Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683525

Ну плинтус-то точно нужен.

Регистрация: 09.03.2014 Запорожье Сообщений: 5

тоже есть проблема промерзания. только вот как реализовать вторую дверку если первая примыкает прям к окну и там подоконник. Нужно сделать какую-то перегородку, думал может из гипса и наполнить минватой?

she_riff написал :
как реализовать вторую дверку если первая примыкает прям к окну и там подоконник

Ну дык в домах по нормам всегда должен быть тамбур с двойными дверями по идее. СНиП не зря умные дядьки писали. В противном случае нужно ставить недешевую утепленную дверь и еще и тепловую завесу впридачу.

Умко написал :
Ну дык в домах по нормам всегда должен быть тамбур с двойными дверями по идее. СНиП не зря умные дядьки писали. В противном случае нужно ставить недешевую утепленную дверь и еще и тепловую завесу впридачу.

Добрый день всем.
Проект эконом-класса. Загородний дом из газобетона. Выбор компоновки холодного неотапливаемого тамбура S=1.5 кв.м. входной УЛИЧНОЙ металлической дверью и еще какой-то дверью (ПВХ или может дерево?). Цель - исключить или свести к минимуму промерзание именно мет. двери и выпадение на ее внутренней стороне конденсата.
Условия:
1)ближ. Подмосковье
2) дом будет в жилых помещениях, включая корридор, скорее всего в той или иной степени отапливаться, возможно регулярно. А вот жить предполагается не круглогодично, а зимой наездами. Всего максимум трое людей
Проблем выбора сразу две.
1) собственно в какой последовательности ставить двери для минимизации конденсата и сезоннгого промерзания: улица-глухаяПВХдверь-тамбурбезвентиляции-металлическаядверь ЛИБО улица-металлическаядверь-естественнымобразомвентилируемыйтамбур(с люком)-деревяннаяутепленнаядверь ?
2) вне зависимости от первой проблемы какой пирог входной мет. двери предпочесть: a) двусторонний металл б) снаружи лист металла, изнутри либо МДФ + пленка ПВХ либо т.н. скандинавская панель с пропиткой влагостойким лаком

Мне тут непонятно, как будет распределяться влажность и температура в тамбуре. Какой из вариантов предпочтительнее с т.з. более щадящих условий для состояния металлической двери и сохранения тепла в целом на границе входа из тамбура в корридор? Понятно только, что чем меньше на протяжении времени будет разница температур и показателей относительной влажности на внешней и внутренней сторонах мет. двери, тем для нее лучше, тем меньше вероятность конденсати и замерзания её внутренней поверхности. А то в инете просто жуткие фото таких дверей! По идее, если даже полностью исключить появление конденсата не удасться, то металл все же устойчивее к циклам увлажнения и заморозки, чем любая МДФ?

Если делать небольшрй люк в тамбуре для естественной, а не принудительной вентиляции, чтобы выровнять влажность зимней улицы и в тамбуре, то температура там будет близка к зимней уличной, и уличная мет. дверь своими сторонами будет практически в равных условиях. Конденсата не будет, но в итоге тогда вся нагрузка холодом ложится на вторую деревянную дверь? И тогда зачем , например, стремиться к утепленной внутри собственно металлической двери?

Если, наоборот, уличной ставить ПВХ(или алюминий?), а металлическую относить в тамбур между корридором, то вопрос -насколько ПВХ- дверь будет противостоять холоду? Тут уже как раз наоборот, никакой вентиляции, привносящей только холод, в тамбуре быть не должно, причем выравнивание влажности с улицей тут даже лишнее. тут уже цель как раз повысить насколько это возможно температуру в тамбуре, чтобы приблизить ее как можно больше к температуре жилого помещения, отделенного от тамбура именно мет. дверью. Так вот, насколько хорошо ПВХ или алюминий задерживают холод?

Взломостойкостью ПВХ двери намеренно пренебрегаю и не забочусь.
У кого какие соображения? пытался прикрепить чертеж в виде jpg, чтобы не на словах объяснять, но ничего не выходит, не вкладывается рисунок разрешенного объема.
P.S. Кстати, как вариант замены ПВХ двери на алюминиевую. Как у нее с теплопроводностью и ценой?

Буду признателен за оперативные ответы, нужно принимать решение!

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Покрасте дверь с наружи корундом и увидите эффект! У нас даже стены кирпичные красят и дома теплее)))

fuzzymaster написал :
Кстати, как вариант замены ПВХ двери на алюминиевую. Как у нее с теплопроводностью и ценой?

Есть ал двери с терморазрывом профиля .Но не очень дёшево стоят .

Дулин написал :
Покрасте дверь с наружи корундом и увидите эффект! У нас даже стены кирпичные красят и дома теплее)))

Т.е. на заводское порошковое напыление, идущее с завода, наносить краску корунд? Это в каком из двух случаев - когда мет.дверь именно уличная или как вторая тамбурная?

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Которая уличная, в корунд можно добавить кулера))) чтоб по симпатичней было))) по гуглите хорошая штука!

fuzzymaster написал :
Буду признателен за оперативные ответы, нужно принимать решение!

Если честно, неохота много расписывать. Много подробностей есть на дверизамки.орг. Поэтому просто рекомендую:
1) уличная дверь - утепленная. ПВХ, дерево, люминий - без разницы, главное предназначенность для работы на границе -/+. Смотрите по карману. На мой взгляд, оптимальней ПВХ или дерево.
2) Внутренняя дверь - металлическая защитная.
3) Их пространственное расположение может быть разным: в толще стены или через тамбур. В любом случае, объем между дверьми надо подогревать.

Я не люблю холодные тамбуры, расположенные в объеме дома - сразу появляются непростые задачи утепления потолка и пола тамбура.

ac_52 Я тоже склоняюсь к варианту входной уличной двери ПВХ (планирую Novotex 58 с теплым порогом, одинарный стеклопакет nov.012 плюс через импост сэндвич панель Nov.023 профиль 60 мм, но как альтернатива рассматриваю аналогичный Monblanc Thermo), затем теперь уже точно невентилируемый тамбур - незачем его дополнительно выхолаживать (а он у меня 2-мя своими стенами из 4-х встроен в теплый дом), затем собственно метал. дверь. Думаю, так создаются более щадящие условия для нее с т.з. перепада теператур на вн. и внеш. поверхностях.
Вот только кардинальный вопрос - насколько пластиковая дверь задерживает холод? То есть, если на улице -20С, то в этом пока неотапливаемом тамбуре сколько будет? Чтобы понять, насколько снивелируется температура для метал. двери.

fuzzymaster написал :
входной уличной двери ПВХ (планирую Novotex 58 с теплым порогом, одинарный стеклопакет nov.012 плюс через импост сэндвич панель Nov.023 профиль 60 мм, но как альтернатива рассматриваю аналогичный Monblanc Thermo),

Это где вам столько красивых слов наговорили ?

fuzzymaster написал :
Вот только кардинальный вопрос - насколько пластиковая дверь задерживает холод? То есть, если на улице -20С, то в этом пока неотапливаемом тамбуре сколько будет?

А он должен быть отапливаемым. Это уже не тамбур, это нормальное помещение. Как комната в квартире с балконом.
Если его не топить, то надо считать, сколько тепла пройдет в него из основного дома. То есть все равно увеличиваются затраты на отопление смежных помещений.
Для Москвы, кстати, расчетная температура самой холодной пятидневки -27 гр.

Микаэл написал :
Это где вам столько красивых слов наговорили ?

Риторический?

Понятно, но все же вопрос был сколько приблизительно будет градусов в таком пока еще холодном помещении площадью 1,5 м.кв и высотой около 1.9 м? если его закрыть с улицы ПВХ дверью?

fuzzymaster написал :
Понятно, но все же вопрос был сколько приблизительно будет градусов в таком пока еще холодном помещении площадью 1,5 м.кв и высотой около 1.9 м? если его закрыть с улицы ПВХ дверью?

Понятия не имею. Будет зависеть от теплоизоляции внутренних стен. Если они равны с наружными, то, думаю, будет где то среднеарифметическое между температурой улицы и дома.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Схемы вариантов от fuzzymaster:

ac_52 написал :
Понятия не имею. Будет зависеть от теплоизоляции внутренних стен. Если они равны с наружными, то, думаю, будет где то среднеарифметическое между температурой улицы и дома.

все 4 Стены тамбура из газобетона D500 толщиной 200. Если так, то получается на границе внешней поверхности мет.двери около нуля (при -20 на улице и +20 дома). Это значит, что для нее перепад всего 20 град. И это еще при неотапливаемом тамбуре!

fuzzymaster написал :
Риторический?

Нет ,вопрос профессиональный .У нас нет понятия теплый порог .Есть :пластиковый=такой же как и рама . Есть алюминиевый низкий .

fuzzymaster написал :
сэндвич панель Nov.023

Тоже не слышал .Есть сендвич панели нескольких производителей ,и их применяют все кому не лень .

fuzzymaster написал :
Вот только кардинальный вопрос - насколько пластиковая дверь задерживает холод? То есть, если на улице -20С, то в этом пока неотапливаемом тамбуре сколько будет

На пару градусов теплее ,если переиодически открывать внутреннюю .Если несколько дней не открывать , то почти сравняется с наружней температурой .Смотря какие тепло потери у внутренней двери .

fuzzymaster написал :
Это значит, что для нее перепад всего 20 град.

Нет, это значит, что тамбур получается неотапливаемый и без вентиляции. А дальше, в зависимости от влажности в этом тамбуре, где то МОЖЕТ начать выпадать конденсат. И вполне возможно уже на ПВХ двери или стенах.

Вообще, не мудрите тогда. Если так не хочется топить лишний объем, то делайте нормальный вентилируемый наружным воздухом тамбур, внешнюю металлическую дверь, внутреннюю теплоизолирующую. И я бы увеличил толщину внутренней стены до 30 см.

Да, высокий пластиковый, т.е. рамный(профильный)
novotex 012, 023 это скорее что-то вроде p/n конкретного производителя
Пару градусов это конечно мало.

Вот что еще подумал. Двери ПВХ входной группы более прочные, долговечные и пр. Но по идее именно балконная дверь ПВХ будет более герметичной, плотнее прилегает и значит более "теплая". Именно это мне от двери нужно, такую цель я преследую, ставя ее первой.
С другой стороны там будет проблема с ручками и замком, надо будет ее выворачивать наизнанку, заказывать к ней замок с личинками с обеих сторон. Смогут ли замок там сделать многозапорным(вбок-вверх-вниз)?
Да и кол-во циклов открывания/закрывания, в т.ч. ручек, хоть и в частном доме, нужно ли принимать всерьез?

ac_52 написал :
Нет, это значит, что тамбур получается неотапливаемый и без вентиляции. А дальше, в зависимости от влажности в этом тамбуре, где то МОЖЕТ начать выпадать конденсат. И вполне возможно уже на ПВХ двери или стенах.

Вообще, не мудрите тогда. Если так не хочется топить лишний объем, то делайте нормальный вентилируемый наружным воздухом тамбур, внешнюю металлическую дверь, внутреннюю теплоизолирующую. И я бы увеличил толщину внутренней стены до 30 см.

Да, так и получается в этом варианте. Конденсат на стенах и тем более ПВХ двери менее интересует и заботит. Пластику что будет, оштукатуренным стенам тоже? Ведь температура их поверхности по любому будет повыше металлической, об ее коррозии я в основном забочусь.

Да, второй мой вариант как раз это и предполагает. Вот только утолщать стены поздно.

fuzzymaster написал :
оштукатуренным стенам тоже?

Ну вообще то коррозия бывает разной. Грибок может завестись, например.

fuzzymaster написал :
Двери ПВХ входной группы более прочные, долговечные и пр.

Да ,прочнее .Меньше провисают и тд .Но и дороже .

fuzzymaster написал :
Но по идее именно балконная дверь ПВХ будет более герметичной, плотнее прилегает и значит более "теплая".

Всё правильно ,там больше почек прижимания .

fuzzymaster написал :
Смогут ли замок там сделать многозапорным(вбок-вверх-вниз)?

Классический замок ,открывание в классическом варианте -ручку вниз на балконной двери в принципе не возможно .Но я несколько раз такое мутил . Но не сильно понравился конечный результат .

fuzzymaster написал :
Да и кол-во циклов открывания/закрывания, в т.ч. ручек, хоть и в частном доме, нужно ли принимать всерьез?

НЕт не стоит . На ваш век хватит если нормальная фурнитура .

Микаэл Но вот еще больше смутил продавец только что. Якобы именно у дверей входной группы, куда только и можно в силу конструктивных особенностей и толщины профиля вставит многорычажный замок, будет наибольшее прилегание створок и соотв-но герметичность(что я и добиваюсь в итоге). А в балконную действительно принципиально не вставишь такой замок. Но мне же как минимум одноригельный замок нужен. Предложили компромисс - в качестве уличной межкомнатную дверь с 2-камерным стеклопакетом, хоть и с 2-мя петлями, средней толщины рама, но с также высоким рамочным порогом и возможностью встроить многорычажный замок. Стоит ли соглашаться на такое?
Цены распределяются так:
Входная дверь: однокамерный стеклопакет, простой замок, высокий пластиковый порог 13400 руб.
2-хкамерный стеклопакет, простой замок, высокий пластиковый порог 15450 руб.
то же, но уже с многорычажным замком, еще +2000 руб. к каждому варианту
Балконная дверь: простой замок, высокий пластиковый порог, любой пакет - вдвое дешевле входных дверей
Межкомнатная дверь: однокамерный стеклопакет, многорычажный замок, высокий пластиковый порог 12320 руб.
2-х камерный стеклопакет, многорычажный замок, высокий пластиковый порог 12727 руб.
Профиль у всех одинаковый.

fuzzymaster написал :
Предложили компромисс - в качестве уличной межкомнатную дверь с 2-камерным стеклопакетом, хоть и с 2-мя петлями, средней толщины рама, но с также высоким рамочным порогом и возможностью встроить многорычажный замок. Стоит ли соглашаться на такое?

Можно в принципе и такое .

fuzzymaster написал :
Входная дверь: однокамерный стеклопакет, простой замок, высокий пластиковый порог 13400 руб.
2-хкамерный стеклопакет, простой замок, высокий пластиковый порог 15450 руб.

Чет они загнули сильно ,двухкамерный пакет дороже одинарного рублей 700 за квадратный метр. А на двери стекла около 1.2 кв .

fuzzymaster написал :
2-хкамерный стеклопакет, простой замок, высокий пластиковый порог 15450 руб.
то же, но уже с многорычажным замком, еще +2000 руб. к каждому варианту

fuzzymaster написал :
Межкомнатная дверь: однокамерный стеклопакет, многорычажный замок, высокий пластиковый порог 12320 руб.
2-х камерный стеклопакет, многорычажный замок, высокий пластиковый порог 12727 руб.
Профиль у всех одинаковый.

По ценам на замки как то не сходится .

Столкнулись с такой же проблемой. будем думать

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А что тут думать, утеплять дверь снаружи.