Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463457

Уважаемые электрики, подскажите пожалуйста где предпочтительнее разместить розетки. Около окна будет стоять стол, но какой Х.З. по сему выбор места стал вопросом не таким уж и простым.
№3 скоре всего будет в любом случае. а вот №1 батарея рядом. (на снипы всякие я забиваю) но боюсь что мебель его перекроет и не подлезешь. № 2 точно не перекроет, но на виду торчащие провода как то не есть гуд. Может кто то Свежую идею подкинет? ( в пол например )

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ОГО))) Вы зарядили)))
Ну коли уж забили на все нормы, то настоятельно рекомендую задуматься о том, что-бы обшить батарею пластиком или деревом, да вместе с трубами, хотябы до окна)))

А стол для компьютера небось? Если да, то сократите количество розеток до минимума, ибо компьютер и все его друзья необходимо включать через сетевой фильтр (в народе пилот), это обязательное правило! Особенно для наших сетей)))

А фильтр он ведь как удлинитель, так что лучше ещё и отодвинуть розеточки подальше. ))

Второй вопрос про штробу под провод. Заводил провод на лоджию и планирую провод пристыковать к ближайшей розетке. Шторобу думаю провести (на картинке зеленым) вниз под пол и вверх до резетки. Правильно ли мыслю? Вчера до посинения начитался о скрутках, пайке и пр. Я так понял у всех свои предпочтения. Что касается соединения в розетке, то там наверно можно винтовой клемник поставить (если что подлезть всегда можно) А как быть в тех местах где буду удлинять проводку. На скрутке говорят нельзя, а если скрутку подлинее и придавить её ещё клемником с винтом? ведь строители делают на скрутке (см. фото) И кстати что делать с тем местом где провода торчат.1)Поставить распаечную коробку 2)замазать гипсом не очень толстым слоем (на всяк пожарный если вскрывать)

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ккк

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Nolik написал :
то там наверно можно винтовой клемник поставить

На фиг, не надёжно... возьмите WAGO)

Nolik написал :
А как быть в тех местах где буду удлинять проводку. На скрутке говорят нельзя, а если скрутку подлинее и придавить её ещё клемником с винтом?

Вам 100 рублей жалко на горсть клемников?

Nolik написал :
ведь строители делают на скрутке (см. фото)

Вы тех строителей, что вам делали видели? Не редко они не русские, к сожалению.. да и вообще, что им дали, тем они и делали, а вот кто-то решил сэкономить! Замените скрутки с колпачками на WAGO, везде где сможете.

Nolik написал :
И кстати что делать с тем местом где провода торчат.

Ответ:

Nolik написал :
1)Поставить распаечную коробку

не то что бы зарядил, просто или там или там, но над столом обязательно оставлю.
Вместо фильтров UPS получше будет а с него 1 удлинитель на системник и на монитор. Остальное и так переживет. Можно посчитать сколько нужно точек. Светильник,принетер, сканер,зярадка мобилы, ну это что на вскидку, а там чего киндеру ещё надо будет не угадаешь. Я сейчас сижу (новостройка) и как лох под стол лажу постоянно: Телек,микроволновка, DVD,Съемный жесткий диск, радионаушники,ноут,чайник,миксер,блок питания для видеокамеры и это то что то и дело тут или недалеко. а иногда что то и др. включаешь. так что удлинители до блевоты уже. А зачем обшивать радиатор и трубы? ну протечка например, ну коротнут и узо все вырубит и что сташного то?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Nolik написал :
принетер, сканер,

Nolik написал :
DVD,Съемный жесткий диск,

Nolik написал :
ноут

Их лучше в фильтр...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

А вообще, Вы не ясно изложили мысль, особенно про розетки, Вам лучше не торопясь ясно написать что Вы хотите) тогда будет проще ответить, многие вовсе не будут читать столь не ясно изложенный вопрос.

Nolik написал :
На скрутке говорят нельзя

В теории можно пропаять скрутку, совсем другое соединеине будет.

Сейчас меняю часть проводки, так на концах алюминиевых скруток нашел капельки олова т.е. строители пытались похоже спаять их, правда подход у них был при этом "совковый", капнули олова на холодные провода и годится.

Как мне показалось предельно просто написал. Ладно перефразирую.
№3 точно буду ставить. на 2 или 3 вопрос второй.
№1 или №2 вот какую сторону из них выбрать? №1 может все таки мебель закрыть, а №2 точно не закроет, но и не очень красиво будут сопли на проходе висеть. Может ещё варианты есть?

WAGO если они такие надежные, то поставить на них и замуровать не толстым слоем (это менее трудоемко) только посмотрев в инете, че та их много видов. какие конкретно? или все одинаковые? ОСОБЕННО интересует че что можно со спокойной душой замуровать в стену.

AlexsandrS написал :
В теории можно пропаять скрутку, совсем другое соединеине будет.

Совсем иное, хуже чем WAGO или лучше? Я на лоджии под пластиковыми панелями так и сделал. Скрутку 3см и всю пропаял. флюс такой что продода махом облуживаються оловом. А потом на форуме начитался про ужасы пайки. Хотя там теории очень много, на практике думаю что будет все ок. Раньше в сталинке жил, так люминий был скручен и ни че себе все работало. Я понимаю что не надо кое как, но и фанатеть не хочу.Типа тащить каждую розетку до считка и на отдельный автомат. Буду цеплять на ближайшие розетки.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
ейчас меняю часть проводки, так на концах алюминиевых скруток нашел капельки олова т.е. строители пытались похоже спаять их, правда подход у них был при этом "совковый", капнули олова на холодные провода и годится.

Это не пайка, а специальная сварка, это не олово, а сами провода, и поверьте, они были очень горячими)

Nolik написал :
WAGO если они такие надежные, то поставить на них и замуровать не толстым слоем

Если так лень, или не охота, найдите тонкий пластик и просверлив 2 отверстия, или 3) прикрутите прямо к стене. можете потом обмазать кромки пластика шпаклевкой, чтобы на обоях контур не просвечивал.

Nolik написал :
только посмотрев в инете, че та их много видов. какие конкретно?

Придите в магазин и скажите что Вам нужны обычные WAGO для меди (у Вас ведь медная проводка?). Вопрос только в том, что они бывают (из ОБЫЧНЫХ) на соединение 2х, 4х, 6-ти, 8-ми проводов, Вам нужно просчитать заранее каких сколько)

с WAGO все понял. осталось понять ход мысли о правильности укладки провода под пол по периметру. так можно делать? Лежать будет ламинат а под ним ещё лист типа как гипсокартон только как звать его не знаю.
И справа розетки ставить или с лева? Ну как себе бы сделали? (в рамках этой стены)

Nolik написал :
Совсем иное, хуже чем WAGO или лучше?

Лучше. Сопротивление меньше, надежность выше. Можно потом в стену и не беспокоиться что перегрузка по какой-то причине выведет из строя место соединения.

aksktis написал :
Это не пайка, а специальная сварка, это не олово, а сами провода, и поверьте, они были очень горячими)

Нет как раз пайка, при относительно небольшом усилии благополучно отрывается от кончика провода. Провод после этого видно, откушен пасатижами, т.е. ровный и без дефектов на срезе. Пайка,точнее попытка пайки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
№ 2 точно не перекроет, но на виду торчащие провода

От этого варианта, пока не поздно, советую сразу отказаться - именно там находится заглушка, которую откручивают для выпуска воздуха из системы, а вместе с воздухом чаще вода выходит.

Nolik написал :
№3 скоре всего будет в любом случае

Вы забыли в этом варианте про возможность появления конденсата в зимнее время и именно в этом месте.

Nolik написал :
№1 батарея рядом. (на снипы всякие я забиваю) но боюсь что мебель его перекроет и не подлезешь

Коли забиваете ( что еще тут сделаешь, если других вариантов нет ), то поднимите это блок сантиметров на 60 и достать будет проще.

Nolik написал :
Второй вопрос про штробу под провод. Заводил провод на лоджию и планирую провод пристыковать к ближайшей розетке. Шторобу думаю провести (на картинке зеленым) вниз под пол и вверх до резетки. Правильно ли мыслю?

Если расположение розетки не очень существенно, то я бы поступил проще - из последней коробки блока, несколько выше мной одобренного, правда неофициально, я бы пробурился на балкон, где и поставил бы розетку.

Nolik написал :
Что касается соединения в розетке, то там наверно можно винтовой клемник поставить (если что подлезть всегда можно)

Для штатного подключения на механизме розетки имеются свои клеммы, позволяющие подключить до двух жил.

Nolik написал :
что делать с тем местом где провода торчат.1)Поставить распаечную коробку

Если проводку менять не будете, то коробку, а соединения переделать на плоскопружинные зажимы.

Nolik написал :
строители делают на скрутке (см. фото)

П-44Т серия?

avmal написал :
П-44Т серия?

да

avmal написал :
Если проводку менять не будете, то коробку, а соединения переделать на плоскопружинные зажимы.

А это за зажимы?

avmal написал :
Для штатного подключения на механизме розетки имеются свои клеммы, позволяющие подключить до двух жил.

Точно же. туплю

avmal написал :
Если расположение розетки не очень существенно, то я бы поступил проще - из последней коробки блока, несколько выше мной одобренного, правда неофициально, я бы пробурился на балкон, где и поставил бы розетку.

На балконе ремонт уже закончен. там поставил 2 точки одна из них как раз напротив дырки с проводом что на фотке. А вот как раз её и буду цеплять к крайней розетке.

avmal написал :
Вы забыли в этом варианте про возможность появления конденсата в зимнее время и именно в этом месте.

Окно не на улицу а на лоджию. Конденсат исключен. На лоджии стоит одна розетка на внешней стене, вот и посмотрим коротнет, не коротнет. Просто долго сомневался делать её там или нет, но уж больно она там нужна. Там откидной стол, и с ноутом летом сесть красота. а вечером загульбарить там можно с друзьями.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

AlexsandrS написал :
Нет как раз пайка, при относительно небольшом усилии благополучно отрывается от кончика провода. Провод после этого видно, откушен пасатижами, т.е. ровный и без дефектов на срезе. Пайка,точнее попытка пайки.

Ну тогда извините, я такого не встречал)) Зато сварку такую делал...

Nolik написал :
осталось понять ход мысли о правильности укладки провода под пол по периметру. так можно делать?

Проложите кабель под плинтус, там предусмотрены пазы. Главное, чтобы кабель имел негорючую изоляцию, например NYM или ВВГнГ.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Nolik написал :
вот и посмотрим коротнет, не коротнет.

Я смотрю, Вы весело живёте)

Вы ещё видеокамеру направьте на неё и внутрь одну маленькую, так интереснее "смотреть")

avmal написал :
Коли забиваете ( что еще тут сделаешь, если других вариантов нет ), то поднимите это блок сантиметров на 60 и достать будет проще.

Как вариант можно подумать. За занавесками видно не будет,НО занавески сами знаете, если чего лучше фитиля не придумать. Так что на что то по любому надо забить. А если по снипам там всяким, то увязнешь в удлинителях. Многие стены ломают без согласования. Я по сравнению с ними просто шалун.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
А это за зажимы?

WAGO, Werit, Legrand ...

Nolik написал :
как раз её и буду цеплять к крайней розетке.

Вы же не показали полную картину вашей трассы ... Так на этой же высоте и ведите горизонтальную штрабу - если не ошибаюсь, до ближайшей розетки от угла меньше метра. С щелями в полу советую не связываться.

Nolik написал :
вечером загульбарить там можно с друзьями.

Про свет-то на лоджии не забыли?

Nolik написал :
Сообщение от avmal
П-44Т серия?

да

Двухкомнатная?

Nolik написал :
Конденсат исключен.

Не загадывайте - всё-равно в комнате теплее будет, чем на лоджии.

aksktis написал :
Я смотрю, Вы весело живёте)

Вы ещё видеокамеру направьте на неё и внутрь одну маленькую, так интереснее "смотреть")

Лоджия застекленная, (правда по дефолту) стоит подоконник, от пола 25 см. где то. Ну если только конденсат. Ну сработает узо. (киндер налили в тостер воды с фонтанчика, все вырубилось, пол дня бегал искал от чего, пока не пошел по следу кто и где сидел и что делал). А в ваной всегда стояли розетки и после мытья конденсат аж по стенам течет и ни разу не сработало. Так что прокатит.

avmal написал :
Вы же не показали полную картину вашей трассы ... Так на этой же высоте и ведите горизонтальную штрабу - если не ошибаюсь, до ближайшей розетки от угла меньше метра. С щелями в полу советую не связываться.

Сейчас исправлюсь и дам понараму с трасировкой

avmal написал :
Про свет-то на лоджии не забыли?

Свет, 2 направленных светильника.(под подоконники потом сделаю светодиодную ленту, провод вывел) Если света мало будет, то предусмотрел в районе угла (туда встанет шкаф) ещё точку вывел, без розетки. Просто проводки на всякий пожарный, свет в шкаф например. Если не надо будет, то отрежу и все. Отрезать проще чем потом добавить. Это двушка распашенка большая (эка как вы по одной стене дома определять умеете!

По розеткам:
Делайте розетки №2 и №3. Если перекроет мебель - лучше сделать аккуратно отверстие в задней панели стола скажем - для того чтобы был доступ к розетке. Отверстие облагородить несложно - есть масса вставочек пластиковых.

По клеммникам - купи WAGO - это достаточно надежно и просто.

А освещение лоджии раз решили делать точечниками то лучше используйте галогеночки на 12В - электронные трансформаторы стоят недорого и очень компактны.

А как вы планируете подключать светодиодную ленту? просто от коробки с распайкой? её функция будет освещать пол немного или просто изыск дизайнерский? - просто любопытно. не встречал.

Более подробно на подобном

Вот панорамка (как сляпал по быстрому) красным что убираем, зеленым что добавляем

konsultant написал :
Делайте розетки №2 и №3. Если перекроет мебель - лучше сделать аккуратно отверстие в задней панели стола скажем - для того чтобы был доступ к розетке. Отверстие облагородить несложно - есть масса вставочек пластиковых.

Кстати, мысль то не плоха. Только поставить 1 и 3. от 1 сделать на пару точек и от неё запитать хоть 20 штук которые врезать в стол (боковая стенка внизу например) отодвинул стол если что и вытащил 1 вилку. Идея уже засела в больной голове. + в том что в бетоне меньше ковырять.

konsultant написал :
А освещение лоджии раз решили делать точечниками то лучше используйте галогеночки на 12В - электронные трансформаторы стоят недорого и очень компактны.

Уже сделал на 220.

konsultant написал :
А как вы планируете подключать светодиодную ленту? просто от коробки с распайкой? её функция будет освещать пол немного или просто изыск дизайнерский? - просто любопытно. не встречал.

в Яндексе наберите светодиодная лента и чаруйтесь разнообразием. Можно резать гнуть, они с трансами идут. выбор велик.подоконика на лоджии 2, к торцу из под панели одному подвел провод от второго выключателя. Типа интим подсветка. Фотки лоджии есть, но пока не залиты. Если интересно, можете посмотреть стелаж. Последние 2 фотки в галерее. Последняя как выглядит подсветка в темноте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
сделать на пару точек и от неё запитать хоть 20 штук которые врезать в стол (боковая стенка внизу например) отодвинул стол если что и вытащил 1 вилку. Идея уже засела в больной голове.

Безрассудная идея.

Nolik написал :

  • в том что в бетоне меньше ковырять.

При таком отношении лучше всё на удлинителях сделать - ковырять вообще не придется.

konsultant написал :
Более подробно на подобном форуме электриков

Считаете, что на этом форуме подробных ответов дать никто не способен?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

aksktis написал :
Замените скрутки с колпачками на WAGO, везде где сможете.

крайне не советовал бы это делать, надежность только уменьшится

Да. в офисах так часто делают с компьютерными столами - я о розетках.. ну либо ставят такие напольные мини-колонны -там сразу электрика, интернет, телефон.

Вы предусмотрите под UTP провод ещё пару подразетников - грядет эра цифрового телевидения и подключения к интернету всего подряд ... провод в стену заложите и розеточку под RJ-45 сделайте ( компьютерную )

А по освещению - 220 подводить нада под освещение в любом случае. просто можете ( ну если не лень конечно) выштробить под распаечную коробочку там где удобно это сделать на пути к лампочкам и убрать себе туда прекрасно небольшой трансформатор 220/12 и сделать светильнички под 12В. Придется заменить только лампочки и все. Главное чтобы трансформатор по проводу был не дальше 8 м от самой дальней лампочки... но думаю на лоджии это условие выполнить - как 2 пальца...

в сухом остатке получаем повысившуюся на порядок безопасность.

avmal написал :
Сообщение от konsultant
Более подробно на подобном форуме электриков

Считаете, что на этом форуме подробных ответов дать никто не способен?

Я кстати этого не писал. Не при делах так сказать.

avmal написал :
При таком отношении лучше всё на удлинителях сделать - ковырять вообще не придется.

Если посмотрите на фотку что выложил, я не сказал бы что у меня такое отношение. Ковырять по любому.Вопрос в грани разумного. просто на месте №3 поставить не на 4 а на 2. а нехватку компенсировать розетками в столе. Кстати у меня сейчас так сделанно на компьюторном столе. Приходит 1 единственный шнур от наго на 2 UPS а с них (что сквозняком что через батарею) идет на 3 удлинителя прикрученных на нем же внизу. Стол на колесах. Если нужен доступ сзади, то откатил и счастье

юра Т написал :
крайне не советовал бы это делать, надежность только уменьшится

Ну вот, все за ваго с утра до ночи, а вы поперек течения. Юрий, обоснуйте плиз. Есть негативный опыт? Если не на них, то написали бы на чем тогда делать? у меня опыта общения с ними нет. По сути такой же контакт.Плюсом можно считать что он постоянно поджимает пружиной. Ну а если винты? Читал что мол слабнут. Ну не поролон же затягиваем. Противоречивые мнения только заводят в тупик.

konsultant написал :
Вы предусмотрите под UTP провод ещё пару подразетников - грядет эра цифрового телевидения и подключения к интернету всего подряд ... провод в стену заложите и розеточку под RJ-45 сделайте ( компьютерную )

Вот блин, думал что все учел и телефон не забыл, а как же забыл про RJ 45!!!! Косяк. главное что не поздно. Кстати стоит ли пускать телефон по проводам радиоточки (она так славненько уже разведена) На первый взгляд противопоказаний не вижу. Но мастер что приходил ставить телефон наотрез отказался так делать. Я говорю я те жизнь облегчаю, кинь в щитке и иди дальше пиво пей. Не стал, полез карячиться и тащить в квартиру.

мы бросаем телефон по проводу UTP обычному.. используем не все жилы просто... ну в будующем может видеотелефон будет или IP телефон на этом месте .

Кстати на этом же форуме нашел краш тест На вид провода по любому слабее

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Nolik написал :
Ну вот, все за ваго с утра до ночи, а вы поперек течения. Юрий, обоснуйте плиз. Есть негативный опыт? Если не на них, то написали бы на чем тогда делать?

делайте любым способом каким умеете, а вот переделывать я бы не советовал

Сейчас занимаюсь нечем подобным..
Дом советской постройки (1984 г.) везде люминь.
В розетках стачиваю люминь-медь (винт-шайба-люминь-шайба-медь-шайба-гровер-гайка) это всё в термоусадку и алебастр.
Штробы делаю вертикально.На каждую старую розетку ставлю двойную.
Розетки ставлю вертикально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
Я кстати этого не писал. Не при делах так сказать.

Вам что-то причудилось?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Vlad55 написал :
(винт-шайба-люминь-шайба-медь-шайба-гровер-гайка)

Это жёстко! Существуют специальные клемники наполненные пастой для соединения алюминия и меди...

avmal написал :
Вам что-то причудилось?

konsultant в посте 28 пишет Более подробно на подобном форуме электриков
вы в 33 посте цитируете konsultant Считаете, что на этом форуме подробных ответов дать никто не способен?
Поэтому я и пишу что я не при делах.
Что кому почудилось, думаю это все бла-бла, даже вникать не хочу. Мне суть нужна и мнение фуромчан по тому или иному вопросу имено в тех что я не "вкуриваю"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
вы в 33 посте цитируете konsultant Считаете, что на этом форуме подробных ответов дать никто не способен?
Поэтому я и пишу что я не при делах.

А зачем вы пишите, что ни при делах? Разве кто-то сказал обратное, цитируя konsultant?

Nolik написал :
думаю это все бла-бла, даже вникать не хочу

Ваше право ...

Проехали. Случаем не знаете как идет проводка в П44Т? С потолка спускаеться это понятно, а вот по потолку где идет внутри плиты или по полу у соседа? Это я к тому, что если что ещё надо протащить, то что то мне подсказывает, не найти мне тунеля как в метро до входной двери. Хотя ответ не за горами, скоро пол поднимать.
А что то мою панораму ни кто не прокоментировал: Ну типа лох кто так делает. Или делай так, цепляй там. Я понимаю что всем пофиг чужая проводка, но не сочтите за труд пару строк по сути: Мол правильно или поправьте где косяки. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
Случаем не знаете как идет проводка в П44Т?

Nolik написал :
А что то мою панораму ни кто не прокоментировал

Будьте последовательны ...

Nolik написал :
это все бла-бла, даже вникать не хочу.

Nolik написал :
ведь строители делают на скрутке (см. фото)

На фото не скрутка, а ы. И не из плохих, кстати.

Wazawai написал :
На фото не скрутка, а СИЗы. И не из плохих, кстати.

Вот пришел человек и конкретику сказал. СПАСИБО. т.е. можно не переделывать ни чего?
Осталось выяснить Сизы не хуже чем WAGO. Коробку ставить ломает конечно, но наверно буду делать. Посмотрю что в Леруа есть сегодня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
Вот пришел человек и конкретику сказал. СПАСИБО.

Считайте, что вам повезло - хоть один человек, да что-то полезное для вас сказал, а в остальное можете не вникать ...

Если быть объективным, то конечно не один Wazawai. Но удивительно то что он единственный написал что это не скрутка. Словно другие об этом не ведали.
Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать так: Подвести гофру к подразетникам и вывести её ниже плинтуса. Это на тот случай если что забыл или по ходу дела например поменять содержимое розетки на что то другое. Может это и повсеместно используеться, но я только об этом подумал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nolik написал :
удивительно то что он единственный написал что это не скрутка. Словно другие об этом не ведали.

Другие прекрасно знали, что это самая обыкновенная скрутка с надетым СИЗом, потому и советовали переделать соединения. Если вы воспринимаете только то, что вам хочется услышать, то вы не на тот форум попали - тут собираются больше объективные люди.

Что ж такой агресивный то? Не только то что я хочу услышать, порой не понятно кто пишет, пусть у него хоть лимон сообщений. Просто кто не "курит" тему тяжело орентироваться в терминах и вещах которые он впервые видит.
Наверняка и у вас есть пробелы во многом. Вот лучше бы ответили про гофру (если в курсе) А то все все знают и молчат.
Я уже болгаркой режу место под коробку. Решил не замазывать. Следовательно прислушиваюсь к советам. Почему и переспросил, может эти колпачки круче будут чем Ваги ( шутка конечно) Дождёшься от строителей

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Nolik написал :
Можно ли сделать так: Подвести гофру к подразетникам и вывести её ниже плинтуса. Это на тот случай если что забыл или по ходу дела например поменять содержимое розетки на что то другое. Может

Подвести можно Только протащить кабель потом вряд-ли удастся (нужен большой радиус). Вам отвечали - проще за плинтусом.

Nolik написал :
Если быть объективным, то конечно не один Wazawai. Но удивительно то что он единственный написал что это не скрутка. Словно другие об этом не ведали.

Если на скрутку одет колпачёк (СИЗ) она не перестанет быть скруткой
Если Вы "распаечную коробку" собираетесь замуровать, то из всех возможных соединений остаётся НЕ обслуживаемое соединение с герметизацией - сварка или опресовка.

LAV написал :
Если Вы "распаечную коробку" собираетесь замуровать, то из всех возможных соединений остаётся НЕ обслуживаемое соединение с герметизацией - сварка или опресовка.

ИМХО пропаянную скрутку (медь-медь) в термоусадке вполне таки можно замуровывать.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vlad55 написал :
ИМХО пропаянную скрутку (медь-медь) в термоусадке вполне таки можно замуровывать.

Если делать с бандажем, возможно. Не забывайте - одно дело работа специалиста (когда счёт на тысячи), совсем другое - хочу сделать сам в первый раз...

2LAV
Да, я и имел ввиду именно разовые работы по дому.

LAV написал :
Подвести можно Только протащить кабель потом вряд-ли удастся (нужен большой радиус). Вам отвечали - проще за плинтусом.

Я имел в виду от плинтуса(чуть ниже него) до коробки. Коробка 20 см. от пола. Потом затаскивай туда что хочешь. Для углов 90 град. Родилась идея закладки кабель канала для наружной установки. Только ставить его надо так что бы крышка была вровень со стеной. Сверху только обои. Доступ 100 процентный. Правда ставить пока такое некуда, просто идея

LAV написал :
Если на скрутку одет колпачёк (СИЗ) она не перестанет быть скруткой
Если Вы "распаечную коробку" собираетесь замуровать, то из всех возможных соединений остаётся НЕ обслуживаемое соединение с герметизацией - сварка или опресовка.

Доступ собираюсь оставить. Какой смысл замуровывать коробку? Если муровать то и без коробки можно. А сделать крышку коробки в аккурат под обои, ну может слой шпаклевки в 1-2мм.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Nolik написал :
может эти колпачки круче будут чем Ваги

судя по фото на 90% я в этом уверен

avmal написал :
Другие прекрасно знали, что это самая обыкновенная скрутка с надетым СИЗом, потому и советовали переделать соединения.

Осталось узнать: как вы это поняли?

Wazawai написал :
Осталось узнать: как вы это поняли?

Если честно, то в конец мозги зас...ли. Одни за ваги, другие за пайку, третьи за обжимки, пятым скрутил и нормально. Все разбились на лагеря. (удивился если не было бы противоборствующих сторон)
Я уже (почти воткнул коробку) и по ходу её монтажа и протаскивания во внутрь проводов не разбирая скрутки, обнаружил моргание люстры (работал под напругой) Вывод: срутка отстой либо электрик не напрягался скручивая. Надо переделывать. На что пока не решил. Но раз поставил коробку, теперь можно на что хош.Коробку вморозил вровень со стеной.Клей обои,доступ будет.Видел фотки на сайте подобные.Только крышку сделали выступающей и оклеили обоями с подворотом торца. И даже винтики наружу. Так сказать приготовились по полной программе к исправлению своей работы.

Nolik написал :
Одни за ваги, другие за пайку, третьи за обжимки, пятым скрутил и нормально. Все разбились на лагеря.

Мое ИМХО на этот счет такое:
опрессовка лучше всего для розеток, но требует пресс-клещей (~1000 р.) и гильзы;
ваги хороши для освещения, но не для розеток, хотя формально подходят;
пайка тоже хороша, но отказался т.к. в моем случае 4x2.5 и бандаж не так просто без опыта хорошо пропаять, да еще и не сильно оплавив изоляцию.

Viktort написал :
пайка тоже хороша, но отказался т.к. в моем случае 4x2.5 и бандаж не так просто без опыта хорошо пропаять, да еще и не сильно оплавив изоляцию.

Спасибо за внятную точку зрения. Я на лоджию выводил пайкой, многожильный с моножилой.Флюс какой то активный и жидкий но не канифоль в спирте. Облуживает в секунду без нагрева провода.Там спаял потому что нагрузки особой нет. Здесь наверное попробую на вагах.

Если честно, то в конец мозги зас...ли. Одни за ваги, другие за пайку, третьи за обжимки, пятым скрутил и нормально. Все разбились на лагеря. (удивился если не было бы противоборствующих сторон)

На самом деле, надежность на 99% определяется качеством выполнения работ (работаем на совесть, руки растут из положенного места, соблюдаем используемую технологию) и на 1% собственно самой технологией.
Пример: Хрущевка. Вся проводка выполнена алюминием на скрутках. Последние лет 25 работает без ремонта. (Скорее всего больше, но в детстве мог и пропустить факт ремонта).
У себя в частном доме проводку делал 10 лет назад медью на скрутках - проблем нет.

Как можно сделать гавно, используя супер-пупер технологию и дорогие комлектующие, примеры найти легко в том числе и на этом форуме.

Вывод: гнаться за технологией особого смысла нет, используйте тот метод, который лично Вы в состоянии реализовать с высоким качеством. А через 10 лет вполне возможно в моде будет не "Wago", а "Nano" (нано-терминаторы зубами держат проводные жилы )

FatherYan написал :
Вывод: гнаться за технологией особого смысла нет, используйте тот метод, который лично Вы в состоянии реализовать с высоким качеством. А через 10 лет вполне возможно в моде будет не "Wago", а "Nano" (нано-терминаторы зубами держат проводные жилы )

Техника на месте не стоит и не то что бы за ней гонимся, иной раз нам не оставляют выбора.Реализовать (при желании) можно любой тип соединения. Только обжимать не хочу, потому что клещей нет. Покупать на 1 квартиру не охота.(уже и так после ремонта можно магазин подержанных инструментов открывать) Сделаю на Вагах исходя из следующих соображений: Они особо не укорачивают длинны провода в случае переделки в отличии от пайки. Пайку потом попробуй разверни и распрями.Обычно откусывают. А провода из стены бесконечно не вытащишь.У меня на старой квартире тоже был люминий на скрутках, но там кончики были сварены.Сколько я жил, а сколько до меня.........ужос. Хотя беру во внимание что особо сильных потребителей там не было.
И так благодарю всех кто не поленился постучать по клавишам. Тема в общем то закрыта наверное.

Nolik написал :
люминий на скрутках, но там кончики были сварены.

Это не скрутка, а сварка, как небо и земля.

Nolik написал :
Облуживает в секунду без нагрева провода.Там спаял потому что нагрузки особой нет. Здесь наверное попробую на вагах.

Грамотная пайка лучше вагов. И из вашего описания пайки, можно предположить, что вы не правильно паяли, провода при пайке нужно нагревать чтобы припой расплавлялся от нагретых жил, а не от жала паяльника и проникал в скрутку, образуя надежное соединение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Viktort написал :
Грамотная пайка лучше вагов.

Nolik написал :
Флюс какой то активный и жидкий но не канифоль в спирте. Облуживает в секунду

уж лучше тогда ВАГО...