Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#1465386

Makarone написал :
Может вам её при монтаже смяли или Сломали, а потом разогнули

К сожалению, работы выполняли ещё до того, как я познакомился с супругой, и воспользовались тем, что девушка одинока... собрали безобразно и всю линию я не могу просмотреть - там за унитазом не видно...
А сделали отвратительно - сдивинули ванну в сторону обратную от смесителя, и в образовавшемся зазоре в пару сантиметров проложили трубы, символически углубив розетки... сволочи... как Вы видите, это дело потекло по немногу...

дайте полный план..разводки

Верхний предел полипропилена 75'с и 20 атм.
Про сомнения-очевидно, что если "труба одного диаметра, и дополнительных утечек нет, то на любом участке трубы давление и скорость будут одинаковы". По крайней мере на квартирной разводке. если этого не происходит-то проблемы с трубой. Может вам её при монтаже смяли или Сломали, а потом разогнули.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Makarone написал :
PP3 в котеджах допустИм из-за низкого давления в системе отопления(1~2 атм.) и низкой температуры(55~65'С)
А так-же из за низкой стоимости. Что не очень хорошо.

Может быть я чего-то недо понял?? Мне сантехники, монтирующие пп и пэ, что металлопластик теоритечески держит ло 95* (чтоли), а фактически 90.... в отличие от пп и пэ...Не понимаю, при чём здесь низкое давление, у них в котельной дорогушее оборудование и паровое отопление всего дома и полов по всему дому...

Makarone написал :
Небольшое уточнение: вы чайник набираете одновременно с набирающимся бачком унитаза? тогда у вас поток делится.

Вы меня оскорбляете сомнительными предположениями о моём умственном развитии!!!

Makarone написал :
Какое у вас статическое давление в системе?

Не знаю, что именно Вы имеете в виду под статическим, но манометров, как Вы понимаете, в квартире нет...

Makarone написал :
На фитингах, при коллекторной разводке, потери незначительны.

Ну... значит полтергейст)

Небольшое уточнение: вы чайник набираете одновременно с набирающимся бачком унитаза? тогда у вас поток делится.
Какое у вас статическое давление в системе?
На фитингах, при коллекторной разводке, потери незначительны.

Иногда встречаю ситуации когда мусор находится именно в трубе. Покинуть трубу он не может из-за того самого заужения на фитинге.
Фитинги без заужения, сшитый полиэтилен, имеют право на жизнь, но дорогие и монтажный инструмент редкий. PP3 в котеджах допустИм из-за низкого давления в системе отопления(1~2 атм.) и низкой температуры(55~65'С)
А так-же из за низкой стоимости. Что не очень хорошо.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

StanislavZ написал :
Сталкивался с похожей ситуацией, причина была в забитом аэраторе на конце смесителя. Попробуйте его просто открутить.

Я уже ответил на этот вопрос)

evgenygrig написал :
А теперь учтите, что сам счетчик имеет сильно зауженное сечение по сравнению с трубой, и каждый фитинг на металлопластике оказывает дополнительное сопротивление. Т.е. у вас комплекс проблем.

Я бы не был столь категоричен), тем более - счетчики стоят очень у многих, с давлением у них хорошо, бывает даже супер.)
К тому же я думал об этом, диаметр выводов счётчика не менее 3/4, он и расчитан на 3/4, только там переходнички, чтоли... И ещё, я же говорю, бачок туалета наполняется гораздо быстрее, чем чайник на кухне - за стеной... бачок подключен в тройник сразу сразу после счётчика...

evgenygrig написал :
При использовании металлопластика можно порекомендовать установить коллектор сразу после счетчика. К каждому ключевому потребителю (смесители душа и раковины) проложить прямую трубу металлопластика без промежуточных фитингов.

Я уже написал, что собираюсь менять на пп или пэ, кстати, мне так и не сказали, чем чреват мой выбор...

И ещё и ещё! Только что Скрутил трубу горячей воды, 0,7 метра от тройника для стиралки до ванны, точнее до угла (колена) под ванной при подъёме на смеситель. Последний потребитель. Трубы чистые, фитинги чистые.
Разобрав металлопластик я вспомнил, как он устроил (сталкивался, помогал сантехникам года 4 назад) и понял, почему зауженные фитинги - не совершенная система...

Итог моих умозаключений - стало быть, всё дело всё-таки в дебильных фитингах, единственным решением будет только замена труб???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

aksktis, вы проверяли "давление" на фильтре-грязевике ДО счетчика, т.е. фактически напрямую из магистрали, через полнопроходной кран. Даже при сравнительно слабом давлении поток будет большой.

А теперь учтите, что сам счетчик имеет сильно зауженное сечение по сравнению с трубой, и каждый фитинг на металлопластике оказывает дополнительное сопротивление. Т.е. у вас комплекс проблем.

При использовании металлопластика можно порекомендовать установить коллектор сразу после счетчика. К каждому ключевому потребителю (смесители душа и раковины) проложить прямую трубу металлопластика без промежуточных фитингов.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

aksktis написал :
кто сталкивался с точно такой же проблемой

Сталкивался с похожей ситуацией, причина была в забитом аэраторе на конце смесителя. Попробуйте его просто открутить.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

И ещё, я снял смеситель в ванной, поставил как перемычку гибкую подводку и ну, Вы понимаете, промыл горячей водой трубу холодной воды, предварительно открутив заглушку фильтра на вводе и подключив туда гибкую подводку, направленную в унитаз. Грязи в струе не было, даже намёка... давление было слабенькое... разбирать чтоли??? так не хотелось, думал дотянуть до полной замены...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Makarone написал :
Фитингов Без заужения на данную трубу небывает.

Значит я ошибся? жалко...

Makarone написал :
Проверьте по цепочке, возможно грязью подбило картриджи в смесителях.

Фильтры были чистые, слегка с мутью, но чистые. Смесители перебрал основательно - тоже были чистыми, как и картриджи в них.

Makarone написал :
Да и в трубу иногда мусор попадает.. Фитинги ваши разборные-проверить можно без особых трудностей.

Могли ли они забиться, если фильтры на входе без мусора?

qaz10 написал :
Меняйте все и сразу, лучше сшитый полиэтилен или полипропилен....

Makarone написал :
Если менять полностью, то на лучшее, например на медь или нержавейку..но не на худшее.(пп&пэ)

Я слышал, что у Вас ребята войны идут в спорах что лучше, первое или второе... сам я электрик, видел как пп пэ монтируют в коттеджах, там хозяева не лохи, значит наверняка можно, главное, что я сам могу, паяльник в прокат возьму... но это уже совсем другая история... это потом, сейчас нет возможности, к сожалению.

Тогда вопрос - зачем такие фитинги придумали, неужели давление не падает???

Если менять полностью, то на лучшее, например на медь или нержавейку..но не на худшее.(пп&пэ)

Меняйте все и сразу, лучше сшитый полиэтилен или полипропилен....

Фитингов Без заужения на данную трубу небывает.
Проверьте по цепочке, возможно грязью подбило картриджи в смесителях. Да и в трубу иногда мусор попадает.. Фитинги ваши разборные-проверить можно без особых трудностей.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

))

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Здравствуйте! На фото Вы видите фитинги, все трубы при прокладке "мастер-ломастер" соединил с помощью таких фитингов. Проблема - слабое давление в смесителях. Но, бачок наполняется быстрее чайника, потому как сразу после счётчика от тройника подключен. открутил крышку с фильтра (который в кран вмонтирован) присоединил гибкую подводку, направил в унитаз и подал давление - вся комната покрылась ровным слоем воды из унитаза, а из смесителей вода еле течет, хотя расположены они в 2х метрах. Мне кажется, что из-за заужения диаметра на фитинге падает давление, да и засорились наверняка. Видел фитинги без заужения, если я их поставлю, давление поднимется? до смесителя 2 угла и один тройник, на каждую трубу.

Прошу ответить тех, кто сталкивался с точно такой же проблемой, не нужно мне объяснять теорию, как некоторые любят, я сам понимаю, что теоритически поднимется. Нужен конкретный ответ, основанный на опыте.

Так-же прошу не делать замечаний о состоянии труб, сам всё понимаю, менять будем позже, сейчас хочется помыться...

Заранее, спасибо)