Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621575

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Помогите плиз разобраться с проблемой. Делал в конце декабря мне один мастер маячную штукатурку в коминате. На стены наносилась смесь песка с клеем для плитки Ceresit. Толшина слоя - 1 см. В завершении работ мастер предложил мне поклеять на шпатлевку обычный фриз(пеноплатовый вроде). С фриза все и началось. По мере высыхания штукатурки, в некоторых местах от фриза по ней пошли мелкие трещины в местах соприкосновения со стеной, а в двух местах - в углу с внешней стеной и над входной дверью, трещины пошли уже по самой штукатурке Стены готовились под обои и сейчас я не могу решиться их клеять из-за этих гадких трещин.

Как мне исправить ситуацию? Чем можно отремонтировать эти трещины и как?

Для ясности фото трещин приложу вечером. Буду очень благодарен за помощь

Штукатурили с сеткой, или как ???

А стены грунтовались? Если нет, то все со временем осыпется. И сетка для цементной штукатурки крайне желательна.

Штукатурили по маякам, стены грунтовали грунтовкой церезит. сами стены - бетон. дом - блочная 9этажка

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

braza написал :
На стены наносилась смесь песка с клеем для плитки Ceresit.

Этот раствор ОБЯЗАН потрескаться! Вы его еще поцарапайте поглубже... он внутри мягче, чем снаружи.

Alex J написал :
Этот раствор ОБЯЗАН потрескаться! Вы его еще поцарапайте поглубже... он внутри мягче, чем снаружи.

То, что он трескается, я уже понял. Так какой же выход из положения?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

braza написал :
Так какой же выход из положения?

1 - ждать образования всех здоровых трещин - разделывать их - шпатлевать (можно всю плоскость с сеткой).
2 - демонтаж, штукатурка Ротбандом (очень критично)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2braza А чья вообще была идея плиточный клей с песком вместо штукатурки на стены наносить ?

iale написал :
А чья вообще была идея плиточный клей с песком вместо штукатурки на стены наносить ?

"Мастера" конечно. Если бы я знал, как делать и располагал на это временем, сделал бы сам и не задавал бы подобных вопросов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2braza Так пусть этот "мастер" и переделывает. Клей Церезит - 9, 11 , 17 - какой был ?

iale написал :
2braza Так пусть этот "мастер" и переделывает. Клей Церезит - 9, 11 , 17 - какой был ?

церезит 11-й. Я бы за переделку, только где гарантия, что этот рукожопый мастер не сделате плохо\еще хуже снова?

  • бесплатно они работать\переделывать, как правило, не любят. Я просто уверен, что он откажется под любым предлогом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

braza написал :
церезит 11-й. Я бы за переделку, только где гарантия, что этот рукожопый мастер не сделате плохо\еще хуже снова?

Нанес-то ровно ? Если ровно, то и обычную штукатурку справится...
11-й более-менее приличный клей, хотя такой слой уже для него толстоват , может основание "играет"...

braza написал :
Я просто уверен, что он откажется под любым предлогом.

А какой предлог - вместо штукатурки нанесен плиточный клей, налицо растрескивание, нарушение правил использования ССС.
Он, скорее всего,скажет что-то типа - " всегда так делал, ничего не трескалось, это клей Г..., песок грязный, стены кривые..."

iale написал :
Нанес-то ровно ? Если ровно, то и обычную штукатурку справится...
11-й более-менее приличный клей, хотя такой слой уже для него толстоват , может основание "играет"...

Нанес относительно ровно. Только я не увидел пути решения проблемы. Демонтаж клеепеска и глобальная перештукатурка нормальной штукатуркой? Местечковый ремонт?

iale написал :
Он, скорее всего,скажет что-то типа - " всегда так делал, ничего не трескалось, это клей Г..., песок грязный, стены кривые..."

Мне от того, что он скажет, трещины назад не заделаются Как заставить человека переделать брак, помимо физических методов, я не знаю. Может у вас есть опыт решения подобных вопросов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

braza написал :
Демонтаж клеепеска и глобальная перештукатурка нормальной штукатуркой? Местечковый ремонт?

вам на месте все-таки виднее. Месяц прошел, за это время в ССС основные хим. процессы должны закончиться.
Теперь убедиться, что нет дальнейшего роста трещин и что клеепесок надежно сидит на стене.
Простучите эту "штукатурку" на предмет выявления бухтящих мест. Если бухтящих мест много, то лучше все снять. Если мало ( надо отколачивать ) или нет совсем, то расшивать трещины и заделывать.
При расшивке посмотрите на прочность "штукатурки" и ее сцепление со стеной.

braza написал :
Может у вас есть опыт решения подобных вопросов?

А договор есть ?
Вы заказчик, можете , конечно, вычесть из гонорара "мастера" стоимость материалов , мож.быть не заплатить на это "оштукатуривание", но будет ли дальше работать у вас этот "мастер" - только вы с ним можете решить...

Выход из положения - пропитка стен после окончательного высыхания укрепляющей грунтовкой. Грунтовкой глубокого проникновения.

braza написал :
Как заставить человека переделать брак, помимо физических методов, я не знаю.

Методов много.
Вот аргументы:
Человек нарушил технологию, добавив песок в готовую смесь. - Это ваш главный аргумент.
Если он скажет, что вы дали "добро" на такие действия, можете возразить, что он ввёл вас в заблуждение, сказав что так делать можно. Пусть теперь представит строительные нормы, разрешающие такое разбавление готовой смеси, и разрешающие применение полученного материала в качестве штукатурки толщиной 1 см.

Грэй написал :
Выход из положения - пропитка стен после окончательного высыхания укрепляющей грунтовкой. Грунтовкой глубокого проникновения.

Очень правильно и не стоит изза них переживать-глина,церезит,всегда усадку дают,почти любая штукатурка"лопает",почти...отгрунтовать и пошпаклевать,и не грузить сильно мастера-хотел видать как лучше

Ponemnoguvse написал :
почти любая штукатурка"лопает"

Гипс не лопает. Но только лично у меня к гипсу не очень хорошее отношение. Быстро - да, сетка не нужна - да, но при повышенной влажности - нет, нет и нет. Да и прочность у него... сопли, одним словом =)

Enforcer2K написал :
Гипс не лопает.

Но дорого,можно его добавлять к примеру чтоб быстрее сделать откосы,там где наброс,гипс расширяеться,то что у него порвало-фигня,благодаря клею не отвалиться,не сможет сузиться и расшириться благодаря шпаклевке,чуток ПВА и зашибись

Ponemnoguvse написал :
можно его добавлять к примеру чтоб быстрее сделать откосы

Только внутри помещения, и только в городской квартире. В коттедже - исключительно штукатурки на цементной основе, иначе проблем будет... Никакие присадки не избавят гипс от гигроскопичности.

Фото трещин под фризом:

Звук под ними явно бухтящий, особенно под первой.Может, я и заморачиваюсь, конечно, но как-то не хочется, чтобы это "добро" в последствии отвалилось.

iale написал :
А договор есть ?
Вы заказчик, можете , конечно, вычесть из гонорара "мастера" стоимость материалов , мож.быть не заплатить на это "оштукатуривание", но будет ли дальше работать у вас этот "мастер" - только вы с ним можете решить...

Договора, конечно же, нет. Деньги чел давно получил, так что какие-либо явные механизмы воздействия отсутствуют

Ponemnoguvse написал :
Очень правильно и не стоит изза них переживать-глина,церезит,всегда усадку дают,почти любая штукатурка"лопает",почти...отгрунтовать и пошпаклевать,и не грузить сильно мастера-хотел видать как лучше

Фото трещин приложил выше.
Думаю, что если я это дело ковырну, придется переделывать оба куска и переклеивать фриз. Не очень радостная перспектива

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

braza написал :
Звук под ними явно бухтящий, особенно под первой.

Тогда АХТУНГ!
Постарайтесь демонтировать бухтящие участки. Подождите пару дней. Если вокруг удаленных кусков или в новом месте не появится новых "бухтелок", то можно отремонтировать только удаленное.
А вот если бухтение начало распространяться (судя по фото - очень вероятный исход!), то ОДНАЗНАЧНО нужно переделывать - это мое мнение.

Alex J написал :
Постарайтесь демонтировать бухтящие участки. Подождите пару дней. Если вокруг удаленных кусков или в новом месте не появится новых "бухтелок", то можно отремонтировать только удаленное.

А чем ремонтировать-то? Чтобы снова не отвалилось

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

braza написал :
А чем ремонтировать-то?

Я бы попробовал Ротбанд. Только грунтовать надо по-новой и остатки раствора убрать обязательно.

Добрый час!
Уважаемые господа, подскажите! У меня на кухне, одна из стен состоит из двух плит (стена имеет вертикальный шов), когда делали ремонт стены штукатурили (ротбанд). После ремонта, когда наступила весна в этом месте появились небольшие трещины, я уже сам вскрывал эти трещины и заделал «унифлотом», трещины опять появились только рядом (в середине лета когда была жара). Дому 24 года, 22 эт. панельный. Подвижка дома есть (когда очень холодно/ жарко, заметно по металлической двери т.е. по замку)!
Строители сетку под штукатурку не использовали.
Скажите, с этим бороться бесполезно?

А шов между панелями чем заделан? А бороться можно и нужно! )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

без сетки будет трескаться. пластиковую сетку и штукатурте.

Вскройте всю трещину,до самой глубины,почистите. Прогнунтуйте. Потом пуфасом,это очень крепкая шпаклевка.В 2,3 захода,с перерывами через сутки (влага выйдет),а сетку ближе к финишу.Будет держать.

Труд без искусства - Варварство!