Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1462069

Чаще видел, что вентилятор включается одновременно с освещением в ванной. Однако, мне по утрам не всегда хочется слышать в ванной какой звук кроме воды.
А посему вопрос достоин ли вентилятор своего выключателя?

И главный вопрос- как продумать/сделать соединение с силовой линей сейчас, чтобы потом с минимальными проблемами заменить вентилятор?

У меня завтра вентиляторы будут подключены через диммер. Питание от провода для выключателя, вентятор пото мзаменить не проблема если чуть длинее сделать провод к нему.
До этого в другом месте использовал вентиляторы со своим выключателем, весьма удобная штука

VladK написал :
достоин ли вентилятор своего выключателя?

конечно достоин.даже для своей клавиши на двух-(или трех-)клавишного выключателя.

4Серый написал :
конечно достоин

однозначно, у мну даже на духклавишном реализовано первая и вторая скорость!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня на отдельном выключателе. Вариант одной линии с освещением не годится. Это разные вещи и используются по-разному, в разных целях. Цеплять на одну линию плохо.
В идеале, хорошо бы поставить выключатель с таймером: нажал на него, минут через несколько он выключился. Но таких нигде не нашёл. В продаже только программируемые от 1,5 т.р.
В Леруа купил вентилятор с таймером и там же выключатель-клавишу, который фиксируется только в одном положении, чтобы не нажимать 2 раза, а только один. Но вентилятор стал рассыпаться прямо в руках, вернул в магазин и купил обыкновенный.

НиколайР написал :
В идеале, хорошо бы поставить выключатель с таймером: нажал на него, минут через несколько он выключился. Но таких нигде не нашёл.

Есть вентиляторы такие, свет выключил, а он ещё некоторое время работает. Время задается в вентиляторе, на крайняк вытянуть отуда схемку.

НиколайР написал :
В идеале, хорошо бы поставить выключатель с таймером: нажал на него, минут через несколько он выключился. Но таких нигде не нашёл. В продаже только программируемые от 1,5 т.р.

Вот здесь уже ответил и дал ссылку
Заказал через инет с доставкой на почту лет 8 назад.

У меня три клавиши, верхний свет,вентилятор и подсветка зеркала (пока только хвост).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Подвести к вентилятору провода нейтрали, фазы, фазы от света, дополнительного провода от выключателя (тоже фазы). Со стороны вентилятора этой проводки хватит.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

У меня отдельная клавиша включения, думаю это правильно
Диммер х.з..
Сдается мне что напряжение, выдаваемое диммером будет не оптимальным для двигателя

Мне кажется логичнее поставить две клавиши и конденсатор, при подключении кондера будет снижаться скорость работы и соответственно все будет тише

2Мишутк
Зачем там три провода?
Все ветродуи которые я видел двухпроводные.
Нуль от освещения, фазу в разрыв выключателя.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

AlexsandrS написал :

AlexsandrS написал :
Есть вентиляторы такие, свет выключил, а он ещё некоторое время работает

Именно такой я брал в Леруа, название не помню. Время в нём регулировалось вращением красной фигулинки с обратной стороны. Вот именно она и отвалилась при первом прикосновении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Зачем там три провода?

Вся разводка должна быть трехпроводной. Но если на это забить, то третий провод понадобится, если захотите вместо вентилятора от отдельной клавиши иметь вентилятор от освещения с таймером. Возможны варианты ...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Vlad55 написал :
Зачем там три провода?

От фазы и нейтрали вентилятор кормится. Это два провода. Нужно для режимов работы по уровню влажности, для продолжения работы по таймеру, когда выключили управляющее напряжение.

Третий провод - от света. Дернули лампочкой, вентилятор завелся, после выключения света еще крутит.

Четвертый провод - принудительное включение. Независимо от света. Например, когда надо выгнать запах, но влажности нет и свет не требуется.

Можно в линию запуска от лампочки добавить таймер отложенного запуска. Т.е. пуск вентилятора не сразу по свету, а через промежуток времени.

Себе я поставил вентилятор в с/у с пуском по влажности, по свету. Отдельным блоком выключателей (уже не в коридоре, а в незаметном месте) сделал отключение от пуска по свету и принудительное включение. Т.е. штатно он работает как задумано, в редких случаях, когда ситуация не вписывается в автоматическую программу, можно и ручками включить.

2Мишутк
Ужос