Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465161

Новостройка. Есть готовая стяжка от строителей. Есть желание теплого пола на кухне. Пранируется укладка плитки. Толщина стяжки 5-7 см. Вариант пленочного пола под плитку отмел по причине негативных отзывов по удобству монтажа. Соответственно, мой вариант - кабельный пол. Соответственно вопрос: Как укладывать кабель? Понятно, что надо штробить каналы, но на какую глубину? Как быть с теплоотражающей подложкой, которую по технологии надо класть под стяжку? Не лентами же ее укладывать на дно канала.

2bog_
Можно, конечно и каналы продолбить, но проще и удобнее применить тонкий мат. Он укладывается в слой плиточного клея. Это не пленка, а тонкий, до 3 мм кабель, разложенный на пластиковой сетке. Подложка не нужна.

Выбирайте:

Тут знакомый, занимающийся ремонтами, отговаривает от матов. Говорит, что перегорают быстро (за год-два эксплуатации у половины поставивших сгорает хотя бы один мат). По объяснениям, кабельный пол гораздо лучше отдает тепло стяжке и поэтому не перегревается. Не знаю, насколько этому верить.
Это от матов и останавливает. Менять потом ломая плитку точно не буду.

bog_ написал :
Тут знакомый, занимающийся ремонтами, отговаривает от матов. Говорит, что перегорают быстро

Что же он с ними делает? Или закупает непонятно что?
Возьмете Devi, Ceilhit, Nexans, аккуратно уложите и ничего не перегорит.

bog_ написал :
По объяснениям, кабельный пол гораздо лучше отдает тепло стяжке и поэтому не перегревается. Не знаю, насколько этому верить.

Не верить.

2bog_
Однако, ник у Вас ...

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Если теплый пол делается ради комфорта, а не для основного обогрева, то решение, ИМХО, очевидно - теплый мат. Тем более стяжка уже есть!. Если переживаете насчет долговечности, возьмите продукцию надежного производителя (себе купил Ceilhit 22PSVD - двужильный экранированный кабель, гарантия 16 лет). И еще - любой теплый пол требует правильной укладки и терморегулятора - отнеситесь внимательно к этим вещам.

bog_ написал :
Тут знакомый, занимающийся ремонтами, отговаривает от матов. Говорит, что перегорают быстро (за год-два эксплуатации у половины поставивших сгорает хотя бы один мат).

Вот друзья, я склонен в это верить.А всё почему? наверняка потому что кабель не загерметизирован в клее.Лепят ,блин плитку прямо на мат.В два приёма надо клеить плитку на мат.

bog_ написал :
Тут знакомый, занимающийся ремонтами, отговаривает от матов. Говорит, что перегорают быстро

С кривыми руками да пустыми мозгами че хошь перегорит