Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1464276

*abс* написал :
т.е. я вообще занимался незаконным предпринимательством?

Предпринимательство - это систематическое получение прибыли. Так что трудно доказать это, если не светиться особо.

z645 написал :
Предпринимательство - это систематическое получение прибыли. Так что трудно доказать это, если не светиться особо.

Ну, я в течении 2х лет получал от них деньги по безналу (это систематическое?), вот они то это могут подтвердить, а то что не всё заплатили, то вот это я не знаю как доказать.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Вот, я работал на юр. лицо, по договору, ИП не являлся

для юрика без разницы кто вы ИП или не ИП и чем занимаетесь, вы для него наемное лицо-рабочий, он платит налоги с доходов,а вам соответственно зар.плату за выполненную работу.

2МИНЗДРАВ
У меня ситуация интересная:
Я оформлен как ИП, но у меня сейчас нет нужных кодов ОКВЭД, лицензий и т.п.
Есть заказчик, желающий меня нанять. Но он не только характером похож на того который меня кинул, но и внешностью

Какой договор будет более актуален для меня? (как для ИП или физ. лица)

Пример договора не помешает...

2*abс*
У тебя договор подряда или трудовой договор?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Адель написал :
У нас во всех зп платят и на чай мало дают люди, в москве не во всех, во франции платят оч.мало. 3-5 тыр в мес.

Ничего не понял...

Адель написал :
за 40 часовую раб.неделю до 12 ночи.

Так и начинают работу не ранее 15:00?

z645 написал :
У тебя договор подряда или трудовой договор?

Подряда, я так понимаю.

2МИНЗДРАВ
Меня посетила интересная мысль...

Можно заключить трудовой договор гражданину с гражданином?

Тогда получается если я сделаю ему сантехнику, то отвечать за то что нет лицензии будет он сам?!

*abс* написал :
Подряда

Прячься в кусты. Ты незаконный предприниматель.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
А как это доказать, и как доказать, сколько они мне должны?

у юрика есть штатное расписание для работников по трудовой. Для договорников то же должны быть расчетные документы, ведь вам же платили до этого, можно посчитать среднее за отработанное время. Странно, т.к. суммы оплаты обычно прописывают в договоре. В организации, где служу одна дама собрала пакет документов через фонд занятости, когда ей не оплатили, что она просидела около месяца на подиуме, причем не было вообще договора и других бумажек, а только доверенность , что ей можно находиться на рабочем месте в качестве учиницы-т.е. фонд занятости после ее обращения туда конкретно прогнул юрика. Вообщем ей оплатили по штатному, как младшему продавцу, но правда не то на что она расчитывала в устной договоренности.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Ну, я в течении 2х лет получал от них деньги по безналу (это систематическое?), вот они то это могут подтвердить, а то что не всё заплатили, то вот это я не знаю как доказать.

тут совершенно бесполезный разговор, надо смотреть документы. Какими актами они закрывали этапы подряда? если сумма небольшая то можно забить, но за 11месяцев вероятно набежало, тем более жалко затраченное время.

z645 написал :
Ты незаконный предприниматель.

Я подозревал

Vegazzz написал :
ведь вам же платили до этого, можно посчитать среднее за отработанное время. Странно, т.к. суммы оплаты обычно прописывают в договоре.

У меня чистая сдельщина. Это транспортная компания, а я перевозчик, да ещё и незаконно работающий, как получается.

Vegazzz написал :
если сумма небольшая то можно забить

Да, небольшая, 2 тыщи, но обиднооо, это ж целый рабочий день Самое главное, что из 60 тыщ долга, 58 выплатили, в течении 9 месяцев, а 2 никак не платят.

2*abс*
Надо договор точнее смотреть...

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Это транспортная компания, а я перевозчик, да ещё и незаконно работающий, как получается.

тогда дас и 13% подоходника с вассс вероятно будут равны 2тыс., надо забить жабу, спать спокойно и жить в удовольствие.

Vegazzz написал :
тогда дас и 13% подоходника

Оплата мной налогов в тарифах не учитывалась, если буду платить их, то тогда вообще прибыли не останется.

Vegazzz написал :
надо забить жабу, спать спокойно и жить в удовольствие.

Жаба живучая Как представлю, что они на мои деньги гуляют, так и плохо становится.

Если нет лицензий или свид-ва СРО, то единственно возможный вид договора, это Трудовой договор.

2МИНЗДРАВ

МИНЗДРАВ написал :
Если нет лицензий или свид-ва СРО, то единственно возможный вид договора, это Трудовой договор.

z645 написал :
Меня посетила интересная мысль...

Можно заключить трудовой договор гражданину с гражданином?

Тогда получается если я сделаю ему сантехнику, то отвечать за то что нет лицензии будет он сам?!

Это так?

МИНЗДРАВ написал :
это Трудовой договор

т.е. договор в вольной форме не пойдёт? И нужно писать всё по трудовому кодексу?

МИНЗДРАВ написал :
Вообще всё это описано в законе!

Трудовой кодекс?

Можно ли подвести под трудовой договор ремонтные работы? В Кодексе написано, что работодателями могут выступать физические лица вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
Понимаю будет временный договор.
Как правильно прописать тогда объём работ и зарплату?
Как прописать должное качество работ?

z645 написал :
т.е. договор в вольной форме не пойдёт? И нужно писать всё по трудовому кодексу?

Правильно ли я понял о трудовом договоре:

  1. Нельзя попасться на предпринимательской деятельности
  2. Могу выполнять любые работы, т.к. ответственность ляжет на Работодателя
  3. Если со мной что либо случиться, то отвечает Работодатель

МИНЗДРАВ написал :
ст. 16 ТК РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Это?

А нет примера Договора?

2МИНЗДРАВ
Очень большая проблема обозначение времени работ. Это если я пропишу, что должен быть с 10 до 18 часов, то ППЦ! Куда уйду, штраф впендюрит!!!

z645 написал :
Очень большая проблема обозначение времени работ. Это если я пропишу, что должен быть с 10 до 18 часов, то ППЦ! Куда уйду, штраф впендюрит!!!

Закон богат и разнообразен! Можете действовать например в соотвтетсвии со Ф

Содержание договора изложено тут -

Правильно ли я понял:

  1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, в котором указываем предмет договора(т.е. что будем делать, какое время, где, сколько это будет стоить)
  2. Пишем свои Ф.И.О., данные паспорта и называем себя исполнителем.
  3. Вот здесь вопрос - можно ли описывать ответственность сторон(заказчика и исполнителя). По идее даже нужно.
    Если все так, то это обычный договор, с которым будет не стыдно показаться в суде, а предварительно надавить на заказчика.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

z645 написал :
Пример договора не помешает...

Привожу текст договора между моим мужем (Заказчиком) и физ.лицом - Исполнителем.

Договор
Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора
    1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по ремонту ванной комнаты и туалета по адресу________________________________, именуемому в дальнейшем «Объект», согласно приложения к настоящему договору и пожеланиями Заказчика, выраженными в письменной форме.

  2. Стоимость и сроки выполнения работ
    2.1. Стоимость работ по настоящему договору составляет ______ тыс. руб.
    2.2. Сроки выполнения работ составляют 13 календарных дней с момента начала работ на объекте. В связи с технологической необходимостью сроки могут корректироваться по взаимной письменной договоренности.
    2.3. В случае, если в ходе выполнения работ по настоящему Договору обнаруживается необходимость проведения работ, не предусмотернных в приложении, стороны письменно согласовывают новые сроки, стоимость и порядок выполнения дополнительных объемов работ, что оформляется соответствующими дополнениями к настоящему Договору.
    2.4. Приложение (перечень работ) является неотьъемлемой частью настоящего Договора.
  3. Права и обязанности сторон
    3.1. Обязанности Заказчика:
    3.1.1. Заказчик обязуется, в случае надлежащего исполнения, оплатить Исполнителю работы согласно перечня.
    3.1.2. К моменту начала работ по настоящему Договору обеспечить надлежащую подготовку Объекта для своевременного начала работ, нормального их ведения и завершения в срок.
    3.1.3. Своевременно обеспечивать работы отделочными материалами и оборудованием.
    3.1.4. В срок не позднее одного рабочего дня рассматривать извещения, уведомления, представляемые Исполнителем в связи с выполнением его обязательств по настоящему Договору.
    3.1.5. Предоставить Исполнителю место в помещении для складирования материалов, инструментов и для раздевалки.
    3.1.6. По запросу Исполнителя подавать заявки в ДУ на отключение стояков горячего и холодного водоснабжения, отключение электроснабжения.
    3.1.7. Совместно с Исполнителем принимать объект для производства работ по настоящему договору.
    3.2. Обязанности Исполнителя:
    3.2.1. Приступить к выполнению работ по настоящему Договору с ______(дата).
    3.2.2. Выполнить своими силами, инструментами и техническими средствами все работы в объеме и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
    3.2.3. Обеспечить выполнение ремонтных работ в соответствии с требованиями действующих в России СНИП, правилами Госгортехнадзора, пожарной безопасности, техники безопасности, санитарными нормами и правилами производства работ в г. ___________.
    3.2.4. По окончании работ передать Объект Заказчику, освобожденный от строительного мусора.
    3.2.5. Исполнитель имеет право привлекать третьих лиц для выполнения работ по настоящему Договору, требующих специальных лицензий и разрешений. При этом ответственность за качество и сроки выполняемых такими лицами работ несет Исполнитель.
    3.2.6. Обеспечить производимые в соответствии с условиями настоящего Договора работы на объекте всеми необходимыми инструментами.
  4. Порядок сдачи-приемки работ
    4.1. Для обеспечения работ на Объекте Заказчик выдает Исполнителю авансовый платеж в размере _______ рублей РФ для закупки оборудования для горяечго и холодного водоснабжения, монтажа электрооборудования и освещения на Объекте. Исполниетль обязан предоставить отчет о произведенных закупках и передать Заказчику приобретенные материалы.
    4.2. По просьбе Исполнителя заказчик выдает ему авансовый платеж в размере 50% от суммы на текущие расходы, которые удерживаются при окончательном расчете.
    4.3. Окончательный расчет производится после приема-сдачи работа, в тот же день.
    4.4. В случае наличия у Заказчика обоснованных претензий по качеству выполненных работ Исполнитель обязан устранить недостатки и дефекты за свой счет, если эти недостатки и дефекты не являются следствием применения некачественных материалов, предоставленных Заказчиком. Наличие недостатков и дефектов, а также сроки и порядок их устранения определяются двусторонним соглашением Заказчика и Исполнителя.
  5. Гарантийные обязательства Исполнителя
    5.1. Гарантии качества работы Исполнителя, предусмотренные действующим на момент заключения Договора законодательством РФ, распространяются только на результаты работ, выполняемых Исполнителем и привлеченными им третьими лицами в соответствии с условиями настоящего Договора.
    5.2. Исполнитель гарантирует:
    • Высокое качество всх производимых на Объекте работ.
      5.3. Гарантийный срок на результаты работ, выполненных Исполнителем в соответствии с условиями настоящего Договора, устанавливается Два года с момента сдачи-приема выполненных Исполнителем работ.
      5.4. В случае обнаружения в пределах предусмотренного п.5.3 гарантийного срока, недостатков (дефектов), которые обусловлены ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору, Исполнитель обязан устранить такие недостатки за свой счет в согласованные с Заказчиком сроки.
  6. Ответственность сторон
    6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут материальную ответственность в соответствии с действующим в момент заключения настоящего Договора законодательством РФ.
    6.2. Исполнитель несет полную ответственность за ущерб, нанесенный материальному имуществу Заказчика в связи с производством работ по настоящему Договору,если такой ущерб является следствием ненадлежащего выполнения им своих обязательств, а также за недопоставку закупленных материальных средств.
    6.3. В случае нарушения сроков выполнения работ Исполнитель уплачивает штрафные санкции в размере 10% от стоимости работ по Договору.
    6.4. В случае нарушения сроков оплаты работ Заказчик уплачивает штрафные санкции в размере 10% от стоимости работ по Договору.

  7. Форс-мажорные обстоятельства
    7.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими помимо воли и желания сторон, и которые нельзя предвидеть и избежать, включая военные действия на территории исполнения Договора, гражданские волнения, эпидемии, стихийные бедствия и другое.
    7.2. Наступление обстоятельств по п.7.1. должно быть надлежащим образом удостоверено компетентными органами государственного или местного управления.
    7.3. Сторона, которая не исполняет свои обязательства в силу форс-мажорных обстоятельств, должна письменно известить другую сторону о наступлении таких обстоятельств в течение 10 дней со дня наступления форс-мажорных обстоятельств.
    7.4. Если форс-мажорные обстоятельства действуют на протяжении 6 (шести) месяцев подряд, настоящий Договор может быть расторгнут сторонами путем письменного уведомления другой стороны, при этом стороны обязанные провести взаиморасчеты, исключающие претензии друг к другу.
  8. Разрешение споров и разногласий
    8.1. Все споры и разногласия, которые могут иметь место в процесее исполнения сторонами настоящего Договора, стороны разрешают путем переговоров, в при невозможности достижения согласия – в суде.
    8.2. По взаимному согласованию сторон для разрешения возникших сопров и разногласий в качестве третьих лиц могут быть привлечены представители компетентных организаций, разъяснения которых по спорным вопросам могут быть признаны сторонами исчерпывающими. Расходы по привлечению таких лиц для решения спорных вопросов несет сторона, доводы которой будут признаны неверными.
  9. Срок действия и порядок расторжения Договора
    9.1. Досрочное расторжение настоящего Договора может иметь место по взаимному соглашению сторон на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
    9.2. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке, в случае остановки Заказчиком выполнения работ по настоящему Договору по причинам, не зависящим от Исполнителя, на срок более одной недели.
    9.3. Сторона, решившая расторгнуть Договор по основаниям, предусмотренным п.п. 9.1-9.2., обязана направить другой стороне соответствующее письменное уведомление.
    9.4. В случае расторжения Договора по основаниям, предусмотренным п.п.9.1 – 9.2., каждая из сторон должна компенсировать другой стороне все фактически произведенные в связи с выполнением обязательств по настоящему Договору затраты, в том числе возвратить денежные средства.
  10. Прочие условия
    10.1. После подписания настоящего Договора все предыдущие письменные и устные соглашения, переговоры между сторонами, относящиеся к настоящему Договору, теряют силу.
    10.2. Настоящий Договор может быть изменен или дополнен. Любые изменения настоящего Договора имеют силу только в том случае, если они согласованы сторонами и оформлены в письменном виде.
    10.3. В процессе действия настоящего Договора стороны руководствуются законодательством РФ. Стороны обязаны письменно уведомлять друг друга об изменениях законодательства, которые могут существенно повлиять на выполнение условий настоящего Договора.
    10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
    Приложения: Перечень работ на 1 листе.
  11. Юридические адреса и реквизиты сторон:

2Гело
Должно быть написано, что это трудовой договор и оформлен в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

2МИНЗДРАВ
Вопросы которые остались:
1. Можно ли подвести под трудовой договор ремонтные работы? В Кодексе написано, что работодателями могут выступать физические лица вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Или сослаться на это и жить спокойно:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В пункте "трудовая функция" прописать что она заключается в оштукатуривании поверхности (например)?

2. Как правильно прописать тогда объём работ и зарплату?
3. Как прописать должное качество работ?
4. Как прописать мою ответственность - уложиться в срок 4 дня на штукатурку, и если это не произойдёт прописать штрафные санкции?

Регистрация: 24.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 25

Гело написал :
НО........ есть одно большое НО: при отсутствии патента, ДОГОВОР или иные подписанные с заказчиком документы, не будут обладать полной силой по простой причине - с этими документами в суд не пойдешь в случае кидалова. А если пойдешь, то еще и сам получишь типа "за укрывательство налогов"

Не знаю, как у вас в Молдове дела обстоят с налоговым законодательством. А у нас так: в ст. 228 НК
написано следующее:

  1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    ...
  2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

И еще в нашем Налоговом кодексе есть статья 216:

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 229. Налоговая декларация

  1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что я хочу сказать, публикуя эти выдержки из НК:

  1. Во-первых, уплата налогов возлагается на Исполнителя, так что для Заказчика никаких оснований беспокоиться нет.
  2. Во-вторых, Исполнитель уплачивает налоги только на следующий год, так что еще много воды утечет: либо осел сдохнет, либо падишах...
  3. Декларацию тоже можно с толком составить и минимизировать затраты на налоги.

2agatata
А если будет трудовой договор, то Заказчику будет не выгодно афишировать договор. В отличии от договора заключённого в вольной форме (на основе ГК РФ) он не сможет сказать: ты занимался незаконной предпринимательской деятельностью или ещё чего...

agatata написал :
Не знаю, как у вас в Молдове дела обстоят с налоговым законодательством.

Тирасполь относится к приднестровью, поэтому законодательство с Молдовой существенно отличается.
В нашем регионе налогообложение напоминает мультфильм Чипполино.
В частности: не так давно депутаты хотели приравнять изготовление столярных изделий(окна, двери) к капитальному строительству. Ну и сопутствующие требования: предприятие с обязательным лицензированием, высшее образование руководителя.
А банально, кто-то хотел придушить столяров-частников, чтобы без помех возить готовую продукцию из Беларуссии.
Подобных фокусов у нас много, т.к. на одного с сошкой семеро с ложкой.

Всегда найдётся кто-то лучше.