Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628723

mDik написал :
Как успехи с заточкой кусачек, сдвиги уже есть?

Убил 3 шт Зингеров за это время. Там очень мягкая сталь. Неуспею прикоснуться и уже перебор. Я так понял что главные моменты это люфт и заточка по фаскам и внутреним плоскостям. Купил теперь Сталекс. Но устранить там люфт не выходит и внутрение плоскости закруглены, вогнутые. Как тут быть? Можно еще остановиться на проверке щипчиков и припасовки кончиков? Спасибо.

И еще подумал что на этом можно заработать денег. Если точить хорошо. Теперь понял - это непросто и времени надо много. Вы обучение проводите? Спасибо

В москве я знаю есть центры по заточке инстумента,но вот качество этого обучения.....это большой вопрос.
Есть спец станки для таких целей, в промышленных масштабах конечно они окупаются,а вто что касается надомников....если только у Вас заказов валом а год вперед.
Так же как вариант можно подключить и заточку парикмахерского инструмента и заключать договора с салонами тогда может и бизнес получиться.

Видел в интернете цены на обучение в Москве - они запредельные, около 5000$. Плюс дорога, проживание и т.д. Это не тот вариант, да и ругают это обучение уж слишком много....
Станки интересны, но дорогие и в Украине их не продают. Уже искал.
Парикмахерские ножницы тоже вариант, но всему сразу ненаучешься. Надо усвоить одно а потом переходить к другому...

А есть ли смысл вообще с этим связываться,либо Вы хотите научиться просто для себя и своих личных нужд?

Это интересно, втягивает. А вот когда научусь, буду делать лутше других, тогда и смогу ответить на вопрос - для себя или нет...

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

Сергей-UA написал :
Купил теперь Сталекс. Но устранить там люфт не выходит и внутрение плоскости закруглены, вогнутые. Как тут быть? Можно еще остановиться на проверке щипчиков и припасовки кончиков?

Сталекс неплохой инструмент. Люфт там убирается несложно - я использую кернение (молоток небольшой, 100-200 грамм). Да, у них встречаются вогнутые передние (они же внутренние) поверхности. Вам просто нужно самому определиться, каким образом будете их обрабатывать. Готовых рецептов тут нет. Припасовка - – операция приравнивания по длине или заподлицо кончиков ножниц, накожниц или кусачек до полного совпадения. Накожницы проверяю на тонком полиэтилене (майка) и х/б нитке... Если админы не будут возражать, то я дам ссылку на фото накожниц после заточки, там очень хорошо видны все поверхности, режущие кромки, кончики и т.д. Если есть будут вопросы - пишите, постараюсь на них ответить. Ссылка -

BIOFAST написал :
В москве я знаю есть центры по заточке инстумента,но вот качество этого обучения.....это большой вопрос.

Да, Москва славится центрами по обучению... В первую очередь их числом. Вот только перед окончательным выбором рекомендую узнать мнение о них того, кто там уже прошел обучение...

Точим ножницы:

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

Привет Сказочник!!!

Спасибо за ссылку! Я знаком с данной статьей. И что-то мне подсказывает, что на самом деле все намного сложнее, в т.ч. и в заточке портновских ножниц.
Также мне интересно Ваше мнение по поводу этой статьи и применяемых методов заточки, тем более что в ней затрагиваются и вопросы заточки маникюрных ножниц...

Р.S. Ножницы не точат, их затачивают - это совершенно разные операции...

Если у Вас нет опыта на станке вы не заточите. Купите алмазный надфиль.

Не рискну "учить по переписке", здесь важен личный навык работы с изделием и инструментом. Сам такие работы выполняю алмазным инструментом разной зернистости: надфилями и алмазным двусторонним бруском. Если нужно сделать относительно большую выборку материала, то использую алмазные диски и бормашину. Довожу все равно вручную.
На мой взгляд главное здесь - обойтись без спешки. На первых порах не стремитесь "переточить", а только "подправить". Освоитесь. Все получится!

mDik написал :
Ножницы не точат, их затачивают

Ага, автор именно о заточке ножниц и рассказывает. По-моему довольно дельная статья в плане ликвидации безграмотности начинающих "заточников". Следуя рекомендациям автора, рукастый читатель при желании сможет восстановить работоспособность старых ножниц. Маникюрные ножницы. Упс. Возможно получится продлить им жизнь, но больше вероятность угробить, слишком уж там всё на грани. Просто надо покупать качественный инструмент. У мну чешские маникюрные ножницы 20 лет без заточки.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

йцукер, привет!

Точат-затачивают, тут я имел ввиду некорректую терминолони. Принято считать, что термин "заточка" точнее отображает суть операции...

Старые ножницы как-то наверно можно попробовать заточить, изучив приводимую статью. Но давайте вспомним название темы - Как заточить маникюрный инструмент. Старым бабушкиным ножницам до такого инструмента будет очень далеко. ИМХО конечно...

20 лет маникюрные ножницы без заточки - это круто!!!
Тем более, что обычно их делают из 20Х13. Впрочем, если они применяются дома и только для обрезания ногтевой пластины, то может как-то и будут работать. И то, при таком сроке работы, уверен, есть повреждение ногтя при обрезке. Кутикулу такие ножницы уже резать не будут. В любом случае их тяжело назвать профессиональными

Профессиональные маникюрные ножницы бывают кутикульные и ногтевые. Кутикульные используются намного чаще, они требуют очень много внимания при заточке, и работают обычно от 2 до 4 месяцев до следующей заточки (при проф.работе в салонах)...

mDik написал :
давайте вспомним название темы

mDic, мне кажется заточка маникюрных ножниц - это высший пилотаж и если человек не может заточить обычные ножницы и не представляет физику процесса, то неужели он сможет заточить маникюрные? Он их угробит однозначно.

mDik написал :
Старым бабушкиным ножницам до такого инструмента будет очень далеко.

Как раз бабушкины ножницы по крайней мере сделаны были из настоящей стали.

mDik написал :
20 лет маникюрные ножницы без заточки - это круто!!!

А как часто надо их затачивать? И главное зачем, если они прекрасно режут?

mDik написал :
есть повреждение ногтя при обрезке

Да не, всё нормально, в процессе подстригания ногтей никаких неприятностей не происходит.

mDik написал :
Кутикулу такие ножницы уже резать не будут

Если Вы имеете ввиду кожу у основания ногтевой пластины, то всё нормально отрезается.

mDik написал :
В любом случае их тяжело назвать профессиональными

Естественно. Их и не надо так называть. А разве топикстартер говорил о проф инструменте?

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

йцукер написал :
... если человек не может заточить обычные ножницы и не представляет физику процесса, то неужели он сможет заточить маникюрные?

Cорри, если мое мнение расходится с Вашим. Если человек ставит перед собой задачу заточить маникюрные ножницы, то и физику процесса, геметрию и форму ножниц лучше изучать именно на последних...

йцукер написал :
Если Вы имеете ввиду кожу у основания ногтевой пластины, то всё нормально отрезается.

Тогда их надо занести в книгу рекордов Гинеса или продать производителю по спекулятивной цене... 20 лет работы - это впечатляет.

йцукер написал :
Их и не надо так называть. А разве топикстартер говорил о проф инструменте?

Топикстартер говорил о проблеме заточки имеющихся у него "маникюрных кусачек и ножниц", у которых на этикетке написано:

Сергей-UA написал :
... что сталь марки 40Х13, фирма Эрудит из Киева.

... отмечу еще раз - указанный инструмент принято считать профессиональным.

mDik написал :
Если человек ставит перед собой задачу заточить маникюрные ножницы, то и физику процесса, геметрию и форму ножниц лучше изучать именно на последних...

Безусловно, но перед этим потренироваться... на кошках!..

mDik написал :
указанный инструмент принято считать профессиональным

Тогда и его заточку надо доверить профи.

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

йцукер написал :
перед этим потренироваться... на кошках!..

Cамые лучшие недорогие "кошки" одинаковы формой и геометрией с оригиналом...

йцукер написал :
Тогда и его заточку надо доверить профи.

... а ведь профи тоже когда-то учились. Да и не везде их можно найти.

Так можно долго вести полемику, поэтому предлагаю вернуться к приемам и методам заточки маникюрного инструмента...

mDik написал :
а ведь профи тоже когда-то учились

Ага. Насколько я понимаю они учились для того, чтобы этим ремеслом зарабатывать себе на жизнь.

ЗАМЕТКА: Правильное название такой профессии - заточник-доводчик парикмахерского, маникюрно-педикюрного инструменов. А название - заточник парикмахерского, маникюрно-педикюрного инструменов не совсем корректно. Вот почему. Операции "заточка" и "доводка" различны по содержанию. "Заточка" подразумевает первичную черновую обработку с припусками для доводки . "Доводка" подразумевает чистовую финишную обработку, где нужно выдержать точные размеры, задать класс чистоты поверхности рабочих кромок (включает в себя полировку и выглаживание, доведение режущих кромок до остроты бритвы и зеркального блеска). Дело в том, что парикмахерские, маникюрно-педикюрные инструменты требуют повышенной точности обработки, задании режущим кромкам правильной формы, иначе они просто не будут работать как нужно. Поэтому, если вы обратитесь к простому слесарю или к заточнику-инструментальщику, то он вам, скорее всего, испортит инструмент

Полностью здесь:

йцукер написал :
Насколько я понимаю они учились для того, чтобы этим ремеслом зарабатывать себе на жизнь.

настоящих профи в России еденицы

Регистрация: 20.10.2008 Днепропетровск Сообщений: 26

йцукер, приведенная Вами цитата принадлежит настоящему профессионалу. Его зовут Сергей Кассиба, г. Киев (Украина).

йцукер написал :
Насколько я понимаю они учились для того, чтобы этим ремеслом зарабатывать себе на жизнь.

Большинство - да! Но есть еще заточники, фанаты своего дела, для которых это больше хобби, чем профессия. Тем не менее и те и другие тоже когда-то учились...

INVERTED написал :
настоящих профи в России еденицы

Полностью с Вами согласен. Добавлю, на Украине - также...

Всем спасибо! Проблему наконец победил. Супруга довольна. Думаю ей на долго хватит. Щипчики получились острыми как бритва.
Тему можно считать закрытой

Мастерская по заточке маникюрного, бытового, режущего инструмента.
Адрес: г.Самара, ул. Ново-вокзальная 155

Время работы: Пн-Сб с 16 до 21
Контактное лицо: Евгений
тел.: 8-917-943-64-43

Евгений Самара написал:
Мастерская по заточке маникюрного, бытового, режущего инструмента.
Адрес: г.Самара, ул. Ново-вокзальная 155

Время работы: Пн-Сб с 16 до 21
Контактное лицо: Евгений
тел.: 8-917-943-64-43

Евгений Самара,
Внимание изменился номер телефона, новый номер 8-927-764-25-45

Евгений Самара написал:

Евгений Самара написал:
Мастерская по заточке маникюрного, бытового, режущего инструмента.
Адрес: г.Самара, ул. Ново-вокзальная 155

Время работы: Пн-Сб с 16 до 21
Контактное лицо: Евгений
тел.: 8-917-943-64-43

Евгений Самара,
Внимание изменился номер телефона, новый номер 8-927-764-25-45

Евгений Самара,
Мастерская переехала в новую группу:

Евгений Самара написал:

Евгений Самара написал:

Евгений Самара написал:
Мастерская по заточке маникюрного, бытового, режущего инструмента.
Адрес: г.Самара, ул. Ново-вокзальная 155

Время работы: Пн-Сб с 16 до 21
Контактное лицо: Евгений
тел.: 8-917-943-64-43

Евгений Самара,
Внимание изменился номер телефона, новый номер 8-927-764-25-45

Евгений Самара,
Мастерская переехала в новую группу:

Евгений Самара,
Внимание!
Мастерская закрылась.