Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1462221

У разборной садовой печки "буржуйки" повело боковую стенку по верхней кромке. Величина прогиба около 1см. Возможно ли ее отрихтовать или металл треснет при этом. Может ее докросна разогреть паяльной лампой, а затем отрихтовать. Кто ,что посоветует. В продаже деталей для печей нет ,только коллосник продается , я менял. Кстати печь Рязанского завода "Центролит",не знаю существует ли он сейчас, т.к. печь покупалась лет 20 назад, хотя печи такой конструкции продаются и сейчас.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Чугун рихтовать нельзя, треснет. При нагреве докрасна все равно в пластичное состояние не переходит, сразу в жидкое. Сборные печки чугунные сейчас еще делают беларусы. Завод центролит кстати есть и в Гомеле, . Насчет запчастей не знаю, у нас только целиком их продают, может на заводе купить можно.

shaban написал :

shaban написал :
Чугун рихтовать нельзя, треснет

А как же "ковкий чугун" марки КЧ.

2texnik6 В печке литейный, какой-нибудь СЧ.

"Ковкий чугун" это лишь название марки чугуна. От "обычного" он отличается большей пластичностью и стойкостью к ударным нагрузкам, т.е. очень тяжело разбить деталь из такого чугуна. Все детали из ковкого чугуна получают только путём литья и последующей специальной термообработкой.

А если не рихтовать,а прессом (под гидравлический домкрат положить)?

texnik6 написал :
(под гидравлический домкрат положить)?

Ежели мощности у домкрата хватит, то эффект будет как от рихтовки кувалдой - лопнет.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ-ЧУГУН НЕ ПОДДАЕТЬСЯ РИФТОВКИ ЛОПНЕТ.