Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110198

Есть маленький вопрос. Какой минимальный и оптимальный диаметр трубы для самодельной "буржуйки"? Спасибо.

Всем спасибо.

За помощь.

2andrey_o Андрей, ты вопрос задал, на который практически нельзя ответить заочно.

2andrey_o
Попытаюсь реабилитировать конфу
У меня на даче труба от печки диаметром 100 мм, высота трубы около 4,5 м. Тяга - бешенная.
Раньше каждые 3-5 лет менял прогоревшие трубы (в основном прогорало, даже, скорее, прогнивало, колено), недавно сварил от печки до выхода на улицу конструкцию из водопроводной трубы - сотки. Весит - жуть , крепление серьезное нужно. Но надеюсь, что теперь надолго хватит.

2Викторыч Да всё понятно... глупо обижаться.
2Ферапонт Черт, у меня 92мм труба, печурка дымит нещадно! Значит дело не в трубе. Будем искать причину. Спасибо.

2andrey_o
Я, если честно, по печкам и трубам не специалист. Тонкое это дело.
Печка - самодельная, сделал дед лет сорок назад. Конструкция весьма надежная и продуманная.
Посмотрите в какой - нибудь книге по печному делу или "Как построить сельский дом". Там есть схема правильного расположения и высоты трубы относительно конька крыши. Я соблюдал размеры, указанные в такой схеме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

andrey_o написал :
2Викторыч Да всё понятно... глупо обижаться.
2Ферапонт Черт, у меня 92мм труба, печурка дымит нещадно! Значит дело не в трубе. Будем искать причину. Спасибо.

Чертеж или фото имеющейся трубы неплохо бы видеть, желательно с размерами.

Печку переделал из бака водяного (из бани). Длинный, высокий и узкий. Перевернул, вырезал дверцу, сверху выход под трубу. Ерунда, короче, надо по уму переделать. Руки не доходят.
Трубу то-же надо грамотно сделать. Сейчас окурок двухметровый в окошко.
Если кто подскажет направление на хороший чертежик, буду очень благодарен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

andrey_o написал :
Печку переделал из бака водяного (из бани). Длинный, высокий и узкий. Перевернул, вырезал дверцу, сверху выход под трубу. Ерунда, короче, надо по уму переделать. Руки не доходят.
Трубу то-же надо грамотно сделать. Сейчас окурок двухметровый в окошко.
Если кто подскажет направление на хороший чертежик, буду очень благодарен.

Взгляните....