Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3940941

пяпа,
Как по-вашему- ЭПРА стоит установить в мой светильник?

Димас написал :
Заряжать планировал отдельно, а к упсу подключать только для освещения.

Ну тогда вообще без проблем, идеальный случай, овцы целы и волки сыты.

пяпа,
мерил. Около 12В. При разряде там светодиод зажигаться должен.
В УПСе стоял 12В 7Ач, в авто 12В 50Ач. Заряжать планировал отдельно, а к упсу подключать только для освещения.

Димас написал :
Меня пугает- не выбъет ли ему мосг от автомобильного Аккумулятора
не перегреется ли он от столь продолжительнй работы.

Трудно сказать. Какой аккум (емкость) стоял в УПСе? Какой поставили? Где-то была темка свежая, что-то про питание охранного блока, не могу найти, там подробно разжевывали этот вопрос, кислотник бросить на слабую зарядку в буфер, важно макс. напряжение, выдаваемое зарядкой на авто аккум, дабы не он не портился от перезаряда...

Димас написал :
НО сейчас автоинвертор работает, а потом начинает пищать... не знаю с чем связано- пищит и все тут.

А напряжение на входе в это время мерили?

Димас написал :
По цокольным лампам буду присматривать тоже. Может на 12В что-нить путное еще присмотрю...

Идея неплохая, но у них меньше срок службы и они капризнее.

Маугли7111,
Спасибо.
Нашел отдельно блоки с держателями ламп можно установить в мой корпус. Разница похоже в отсутствии этих стартеров.
По цокольным лампам буду присматривать тоже. Может на 12В что-нить путное еще присмотрю...

Пока что я не потратил ни рубля... разве что пока паяльником работал света нагорело =)))

Говорю про энергосберегающие, или КЛЛ, как их принято называть.

Маугли7111 написал :
Бери три лампы: 2 по 20 Вт и одну на 60-65 Вт, и включай по мере необходимости.

Это вы про накаливания или про энергосберегающие говорите?
У меня над верстаком как раз есть место под 2 лампы.

Маугли7111,
мне только блок надо купить иди светильник с ЭПРА? чем я замечу, что он лучше?
в яндексе нашел много разных блоков...

Димас написал :
Или может цокольную лампу энергосберегающую прикупить? Нет фотки?

Бери три лампы: 2 по 20 Вт и одну на 60-65 Вт, и включай по мере необходимости.

ksiman написал :
Это что за счётчик, который реактив учитывает как актив?

NIK 2101-02 и Энергомера ЦЭ-6807П. Первый, если является собственностью Донецкоблэнерго, при косинусе фи от 0,5 до 1 (активно-индуктивная нагрузка) считает не Ватты, а Вольт-Амперы, второй немного либеральнее, но при активно-ёмкостной нагрузке реактив вычитает из актива.

ksiman написал :
Это невозможно ЛД-36 c ЭПРА при штатной светимости потребляет примерно 40-42Вт, но эту мощность сложнее корректно измерить за счёт нелинейного потребления тока

В моей практике было. ЭПРА китайская, как и светильник. Измерил потребление в Вольт-Амперах, получил около около 20 Вт (нагрузку считал активной, ЭПРА всё-таки), а по счётчику получилось (считал при помощи секундомера и миганий светодиода) 18 Вт, а при приближении напряжения сети к 255 Вольт потребление снижалось до 15 Вт при сохранении светимости.

Маугли7111,
Спасибо- щас посмотрю что это такое.... А как его отличить? где-то что-то написано должно быть? У меня в гараже 3 всетильника, 2 из них сделаны ее в СССР, а третий более менее современный. Лампы одинакового размера во всех. Подключил то, что имеется в гараже- понравилось =).
Теперь хочу зафиксировать результат. светимости Одной такой лампы мне предостаточно.

Или может цокольную лампу энергосберегающую прикупить? Нет фотки?
Критерий- чтоб мало разряжался аккум.

пяпа, Преобразователь автомобильный с 12 на 220 к нему светильник, который раньше работал от розетки на 220В. Все это уже имелось и ничго не докупал. Просто надоело лазить по гаражу с фанариком- у меня там черт ногу сломит... НО сейчас автоинвертор работает, а потом начинает пищать... не знаю с чем связано- пищит и все тут.

Отклпал старый преобразователь от компа, поменял в нем АКБ 12В и вывел наружу дополнительные разъемы для подключения к автомобильному АКБ. На верху прикрепил розетку. Дома проверил- все работает отлично.

Меня пугает- не выбъет ли ему мосг от автомобильного Аккумулятора
не перегреется ли он от столь продолжительной работы.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Маугли7111 написал :
У вас счётчик одна или три фазы? Если одна и электронный, не парьтесь, он и реактив учитывает как актив, у меня именно так.

Это что за счётчик, который реактив учитывает как актив?

Маугли7111 написал :
С энергосберегающими вы ЗАКОННО подворовываете свет, если счётчик их недоучитывает из-за ёмкостного реактива.

Реактив тут ни при чём.

Маугли7111 написал :
Странно, у меня лампа ЛД-36 при своей штатной светимости потребляла 18 Вт с ЭПРА и 51 Вт с ЭмПРА.

Это невозможно ЛД-36 c ЭПРА при штатной светимости потребляет примерно 40-42Вт, но эту мощность сложнее корректно измерить за счёт нелинейного потребления тока

Димас написал :
а включать пока не собираются. Имею в наличии автомобильный преобразователь и УПС с внешним АКБ. Сейчас в качестве светильника использован светильник с 2-мя длинными и тонкими лампами дневного света. Судя по описанию выше- они потребляют около 100Вт. Ессть ли тогда смысл его использования? может лучше тогда использовать простую лампу накаливания?

Не понятно, столько преобразований...Авто преобразователь с 12 на 220 и к нему что, лампы, или УПС, а к УПСу дневные лампы? Или к УПСу авто аккум, а к УПСу дневные лампы на 220? Или как?

А лента светодиодная прям на батарею 12В?

Димас написал :
Сейчас в качестве светильника использован светильник с 2-мя длинными и тонкими лампами дневного света. Судя по описанию выше- они потребляют около 100Вт. Ессть ли тогда смысл его использования? может лучше тогда использовать простую лампу накаливания?

Используй ЭПРА, преобразователю это понравится

globoss написал :
40+20 -- так ?

Так точно, до 120 Вт на светильнике 2*ЛБ40

konsultant написал :
и светильники как правило заказываются сейчас с электронными ПРА которые обеспечивают коэффициент мощности около 1,

0,75 - 0,95 с ёмкостнымреактивом

konsultant написал :
и соответственно лампа потребляет те же 40 Вт которые указаны на ней.

Странно, у меня лампа ЛД-36 при своей штатной светимости потребляла 18 Вт с ЭПРА и 51 Вт с ЭмПРА.

SANDERG написал :
ВЫХОДИТ Я ПОДВОРОВОВУЮ СВЕТ?или я не так понял?МНЕ ТАКОЙ ХОККЕЙ НЕ НАДО.

Нет. Не подворовываете. У вас счётчик одна или три фазы? Если одна и электронный, не парьтесь, он и реактив учитывает как актив, у меня именно так. Одну линейную ЛЛ с ЭмПРА я компенсирую по реактиву тремя КЛЛ.

SANDERG написал :
видел лампы ,такие ставят в квартираж.маленькие.ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ не пойдут?

С энергосберегающими вы ЗАКОННО подворовываете свет, если счётчик их недоучитывает из-за ёмкостного реактива.

Dim_CA написал :
А если он или соседи варить начнут что-то, да четверкой, да много, да с залипанием.
Не вынесет ли эти ПРА через 5 минут от таких скачков в сети?

за 10 минут работы может и "вынести".

azus6 написал :
короче
дроссели бывают 2 типов --УБИ И УБЕ.

А ещё и "универсальные" BL, которые по характеристикам между УБИ и УБЕ, но ближе к УБИ.

azus6 написал :
в современных же (выпуска после 91 года) весьма часто стоят оба УБИ

как правило оба BL

Kamikaze написал :
Если светильники "советской закалки", то они антистробоскопические

при определённом напряжении в сети. При меньшем напряжении падает светимость, при большем - растёт, но косинусы если разбегутся, то наблюдаются перехлёсты и провалы в светимости.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Димас написал :
Сейчас в качестве светильника использован светильник с 2-мя длинными и тонкими лампами дневного света. Судя по описанию выше- они потребляют около 100Вт. Ессть ли тогда смысл его использования? может лучше тогда использовать простую лампу накаливания?

Но света они дают больше, чем одна лампа 100Вт...

Димас написал :
И еще- светильник от такого питания гудит. От розетки не гудел.

Значит у этого питания не совсем синусоида... Или совсем не синусоида...

подниму темку. Собираюсь использовать в гараже резервное освещение. Вырубили свет в гаражах, а включать пока не собираются. Имею в наличии автомобильный преобразователь и УПС с внешним АКБ. Сейчас в качестве светильника использован светильник с 2-мя длинными и тонкими лампами дневного света. Судя по описанию выше- они потребляют около 100Вт. Ессть ли тогда смысл его использования? может лучше тогда использовать простую лампу накаливания?

И еще- светильник от такого питания гудит. От розетки не гудел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
на деле же -дохнут куда быстрее.

Все зависит от качества ламп. Фирменные Т8, например, массовых Филипс TLD 18/33 (29) (made in holland) хватало на 2 с лишним года, а совковых Т12 (цена 1 рубль) только на год. Провено в приквартирном тамбуре на протяжении многих лет в круглосуточном режиме горения.

Kamikaze написал :
Вот уроды...

Китай. Зато дешево

in my humble opinion

aksktis написал :
Я не вникал, но скажите, разве в энергосберегающих лампах, скажем филипс, не таже самая элпра между цоколем и стеклом? Но они ведь не потребляют 50Вт когда на упаковке 20Вт написано!

Извините. Мой предыдущий пост необходимо увязывать с этим.

Всем добрый день. Было у меня, лет пять тому назад, несколько энергосберегающих ламп . Обычные. Производство кажется Филипс. Хотя это не точно. На них было указаны мощность, напряжение питания и ток. Ток был 0,23А. Мощность либо 20, либо 21 Ватт. Вот вам и косинус фи. Я сам ток не измерял. Мне не требовалось. Более таких надписей не встречал.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

эпра=электронный

пра-дроссель

Dim_CA написал :
А если он или соседи варить начнут что-то, да четверкой, да много, да с залипанием.
Не вынесет ли эти ПРА через 5 минут от таких скачков в сети?

Ещё как вылетит. Они очень не любят понижения напряжения ниже 218 Вольт. У меня так несколько сгорело, одна из схем ЭПРА в общественной организации, даже нормализатор не помог, транзисторы разнесло с грохотом, как раз, за три минуты до того, как я пришёл.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

sergey_sav написал :
Как расшифровать эл-ектронный или зл-ектромагнитный? Применняйте общепринятые согращения и все поймут о чём речь.

Мне попадались разные пуско-регулирущие-аппаратуры, и часто одинаковые по сути, но разные по производству имели разную абривиатуру... всё перепутано...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

sergey_sav написал :
эл-ектронный

электронн.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от aksktis
Вы вот говорите, что светильник с элпра потребляет 100Вт на каждую 40Вт лампу!
Хде???

Да... Извините, ошибся, там про ЭмПРА, это ведь электро-магнитное?

aksktis написал :
ЭлПРА

Как расшифровать эл-ектронный или зл-ектромагнитный? Применняйте общепринятые согращения и все поймут о чём речь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
По умолчанию, в партии светильников Нортклифф 4*18 ни одного конденсатора, кроме керамики...

Вот уроды...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aksktis написал :
Вы вот говорите, что светильник с элпра потребляет 100Вт на каждую 40Вт лампу!

Хде???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

konsultant написал :
А если вам не нравится свет ламп, можете просто сменить лампочки на лампы с другой световой температурой - на желтые например.

830 маркировка. Самый приятный, тёплый свет))) Правда чем теплее свет лампы, тем меньше световой поток... но это того стоит!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

аматор1 написал :
ЭПРА и обычная дросельно/стартерная схема - это две Больших разницы!
Грубый пример: это как БП для телевизора - обычный трансформаторный и импульсный

Не умничайте, я физику в школе учил, как и все, этого достаточно, чтобы понимать разницу между катушкой и схемой))))))))

aksktis написал :
Вы вот говорите, что светильник с элпра потребляет 100Вт на каждую 40Вт лампу! Я не вникал, но скажите, разве в энергосберегающих лампах, скажем филипс, не таже самая элпра между цоколем и стеклом? Но они ведь не потребляют 50Вт когда на упаковке 20Вт написано! Поясните, пожалуйста, очень интересно...

Где здесь Вы нашли слово дроссель???

Я Спрашиваю о люминесцентных светильниках с бесстартерным пуском:

aksktis написал :
Вы вот говорите, что светильник с элпра потребляет 100Вт на каждую 40Вт лампу! Я не вникал, но скажите, разве в энергосберегающих лампах, скажем филипс, не таже самая элпра между цоколем и стеклом? Но они ведь не потребляют 50Вт когда на упаковке 20Вт написано! Поясните, пожалуйста, очень интересно...

И стоит заметить, Филипс 20 Вт даёт столько же света, как и филипс TL-D 18W, значит это фактически одно и то же, неужели они работают по разным принципам???

Только без предположений, ответьте, пожалуйста, тот кто знает)

globoss написал :
Производители любых люм. светильников - с дросселями в качестве балласта - по умолчанию снабжают их компенс-ми кондёрами.

По умолчанию, в партии светильников Нортклифф 4*18 ни одного конденсатора, кроме керамики...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

aksktis написал :
Я не вникал, но скажите, разве в энергосберегающих лампах, скажем филипс, не таже самая элпра между цололкм и стеклом? Но они ведь не н=потребляют 50Вт когда на упаковке 20Вт написано! Поясните, пожалуйста, очень интересно...

ЭПРА и обычная дросельно/стартерная схема - это две Больших разницы!
Грубый пример: это как БП для телевизора - обычный трансформаторный и импульсный

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

меня просто в бешенство приводит когда упоминают лампы 18 и 36 ватт
задумывались они как энергоэкономичные люминесцентные лампы.

на деле же -дохнут куда быстрее.
лично у меня все лампы Т12 .

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Вы вот говорите, что светильник с элпра потребляет 100Вт на каждую 40Вт лампу! Я не вникал, но скажите, разве в энергосберегающих лампах, скажем филипс, не таже самая элпра между цоколем и стеклом? Но они ведь не потребляют 50Вт когда на упаковке 20Вт написано! Поясните, пожалуйста, очень интересно...

И стоит заметить, Филипс 20 Вт даёт столько же света, как и филипс TL-D 18W, значит это фактически одно и то же, неужели они работают по разным принципам???

Только без предположений, ответьте, пожалуйста, тот кто знает)

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

А не напомните, кстати, как расчитывается ёмкость компенс-го кондёра?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SANDERG написал :
двойных светильника

Если светильники "советской закалки", то они антистробоскопические компенсированные и реально потребляют до 100 ватт на светильник (2 лампы).
Точно что-либо сказать можно будет только увидев фото внутренностей.

azus6 написал :
для 40 ватт -это 4.75 мкф. х400 вольт.

3,75х400.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

konsultant написал :
При проектировании крупных объектов требуется компенсация и светильники как правило заказываются сейчас с электронными ПРА которые обеспечивают коэффициент мощности около 1, и соответственно лампа потребляет те же 40 Вт которые указаны на ней.

ничего подобного.
просто используется групповая компенсация

тогда коробки с конденсаторными батареями располагаются либо на шинопроводах светильников, либо непосредственно на осветительном пунке,либо целиком на подстанции.

рассчет -уже сказал
4.75 мкф -на одну лампу 40 ватт
10 мкф-на один светильник 2х40 некомпенсированный ,
20 мкф -на один светильник 2х80 ватт некомпенсированный либо на один ДРЛ125

таким образом в данном случае надо 40 мкф . я рекоммендую 2 20 мкф х400 в МБГО-2 соединить параллельно и установить на щитке--подключив параллельно отходящим линиям освещения.

вот и все.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а даже некомпенсированный светильник никак не возьмет 100 ватт.
по умолчанию потери в некомпенсированных пра-20 %
итого общая потребляемая мощность всего 48-50 ватт

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

запугали человека.

короче
дроссели бывают 2 типов --УБИ И УБЕ.

второй включается последовательно с конденсатором.
для 40 ватт -это 4.75 мкф. х400 вольт.

но это в советских светильниках.

в современных же (выпуска после 91 года) весьма часто стоят оба УБИ -экономия блин. светильник некомпенсированный.

чтобы скомпенсировать,надо установить параллельно входу питаеия конденстор 10 мкф х 400 вольт .

вот и все.

Сообщение от konsultant
В данном случае компенсация отсутствует и светильник возьмет около 100 Вт

Да с чего вы взяли что в данном случае компенсация отсутствует ? Производители любых люм. светильников - с дросселями в качестве балласта - по умолчанию снабжают их компенс-ми кондёрами. Застращали человека, - у него уже комплексы стали развиваться.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

"купите электронные ПРА".
А если он или соседи варить начнут что-то, да четверкой, да много, да с залипанием.
Не вынесет ли эти ПРА через 5 минут от таких скачков в сети?

вы ничего не подворовываете. Отказ от учета реактивной мощности для коммунально-бытовой нагрузки - это решение принятое администрацией объединенной электросетевой компании. Плата за реактивную мощность, потребляемую вашими лампами, уже включена в тариф за обычную - активную мощность по установленным "обычным" счетчикам.
А если вам не нравится свет ламп, можете просто сменить лампочки на лампы с другой световой температурой - на желтые например. Газоразрядные светильники для гаража отлично подходят.

Впрочем, если вы хотите чтобы лампы потребляли четко свои 40 Вт + потери в ПРА и проводке - купите электронные ПРА и замените старые на новые... в довесок вы получите увеличенный срок службы ламп .

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ВЫХОДИТ Я ПОДВОРОВОВУЮ СВЕТ?или я не так понял?МНЕ ТАКОЙ ХОККЕЙ НЕ НАДО.Я по правде хотел их снять, холодный свет от них, неуютно ,холодно.Что посоветуете поставить,галоген быстро сгорит а есть то что достуно в продаже?видел лампы ,такие ставят в квартираж.маленькие.ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ не пойдут?

действительно, лампы потребляют довольно много мощности, - это связано с низким коэффициентом мощности ( cos(f) ).
При проектировании крупных объектов требуется компенсация и светильники как правило заказываются сейчас с электронными ПРА которые обеспечивают коэффициент мощности около 1, и соответственно лампа потребляет те же 40 Вт которые указаны на ней.

В данном случае компенсация отсутствует и светильник возьмет около 100 Вт... Вот только счетчик посчитать их НЕ СМОЖЕТ счетчики активной мощности считают только Ватты... а счетчика реактивной мощности у вас нету с вероятностью 99.9%. Поэтому вопрос компенсации реактивной мощности - это вопрос вашей совести и только Установив косинусный конденсатор вы снизите ток в сети и облегчите жизнь вашей проводке... но раз работает и так - советую не морочить себе мозги.

Впрочем, если вы хотите все-таки его установить, говорите какие у вас лампы и сколько - помогу вам расчитать мощность конденсатора, который необходимо установить на вашу группу светильников.

Сообщение от sergey_sav
...без компенсирующего конденсатора...

А с конденсатором? Чего в итоге получается -

94,6ВА, т.е., Вольт-Ампер, из которых 40 Ватт лампа, около 20 Ватт потерь на тепло, остальное реактивная мощность.

40+20 -- так ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
0,43(А)*220(В)=94,6(Вт)

Не Вт, а ВА! А счетчик считает актив (+/- погрешность от реактива (скорее "+" ), т.е. ватт 50 (40Вт лампы плюс потери на дросселе) на лампу.

Если светильники антистробоскопические (с ЭмПРА), то суммарное потребление светильника составитит ок. 0,45А - и это будет практически 100 Вт (таки Вт).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Теперь понял что-то забыл все чему учили,голова тормозит началась полярная ночь,моя вообще лежита а я так на автопилоте -года.СПАСИБО.

sergey_sav написал :
94,6(Вт)

94,6ВА, т.е., Вольт-Ампер, из которых 40 Ватт лампа, около 20 Ватт потерь на тепло, остальное реактивная мощность.

SANDERG написал :
А попроще можно?

0,43(А)*220(В)=94,6(Вт) на каждый светильник с ЛБ 40, без компенсирующего конденсатора.
Впрочем после запятой слова можно не читать... так проще.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

А попроще можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SANDERG написал :
.Это правда что эти лампы берут много он якобы замерял.СПАСИБО.

Можно и не замерять... Рабочий ток (указан на дросселе) 0,43А...

правда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Господа электрики-сегодня ко мне в гараж зашел знакомый и увидел что у меня стоят 4 двойных светильника. он сказал что лампы на 40, но много берет дроссель и что получаеться лампа одна 100ват.Я в принципе не жадный.когда плохо видно включаю галоген.мини прожектор НО ЕГО СЛОВА КАК-ТО БЬЮТ НА ПСИХИКУ.Это правда что эти лампы берут много он якобы замерял.СПАСИБО.