Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1461449

Привет всем! При монтаже кухни столкнулся с проблемой. Не ну конечно предполагалось что стенка между кухней и туалетом тонкая, но не настолько же! Оказалась 1.5 см лист чегото там. Толи мела, толи гипсокартона, но с металлическими тонкими прутьями внутри. Проковырять насквозь можно хоть отверткой.
ЗАдача - навесить на эту стену шкафы кухни (сушка посуды, терминальный и угловой шкаф.)

Вопрос. Как усилить эту стену чтоб не упали шкафы. ДУмаю на такую стену без дополнительных шаманств лучше не вешать ничего. Не помогут ни анкера ни крепеж для гипсокартона. Шкаф сушки веть тяжелый будет.

Дом новый. Этого года сдачи. П44Т

ЗАранее спасибо за помощь.

Izmaylovo5 написал :
Оказалась 1.5 см лист чегото там. Толи мела, толи гипсокартона, но с металлическими тонкими прутьями внутри. Проковырять насквозь можно хоть отверткой.

И все-таки, для ответа на Ваш вопрос, надо точно знать конструкцию стены и и используемые материаллы

можно сделать подвесы из полосы и закрепиться к потолку анкерными болтами. перекрытия то ж\б плита?

Перекрытия жб плита. Стена- 1.5 см плита. Хз из чего. Толи гипс толи мел. Но есть железные прутья внутри этой плиты. Похоже что сеткой.
Решение крепить к потолку не очень нравится. ибо регулировать расположение шкафов сложновато. Хотелось бы сохранить возможность навеса их на стандартную планку .

Материалы которые будем использовать всеравно еще не куплены. Так что тут можно пофантазировать.
На ум приходит пришпандорить брус 50х50 или даже большего сечения со стороны туалета. И крепить шкафы сквозь стену на этот брус.

Izmaylovo5 написал :
Перекрытия жб плита. Стена- 1.5 см плита. Хз из чего. Толи гипс толи мел.

Скорее всего гипс - у меня тоже свеженькая П44Т. Коробка для евророзетки прошла насквозь из кухни в туалет. Стена действительно около 1,5-2 см. Тоже хочу к вопросу присоединиться.

Хозяйка2009 написал :
Коробка для евророзетки прошла насквозь из кухни в туалет. Стена действительно около 1,5-2 см.

Тогда наиболее простым решением будет поставить рядом (впритык) стеночку из пазогребня толщиной сантиметров 8, и проблеммы канут в лету

Палецкий написал :
Тогда наиболее простым решением будет поставить рядом (впритык) стеночку из пазогребня толщиной сантиметров 8, и проблеммы канут в лету

А если мысль пришла после того, как сделали отделку и положили плитку на кухонный фартук Что делать тогда?
Правда у меня эта стена заштукатурена, но не толстым слоем.

Хозяйка2009 написал :
Что делать тогда?

Тогда ставить пазогребень с другой стороны стеночки

Палецкий написал :
Тогда ставить пазогребень с другой стороны стеночки

Я ж говорю - мысль пришла опосля Поэтому с другой стороны (в туалете) - плитка лежит.

Хозяйка2009 написал :
Я ж говорю...

Тогда вариантов, как и чудес, нет и не бывает

Izmaylovo5 написал :
На ум приходит пришпандорить брус 50х50 или

А не лучше деревянную панель, может даже с обоих сторон. 20мм хватит. ширины достаточно небольшой, исходяиз соображений дизайна помещения.

Палецкий написал :
Тогда вариантов, как и чудес, нет и не бывает

Упс. Тогда вопрос - какой максимальный вес может выдержать такая стенка? Чтобы шкафы с нее не упали?
Неужели совсем без вариантов?

Хозяйка2009 написал :
Тогда вопрос - какой максимальный вес может выдержать такая стенка?

Что бы ответить на Ваш вопрос, надо, как минимум, пощупать такую стенку

Хозяйка2009 написал :
Неужели совсем без вариантов?

Откровенно говоря, я даже ума не приложу, о чем Вы думали, когда приступали к отделке?

Палецкий написал :
о чем Вы думали, когда приступали к отделке?

Об остальных помещениях. Всего не предусмотришь .
Я же не спрашиваю - о чем думали строители и проектировщики данной серии
Интересно, а что делать людям, у которых нет денег на ремонт - у нас жилье муниципальное, многие въехали в то, что сделали строители.

2Хозяйка2009 Вы можете дать фото с одной и другой сторон стены, где будут шкафы вешаться? Шкафы то повесить можно, только надо подумать, как это сделать более менее эстетично

2Izmaylovo5
Действительно же можно пришпандорить, только не брус, а фанеру 20мм, должно хватить.

Палецкий написал :
Вы можете дать фото с одной и другой сторон стены

Сегодня поищу. Ну там же ничего не видно, в смысле толщины. Отдельно толщину не фотографировала
Вот старые фотки. Сама гипсолитовая стена - это стена сантехкабины. За ней находится туалет. Там, где стоит мойка - сантехшкаф. Ближе к двери (не влезла на картинку 1, есть на картинке 2) под потолком начинается вентиляция, над дверью закрыта гипсокартоном).
Стена 180-190см. Глубина сантехшкафа - около 50 см. Сам туалет - 120 см примерно. Стена сантехкабины со стороны дверей ванны и туалета - 7-8 см . Со сторы кухни стена сантехкабины - самая узкая, там было 2, ну с натяжкой 3 см. В стене арматура, по-моему - решеткой. А вот со стороны коридора - эта сантехкабина гораздо толще - щиток влезает без проблем.
У меня гипсолитовая стена - заштукатурена слоем пару см со стороны кухни (была завалена кверху).
Сама я думаю так: если шкафы будут тяжелыми - то закреплю какую-нибудь монтажную планку насквозь через сантехшкаф (там подлезть можно) и если как-то подлезть через короб вентиляции (там слой не знаю чего составляет около 15 см, залезть сложнее, да и высверлить дырку со стороны кухни не удалось - длины сверла не хватило и там пластиковая труба лежит), закрепить со стороны кухни тоже чего-нибудь и к этому чему-нибудь уже планку дальше закрепить (вентиляция выше линии навески шкафов см на 30 или больше, тогда пролет тонкого места составит меньше метра. Не знаю, понятно ли написала

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Хозяйка2009 написал :
о чем думали строители

проектировщики не предполагали что на эту стену люди захотят чтонибудь навешивать

Хозяйка2009 написал :
стена сантехкабины - самая узкая, там было 2, ну с натяжкой 3 см.

даже такая стена может выдержать солидную нагрузку, если она будет направлена вертикально вниз. Поэтому важно навешивать на стену что-либо 1)аккуратно, чтобы дырки в стене не раскрошились по краям 2)на несколько точек крепить 3)впоследствии нагрузку не дёргать как попало.

а проще всего - можно вплотную к стене поставить лист ДСП в тон кухонной мебели. Прикрепить его к стене не проблема, можно хоть на клей канцелярский приклеить, а уже на него - навешивать шкафы можно любые.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Хозяйка2009 написал :
если шкафы будут тяжелыми - то закреплю какую-нибудь монтажную планку насквозь через сантехшкаф

Это Вы хотите навешивать шкафчик в угол?
Его же можно закрепить на несущей стене (слева на первом фото), не трогая тонкую стену.
Конструкции угловых шкафов не всегда предполагают, что они будут навешиваться на обе стены в угол - некоторым шкафам достаточно одной крепкой стены, а ко второй они просто прислонены.

vavan написал :
Это Вы хотите навешивать шкафчик в угол?

Проектировщиками много чего не предусматривалось - на кухне кроме розетки плиты были три розетки -почему-то на противоположной стене, да еще у окна. Причем ниша, в которой по проекту должен обитать холодильник, розетку не предусматривает вовсе.
Вообще-то хотелось угловую кухню Чего ж стене пропадать-то. Была идея повесить три шкафа - угловой, сушилку для посуды и еще какой-нить, который влезет.
Угловой-то я могу на другой стене закрепить, а вот остальные нет. Мне кажется, что сушилка тяжеловата будет. Поэтому как-то нагрузку надо распределить

Да уж, П-44 точно какой-то упырь проектировал... надож было на всем сэкономить:

  1. Вент шкаф один ( в п-3 например их два) и в том месте, где его точно кто-то начнет сносить.
  2. Сантех кабина с тонкими стенами, но короб в туалете (где идет канал из ванной)- монолитная дура весом 100 кг из гипса...
  3. Коридор из кухни узкий...
  4. Первая комната видимо гардеробной должна была быть 3,3 х 3,2....
  5. балкон всего один
  6. Звукоизоляции никакой,- соседей слышно.
  7. С подоконников цветы падают- узкие
    ...

MAR написал :

  1. Звукоизоляции никакой,- соседей слышно.

Особенно в туалете На кухне чуть лучше.
Вентиляция в туалете - это что-то - толще всех стен сантехкабины вместе взятых.

Хозяйка2009 написал :
Сама я думаю так: если шкафы будут тяжелыми - то закреплю какую-нибудь монтажную планку насквозь через сантехшкаф

Всё верно. Надо будет использовать мебельную монтажную планку В полнотелых стенах и участках стен используйте пластиковые дюбедя диамм 8мм длинной 60мм. А в пустотелых (гипсолитовых) местах используйте дюбель Молли диаметром винта 5-6мм. Точный типоразмер Молли будет понятен после сверления гипсолита. Когда будет точно известна его толщина, по таблице подберете дюбель. Шаг установки всех дюбелей не больше 30см

Палецкий написал :
Точный типоразмер Молли будет понятен после сверления гипсолита. Когда будет точно известна его толщина, по таблице подберете дюбель. Шаг установки всех дюбелей не больше 30см

Я думаю, что не получится. 2см ДСП это еще что-то, но 2см гипса... никакой крепеж не поможет. Только наверное к потолку или стену дополнительно чем-то усиливать. Я не давно делал ремонт в П44Т, так у меня все стены 5см. И то весь измучился. Например смеситель в ванную и стенку на стояк с люком-невидимкой под плитку пришлось на химию вообще ставить . Ну не держится иначе никак и все.

Alexandre77 написал :
Я думаю, что не получится.

Это Вам так кажется, пока не будете использовать специальный крепеж по прямому назначению

Alexandre77 написал :
Я не давно делал ремонт в П44Т, так у меня все стены 5см

Ну наверное у меня теперь тоже эта стена 5 см - 2 см стена, с одной стороны штукатурка 2 см, с другой 1 см штукатурка+плитка.

Хозяйка2009 написал :
у меня теперь тоже эта стена 5 см

Дюбель Молли 6х80 идеально пойдет.
Я правильно понял, что стеночка 5 см в местах крепления шкафов, с обратной стороны зашита и дюбеля с отверстиями не будут просматриваться?

Палецкий написал :

Палецкий написал :
Это Вам так кажется, пока не будете использовать специальный крепеж по прямому назначению

Не, точно не стоит этого делать.

  1. Планка эта не для распределения нагрузки, а для того, ч.б. шкафы висели на одном уровне.
  2. Ни один полимерный дюбель на закрепится в стене 2см
  3. И на "молли" никто шкафы не вешает это точно.
    Я когда ставил накопительный нагреватель, так с обратной стороны дополнительно усиливал стену толстым листом ДСП во всю стену. И насквозь болтами. А иначе это как-то может упасть.

Alexandre77 написал :

  1. Планка эта не для распределения нагрузки, а для того, ч.б. шкафы висели на одном уровне.

Вы опять ошибаетесь, ибо каждый шкаф имеет свою регулировку по высоте

Alexandre77 написал :

  1. Ни один полимерный дюбель на закрепится в стене 2см

Я нигде не писал про полимерные дюбеля в стенке, толщиной 2 см

Alexandre77 написал :
на "молли" никто шкафы не вешает это точно.

Не надо за всех утверждать. Я без проблемм вешаю кухонные шкафы на ГКЛ стены

Alexandre77 написал :
Я когда ставил накопительный нагреватель, так с обратной стороны дополнительно усиливал стену толстым листом ДСП во всю стену.

Это Ваше право. Ситуациа целиком субьективна

Палецкий написал :
Не надо за всех утверждать. Я без проблемм вешаю кухонные шкафы на ГКЛ стены

Зачем тогда меня пугали?
Нет, я не смогу сделать крепеж так, чтобы он был совсем не виден, Вы же говорите про шаг в 30 см, т.е получается три крепежа со стороны туалета будут видны, но это будет на большой высоте, верхние шкафы планировала 92 см. Если получается насквозь - то придумаю чего-нибудь из серии "задекорировать". Хотя для туалета это не актуально, кто ж будет смотреть вверх и вбок.

2Alexandre77 Мне кажется, Вы не правы.