Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465568

Столкнулся с такой проблемой.Новостройка, коллекторное отопление, разводка дешевым металлопластом, к китайским радиаторам.Понятно, что все надо менять. Но меня смущает металлопласт, точнее необходимость его заливки в стяжку.Гораздо большее доверие вызывают обычные мет трубы, но мне говорят, что это невозможно.Может кто-нибудь сталкивался с разводкой металлом или нержавейкой?Можно ли это сделать и сильно ли дороже металлопласта. Основная цель сделать так, чтобы вопрос отопления не возникал больше никогда.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... ставь нержагофру и забудь...

tiimat написал :
но мне говорят, что это невозможно

всё возможно

tiimat написал :
сильно ли дороже металлопласта

смотря какого в матерьяле
а вот работа конечно дороже

tiimat написал :
Основная цель сделать так, чтобы вопрос отопления не возникал больше никогда.

так что мешает

Мешает незнание, да еще недельное штудирование инета.Материал предпологал обычные трубы, с газосваркой если надо.Понимаю, что конструкция дюже тяжеловесна, понятно, что работа дороже и сложней, чем нарезать металлопласта, но оплатить ремонт соседям на пару этажей вниз, да вдобавок фактически заново обустроить пол у себя - всяко дороже.Спасибо за ссылку на кофулсо, вроде вселяет оптимизм, теперь бы понять нет ли и там подводных камней. Просто действительно хочется спокойствия и понимания, что про отопление можно забыть.Правда дай бог чтобы у соседей сверху был такой же подход.

сделайте на сшитом полиэтилене, дороже МП , но на много надежней, даже стальных труб.

tiimat написал :
Материал предпологал обычные трубы, с газосваркой если надо.

короче, можно сделать газом чёрной трубой в изоляции

можно нержавейкой (аргоном) резьбы прятать нельзя, но я бы сделал на резьбах =)

"сделайте на сшитом полиэтилене, дороже МП , но на много надежней, даже стальных труб"
То же несколько лет назад говорили про металлопласт, потом про полипропилен. В общем тема достаточно много обсуждалась в том числе и здесь, но метал есть метал, а полиэтилен как ты его не шей- полиэтилен. Стальные трубы простоявшие тридцать лет я видел, а пластиковые нет.И кстати насколько я понимаю, качественный, современный металлопласт-это и есть сшитый полиэтилен с вклееной аллюминиевой фольгой меж двух слоев.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

tiimat написал :
теперь бы понять нет ли и там подводных камней.

пара с ходу - цена трубы и повышенное гидросопротивление из-за гофрирования.

Цена трубы - спокойствие как и ремонт дороже, а гидросопротивление, думаю не критично.

tiimat написал :
То же несколько лет назад говорили про металлопласт, потом про полипропилен. В общем тема достаточно много обсуждалась в том числе и здесь, но метал есть метал, а полиэтилен как ты его не шей- полиэтилен. Стальные трубы простоявшие тридцать лет я видел, а пластиковые нет.И кстати насколько я понимаю, качественный, современный металлопласт-это и есть сшитый полиэтилен с вклееной аллюминиевой фольгой меж двух слоев.

Вот тут вы не правы, МП это не сшитый полиэтилен! Вы просили совета, вам его дали, а в технологии производства вникать думаю не стоит. И про простоявшие 30 лет трубы тоже вопрос спорный.

Кофулсо-не советую, китайщина. Если хочется спокойствия-есть нержавейка на пресс соединениях. Лучами разводите от коллектора до радиаторов.

Makarone написал :
Кофулсо-не советую, китайщина

от куда такая информация?
поделитесь
мне тоже интересно)

AlexMax написал :
цена трубы

на самом деле цена довольно скромная

tiimat написал :
Мешает незнание, да еще недельное штудирование инета.Материал предпологал обычные трубы, с газосваркой если надо.Понимаю, что конструкция дюже тяжеловесна, понятно, что работа дороже и сложней, чем нарезать металлопласта, но оплатить ремонт соседям на пару этажей вниз, да вдобавок фактически заново обустроить пол у себя - всяко дороже.Спасибо за ссылку на кофулсо, вроде вселяет оптимизм, теперь бы понять нет ли и там подводных камней. Просто действительно хочется спокойствия и понимания, что про отопление можно забыть.Правда дай бог чтобы у соседей сверху был такой же подход.

на соседней ветке идет обсуждение труб

Исправляюсь, южно-корейщина.

EHA4441 написал :
Вот тут вы не правы, МП это не сшитый полиэтилен! Вы просили совета, вам его дали, а в технологии производства вникать думаю не стоит. И про простоявшие 30 лет трубы тоже вопрос спорный.

В основном сечас в Европе все ведущие МПт трубы - это сшитый полиэтилен. Трубы Pert или Pe или Полибутен практически не применяются.
Я бы советовал или качественный Металлопластик, или сшитый полиэтилен.

Однозначно, при коллекторной системе разводке - прослужит дольше, чем сталь.
Если бы у Вас была бы стояковая система,я бы советвал Вам сталь.

2tiimat Нержавейка на резьбе с чугунными фитингами и фиксацией анаэробом.
Если нет сомнений в квалификации мастера, то можно на льне.
С обязательной изоляцией от бетона стяжки.
Теоретически, сварка в среде аргона лучше резьбы, но хуже практически из-за множества труднодоступных для сварки мест.

Makarone написал :
Исправляюсь, южно-корейщина

вы так же смеётесь при слове хундай или самсунг
можно ещё много давно не смешных брендов привести из РК

Ставте сшитый полиэтилен или медь под пайку.....