Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466689

Mift2007 написал :
Ну не знаю как Фугенфюллер, но Вентонит точно, лучше смыть. Именно побрызгать из пульверизатора и соскоблить шпателем. Слазит за милую душу.

ФФ-ом никто не шпаклюет, только швы и головки саморезов. По возможности лучше избегать наклейки плитки на гипсосодержащие, т.к. хим. реакция цем. содежимого клея и гипса дает неожиданные результаты. Если уж приходится клеить плитку на гипсовую шпаклевку-штукатурку, надо грунтовать поверхность грунтом или прошпаклевать клеем,чтобы разделить гипс-цемент.
Ветонит (ЛР+, КР, VH если требуется водостойкость) на минеральной основе (грубо известь) не содержат гипса и по ним можно плитку клеить смело, только убедиться, что основание не сыпучее и от воды не размывается. Другое дело, что по ГКЛ требуются специфические эластичные клеи, но использование ветонитов упрощают подбор клея, т.к. важно поклеить так чтобы плитка держалась хорошо и при необходимости так же легко демонтировалась (а не с 1/2 толщины ГКЛ листа)

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Ну не знаю как Фугенфюллер, но Вентонит точно, лучше смыть. Именно побрызгать из пульверизатора и соскоблить шпателем. Слазит за милую душу. Фугенфюллер, возможно, покрепче будет и его можно будет как-то укрепить, но я бы не рисковал, тем более, если делаешь для себя - лучше сейчас чуть чуть поскоблить, чем потом весь фартук менять.

Romariok написал :
часть фартука была наклеена на обычную стену (не гкл) которая была выровнена шпатлевкой, ветонитом LR. Перед поклейкой грунтовали. Держится вроде и не отваливается.

Не понял - вы же фартук вроде еще только планируете?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

многие шпаклевки смываются губкой или тряпкой. Надо потереть, если не отстанет - высушить, пропитать грунтом и клеить. Шитроки и подобные полимеры легко смываются без остатка, а гипсовые лучше держатся.

Samar написал :
Гипсовые шпаклевки мазать бетонконтактом - что за бред? Лучше уточните что за шпаклевка, и если она не чисто гипсовая

у меня был фугенфюллер и ветонит. думаю что она фугеном шпаклевала.

Mift2007 написал :
А шпатлевка просто размокнет.

часть фартука была наклеена на обычную стену (не гкл) которая была выровнена шпатлевкой, ветонитом LR. Перед поклейкой грунтовали. Держится вроде и не отваливается.

Mift2007 написал :
Я бы ободрал всю шпатлевку на участке фартука

намочить из пульверизатора к примеру, и острым шпателем? - слезет?

ps. просто неудобно говорить об этом плиточнице (ей херить свою же работу), ведь я сам фартук размечал а про эту стену говорил что под обои. Правда за эту работу по стене уже уплочено, но все же...

Romariok написал :
не знаю чем шпаклевали гкл, но вроде как фугенфюлером или ветонитом не столь важно пока... Из клея есть юнис +. Приклеится ли плитка (макс 20x20 тонкая) на него без бетоконтакта?

Гипсовые шпаклевки мазать бетонконтактом - что за бред? Лучше уточните что за шпаклевка, и если она не чисто гипсовая, то грунтовать укрепляющей грунтовкой и клейте обычным эластичным клеем типа СМ17

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Я бы ободрал всю шпатлевку на участке фартука. На шпатлевку плитку не клеят - не будет держаться. Бетоконтакт тут не поможет для него тоже нужна прочная основа. А шпатлевка просто размокнет.

Romariok написал :
Но там площадь макс пару квадратов а бетоконтакт продается мин 5 литров (вроде).

Фаворит есть по 2 литра,меньше не встречал

Romariok написал :
Приклеится ли плитка (макс 20x20 тонкая) на него без бетоконтакта?

рисковать не стал бы[QUOTE=Romariok]а может на жидкие гвозди попробовать предварительно загрунтовать обычной ГГП которая есть?
на шпаклевку не пробовал,на старую масляную краску клеил момент монтажем(вроде суперсильным),клиентка тоже не хотела бетоноконтакт покупать,да и 2 стены в панельном доме почти в 0 были,года полтора-2 прошло,звонка нет,но если было бы что не так она бы позвонила

не знаю чем шпаклевали гкл, но вроде как фугенфюлером или ветонитом не столь важно пока, но получилось так (мастер не знала, а я тогда не знал) что на эту стену я хочу теперь доложить фартук (кухня). Вобщем она его отшлифовала - теперь она гладкая (стена). Говорит, чтобы плитка приклеилась надо купить ведерко бетоконтакта. Но там площадь макс пару квадратов а бетоконтакт продается мин 5 литров (вроде). Из клея есть юнис +. Приклеится ли плитка (макс 20x20 тонкая) на него без бетоконтакта? а может на жидкие гвозди попробовать предварительно загрунтовать обычной ГГП которая есть?