Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1461587

Добрый день! В квартире была проведена проводка с подключением к отдельному автомату (потребовалась для подключения оборудования двух аквариумов и компьютера... делал электрик). Сейчас встала необходимость перенести компьютер и аквариум в соседнюю комнату. Могу ли я купить новый провод и "врезать" его к уже имеющейся новой проводке? Нагрузка останется той же (т.к. та аппаратура, которая нагружает ее сейчас будет просто перенесена без добавления новых источников потребления). Если да, то подскажите пожалуйста, чем лучше состыковать новый провод с уже проведенным так, чтобы не сгореть . Простите ... это женский вопрос .

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

TaKi написал :
чем лучше состыковать новый провод с уже проведенным так, чтобы не сгореть

Не проще ли после Вашего "отдельного автомата" или наростить кабель до нового места или все это убрать чтобы небыло "соплей" и сделать все заново. Зачем Вам плодить лишние автоматы???. Если бы был рисунок что как идет, где какие провода, куда переносится - было бы проще предлагать, надо видеть. а лишнее оно всегда лишнее.

Если Ваш автомат (АВ) – 10А, а кабель 3х1,5мм2 (или 16А – 2,5мм2), то можно. Разветвиться следует либо в коробке (если она имеется), либо на розетке. Однако, желательно, чтобы эту работу выполнял кто-то, имеющий представление о том, что и как нужно делать.

можно т не одно ответвление сделать, вопрос в другом на что именно вы этот провод будуте использовать

Спасибо огромное за ответы! Автомат 10А установлен на щитке (щиток на лестничной клетке), далее тянется кабель на 16 А (тянется долго... метров десять) и замыкает эту цепь розетка (навесная). К розетке подключены: компьютер, монитор, аквариумное оборудование (помпы, обогреватель, фильтр, нагнетатель углекислого газа... вообщем не очень энергоемкие сами по себе, зато все в двойном экземпляре, т.к. аквариумов два).Подключены все это к розетке почредствам трех удлинителей (последовательное подключение). Знаю, что это очень опасно... . Сейчас в связи с ремонтом компьютерное оборудование и один из аквариумов переезжают в другую комнату, вот и хотелось бы своими силами провести дополнительную проводку от уже имеющейся (на тот же автомат)... так сказать "врезать" новое ответвление на полпути кабеля.

TaKi написал :
Могу ли я купить новый провод и "врезать" его к уже имеющейся новой проводке?

Да, самое главное правильно это сделать.

TaKi написал :
Если да, то подскажите пожалуйста, чем лучше состыковать новый провод с уже проведенным так, чтобы не сгореть

Лучше не врезать, а сделать ответвление, без перерезания существующего провода, пайкой.

TaKi написал :
Автомат 10А установлен на щитке

Смело можно делать, самое главное опыт и ответственность электрика.

Еще раз огромное спасибо за ответы! Завтра приступлю к монтажу.

Вы что, самостоятельно будете это делать? Рискованно! АВ не забудьте отключить.

Посититель написал :
Лучше не врезать, а сделать ответвление, без перерезания существующего провода, пайкой.

Ну, на самом деле –лишние проблемы. Поставить коробку, клеммники типа ВАГО, особых проблем нет. Хотя, не знаю, есть ли у вас, существуют клемники, позволяющие не резать и не зачищать. Наподобие орехов, но для тонких проводов. В подобном случае – удобная штука.

igor1 написал :
Ну, на самом деле –лишние проблемы.

Лишние проблемы для не опытного электрика не умеющего паять!

igor1 написал :
Поставить коробку

Если провод проложен в коробе то ответвление пайкой можно сделать прямо в коробе без добавления коробки!

igor1 написал :
клеммники типа ВАГО

Чтоб соединить через ваго нужно резать существующий провод, а это ухудшение того что было! Провод который проложен не резиновый, его не получится завести в ваго, так как не хватит длинны в месте разреза для ваго, хорошо если есть где-то какой-то поворот и провод можно чуть подтянуть!

igor1 написал :
особых проблем нет

Проблемы могут возникнут, как я писал выше из-за длины существующкго провода и со временем когда начнет ухудшаться контак в ваго.

igor1 написал :
Хотя, не знаю, есть ли у вас, существуют клемники, позволяющие не резать и не зачищать.

Для стацыонарной проводки они не годятся, как и ваго, к тому же их нужно уметь подбирать и ставить.

igor1 написал :
Наподобие орехов, но для тонких проводов.

Не корректное сравнение, я не видел орехов при подключении которыми не требовалось зачищать.

igor1 написал :
В подобном случае – удобная штука.

Но не надежная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
существуют клемники, позволяющие не резать и не зачищать. Наподобие орехов, но для тонких проводов. В подобном случае – удобная штука.

Вы, наверное, имели ввиду Scotchlok - штука действительно удобная.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Не корректное сравнение, я не видел орехов при подключении которыми не требовалось зачищать.

Вот, avmal объяснил, что имел в виду igor1. Дело вовсе не в зачистке, а в подключении ответвления без разрыва магистрали.

Посититель написал :
Если провод проложен в коробе то ответвление пайкой можно сделать прямо в коробе без добавления коробки!

Посититель написал :
.......к тому же их нужно уметь подбирать и ставить.

Пайка требует несравненно больше умений и правильно подобранных материалов. На фоне пайки скотчлоками может пользоваться любой дворник с синдромом Дауна.

Посититель написал :
Но не надежная.

Располагаете каким-либо объективным материалом по данному поводу?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
На фоне пайки скотчлоками может пользоваться любой дворник с синдромом Дауна.

Kamikaze написал :
Вот, avmal объяснил, что имел в виду igor1. Дело вовсе не в зачистке, а в подключении ответвления без разрыва магистрали.

Я как раз такое соединение я и имел в виду, к томуже на фото котрое привел avmal конструкция Scotchlok делает соединение в одном месте, а есть которые делают в двух местах,

что надежней, но в общем для стационарной проводки это халтура как и ваго.

Не однократно приходилось такие соединения снимать и соединять надежными видами соединений!

Scotchlok, ваго и подобного вида соединения хорошие вещи, но не для стационарной проводки и ответсвенных цепей!

Kamikaze написал :
На фоне пайки скотчлоками может пользоваться любой дворник с синдромом Дауна.

Если Scotchlok будет ставить дворник с синдромом Дауна, ЖЭКовский электрик и т. п. то в месте соединения прорезающей пластиной может быть сильно уменьшено сечение существующего провода или на оборот будет слабый контакт из-за не правильно подобраного размера, который через изоляцию существующего провода нельзя определить и как следствие может быть пожар. На вряд ли дворник с синдромом Дауна, ЖЭКовский электрик и т. п. догадается в розетке или возле автомата посмотреть сечение провода чтоб правильно подобрать размер Scotchlok.

Поэтому я и написал.

Посититель написал :
самое главное опыт и ответственность электрика.

Kamikaze написал :
Располагаете каким-либо объективным материалом по данному поводу?

Да, чень часто соединения на подобии Scotchlok используют в автомобилях для подсоединения дополнительного оборудования и что плохо иногда на ответсвенные цепи, как газовое оборудование, зажигание и т. п. после чего автомобили притягивают на букире.

Я Scotchlok тоже использую для ремонта не сильноточных цепей электроприборов или подключения не ответственных слаботочных цепей в автомобилях, но ни как не для стационарной проводки 220 или ответственных цепей в автомобиле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
на фото котрое привел avmal конструкция Scotchlok делает соединение в одном месте, а есть которые делают в двух местах,

На фото, которое привёл avmal, показан соединитель для отвода от магистрали сечением до 4 квадратов, а на фотографии, предъявленной Посититель, изображение того же самого соединителя, но для сечения до 1,5 квадрата. У автора вопроса сечение 2,5 квадрата.

Посититель написал :
для стационарной проводки это халтура как и ваго.

Голословное заявление, которое не подтверждается моим опытом.

Посититель написал :
Не однократно приходилось такие соединения снимать

Расскажите про методику съёма без дополнительного повреждения жилы.

Посититель написал :
Я Scotchlok тоже использую для ремонта не сильноточных цепей электроприборов или подключения не ответственных слаботочных цепей в автомобилях, но ни как не для стационарной проводки 220 или ответственных цепей в автомобиле.

Ваша неопытность и отсутствие опыта не могут быть преградой другим для использования Scotchlok и в более ответственных цепях электросети. По-крайней мере, ни одно из сделанных мной соединений ещё не отказало, а их не один десяток ...

avmal написал :
а на фотографии, предъявленной Посититель, изображение того же самого соединителя, но для сечения до 1,5 квадрата. У автора вопроса сечение 2,5 квадрата.

Не нужно перекручивать, автор упоминал,

TaKi написал :
далее тянется кабель на 16 А

что больше соответствует сечению кабеля 1,5 мм2!

avmal написал :
Голословное заявление, которое не подтверждается моим опытом.

Но зато подтверждено не однократными вопросами на форуме, наподобие "раз в пол года, год оплавляется ваго, что делать". Да и испытания приведенные форумчанами противоречат Вашему опыту!

avmal написал :
Расскажите про методику съёма без дополнительного повреждения жилы.

Методика не требовалась так как мне приходилось снимать с уже поврежденных при установке или из-за плохого контакта жил проводов. При установке Scotchlok, даже правильной, по умолчанию провод слегка надрезается, что уменьшает его сечение, что не есть хорошо!

avmal написал :
Ваша неопытность и отсутствие опыта не могут быть преградой другим для использования Scotchlok и в более ответственных цепях электросети.

Как раз мой опыт и опыт тех кто сталкивался с устранением неисправностей из-за подобного вида соединений, позволит не опытным, если конечно они не будут загипнотизированы надписю "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" под вашим ником, не наткнутся на подводные камни соединений наподобии Scotchlok, ваго.

avmal написал :
По-крайней мере, ни одно из сделанных мной соединений ещё не отказало, а их не один десяток ...

Это только у Вас и небольшого меньшинства подобного рода соединения не отказывают, а по моему многолетнему опыту и сообщениям и испытаниям других форумчан подобного рода соединения не годятся для стационарной проводки!

У Вас по Вашему опыту и соединения РЕ шлейфованием на клеммах розеток, которое Вы делаете заказчикам, не отказывают, хоть соединять таким способом РЕ запрещено действующими нормами электробезопасности!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Не нужно перекручивать, автор упоминал,
Цитата:
Сообщение от TaKi
далее тянется кабель на 16 А

что больше соответствует сечению кабеля 1,5 мм2!

После этого, приведённого вами умозаключения, думаю, что дискутировать с вами нет никакого смысла, что исходит и из последующих заявлений ...

avmal написал :
После этого, приведённого вами умозаключения

Это не умозаключение, а действующие нормы. Для меди сечением 1,5 мм2 долговременный ток 18А, а для меди сечением 2,5 мм" 25А!