Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1462362

Сделан щиток для погружного насоса (насосная станция с гидроаккумулятором), но белый "флакон", подключеный к системе.вызывает у меня вопрос - что это такое?

система следующая, на гидроаккумуляторе стоит реле вкл-выкл, оно же подключено к розетке, от него идет провод в щиток, а от него к насосу...

к этому есть еще вопрос - зачем два автомата, если можно было сделать один сдвоеный... однажды увидел левый автомат отключенным, может я его случайно отключил, но вроде как насос работал - поясните пожалуйста по этой хитрой системе)))

Фигня какая-то, а не щиток, ИМХО. Информации мало.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Может конденсатор какой?

Podonok написал :
но белый "флакон", подключеный к системе.вызывает у меня вопрос - что это такое?

Конденсатор для трехфазного погружного насоса.

Podonok написал :
зачем два автомата, если можно было сделать один сдвоеный... однажды увидел левый автомат отключенным, может я его случайно отключил, но вроде как насос работал - поясните пожалуйста по этой хитрой системе)))

Номиналы автоматов завышены, они могут быть включены не правильно! Нет УЗО!

Посититель написал :
Конденсатор для трехфазного погружного насоса

в доме только одна фаза, насос вроде 1,1 КВт...

Посититель написал :
Номиналы автоматов завышены, они могут быть включены не правильно! Нет УЗО

согласен, нужно ставить на 16А, проводка выполнена 3*2,5 мм... УЗО действительно нет, а устанавливаться должно в основной щиток (назначение второго я так и не понял)...

попробую сфотать более подробно все... эту схему нужно будет перенести в новый щиток, вроде все понятно, но белый "флакон" вызывает вопросы и как его включать в новом щитке???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Podonok написал :
в доме только одна фаза, насос вроде 1,1 КВт...

Сказалось как всегда, но думалось наверняка про трехфазный двигатель, запускаемый от однофазной сети, хотя, и двигатель наверняка однофазный.

Podonok написал :
белый "флакон" вызывает вопросы и как его включать в новом щитке???

Белый флакон, как я понял, два, соединенных последовательно конденсатора. При пуске включаются оба автомата ( коммутируется бОльшая емкость на пусковую обмотку ), а после пускаодин автомат отключается ( емкость уменьшается ). Схема и решение ее допотопное, но, тем не менее, рабочая.

avmal написал :
Белый флакон, как я понял, два, соединенных последовательно конденсатора. При пуске включаются оба автомата ( коммутируется бОльшая емкость на пусковую обмотку ), а после пускаодин автомат отключается ( емкость уменьшается ). Схема и решение ее допотопное, но, тем не менее, рабочая

насколько я знаю, автоматы могут только выключиться (я застал выключенным только левый)... какой аналог данной схемы может быть?

хочется всю системы перенести в основной щиток)))

детальные фотки выложу вечером, когда доберусь до дома)))

Podonok написал :
в доме только одна фаза, насос вроде 1,1 КВт...

Для пуска и работы трехфазных двигателей от однофазной сети как раз используется фазосдвигающий конденсатор. Не однократно такое видел на насосных станциях, внешних и погружных насосах.

Podonok написал :
согласен, нужно ставить на 16А, проводка выполнена 3*2,5 мм...

Для киловатного хватит и автомата С10.

Podonok написал :
УЗО действительно нет, а устанавливаться должно в основной щиток (назначение второго я так и не понял)...

Чем ближе УЗО стоит к источнику питания тем выше безопасность.

Podonok написал :
эту схему нужно будет перенести в новый щиток, вроде все понятно, но белый "флакон" вызывает вопросы и как его включать в новом щитке???

Лично у меня вызывают сомнения в правильности схемы, хоть она и рабочая. Автоматы, а возможно и 2Р автомат как предполагали Вы стоит перенести в общий щиток, а вот для конденсатора нужно поискать более оптимальное место, хотя не исключен вариант что оптимальным местом будет общий щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Для киловатного хватит и автомата С10.

Для работы -да, а для пуска - есть сомнения. А потом, автомат ставится для защиты проводки.

avmal написал :
Для работы -да, а для пуска - есть сомнения.

И для пуска хватит, это не компрессор холодильника.

avmal написал :
А потом, автомат ставится для защиты проводки.

Эти автоматы стоят персонально только для насосной станции, поэтому в некоторой степени есть возможность повысить безопасность, да проводку 2,5 мм2 автоматы С10 защитять чудненько.

качественные фотки сделать пока не могу - недостаточно света, а вспышка пересвечивает снимок(((

на насос уходят 4 провода: земля, ноль и, как я понимаю две фазы... вторая берется видимо из белого "флакона" (больно нравится мне это название)...)))

может стоит при переделки ввода завести вторую фазу? насколько реально это будет сделать да и стоит ли вообще?

Podonok написал :
на насос уходят 4 провода: земля, ноль и, как я понимаю две фазы...

От насоса идут 3L + РЕ = 4 провода, то есть 3 фазы и 1 защитный провод и того 4 провода.

Podonok написал :
вторая берется видимо из белого "флакона"

Одна фаза от двигателя подключается к N, вторая фаза от двигателя подключается L, третъя фаза от двигателя подключается через конденсатор к N или L в зависимости от того в какую сторону требуется вращение двигателя.

Для такой схемы не понятно применение двух 1Р автоматов, скорей всего нужен один 2Р.