Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56
#1465146

agatata написал :
Не знаю, как у вас в Молдове дела обстоят с налоговым законодательством. А у нас так: в ст. 228 НК
написано следующее:

  1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
    ...
  2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

И еще в нашем Налоговом кодексе есть статья 216:

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 229. Налоговая декларация

  1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что я хочу сказать, публикуя эти выдержки из НК:

  1. Во-первых, уплата налогов возлагается на Исполнителя, так что для Заказчика никаких оснований беспокоиться нет.
  2. Во-вторых, Исполнитель уплачивает налоги только на следующий год, так что еще много воды утечет: либо осел сдохнет, либо падишах...
  3. Декларацию тоже можно с толком составить и минимизировать затраты на налоги.

Ну наконец то нашёлся человек знающий нашу систему налогообложения.

*abс* написал :
Сообщение от z645
У тебя договор подряда или трудовой договор?

Подряда, я так понимаю.

Уважаемый *abc* откройте этот договор и в самом верху прочтите. Скорее всего это НЕ договор подряда.
И зря Вы боитесь с судом связываться. Подготавливаете документы, отправляете по почте с уведомлением о вручении в суд. В течении месяца получите уведомление о дате рассмотрения дела. Если всё решится в Вашу пользу исполнительный лист направят приставам, а дальше уже их работа. Конечно приставы футбольнуть могут ) Но тут уже всё от Вашей настойчивости зависит. Ни кто за Вас Ваши проблемы решать не будет.
Да, для тех кто не знает, никто в суде при рассмотрении подобного спора не будет выяснять предприниматель ли вы, платите ли вы налоги или нет - это не предмет дела. А порядок подачи декларации и уплаты подоходного налога для физ.лиц указал уважаемый agatata.

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
...
отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
...

Опа... Что то расхотелось трудовой заключать... Или штукатурка, плитка сюда не подходит? А сантехника и электрика?

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

МИНЗДРАВ написал :
Если договариваетесь на конкретную сумму. да ещё и если сумма этого договора превышает 100 МрОТов, то такой договор должен быть письменным и заверенным нотариусом.

До 1000 руб. договор может быть и устным. Свыше 1000 руб. - только в простой письменной форме. Заверять ничего ни у кого не надо!

z645 написал :
Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
...
отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
...

Опа... Что то расхотелось трудовой заключать... Или штукатурка, плитка сюда не подходит? А сантехника и электрика?

А как Вы его собираетесь заключать, если предположим, что и исполнитель и заказчик физ. лица (а это, помоему в 90% случаев)? Какую в трудовой отметку будете делать?
Единственно возможным (по большому счёту), для минимизации "кидка", является заключение договора подряда.
В нём отразить: виды работ, определить выполнение работ материалами заказчика или подрядчика, определить стоимость ед. выполняемой работы (м.кв., час и т.д.), срок выполнения. Всё. Остальные моменты не существенны. По окончании работ составить акт выполненных работ (хоть на клочке бумаги. Если материалы подрядчика - не забыть перечень и стоимость).
В основном этого достаточно.
Теперь по лицензированию.
Я могу ошибаться, но по моему большинство отделочных работ: плитка, штукатурка, обои да и слаботочка не требуют лицензирования.
Если вы выполняете работы которые подлежат лицензированию, то в случае кидка заказчиком у вас всё равно есть возможность через суд получить деньги. Но это если заказчик "лох" и не обратит внимание в суде на этот момент. В противном случае сделку могут признать "ничтожной" (не совсем корректно, но для понимания назовём так) и естественно ни чего не получите.
Ну и на последок:
При сумме иска до 100 т. руб. заявление пишите в мировой суд по месту жительства ответчика. Свыше - в районный суд. Всё же лучше по почте.

z645 написал :

  1. Можно ли подвести под трудовой договор ремонтные работы? В Кодексе написано, что работодателями могут выступать физические лица вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Всё можно, что подпадает под -" целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства"

ТК РФ написал :
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

z645 написал :

  1. Как правильно прописать тогда объём работ и зарплату?
  2. Как прописать должное качество работ?

Никак можно не прописывать. Я повторюсь, что физ. лицо с физ. лицом - достаточно и устного дог-ра. Но! Если требуется... Т.е. если есть какие-то сложности в отношениях -предоплата, авансы, сумма денег или ещё что не оговорено в законе, тогда конечно лучше в бумажной форме всё оформить.

z645 написал :
прописать штрафные санкции?

Это только в рамках

SNiL написал :
Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ
Если договариваетесь на конкретную сумму. да ещё и если сумма этого договора превышает 100 МрОТов, то такой договор должен быть письменным и заверенным нотариусом.
До 1000 руб. договор может быть и устным. Свыше 1000 руб. - только в простой письменной форме. Заверять ничего ни у кого не надо!

Если мной всё правильно понято, то Закон говорит по другому:

SNiL написал :
Какую в трудовой отметку будете делать?

Этого можно не делать, статью не помню, но такое есть... Причём только с физ. лицами.

SNiL написал :
Единственно возможным (по большому счёту), для минимизации "кидка", является заключение договора подряда.

Да. Но в теории можно попасться на предпринимательской деятельности, что не особо радует. Хоть эта вероятность и мала. Однако выходит, что если правильно заключить трудовой договор, то можно сделать и сантехнику, и электрику и не понести наказание если всё это вскроется. Типа, сам дурак что нанял (извиняюсь за прямоту )

SNiL написал :
Какую в трудовой отметку будете делать?

Статья 66. Трудовая книжка
...
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

*abс* написал :
Врачей не стоит так называть Их государство в такие условия поставило.

А нас всех приподняло над врачами, что ли? Пипец, миллионеры без штанов

Alex___dr написал :
Пример пожалуйста.

В забугорных кафешках чаще всего так. Моя двоюродная сеструха в свое время уехала в Испанию, чтобы мир поглядеть и себя показать. Устроилась в кафе в курортном городе. Зарплаты, как таковой, нет. Только чаевые. Так она не стеснялась жалиться клиентам, что , мол, жлобы-хозяева не платят даме денег, и она без хороших подачек пропадёт, бедняга. (Сейчас вышла замуж за сына хозяев )

Alex_Penza написал :
А нас всех приподняло над врачами, что ли? Пипец, миллионеры без штанов

Вот сравните, друг у меня есть, врач, закончил школу, 7 лет учился на врача, работает давно хирургом и получает официально в два раза меньше, чем я, с четырьмя классами образования, работая на Газели. Это разве правильно?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Вот сравните, друг у меня есть, врач, закончил школу, 7 лет учился на врача, работает давно хирургом и получает официально в два раза меньше, чем я, с четырьмя классами образования, работая на Газели. Это разве правильно?

это канечно не правильно ув. четырёхклассник ты наш - НО...
прикол)))) я когда лежал в больнице - по утрам выходил на балкон и видел как врачи приезжали тока на люксовых тачках - бмв-мэрсы - лексусы - глав врачи и хирурги
мелкотня на - логанах - хьюндаях и прочих
а вы говорите....или у вас не так?
зы. наш учасковый врач на мэрсе ездет - чес слово

stroika написал :
а вы говорите....или у вас не так?

Есть ещё один знакомый врач, нейрохирург, работает в травмбольнице, раньше ездил на Волге 3110, щас, вроде, на 21099...

stroika написал :
я когда лежал в больнице - по утрам выходил на балкон и видел как врачи приезжали тока на люксовых тачках - бмв-мэрсы - лексусы - глав врачи и хирурги
мелкотня на - логанах - хьюндаях и прочих
а вы говорите....или у вас не так?
зы. наш учасковый врач на мэрсе ездет - чес слово

Так ты, брат, за бугром живёшь. Наши в основном на "копеечках" и "шестёрочках"

*abс* написал :
Есть ещё один знакомый врач, нейрохирург, работает в травмбольнице, раньше ездил на Волге 3110, щас, вроде, на 21099..

Все просто-есть опер,который врагов общества ловит за зарплату,а есть пэпээсник,который гангстеров стригет;есть честный продавец опять же за зарплату,а есть обвесом занимаются и еще из собственного мага тырят,а потом недостачу на всех делят;в любой сфере такая хрень;тоже в больничке в травматологии лежал-профессор на волге древней,отблагодарят или нет,он свое дело делает и рад,а есть хирург,при мне пенсионера на 300 грина выставил за три укола чтоб суставы не скрипели,машинку его не видел,но думаю не самая плохая

z645 написал :
Давайте обсудим как защитить себя договором от неправомерных действий Заказчика.

У меня была проблема:
С Заказчиком обговорил одну сумму работ, а он сказал, что у меня дорого и отдал солидно меньше...

Вопрос к Мастерам данного форума:
Какие документы вы используете, если не оформлены в налоговой как ИП, ООО?

P.S. Попутные вопросы: Можно ли ОФИЦИАЛЬНО делать разводку труб и электрики по квартире не имея лицензии и без вступления в СРО? Можно ли устанавливать сантехнику (ванны, унитазы...

Это чтобы напомнить тему.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Тема ушла в глубокомысленные рассуждения

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alex_Penza написал :
Так ты, брат, за бугром живёшь. Наши в основном на "копеечках" и "шестёрочках"

да....видел по телеку одну передачу про доктора Рашаля - он бедненький на старенькой нэксии издил - вот это несправедливо

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

z645 написал :
Сообщение от SNiL
Какую в трудовой отметку будете делать?
Статья 66. Трудовая книжка
...
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Пояснение к ст.66 - при приеме на работу маляра Петрова хозяином квартиры Ивановым запись в трудовую не делается, нет таких полномочий у физ.лица Иванова документ марать. Работа на объекте-квартира для Петрова не есть основное место работы, т.к. Иванов для него не является работодателем, а есть простое физ.лицо.

Vegazzz написал :
т.к. Иванов для него не является работодателем

Не, работодателем является!!!

2Vegazzz
Тема: Статья 84 ТК РФ?

Кому не слабо ответить на этот вопрос? Есть люди с юр. образованием?

P.s. После всех этих мучений хочется юристом стать, чес слово.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

z645 написал :
Не, работодателем является!!!

да с какого перепугу , у него, что печать или штампик из Госреестра с номером имеется или налоги он платит, как юрик или ИП. А если ты не юрик или ИП, то ты никто, просто физлицо Вася Пупкин, и ВасяПупкин марать трудовую книжку права не имеет, какая польза от этой записи, она что стаж вам увеличит за отработанное время для пенсионки или отчисление туда отойдут в виде налогов для увеличения вашей страховой-накопительной части.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

z645 написал :
отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

а что тут объяснять, нет у тебя соответствующего образования, не берись за работу, а то так построишь без спец. образования, а оно упадет... ,в лучшем случае уволят, в худшем ....,но опять статья из ГК для отношений между работодателем и работником, а не ВасейПупкиным и маляром Петровым.

Гело написал :
Это чтобы напомнить тему.

Давайте обсудим как защитить себя договором от неправомерных действий Заказчика.

Вопрос автор некорректно поставил. он спрашивает, как защитить себя договором - это при том, что договор у него был составлен:

С Заказчиком ОБГОВОРИЛ одну СУММУ РАБОТ, а он сказал, что у меня дорого и отдал солидно меньше...

Договор в устной форме - составлен. Защита - есть. Налицо нарушение договора со стороны заказчика, и автору нужна защита от УМЫШЛЕННОГО НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРА. Замена устной формы договора на письменную в таких случаях практически не помогает.

Vegazzz написал :
да с какого перепугу , у него, что печать или штампик из Госреестра с номером имеется или налоги он платит, как юрик или ИП. А если ты не юрик или ИП, то ты никто, просто физлицо Вася Пупкин, и ВасяПупкин марать трудовую книжку права не имеет, какая польза от этой записи, она что стаж вам увеличит за отработанное время для пенсионки или отчисление туда отойдут в виде налогов для увеличения вашей страховой-накопительной части.

Не пиши ересь! Читай ТК РФ. Если Хочешь могу ссылки на статьи дать...
Образование требуется в соответствии:

Vegazzz написал :
с федеральным законом или иным нормативным правовым актом

Что это за законы и акты?

Грэй написал :
Замена устной формы договора на письменную в таких случаях практически не помогает.

Почему? При устной форме нет свидетелей если? Трудно доказать что был договор вообще...

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

МИНЗДРАВ написал :
Сообщение от SNiL
Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ
Если договариваетесь на конкретную сумму. да ещё и если сумма этого договора превышает 100 МрОТов, то такой договор должен быть письменным и заверенным нотариусом.
До 1000 руб. договор может быть и устным. Свыше 1000 руб. - только в простой письменной форме. Заверять ничего ни у кого не надо!
Если мной всё правильно понято, то Закон говорит по другому: Ст.161 ч.1 ГК РФ

Уважаемый МИНЗДРАВ, Вы неверно толкуете ч.1 ст. 161 ГКРФ.
ст. 161 ГКРФ определяет виды сделок которые необходимо заключать в письменной форме. Если Закон требует нотариального заверения, тогда дополнительно, вы заверяете письменный договор у нотариуса.
(а это единственно возможный договор в обсуждаемом вопросе) нотариального заверения не требует. Соответственно, если сумма сделки превышает 10 МРОТ (1000 руб.) вы должны оформить её письменно, но заверять не надо.
Уважаемые МИНЗДРАВ и z645 зачем Вы вводите в заблуждение участников дискуссии? Трудовой договор не актуален для обсуждаемой темы. В 99% (ну может быть в 90% ) случаев это подряд.

SNiL написал :
Договор подряда (а это единственно возможный договор в обсуждаемом вопросе) нотариального заверения не требует.

А трудовой требует?

SNiL написал :
Уважаемые МИНЗДРАВ и z645 зачем Вы вводите в заблуждение участников дискуссии? Трудовой договор не актуален для обсуждаемой темы. В 99% (ну может быть в 90% ) случаев это подряд.

Почему вводим в заблуждение? Можно оформить свои трудовые отношения разными способами, включая и трудовой договор! Что мешает? В ТК РФ ВСЁ ПРОПИСАНО!!! Всё можно сделать и это не просто законно, это накладывает очень немалые обязательства на работодателя и он вряд ли захочет афишировать договор Так что Работник точно не попадёт впросак! Главное правильно составить договор.

По поводу кидалова:

у меня один гандон работал 4 месяца. Все это время я ему платил деньги по первому требованию, только просил что бы хотя бы за день предупреждал, т.к. налик стараюсь в ячейке хранить. Так вот этот гандон делал ремонт 4 месяца (сейчас будет смешно) в квартире 40 кв.м.!!!! Приэтом сделал только демонтаж и черновые работы. Т.е. еще даже не шпаклевал. На шпаклевку нанял жругих людей - из конторы. Переодически уезжал кудато-то. Вернее уходил в запой.
я это терпел долго, к сожалению, все время мне казалось, что вот уже скоро закончим и т.д.

Но в один момент, когда он засобирался на ДР своей жены + еще я увидел результат шпатлевки меня переклинило и я ему объявил, что он не получит больше не копейки до тех пор пока не сделает определенный объем - вполне реальный. Нужно поставить стенку из пеноблока 2,5х1,6 м. и сделать два короба на потолке 0,7х2 и 0,4х2. Так же сказал, что против того что бы он уезжал куда-то и мне похер др жены или еще что-то.
В итоге он сильно разобиделся и уехал бухать. На сл. день я нанял другого мастера - проверенного. И теперь собираюсь этого гандона выгнать не заплатив ему не копейки. (должен ему еще около 20 тыс руб.)
Так же собираюсь выгнать и маляра от фирмы - но это другая история. Естественно и им ничего не заплачу. И пох мне на договор.

так что кинуть мастера, иногда это вынужденная мера.

2ЕЖ
Согласен в том, что тебя киданули! Да, рабочие должны ответственно относиться к своей работе. Но

ЕЖ написал :
Так же собираюсь выгнать и маляра от фирмы - но это другая история.

Не переусердствуй... Если человек не справляется со своей работой и слова его расходятся с делом, то это не твои проблемы, конечно... А вот если ко мне Заказчик подошёл и говорит:"У тебя щели под правилом и стена не в уровне! Ты сделал свою работу некачественно." (штукатурил по маякам) Причём эти щели настолько малы, что их видно только на просвет и отклонение от вертикали 0,5 мм по отвесу. А здесь кто кого киданул?

Договор обязывает обоих... Не только выплатить деньги, но и делать работу качественно и в срок. Так что

ЕЖ написал :
И пох мне на договор.

Без этаких высказываний этой теме ПОЖАЛУЙСТА!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

z645 написал :
Не пиши ересь! Читай ТК РФ. Если Хочешь могу ссылки на статьи дать...

отчего же ересь? ст.66 четко определяет, кто имеет право вести трудовую книжку-это юр.лицо и ИП-это
"Работодатель" и далее "(за исключением работодателей - физических лиц)"-т.е. это хозяин-простое физ.лицо Иванов.
Форма трудовой книжки, а так же правила ее ведения закреплены в постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», а инструкция по заполнению трудовых книжек утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
Трудовая книжка - один из основных документов, подтверждающих трудовую деятельность и Трудовой Стаж работника. Исходя из этого, Иванов не имеет права делать в Трудовой запись.