Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465499

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Жизнь сложилась так, что некоторые вопросы ремонта мне приходится решать самостоятельно. Сейчас сломался в двери звонок, установленный больше 30 лет назад. Меня интересует процесс диагностики неисправности. Как проверить цел ли провод, идущий от кнопки к самому звонку? Что делать, если визуально повреждения не видны?

Модераторы, пожалуйста, не удаляйте тему, потому что мне больше негде получить совет!

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

vera3128 написал :
Как проверить цел ли провод, идущий от кнопки к самому звонку? Что делать, если визуально повреждения не видны?

Там 220 вольт. Вы уверены, что стоит самостоятельно туда лезть с таким уровнем подготовки?
У Вас есть хотя бы тестер?

Попросите кого нибудь, кто в электричестве понимает. Тока не надо прозванивать кнопку, там 220V

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vera3128 написал :
Что делать, если визуально повреждения не видны?

Поставить беспроводной звонок с питанием от батареек .

AlexEE написал :
Поставить беспроводной звонок с питанием от батареек .

Хорошая идея Если ничего не получится, то поставлю такой

E_Z написал :
Там 220 вольт. Вы уверены, что стоит самостоятельно туда лезть с таким уровнем подготовки?
У Вас есть хотя бы тестер?

Да, у меня невысокий уровень подготовки. Но, по-моему, важно желание человека разобраться с вопросом и разумная осторожность. Все когда-то начинали учиться Тестер у меня есть.

Arpan написал :
Тока не надо прозванивать кнопку, там 220V

Почему не стоит прозванивать кнопку?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2vera3128
Мой знакомый поставил беспроводной даже при нормально работавшем обычном: часто работает на лоджии (там у него мастерская) и, если дома один, берет с собой звонок на лоджию - говорит, очень удобно!
И еще один "+" питания от батарейки: у соседей как-то истлела вся квартира, когда они уехали в отпуск. Кто-то нажал на кнопку и она "залипла". Причем повезло (соседям ), что квартира именно истлела, а не сгорела - окна оказались очень герметичные.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

vera3128 написал :
Тестер у меня есть.

Это уже хорошо.

Алгоритм действий: 1) Исправен ли сам звонок? Имхо, лучше его вообще поменять. Сейчас полно электронных звонков с разными мелодиями (для 220 вольт). При этом токи в них меньше, что в случае

AlexEE написал :
Кто-то нажал на кнопку и она "залипла"

безопаснее.

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИТЬ, ОТКЛЮЧИВ РУБИЛЬНИК НА КВАРТИРУ! В целях дополнительной безопасности: проверять ВСЕ контакты фазоиндикаторной отверткой (на всякий случай ), работы выполнять инструментами с изолированными ручками.

2) Исправна ли кнопка звонка? Разобрать и посмотреть.
Имхо, если провод не гнули, вероятность обрыва в нем меньше вероятности 1 и 2.

vera3128 написал :
Но, по-моему, важно желание человека разобраться с вопросом и разумная осторожность. Все когда-то начинали учиться

Это так, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Вот в чем дело. Еще раз подумайте, стоит ли...

E_Z написал :

E_Z написал :
Это так, но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Вот в чем дело. Еще раз подумайте, стоит ли...

Есть ли курсы, где всему этому учат? Дело в том, что когда приходят мужчины с фирмы что-нибудь чинить, то они как-то неадекватно реагируют, когда я прошу их мне объяснить и показать как что делается.
Вчера разобрала кнопку звонка, там вроде все нормально. Если верить диагностике, проведенной самостоятельно, то где-то обрыв провода или перетерся на сгибе. Что мне делать, если он замурован в стену, а не лежит в коробе????

vera3128 написал :
разобрала кнопку звонка, там вроде все нормально

Теперь очередь самого звонка.

А потом уже можно будет говорить

vera3128 написал :
Если верить диагностике, проведенной самостоятельно, то где-то обрыв провода или перетерся на сгибе

Маловероятно...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Я недавно ремонтировал звонок, у меня он тоже девятьсотлохматого года, проблема была в кнопке, там 2 контактика, а на самой кнопочке типа шайбочки, дак она иногда не касается контактов, и по этому звонок не работает, попробуй очень аккуратно изолированным инструментом соедини эти контакты, будут небольшие искры но ты не бойся, это ты замкнешь цепь(кнопка именно этим и занимается) исли не зазвонит то это точно сам звонок, других вариантов крактически нет

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

vera3128 написал :
Есть ли курсы, где всему этому учат?

Есть не просто курсы, а целые учебные заведения .

vera3128 написал :
когда приходят мужчины с фирмы что-нибудь чинить, то они как-то неадекватно реагируют

Ну, тут все просто. Во-первых, зачем им лишать себя работы . Во-вторых, им за преподавание не платят. И в-третьих, как-бы помягче сказать , сказывается фактор пола, видимо (сразу говорю - тут я с ними не согласен).
Попробуйте брать уроки у домашних мастеров в нерабочее время .

По теме:

vera3128 написал :
Если верить диагностике, проведенной самостоятельно, то где-то обрыв провода

Каким способом проверяли?

vera3128 написал :
Что мне делать, если он замурован в стену, а не лежит в коробе?

Все-таки для начала стоит проверить (лучше выбросить и установить новый) сам звонок.
Если проблема в проводе, это хуже. Схема подключеня звонка такая:
___________________________o 220 V
__ \___________Звонок______o

кнопка

То есть к звонку от кнопки идет только один провод, другой уходит куда-то в распредкоробку.

В общем, проверяйте звонок. Если он не виноват, будем искать обрыв.

Если звонок лохматого года, то с большой вероятностью после кнопки идет неисправность самого звонка. При этом возможно, что он работает только при определенной ориентации коробки (наклонишь на 10 градусов и не работает). И вообще там может быть очень странная конструкция (у меня там пузырек с жидкостью, похожей на ртуть, которая переливается туда-сюда). Плюс еще 220 вольт на кнопке довольно небезопасно. Так что подумайте, стоит ли овчинка выделки (хотя у меня самого такой остался).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Черепашкин написал :
там пузырек с жидкостью, похожей на ртуть, которая переливается туда-сюда)

Осторожно!!! Это самая настоящая ртуть, и её там значительно больше, чем в градуснике!!!

Черепашкин написал :
Плюс еще 220 вольт на кнопке довольно небезопасно.

Кнопка то рассчитана на 220В, а вот подключали её частенько телефонным проводом, рассчитанным на 80В.

vera3128 написал :
то мне делать, если он замурован в стену, а не лежит в коробе????

Беспроводной звонок от 300 руб.Ставится в течении 11 минут.Безопасный, сам зуммер в любое место.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

VoloPL написал :
Беспроводной звонок от 300 руб.Ставится в течении 11 минут.Безопасный, сам зуммер в любое место.

+10 !!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лично я во всех темах о звонках выражал своё мнение: звонки на 220 В. - ЗЛО!!! И его надо искоренять.
Особенно к кнопке телефонная "хлорка", да за косяком железной двери.
Перелизали с Европы, сократив подьездный трансформатор на 8 Вольт, малой мощности, но с хорошей изоляцией. Евросовок...
Если подьезд асоциальный - кнопка обычная, провод, но звонок БАТАРЕЙНЫЙ!
Можно и беспроводной. Но у меня кнопка на калитке - беспроводной не покатит. Зимой замерзает на раз. А в квартире - почему бы и нет - только не самую дешёвку.

Одинец написал :
Можно и беспроводной.
А в квартире - почему бы и нет - только не самую дешёвку.

Какой стоит посмотреть?

Черепашкин написал :
При этом возможно, что он работает только при определенной ориентации коробки (наклонишь на 10 градусов и не работает). И вообще там может быть очень странная конструкция (у меня там пузырек с жидкостью, похожей на ртуть, которая переливается туда-сюда).

Как интересно устроен мир!!!! Никогда бы не подумала, что звонок может работатьтолько при определенной ориентации коробки. Мне повезло, что внутри нет никакой ртути. Там обычная электрическая схема и штучка, очень похожая на велосипедный звонок )

E_Z написал :
Есть не просто курсы, а целые учебные заведения .

Какие, например, учебные заведения? Какие курсы можете посоветовать?

E_Z написал :
Попробуйте брать уроки у домашних мастеров в нерабочее время

Каким образом?

E_Z написал :
Каким способом проверяли?

Просто замкнула схему в самом звонке ) Спасибо за схему подключения! Только жалко, что у меня ее не было раньше. Много времени пришлось потратить на то, чтобы понять как там провода идут )

Diska написал :
Я недавно ремонтировал звонок, у меня он тоже девятьсотлохматого года, проблема была в кнопке, там 2 контактика, а на самой кнопочке типа шайбочки, дак она иногда не касается контактов, и по этому звонок не работает, попробуй очень аккуратно изолированным инструментом соедини эти контакты, будут небольшие искры но ты не бойся, это ты замкнешь цепь(кнопка именно этим и занимается) исли не зазвонит то это точно сам звонок, других вариантов практически нет

Прекрасная инструкция эксклюзивно для женщин! ) Вы разбираетесь не только в звонках, но и женской психологии )

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vera3128 написал :
Какой стоит посмотреть?

Да любой за 300 руб и дороже. а за 140 - фуфло.
Вот только приёмник радиоканала на 430 МГц там обычно сверхрегенеративный. И если таких звонков в подьезде много - при упрощённой кодировке (а она почти везде упрощённая, это же не автосигнализация) возможна жизнь звонка собственной жизнью.

Одинец написал :
возможна жизнь звонка собственной жизнью.

Оказывается, и такое бывает! У нас многоквартирный панельный дом. Не хотелось бы бежать открывать дверь на звонок двумя этажами ниже ))

vera3128
А с вашим то звонком что? Вы его проверили? Может он жив и ремрнт пять минут.

Zubr56 написал :
А с вашим то звонком что? Вы его проверили? Может он жив и ремрнт пять минут.

Сам звонок жив, кнопка жива. В выходные займусь прокладкой нового провода в коробе. Про старый, скорее всего, придется забыть. Он замурован в стену. Какой провод лучше купить?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

NYM 2х1,5 или 2х1 (экзотика, бывает у сигнализационщиков).
На крайняк модификации ВВГ.
Только не ШВВП и уж тем более не "хлорку"!!!

Одинец написал :
NYM 2х1,5 или 2х1 (экзотика, бывает у сигнализационщиков).
На крайняк модификации ВВГ.
Только не ШВВП и уж тем более не "хлорку"!!!

Спасибо за помощь!

vera3128
Я бы не спешил с заменой, а проверил скрутки в респредкоробке т.е. рядом со входной дверью должна быть. Ведь все равно оттуда будете запитываться. Если в стену в ближайшее время ничего не забивали не может звонок тем более исправный прогАреть. Скорее всего контакт пропал или окислился. Удачи

Zubr56 написал :
Скорее всего контакт пропал или окислился.

Я тоже об этом подумала В распредкоробке обычно оставляют небольшой запас провода специально для таких случаев. Но в моей этого не оказалось. Если освежать концы, то я не смогу их соединить. Разумно ли надставлять маленькими кусочками провода?

vera3128 написал :
Если освежать концы, то я не смогу их соединить. Разумно ли надставлять маленькими кусочками провода?

Прошу простить за задержку ответа. Я бы скрутку аккуратно раскрутил и соединил с помощью переходника, что например над потолком для подсоединения люстры. Особенно подойдут старые черные. Тогда наращивать думаю и не придется. Но я все же думаю у вас плохой контакт, если конечно умельцы не соединили медь и аллюминий скруткой а не переходником который и рекомендовал. Удачи

Огромное спасибо всем форумчанам, которые приняли участие в обсуждении, за ценные советы и за то, что не оставили один на один с проблемой