Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465504

Взгляните, пожалуйста, верна ли схема? Может что стоит изменить?
С обозначениями я не очень, поэтому сори)... Ну я может не так выразился, суть вопроса в том, безопасно ли по данной схеме проводить проводку в комнате?

ПВС для проводки не используют. Используют NYM, NUM, ВВГ

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

да как бы и трансформаторов 10

По схеме да безопасно (фиг его знает что у вас щите).

Учтите только, что вам потребуется очень хороший выключатель да бы коммутировать всю эту гроздь трансформаторов. Ибо там пол киловата нагрузки + ток включения. Лучше поставить 3-х кнопочный выключатель и развести галогенки на 3 группы. И удобней будет в плане регулировки яркости и выключатель не выгорит.

ИМХО 2 розетки на комнату мало, я ставил сдвоенные.

Спасибо огромное! Прямо камень с души...по поводу выключателя - так и сделаю, а двух розеток
вполне хватит, комната маленькая, сейчас используется вообще одна). И еще вопросик, провода параллелить скруткой или использовать клеммы?

2mark412
Если в коробке то клеммы, если замуровывать то пропаянная бандажная скрутка свеху термоусадка,
Имхо.

Спасибо, в коробке будут. А если все-таки использовать приведенных мной тип кабеля для проводки, чем это грозит в перспективе? Пожаром?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mark412 написал :
если все-таки использовать приведенных мной тип кабеля для проводки, чем это грозит в перспективе? Пожаром?

Если вы запаслись достаточным количеством наконечников для многопроволочной жилы и пресс-клещами, имея при этом навыки опрессовки, то ни чем особенным не грозит.

Я скручивал и лудил (с нейтальным флюсом) многопроволочные жилы, потом вставлял концы в клеммник.
Никаких проблем не замечал.
Хотя как в # 8 конечно лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Никаких проблем не замечал.

Значит не очень давно скручивали и лудили.

2avmal
Года три назад..

я вот сча лампочку подключил одну, раньше дела с ними не имел, дак она же греется очень, как решать данный вопрос? Светильник подобран под эту же мощность.

avmal написал :
Если вы запаслись достаточным количеством наконечников для многопроволочной жилы и пресс-клещами, имея при этом навыки опрессовки, то ни чем особенным не грозит.

И этому нас консультант учит? ПВС не предназначен для стационарного монтажа электропроводки в быту. Он применим в других целях. Хотя тот процесс, который сейчас любят называть "Джамшутинг", подразумевает применение этого дешёвого провода.

Alex_Penza написал :
ПВС не предназначен для стационарного монтажа электропроводки в быту

Опять?
Спор тупоконечников с остроконечниками

и как мне неопытному быть в такой ситуации: идти покупать другой провод или все-таки можно использовать этот?

2mark412
Почитайте)

Моё ИМХО вполне нормальный провод (при прокладе, монтаже проще), но с концами больше возни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
И этому нас консультант учит? ПВС не предназначен для стационарного монтажа электропроводки в быту.

У вас есть другое предложение, если провод уже закуплен? Можете озвучить?

avmal написал :
Можете озвучить?

Соответствуйте статусу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
этого дешёвого провода.

не думаю что ПВС дешевле ВВГ. скорее наоборот. его применение в квартирной проводке несёт несколько сложностей во время монтажа(неподготовленному монтажнику) и ещё больше сложностей во время эксплуатации(смена и ремонт проводки). инструмент для монтажа дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Соответствуйте статусу.

Это вы о чём? О каком статусе разговор идёт? О каком соответствии?

Гм статус..
Я радиолюбитель ~1967-1973 г.г.
Проэктировал/монтажил/чинил эщё лампадную радиаппаратуру.
ИМХО
Утверждение, что с ПВС замурованном в штрабу что-то случится - ахинея и полная.
А вот с остальным..
Концы многожила (и способах их соединения) нуждаются в очень таки приличной "зачистке" (навыках и инструментах и материалах) хотя и дают возможность для манёвра, с другой стороны размонтажить жесткии одножилом в ограниченном пространстве затруднительно.
Совет:
Смонтируйте где нибудь на фанерке коробочку и на ней короткими проводками смонтируйте схему
с автоматами и узо, подведите питание попробуйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Смонтируйте где нибудь на фанерке коробочку и на ней короткими проводками смонтируйте схему
с автоматами и узо, подведите питание попробуйте.

В электрике не макетируют.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю что нужно купить обычный ВВГ а ПВС пустить на удлинители и остаток продать или на что нибудь поменять. это будет залогом безгеморройного монтажа и будующей эксплуатации электроустановки. потом сто раз не пожалеете что вовремя передумали ставить ПВС

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
нужно купить обычный ВВГ а ПВС пустить на удлинители и остаток продать или на что нибудь поменять. это будет залогом безгеморройного монтажа и будующей эксплуатации электроустановки.

С этим поспорить трудно, только ВВГнг или NYM.

avmal написал :
В электрике не макетируют.

Меня недавно попросили сделать електрику в домике в деревне.
Я собрал всю схему на куске ЛДСП у себя на кухне (всё разметил,просверлил, прикрутил,распаял, на провода в кембриках бирки повесил) тестером всё прозвонил.
Потом в деревне просто снимал со стенда и развешивал/прикручивал не задумываясь.
Нормально получилось..

Alex_Penza написал :
Хотя тот процесс, который сейчас любят называть "Джамшутинг"

Я попрошу! Джамshootинг — это разгребание того, что натворили джамшуты.

Vlad55 написал :
Нормально получилось..

Это исключительно от того, что вы не электрик!

2Wazawai
А я и не электриг..
Жено вызвало из ЖЭСа ЭлЕкТроТриГгера и попросило подключить СМ..
Я прикинулся шлангом.. и слушал.
О ПроклятыйМетодСимволическийИСапроматИдиомат)

Думаю, пойду я в магазин покупать провод). По поводу разделения на три группы - просто фазу три провода с ключами, а нейтраль можно оставить одну на всех?

Vlad55 написал :
А я и не электриг..

Были бы вы электрик — ничего бы у вас с моделированием не вышло!

2Wazawai

mark412 написал :
По поводу разделения на три группы - просто фазу три провода с ключами, а нейтраль можно оставить одну на всех?

Это мы сейчас о чём говорим?

2Wazawai
Я делал разводку розеток (2 группы через 16 А автоматы) 3х2,5 моножилом.
В качестве монтажных коробок использовал глубокие подрозетники.
На донышко закреплял винтовые клемники (ВАГО не влпзило)к ним подводил 2,5 и уже от них моножилом 1,5 запитывал
розетки.
Т.е имеется проводка 2,5 и к ней не шлейфом, а по отдельности подключены розетки.
Получался очень плотный монтаж.Вот я не спеша, аккуратно и собрал всё это на столе.Соединил
короткими 2,5 проводами, проверил.
Потом уже подсобранные розетки вставлял в стены.
Короткие провода использовал как шаблоны для подготовки реальных проводов к монтажу.
ИМХО это удобней и быстрее чем стоять в позе и ковырятся в вставленном в стену подрозетнике.

Alex_Penza, я о разделении 10 ламп на три группы: там нейтраль одну оставить, а фазу к каждой группе отдельно подводить, через включатели?

а, теперь ясно. Ну да, всё правильно. Входной-то автомат присутствует для этой комнаты?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Wazawai написал :
Были бы вы электрик — ничего бы у вас с моделированием не вышло!

Электрик сделает сразу кабелем на месте, элктронщик может все в голове смоделировать, посчитать падение напряжения на каждом проводе и его температуру, а на картонке это только радиолюбитель

Я бы попросил на правильных радиолюбителей не наезжать - мы можем все...
А слово и понятие макетная плата и макетирование наверное помнит только наше поколение...

Cormorant написал :
на правильных

ортодоксальных? /сын, а ты знаешь, раньше у телевизоров пультов не было, и приходилось подходить к нему, чтобы канал переключить, звук прибавить. Да и сами телики черно-белые были... - пап, а ты мамонтов видел?/

Alex_Penza написал :
ортодоксальных?

Макетные платы применяются и сейчас-
Вопрос к электригам вы щитки прям таки на месте (на лесничной площадке) и монтируете?
Мну кажется, что удобней его сначала подсобрать.

Канэчно, сперва собрать. А потом в квартиру, на место прилепить. Тока вот проводку не макетируем

2Alex_Penza
А я кабель и не макетировал - я его на рынке купил
Всю это возню я затеял из-за плохой гибкости моножила.
По глубине подрозетника хватало, а по площади впритык.

Не знаю, с чего вдруг столь фамильярное обращение (сын) и вроде бы ко мне (?), т.к. цитата моя... Спишем это на спешку. Я такие ящики друг ты мой не только видел, я их чинил массово (и не только их)... И образование высшее как раз профильное в т.ч. и с телевизорами и пр. электроникой связанное. Это к сведению. Этоя в электрике любитель...
PS: а сын мой в этом году институт такой же как и я закончил. Вот...

Alex_Penza написал :

2Cormorant в скобочках - это анекдот.... никого обидеть не хотел

Да нет проблем... Вспомнилась боевая молодость, ламповые и лампово-п/п ящики...

спасибо всех за ценные советы, сегодня начинаю монтаж))

А если на два включателя посадить эти десять ламп? А то огромный перерасход провода получается при делении на три группы.

mark412 написал :
А то огромный перерасход провода получается при делении на три группы

Почему огоромный?
Ещё один провод (фаза).
Ноль для всех общий.

Vlad55, это я понимаю, дело в том, что лампы стоят по кругу, и тогда придется еще одну фазу тянуть, а это метров 8, плюс гофрированного этого шланга тогда надо еще докупать))

не всё даётся нам бесплатно. Делаете ведь один раз, и для себя.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А как делить 10 ламп на 3 группы? Вот на 2 как раз симпатично поделится (5+5 с чередованием), и в пользовании практично будет. И 250 Вт для выключателя - что слону дробина.

Я сделал 3,3, 4 - прокатило неплохо, как раз по зонам в комнате, только я думал что у
включателя три фазы на входе, три на выходе, а оказалось одна на входе и три на выходе...
С с монтажом проводки столкнулся впервые)