Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1468581

От стояка до квартиры метров 5 кабеля будет, если прямо от этажного щитка вести, поэтому максимум - 2 или 4 этаж. На 2 не попасть - там все за стальными дверями, но со слов соседа и электрика, там уже лишних автоматов не осталось. На 4 я был, судя по биркам на автоматах, моего там тоже нет. Ну и напоминаю: на 4 и 5 в сумме 10 автоматов на 10 квартир. Так что про 10 м от счетчика до точки коммутации можно забыть, если только квартиры с 4 и 5 не запитаны от автоматов на 6, например...

Фотография квартирного щитка прилагается. Собственно, что по ней сказать можно, даже не знаю. "Осьминог" сверху - кабели новой проводки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mishua написал :
причины вызова: "Поиск автоматического выключателя в этажном щите".

ржунимагу!!!!пацталом!! не в обиду ТС

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
если принять высоту потолков 3м,то вводной автомат может находиться с первого по пятый этаж

Вы упустили расстояние от стояка до квартиры - именно там счетчик стоит.

avmal написал :
грубо нарушаются нормативные требования - коммутирующий аппарат должен находиться не далее 10м перед счетчиком

автор темы живет на третьем этаже,если принять высоту потолков 3м,то вводной автомат может находиться с первого по пятый этаж

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mishua написал :
Я сегодня заявку оформил в диспетчерской с указанием причины вызова: "Поиск автоматического выключателя в этажном щите". Завтра обещали прислать. Посмотрю, что скажет.

А что он может сказать, если грубо нарушаются нормативные требования - коммутирующий аппарат должен находиться не далее 10м перед счетчиком. О необходимости знать его местоположение нормативы даже и не заикаются, как о само собой разумеющемся.

Mishua написал :
А у соседей через одного - пультовая охрана.

они, кстати, прибор без резервного питания не одобряют. Так что должен ИБП у каждого висеть.
Тема - КРУТЬ!!! Такого я ещё не видел. Даже в коммуналках обычно понятно, где ввод вырубить.

Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Aleks72 написал :
может ваша отдельно взятая квартира напрямую запитана от находящейся по соседству АЭС

Я электрику по телефону так и предложил: давай, я очки потемнее надену и лопатой на длинном черенке КЗ на клеммах счетчика устрою. А ты потом пойдешь искать, где проводка дымит, потому что автомата может и вообще не существовать. Электрик почему-то отказался...

Кстати, я тут вспомнил - через год примерно, как дом сдали, этот самый электрик уже бегал по этажам и искал, где мой автомат - надо было счетчики менять, там что-то с нарушениями было сделано, когда дом сдавали. И ведь тогда он нашел! Жаль, не я тогда присутствовал при замене счетчика - не знаю, где же он его нашел. По ходу, просто денег хочет - сосед-то ему 5 штук отдал за перенос автомата с этажа на этаж. Я сегодня заявку оформил в диспетчерской с указанием причины вызова: "Поиск автоматического выключателя в этажном щите". Завтра обещали прислать. Посмотрю, что скажет.

Aleks72 написал :
А почему бы тупо не пройти по этажам и не повырубать поочередно все автоматы.Посадил жену дома на сотку и пошел щелкать.

А у соседей через одного - пультовая охрана. Заодно проверю, как быстро наряд приезжает...

Я к соседям в двух верхних квартирах месяц ходил, пытался дома застать - надо было посмотреть, как у них в вентиляционный короб в санузле выход сделан (в моей квартире не было, эксплуатационщики сказали: "А вы сходите к соседям сверху, посмотрите, как у них"). В результате сказал строителям, чтобы перфоратором дырок набили, где лучше тянет, там и вырубили окно, а остальное замазали. Вроде, никто пока жаловаться не пришел.

Так что собирать всех по 25 этажам, чтобы гарантировано снять с охраны квартиры, и щелкать автоматами - пусть-ка этим управляющая компания займется.

Поехал фотографировать щиток.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Mishua написал :
можно ли запитать новый счетчик, не снимая напряжение со ввода (Энергомеровский СЕ-101 R5)? Не поплохеет ему? И в какой последовательности подключать к нему провода - по-автомобильному (сначала фазу, потом нейтраль) или более логично (сначала

можно то оно можно если опыт есть, НО Если коротнешь, а вводного не окажется вааще или тот же ВН стоять будет.Последствия не предсказуемы. Да и на будущее желательно знать где твой ввод и защищен ли он, а то может ваша отдельно взятая квартира напрямую запитана от находящейся по соседству АЭС.
А почему бы тупо не пройти по этажам и не повырубать поочередно все автоматы.Посадил жену дома на сотку и пошел щелкать.Соседи тоже люди, поймут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Я просто как то даже не предполагал изначально, что кто то может догадаться поставить два независимых автомата по нулю и фазе,

Зачем далеко ходить, если тему внимательно читать?

vretfil написал :
поставить свои доучётные автоматы (отдельно фаза, отдельно ноль),

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я просто как то даже не предполагал изначально, что кто то может догадаться поставить два независимых автомата по нулю и фазе, потому собственно путаница и возникла

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Я правильно понял?

Теперь правильно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вопрос возник из-за -

avmal написал :
Сообщение от vretfil
поставить свои доучётные автоматы (отдельно фаза, отдельно ноль),

Кто же вам разрешит отдельно ноль?

Почему нельзя отдельно ноль, если пакетник штатно до счетчика рвет ноль?

Или просто енльзя ставить именно два однофазных автомата, а двойной можно?
Я правильно понял?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
А если для развития общего спрашиваете, то пакетный выключатель не защищает от перегрузки или короткого замыкания

Это то понятно.

avmal написал :
Еще пакетник переключается поворотом, а автомат вверх-вниз.

Хорошо, но вот я купил домой выключатель нагрузки, внешне тот же автома, так же размыкает ноль и фазу тлько ессно нет никаких защит, получается, что его нельзя ставить?
Т.е. чем в данном случае отличается двухполюсный автома от двухполюсного ВН, если внешне они одинаковы, оба рвут ноль и фазу.
Но как я понял ВН можно ставить до счетчика, а автомат, разрывающий ноль нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
А чем выключатель нагрузки (пакетник) отличается от автомата в плане установки до счетчика?

Вы это к чему? Я разве что-то говорил на эту тему?
А если для развития общего спрашиваете, то пакетный выключатель не защищает от перегрузки или короткого замыкания, а исправный автомат защищает. Еще пакетник переключается поворотом, а автомат вверх-вниз. Еще у автомата есть дугогасительные камеры, а у пакетника нет ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Кто же вам разрешит отдельно ноль?

А чем выключатель нагрузки (пакетник) отличается от автомата в плане установки до счетчика?
Т.е. а автомату можно подключиться и воровать электроэнергию, а к ВН нельзя?

И отдельно PE

vretfil написал :
отдельно фаза, отдельно ноль)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vretfil написал :
поставить свои доучётные автоматы (отдельно фаза, отдельно ноль),

Кто же вам разрешит отдельно ноль?

Опыт подсказывает - чем разбираться в чужом головотяпстве(самое мягкое выражение в данном случае), проще и быстрее переделать самому. Если есть на этажном щитке доступ к стоякам просто поставить свои доучётные автоматы (отдельно фаза, отдельно ноль), Перекусить провода подходящие
к вашему счётчику неизвестно откуда и оставшиеся концы подключить на свои автоматы.

Дааа уж....

Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

4Серый написал :
если есть возможность фото щита выложить,то может быть и пассатижами с отверткой обойдетесь

Завтра попробую сфотографировать и выложить. Собственно, там ничего сложного, как я подозреваю, есть лишь два сомнения: можно ли запитать новый счетчик, не снимая напряжение со ввода (Энергомеровский СЕ-101 R5)? Не поплохеет ему? И в какой последовательности подключать к нему провода - по-автомобильному (сначала фазу, потом нейтраль) или более логично (сначала нейтраль, потом фазу)? Ну и защититься получше самому, да и ввод защитить на то время, пока нужно будет под новый щиток дырки сверлить в стене. Питаться только от этого ввода получится, перфоратора на батарейке нету.

4Серый написал :
а на других этажных щитах количество автоматов равно кол-ву квартир?если где-то больше,неужели так сложно визуально по проводам вычислить лишние?

Был на 4 - там 7 автоматов при 5 квартирах, бирки с номерами квартир висят на всех (две квартиры с 5 - как говорится, стабильность - признак мастерства). Правда, это ни о чем не говорит - бирка с номером моей квартиры болтается на одном из автоматов, который подключен вовсе не к моему вводу. Автомат стоит в щитке на 3 этаже, все как положено. Только он стоит на той стороне, где три квартиры, а не на моей, где 2.

Aleks72 написал :
Это ,что в Питере так модно делать?Или дом какой эксклюзивный?

Не буду пока озвучивать название застройщика.

Aleks72 написал :
Можно попробовать отследить вводной автомат по первому проводу,который в счетчик заходит.

Не получилось, увы. Мало данных на кабеле в квартире - короткие хвосты торчат. Даже не знаю, есть ли на них метровые метки, как на UTP, например. По ним я бы его за полчаса нашел, опыт с UTP имею колоссальный, лишь бы к щиткам на разных этажах доступ получить.

Aleks72 написал :
оч.любопытно

Жив останусь - отпишусь.

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Mishua написал :
Автомат соседа оказался на 2 этаже


Это ,что в Питере так модно делать?Или дом какой эксклюзивный?

Можно попробовать отследить вводной автомат по первому проводу,который в счетчик заходит.
Если он конечно не на 25 эт. тянется
отпишитесь о результате оч.любопытно.

Mishua написал :
На этаже 5 квартир, в щите 3 автомата

а на других этажных щитах количество автоматов равно кол-ву квартир?если где-то больше,неужели так сложно визуально по проводам вычислить лишние?

Mishua написал :
Напялить штук 5 резиновых рукавиц, кинуть под ноги резиновую плиту и менять счетчик под напряжением?

220В-можно и меньшим кол-вом перчаток обойтись,а если есть возможность фото щита выложить,то может быть и пассатижами с отверткой обойдетесь.

Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, по-моему, автоматический выключатель (и что бы то ни было), установленный вне моей квартиры - это не моя зона ответственности?

Ситуация. Дом сдан года 4 назад, давно уже заселяется, и т.п. Накопились средства для ремонта (счетчик уже опломбирован ПЭС), хочу сменить счетчик и щиток в квартире. Выясняю, что моего автомата в этажном щите нет. Соседского тоже нет, кстати. На этаже 5 квартир, в щите 3 автомата. Автомат соседа оказался на 2 этаже. Он заплатил всего 5000 (пять тысяч, не опечатка) местному электрику (нашел через какую-то службу эксплуатации) за то, чтобы тот перенес его автомат со второго этажа на третий (5 метров кабеля, полчаса работы). Моего автомата, как выясняется, нет ни на 2, ни на 4 этаже (квартира на 3). На вопрос "Где?" электрик начинает что-то бубнить про то, что я должен подождать, когда появятся все соседи, чтобы у всех была снята охранная сигнализация, и методом перебора выяснить, где же мой автомат. Я бы, может, и занялся этой мурой, но, пардон, в башне 25 этажей, на этаже 5 квартир. Собрать такое количество людей одновременно (а с учетом того, что автоматы стоят черти где относительно квартир) просто невозможно.

Собственно, вопрос: с кого начать наезды? С правления ТСЖ? С какой-нибудь службы эксплуатации здания? Тупо коротнуть до счетчика (вводной автомат на соседскую квартиру 50А, мой такой же должен быть, дуга будет - ой-ой) и искать, где выключился или ждать, когда починят проводку, если автомата вообще нет? Напялить штук 5 резиновых рукавиц, кинуть под ноги резиновую плиту и менять счетчик под напряжением?