Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465587

Возник вопрос. Желаю портал для электрокамина из искусственного камня.
Электрокамин на картинке 1 (рама, стекло, за стеклом имитация пламени)
Портал на картинке 2
Исходные данные:

  1. Камин выделяет 300 вт в обычном режиме и +120 вт в режиме подогрева помещения (паспортные данные)
  2. искусственный камень "терпит" до 160-170°С (необратимые измениния структуры)
  3. толщ искуственного камня 6-12мм, за ним полимербетонная основа (теплоотвод)

вопрос: могут ли 420 вт непрямой лучистой энергии нагреть стенки портала до 80-100°С (уже горячо)
для сравнения
утюг 1200вт
электродуховка 4000вт
через теплоемкость/теплопроводность не знаю как считать.
просто эмпирически стоит ли рисковать?

спасибо

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

А габариты? Нагревательного элемента, внешней конструкции, метод соединения оных.
На вскидку врят ли (если только непосредственно локальный нагрев у нагревателя). Для более точного рассмотрения данных не хватает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

420 ватт для обогревателя-это мало,очень мало.
стандартный электрокамин типа "Уголек-2" имеет мощность 1,25 квт.

габариты портала (облицовки) 2400*1140
габариты камина 1020*700
нагревательные элементы?..там их нет вроде..искуственная плазма создает тепло..я так понял..
в паспорте на этот счет только это: При работе электрокамин выделяет 300 Вт тепла от
эффекта пламени и дополнительно 120 Вт, если включить обогрев
передней стеклянной панели... все
метод крепления?.. камин вешается на стену..портал монтируется вокруг..оставляю в облицовке технологические отв для вентиляции..

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Ну раз искусственная плазма греет то все нормально

При данных габаритах и при данной мощности (если не попутали), а так же при данной конструкции сильного нагрева вашего камня не будет. При полностью стоячем воздухе в комнате градусов 50 это максимум до чего она сможет нагреться.

Хотя пластилиновые игрушки на верх я бы таки не ставил

одеколон написал :
нагревательные элементы?..там их нет вроде..искуственная плазма создает тепло

йоу! вау! супер!
а искуственная плазма образуется из искуственного электричества!

ну мы электрики а тут все больше физики-ядерщики..

не знаю шо там за плазма, но у мну электрокамин с "эффектом" мощностью 900+900 Вт. портал сделал сам из кнауфа, отделан лепниной и "камнем" из гипса. Выдув вперёд, ничё не перегревается.
иногда так приятно зимой посидеть с бокалом под звук треска дров ( был влеплен туды МР3 плеер с записью костра)