Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463404

Приветствую!

Недавно встала необходимость подремонтировать дачный домик.
От отца в гараже остался станок ИЭ6009А 900Вт.
На даче электричества нет, поэтому позаимствовал у знакомого электрогенератор
YAMAHA EF2600, номинальная нагрузка на генератор 2000Вт пиковая 2300Вт. Я как не особо специалист в электротехнике, посчитал его достаточным для работы станка.
В момент подачи на станок напряжения, генератор глохнет, видимо срабатывает защита от перегрузки. На станке строгальный вал только колыхнется.
Инструкция на станок давно утеряна. На моем экземпляре 1990 г.в. поворотный включатель и кнопка.
Как я понял кнопка это пускатель, т.е. для включения станка нужно сделать следующее:

  1. включаешь поворотный включатель 2. нажимаешь кнопку пускателя и станок запускается.
    Кто сталкивался с такой моделью так ли это???

Что удивило меня в моем конкретном случае, так это что когда я подключил станок к стационарной сети 220В в гараже он без нажатия кнопки пускателя, т.е. сразу после поворота "поворотного включателя" начинает работать.

Вот сейчас меня мучает вопрос, то ли генератор попросту не тянет станок и в момент пуска он использует не 900Вт а гараздо больше например 2.5КВт и генератор отрубается от перегрузки,
то ли в процессе хранения (станок не работал лет 8 - 10) что то случилось с пусковым механизмом т.е. электротехникой (конденсаторами там всякими) самого станка.
Может кто то сталкивался и подскажет, потому как два пути развития ситуации и первый путь для меня закрыт потому как генератора более мощного у меня нет а покупать нет средств, а второй путь более перспективен в силу возможности озадачить умных людей в электротехнике.
Т.е. проблема в генераторе или станке?
Спрашиваю потому как озадачивать людей, заведомо зная что генератор такой агрегат не потянет, нехочется ибо отнимать время. Может у кого то есть опыт генератор + станок.
Дополню, что генератор нормальный, кипетили воду в чайнике мощностью 2250Вт, т.е. свои 2КВт генератор выдает.
Спасибо.

Похоже, что генератор действительно не тянет, ведь от обычной сети в гараже работает.
Попробуй перед запуском станка дать вращательный момент рукой. Тогда и нагрузка на генератор меньше будет.
У меня такой же статочек 1991года выпуска. Там где маломощная электрическая проводка, там всегда предохранители вышибает. Вот и приспособился при запуске станка в таких местах диск перед пуском рукой проворачивать. К генератору никогда не подключал.

У меня на таком станке,при пониженных температурах, дубел ремень-прокручивал рукой- после запускал,да и то раза с третьего.Снимите ремень-если работает движок,то можно прогреть ремень в тепле.

Все же кажется что дело в пусковой обмотке или в конденсаторах. Подключал к этому же генератору циркулярку ручную правда. Мощность циркулярки 1300 Вт. Генератор тянет нормально. Отдал станок на проверку электрикам.

vlprofi написал :
Подключал к этому же генератору циркулярку ручную правда. Мощность циркулярки 1300 Вт.

Там другой двигатель, коллекторный. Со станковым асинхронником не сравнить.

Разные режимы у них.