Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1469996

Ну раз разговор о пайке пошел, то я не вижу принципиальной разницы между: Скрутка,канифоль, разогреваем провода и плавление припоя идет от провода.ИЛИ Скрутка,активный флюс,олово между паяльником и проводом,греем припой который заполняет скрутку. На мой взгляд тот же хрен только в другой руке. Или вы хотите сказать что он не везде затекает во втором случае? Я так думаю что имеете в виду, то что наляпал сверху олова, а что там внутри и не ведаем даже! Флюс отличный и олово по нему как вода во все щели.Могу сделать кусочек для фото.

Nolik написал :
Я так думаю что имеете в виду, то что наляпал сверху олова, а что там внутри и не ведаем даже!

Да, предположил именно это.
Не знаток в пайке, но насколько понимаю, прогревать нужно не зависимо от флюса.

Viktort написал :
Да, предположил именно это.
Не знаток в пайке, но насколько понимаю, прогревать нужно не зависимо от флюса.

Если деталь не прогрета, то и спаивания не будет. В общем так сделаю;выложу образчик спаянной скруточки и слегка разорву её для наглядности. Пусть спецы посмотрят и скажут, пайка это или гуано. Вот что то мне подсказывает что по очередности так идут соединения: Сварка, пайка, а потом там ваги и винтовые клемники. Хотя я не практик. Хотя на форуме видел тест Ваг, ну типа большоие токи держат и разогрев солидный. Оплетка плавиться а им хоть бы чего.

юра Т написал :
Грамотная пайка лучше вагов.

Цитата:Сообщение от Nolik
Флюс какой то активный и жидкий но не канифоль в спирте. Облуживает в секунду

уж лучше тогда ВАГО...

Nolik написал :
Если деталь не прогрета, то и спаивания не будет. В общем так сделаю;выложу образчик спаянной скруточки и слегка разорву её для наглядности. Пусть спецы посмотрят и скажут, пайка это или гуано

Основная мысль в не только в том насколько припой проник в провода , но и то , какой флюс при этом использовался. Расшифровываю: пусть пайка безупречна, но флюс применяемый "активный" - разъест провода и в том числе и пайку (в путеводителе более подробно).

Насчет СИЗ - вопрос действитна спорный, как и Ваги, поэтому их тоже не надо отвергать, в общем "ПО ЦЕНЕ И ТОВАР"

Нашел время и купил ваги прозрачные без пасты. А то расуждать ещё лет 10 можно что лучше.
Подскажите, а как сделать ответвление. Не хочу рвать провод(по понятным причинам) Первое что приходит в голову это винтовые клемникию Есть возможность запустить их в коробку(одев на провод) еще до укладки кабеля. Может есть ещё варианты?