатии.

заказчики, что не дадут мастеру за с\у со стоимостью работ 60-70 тыр к примеру хотя бы 2 тыр на культурный досуг после завершения ообъекта с женой - жмоты конченные.

ДОГОВОР можно и нужно составлять с заказчиком. Хотя бы для того, чтобы избежать недоразумений, типа: я думал, что мастер всё и так и знает и ему ничего не надо говорить.
НО........ есть одно большое НО: при отсутствии патента, ДОГОВОР или иные подписанные с заказчиком документы, не будут обладать полной силой по простой причине - с этими документами в суд не пойдешь в случае кидалова. А если пойдешь, то еще и сам получишь типа "за укрывательство налогов"
или за незаконную индувидуалку. Тот, кто собирается заранее кинуть, прекрасно об этом знает и ему наплевать, что он там подписал. Поэтому остается лучше разбираться в психологии.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Адель написал :
инет и 500 руб за проверку своего договора нотариусом

Это кто так делает?

2Гело
Можно деньги официально получить, но придётся заплатить 13%.
+
Ещё будет очень сложно доказать, что я занимался предпринимательской деятельностью. Так что штраф в 300 000 руб грозит маловероятно.

2Адель
В середине 90-х когда я работал руками сам, я делал ванную кабину (демонтаж кабины под ноль и всё заново), то брал пару человек на демонтаж на 2 дня и подъём песка, цемента, плитки, клея... и делал ровно 2 недели новую кабину - сама кабина новая, 2 двери, замена стояков, тёплый пол, плитка, потолок, вообщем всё под ключ.

От кидалова, если сильно захочется заказчику - никто не застрахован.
Можно заключить договор на ООО без лицензии вообще, только если выполняются чисто ремонтные работы в эксплуатируемом помещении. То есть были трубы - вы заменили их на новые, всё без изменения проекта. Тогда юридически такой договор и работа чисты - можно идти в суд.
Кто не хочет или не верит есть другие меры воздействия.
Как я делал:


я удалил. не стоит показывать пример.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

C2h5-OH написал :
за неделю- качественный ремонт санузла- вот кидалово.

+100

Адель написал :
заказчики, что не дадут мастеру за с\у со стоимостью работ 60-70 тыр к примеру хотя бы 2 тыр на культурный досуг после завершения ообъекта с женой - жмоты конченные.

Ээээ... не очень понятно. То есть Вы, когда выходите из автобуса, даёте кондуктору на пирожок к чаю пятьдесят копеек? Мастер пришёл, чтобы сделать работу, оценил её сам. Сделал её на совесть, получил денег, сколько просил сам. То есть он по определению доволен.

Да, но если сделал выше всяких похвал и все прошло гладко, почему бы не дать на чай 3-4% от стоимости работ.
Вы в кафе, если Вас оч.хорошо официанты обслужили (не работали официантом 10 часов в день?), не оставите 5-10% на чай? Я и прежде чем машину на мойку поставить, 50 руб на панель кладу (300 руб-350 мойка стоит). Может потому что я поработал в школе и студченстве много где, когда мне мешки 1-2 курса студенты таскают сердце кровью обливается...это все не легкий труд.

Когда из автобуса выхожу ниче не даю. Это ж другое совсем.

Да, дело в том, что не у всех остаються деньги на свободные нужды. Ну там в кафе хорошее зарулить или в театр, и поощрив мастера он порадует свою супругу, которая тепит в маленькой квартире все эти инструменты, торцовку и плиткорез Руби в прихожей об который все пальцы отбивают и чемоданы шуриков, болгарок и т.п. под кроватью.

Адель написал :
не оставите 5-10% на чай

Нет Максимум, округлю до 50 рублей Мне же никто чаевые не даёт, если я их груз перевёз гладко и катался 10 часов к ряду, без обеда, ещё и торговаться пытаются, типа и так много заработал.
Хотя, "давали" пару раз, когда сдачи у меня небыло.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Адель написал :
Да, но если сделал выше всяких похвал и все прошло гладко, почему бы не дать на чай 3-4% от стоимости работ.

х.з. мне никто никогда просто так ничё не довал
наоборот скинуть ещё просили

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Адель написал :
Я и прежде чем машину на мойку поставить, 50 руб на панель кладу (300 руб-350 мойка стоит).

а я сам мою - нефиг приучать
в парикмахерской могу иногда оставить 0.5 бакса на чай

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ДОГОВОР+ подробная смета+ НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ЗАКАЗЧИКОМ ЕСЛИ ОН НЕ ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ, ДОМА.
Избегать посредников и подобных "прорабов"

  • Пользоваться интуицией (если имеется...)
    Поможет избежать невыплаты.

stroika написал :
нефиг приучать

+100 А то потом люди за каждое движение денег хотят. Как то вскипел, на Невском, бегал воды искал, в одном ресторане налили, то ли китайцы, то ли ещё кто то, так вышел ведь со мной, долго на меня смотрел, пришлось пять раз спасибо сказать...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Легенда написал :
Избегать посредников и подобных "прорабов"

да, посредники ваще жэсть
обагатил я одного посредника когда ещё тока начинал на себя работать