Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#4896884

Уважаемые знатоки,я так и не понял,как же настроить правильно клещи?30 градусов в момент смыкания-это имеется ввиду само смыкание(когда губки только сомкнулись,,а не полная опрессовка(Когда губки уже под нагрузкой)?

AlexMax написал :
И профи, готовые помочь советом...

Угу,только бывает поздно уже...

MVK-новосел написал :
возьмется за 7 тыс. руб за полную разводку воды.

Да,это из области фантастикиНолик надо приписывать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
но такое незнание но такое незнание может здорово по карману и ЦНС ударить потом...

Для этого существуют форумы...
И профи, готовые помочь советом...

ДОКА написал :
Это понятно,но такое незнание может здорово по карману и ЦНС ударить потом..

  • само собой, но похоже профи тоже были не в теме

  • что касается клещей у ламера, то считаю вполне оправданным. Мне все мои фитинги будут стоить по 152 руб за обжим (при цене клещей 7 тыс. руб), кроме того выкидывать я их не собираюсь, уверен что в жизни они еще пригодятся. Не думаю что профи (если его удастся найти, насмотрелся тут на форуме на грязевики вверх ногами и прочие чудеса) возьмется за 7 тыс. руб за полную разводку воды.

Kvost написал :
Для разовой работы на дому проще и гораздо дешевле взять в аренду. В том-же Ремсе.

Для разовой-конечно.Просто смутило наличие собственных клещей у непрофессионала

MVK-новосел написал :
жаль что я в силу непрофессионализма не знал о возможности регулировки клещей и не предполагал что степень затяжки может самопроизвольно измениться

Это понятно,но такое незнание но такое незнание может здорово по карману и ЦНС ударить потом...

ДОКА написал :
А еще подумайте,не купить ли нормальный инструмент

  • в данный момент меня все устраивает, жаль что я в силу непрофессионализма не знал о возможности регулировки клещей и не предполагал что степень затяжки может самопроизвольно измениться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
А еще подумайте,не купить ли нормальный инструмент

Нормальный инструмент дорого стоит
Для разовой работы на дому проще и гораздо дешевле взять в аренду. В том-же Ремсе.

in my humble opinion

MVK-новосел написал :
Теперь подумываю не переобжать ли некоторые из уже сделанных ранее соединений? Они не текут, но сейчас профиль обжатой гильзы заметно "лучше"...

А еще подумайте,не купить ли нормальный инструмент

"Волшебный винт" помог. Увеличил затяжку - осевой профиль "бочкой", губки смыкаются полностью. Одно не понятно - как самопроизвольно ослабилась затяжка? Видимо фиксирущий винт был слабо затянут и при вращении головки клещей произошло ослабление затяжки (как при регулировке). Теперь подумываю не переобжать ли некоторые из уже сделанных ранее соединений? Они не текут, но сейчас профиль обжатой гильзы заметно "лучше"...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...верно нашел-так и регулируй, чтобы губки смыкались при угле между ручками 30*... а изнашивается как правила не губки а замок--для того и регулировка...

Единственная регулировка о которой удалось найти описание (на прилагаемом фото), завтра попробую, но хотелось бы знать наверняка, чтобы не портить фитинги и не терять зря времени

На форуме есть представитель - может его спросить?

MVK-новосел написал :
ри зажатии фитинга полного смыкания вкладышей не происходит (это видимо нормально),

это не нормально. Скорее всего растянулись тяги (у нас они вообще рвутся (инструмент Валтек))
И еще совет - смазывайте перед запресовкой вкладыши в месте контакта с гильзой, просто протрите жирной тряпкой. Так и Владки убережете от износа и гильзы будут нормально обжаты, а не прикушены.

ВТБ! написал :
Неправдоподобно.

  • может ли вкладыш за 400 руб быть качественно сделан? Но в любом случае спасибо. Может есть какие-то соображения как решить возникшую проблему? Какой-то волшебный винтик на клещах?

MVK-новосел написал :
Предполагаю что дело в износе вкладышей

Неправдоподобно.

Уважаемые пользователи форума и пресс клещей Valtec, подскажите прав ли я в своих предположениях?

Проблема:
Ручные пресс клещи Valtec со сменными вкладышами при обжатии пресс фитингов (концовки FAR и родные фитинги Valtec на МП трубу 16) дают очень слабое обжатие. Ранее те же клещи, те же фитинги (все из одной партии), та же труба (одна и та же бухта) и те же руки давали отличные результаты - осевой профиль гильзы после обжатия получался бочкообразный (фото прилагаю), а поперечный профиль круглый с защипами. Сейчас (прошло несколько месяцев в течение которых клещи не эксплуатировались) обжатие очень слабое - осевой профиль цилиндрический, а поперечный профиль овальный (фото прилагаю).

Предполагаю что дело в износе вкладышей (вкладыш блестит на краях и на глаз край не такой острый как у нового вкладыша). Всего этим вкладышем было обжато 28 фитингов, а сами клещи обжали 28[16]+8[20]=36 фитингов. При зажатии клещей без фитинга вкладыши смыкаются полностью. При зажатии фитинга полного смыкания вкладышей не происходит (это видимо нормально), а смыкание ограничивается ограничителем (упорами) на ручках клещей, т. е. сильнее сжать нельзя.

P.S. Если дело во вкладышах подскажите пожалуйста где в Москве их можно приобрести (цена вопроса как я понял 400 руб).