Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1464180

Покритикуйте схему щитка. Дом девятиэтажка которой уже лет тридцать. В этажном щитке отводы от стояков к счетчику алюминием 4 мм - счетчик (был поменян счетчик (10 - 30 А) - кабель ВВГ 2х6 - двухполюсный автомат 25 А - ввод в квартиру ВВГ 2х6 - в квартире планируется щиток схемка которого ниже.

вообще-то проводку давно уже делают трехжильной.ваша схема-прошлый век

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вы всё-таки подумайте над заменой 2х жильного на 3х жильный кабель (причём начиная с этажного щита).
Почему водогрей в ванной под УЗО, а в туалете нет?

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Мои познания в электрики ограничиваются первым классом церковно-приходской школы, однако мне казалось что для корректной работы УЗО необходима земля как впрочем и для стиралки, да и экономия при исспользовании 2-х жильной проводки копеечная, а надежда что в доме появится "земля" остается и умирает последней

CarMan написал :
мне казалось что для корректной работы УЗО необходима земля

принимая во внимание:

CarMan написал :
Мои познания в электрики ограничиваются первым классом церковно-приходской школы

поправлю:для защиты от поражения током УЗО требуются токопроводящие части электроустановки,которые находятся вне системы фаза-ноль данного УЗО."некорректная" работа УЗО говорит о неисправностях или проводки,или электроприборов,или самого УЗО

Второй водогрей был лишний, схему поправил см. ниже. Насчет третьего провода - земли в доме ее небыло. Зануление на этажный щиток не хочется из-за возможных последствий(почитал форум). А реконструкцию электропитания дома думаю у нас не скоро зделают (Украина - Донецк). Схема и сама прокладка электропроводки пока в разработке и работы будут проводится когда все будет продумано. Если можно оставить земляной провод не подключенным в щитке и розетках , светильниках (нужно ли тоже на свет проводить трехжильный провод - на форуме не нашел однозначного ответа), то тогда я буду проводку делать трехжильным проводом. Кроме вводного провода в квартиру от щитка он уже проложен.

чайничик написал :
схему поправил

холодильник под УЗО подключите.
УЗО на 32А найдете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

чайничик написал :
буду проводку делать трехжильным проводом. Кроме вводного провода в квартиру от щитка он уже проложен.

А какой тогда в трехжильном смысл, если вводной двухжильный?

Тогда проложу земляной провод от этажного щитка до квартирного. Автомат для холодильника поставил под узо. Узо наверное будет на 40А Legrand А критика по номиналам автоматов, узо их количества и т. д. Измененная схема прилагантся.

чайничик написал :
Схема и сама прокладка электропроводки пока в разработке

В квартирном щитке поставьте вводной автомат на 25А.Этого требуют правила, да и вам не придется лишний раз выбегать на лестничную площадку для включения автомата.
Много автоматов на освещение,нет смысла делать столько групп.Сделайте например автоматы левой половины освещения квартиры и правой.В этом случае вы без освещения не останетесь при срабатывания одного из автоматов.

чайничик написал :
Узо наверное будет на 40А Legrand

У вас ограничение в 25 ампер на вводе.Нет смысла ставить на 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
У вас ограничение в 25 ампер на вводе.Нет смысла ставить на 40А.

Именно потому и надо ставить УЗО 40А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rodnoi написал :
У вас ограничение в 25 ампер на вводе.Нет смысла ставить на 40А.

Запас "прочности" плюс резерв "на вырост". Благо, разница в цене обычно невелика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Rodnoi написал :
В квартирном щитке поставьте вводной автомат на 25А.Этого требуют правила, да и вам не придется лишний раз выбегать на лестничную площадку для включения автомата.
Много автоматов на освещение,нет смысла делать столько групп.Сделайте например автоматы левой половины освещения квартиры и правой.В этом случае вы без освещения не останетесь при срабатывания одного из автоматов.

Может поставить рубильник в квартирном щитке на вводе (в какой-то теме читал на этом форуме). По поводу автоматов на освещение почему нет смысла из за финансовой стороны или какая то другая причина.

avmal написал :
Именно потому и надо ставить УЗО 40А.

Расскажите, почему надо?

чайничик написал :
нет смысла из за финансовой стороны или какая то другая причина.

Финансовая.

Rodnoi написал :

Делаю для себя и хочется зделать как нужно, поэтому финансовая сторона на втором месте (конечно в разумных пределах и обоснованные растраты)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rodnoi написал :
В квартирном щитке поставьте вводной автомат на 25А.Этого требуют правила, да и вам не придется лишний раз выбегать на лестничную площадку для включения автомата.

Прежде всего Правила требуют установить аппарат защиты в месте снижения сечения линии - т.е. в этажном щите. АВ в ЩЭ будет защищать вводной кабель.
В квартире тоже желательно иметь "главный выключатель". Я предпочитаю еще один АВ: дублирование-резервирование и все такое. Все равно "ежели чего" - идти к ЩЭ и включать групповой АВ в ЩК, так нешто сложно клацнуть еще одним - главным - АВ в ЩК?

чайничик написал :
По поводу автоматов на освещение почему нет смысла из за финансовой стороны или какая то другая причина.

Прирост удобства неадекватно мал против прироста расходов (и дело не столько в цене АВ, сколько в затратах на отдельные кабели и их прокладку во все направления).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Еще появился вопрос. Ставить буду автоматы Legrand, можно ли поставить автомат 1P+N вместо однополюсного автомата . И будет ли это целесообразно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Расскажите, почему надо?

Потому, что УЗО должно быть защищено автоматом с номиналом равным или меньшим на ступень номинала УЗО. Лично я при любом раскладе с номиналами автоматов до 63А ставлю УЗО 63А. Запас надежностьи контактов УЗО никогда не будет лишним, учитывая его стоимость.

avmal написал :
Лично я при любом раскладе с номиналами автоматов до 63А ставлю УЗО 63А. Запас надежностьи контактов УЗО никогда не будет лишним, учитывая его стоимость.

Значит мне тоже можно поставить вместо узо 40 А узо на 63 А , с запасом на светлое будущее .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

чайничик написал :
Значит мне тоже можно поставить вместо узо 40 А узо на 63 А , с запасом на светлое будущее

Вреда, по крайней мере, точно не будет.

Переделал схему щитка. Вводной автомат В25 в ЩЭ - ввод в квартиру переделаю на ВВГнг 3х6 - дальше вводной автомат в квартирном щитке С25 и дальше все по схеме. Свет и розетки решил делать трехжильным кабелем. Покритекуйте схему что не так.
Еще вопрос какой брать квартирный щиток на 24 позиции или взять с запасом на 36 (место куда встроить хватает, буду встраивать в гипсокартонный короб)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

чайничик написал :
ввод в квартиру переделаю на ВВГнг 3х6

Вполне будет достаточно и 3х4,0.

чайничик написал :
Еще вопрос какой брать квартирный щиток на 24 позиции или взять с запасом на 36

Хватит и 24 - вы же не будете после ремонта новые кабели к щиту подтягивать? Тут многие путают квартирный щит со щитом на производстве или офисным, где необходимо резервирование на расширение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

чайничик написал :
Вводной автомат В25 в ЩЭ - ввод в квартиру переделаю на ВВГнг 3х6 - дальше вводной автомат в квартирном щитке С25

Логичнее будет наоборот.

На исходной схеме счетчик подключен гораздо лучше

avmal написал :
Вполне будет достаточно и 3х4,0.

А запас на вырост, на светлое будущее?

чайничик написал :
Еще вопрос какой брать квартирный щиток на 24 позиции или взять с запасом на 36

РН не желаете поставить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А запас на вырост, на светлое будущее?

Какое будущее? Какой вырост? Вы посмотрите место жительства ...

avmal написал :
Какое будущее? Какой вырост? Вы посмотрите место жительства ...

А что не так с моим местом жительства!

Значит в этажном щитке ставлю после счетчика автомат Legrand С25 потом ввод в квартиру ВВГнг 3х4, в квартире щиток на 24 позиции, в нем вводной автомат В25 - с этим разобрались. А дальше есть вопросы

  1. Насчет Узо правильно ли выбраны номиналы, правильно ли поделено на группы, и нужно ли автоматы на свет ставить тоже под узо.
  2. По автоматам правильно ли подобраны номиналы. Можно поставить автоматы Legrand DX 1P+N вместо 1P ?? и будет ли это лучше и чем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

чайничик написал :
А что не так с моим местом жительства!

Этот вопрос мне надо было задать.

чайничик написал :
А реконструкцию электропитания дома думаю у нас не скоро зделают (Украина - Донецк).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Хватит и 24 - вы же не будете после ремонта новые кабели к щиту подтягивать? Тут многие путают квартирный щит со щитом на производстве или офисным, где необходимо резервирование на расширение.

не обязательно для новых линий. вполне возможно что потом возникнет необходимость поставить РН или ещё что нибудь для сервиса. для этого нужны только внутренние перемычки и провода.

чайничик написал :
Можно поставить автоматы Legrand DX 1P+N вместо 1P ?? и будет ли это лучше и чем

если только на розеточные группы,на освещение смысла нет,у вас нет в схеме общеквартирного УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не обязательно для новых линий

Всё остальное обычно закладывается при разработке щита, если серьёзно подходить к делу и тщательно всё продумывать. Идеи должны посещать до сборки щита.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

при разработке не могут учитываться факторы которые могут появиться гораздо позже. всего не предусмотришь. для этого и делается запас процентов в 30. да и то далеко не всеми и не всегда. хотя в нормативах эта цифра прописана( по поводу клеммников точно помню. возможно и про автоматы есть что)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
всего не предусмотришь. для этого и делается запас процентов в 30. да и то далеко не всеми и не всегда. хотя в нормативах эта цифра прописана

Можете показать это на примере этажных и квартирных щитов от застройщика? А ведь всё согласовано и утверждено.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нет не могу. это на их совести если есть нарушения. я имею ввиду квартирный щит- тут не будешь сам себе враг( хотя жаба многих мучит)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я имею ввиду квартирный щит- тут не будешь сам себе в

Потому и надо всё заранее продумывать. Свои щиты, по крайней мере, я ещё ни разу не дорабатывал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Свои щиты, по крайней мере, я ещё ни разу не дорабатывал.

я тоже. клиент всегда получал больше чем мог представить))))

По поводу моих вопросов может кто нибудь ответить.

чайничик написал :

  1. Насчет Узо правильно ли выбраны номиналы, правильно ли поделено на группы, и нужно ли автоматы на свет ставить тоже под узо.
  2. По автоматам правильно ли подобраны номиналы. Можно поставить автоматы Legrand DX 1P+N вместо 1P ?? и будет ли это лучше и чем

Kamikaze написал :
РН не желаете поставить?

Что это

Не дадут вам на однофазку в городскую квартиру больше киловатт, чем сейчас есть, поэтому нет смысла ставить УЗО на 63 А.
08909 Legrand DX УЗО 2п 25А 30mA (тип AC)-Цена: 1078.31 руб
08911 Legrand DX УЗО 2п 63А 30mA (тип AC)-Цена: 1570.52 руб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
поэтому нет смысла ставить УЗО на 63 А.
08909 Legrand DX УЗО 2п 25А 30mA (тип AC)-Цена: 1078.31 руб

Не 25 же ставить ...

avmal написал :
Не 25 же ставить ...

А почему и нет?Все равно через него больше не пропустишь- 25А на вводе.
А если учесть, что это не одна группа в щите, то тем более.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Все равно через него больше не пропустишь- 25А на вводе.

Вообще-то 28А всегда пропустишь без права сработки. На запас контактов УЗО лучше не уповать - цены сами на них представили.

avmal написал :
Вообще-то 28А всегда пропустишь без права сработки.

Это верно.Но учитывая что нагрузка на него будет и с других групп...
Впрочем что мы экономим чужие деньги.
Нужно посоветовать поставить защиту от перенапряжения, да и УЗИП не помешает, если решил в щиток землю затянуть.

ПОВТОРЯЮ свои вопросы

чайничик написал :

  1. Насчет Узо правильно ли выбраны номиналы, правильно ли поделено на группы, и нужно ли автоматы на свет ставить тоже под узо.
  2. По автоматам правильно ли подобраны номиналы. Можно поставить автоматы Legrand DX 1P+N вместо 1P ?? и будет ли это лучше и чем

У кого есть ответы , предложения очень жду , нужно уже заканчивать с планировкой и переходить к делу.

Автомат в этажном щите поставьте с буквой D. Желательно поставить УЗИП

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

чайничик написал :

  1. Насчет Узо правильно ли выбраны номиналы, правильно ли поделено на группы, и нужно ли автоматы на свет ставить тоже под узо.
  2. По автоматам правильно ли подобраны номиналы. Можно поставить автоматы Legrand DX 1P+N вместо 1P ?? и будет ли это лучше и чем
  1. а) Да. б) вполне. в) по-хорошему - надо бы.
    1. а) Да. б) Конечно. в) чуток лучше в плане сработки при замыкании N и РЕ при монтажных работах (см. Хэлп).

РН - реле напряжения. УЗИП в квартире неактуально (см. "Защита от перенапряжений. Начала." в Хэлпе).

Для "фэн-шуя" можно переставить местами УЗО 16/0,01 и АВ С16 (поставить УЗО после АВ). Но не критично.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Большое спасибо, наконец то ответ по делу.

Нужно ли ставить автоматы на кондиционеры под Узо. И нужно ли автоматы на освещение ставить под Узо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А вы ответы читаете?

чайничик написал :
нужно ли автоматы на освещение ставить под Узо.

Kamikaze написал :
по-хорошему - надо бы.

С этим понятно буду ставить узо на свет, а автоматы для кондиционеров тогда поставить под узо розеток.
На вводе в квартирный щиток ставить лучше рубильник (на сколько ампер - если вводной автомат в ЩЭ на 25 А) или автомат.

чайничик написал :
На вводе в квартирный щиток ставить лучше рубильник (на сколько ампер - если вводной автомат в ЩЭ на 25 А) или автомат.

Я вам писал в 10,46 посте.