Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Люди добрые помогите советом!!! Я живу в 5-ти этажке 1964 года постройки, которая никогда не подвергалась капремонту.
Три недели назад мои соседи (снизу две квартиры и соседняя по лестничной площадке) обнаружили в своих коридорах мокрые стены, те что примыкают к канализационному стояку. У меня же и в коридоре и в ванне стены сухие!!! И еще самое важное, моя квартира после серьезного ремонта, санузел новенький, стеночки в кафеле. В общем - конфетка!
Возвращаюсь к сути....поскольку началось выяснение причины течи, то очередь дошла и до просмотра из моего лючка состояния канализационной трубы. Обнаружилось, что как раз на уровне лючка (уровень бачка унитаза) из стояка подтекает(((( У соседей снизу, по этой же трубе просто течет.
Сегодня приходила комиссия из ДЭЗа, и предварительно вынесла решение крушить у меня стену для замена стояка, причем они выдали такой вариант, что заменят участок от второго этажа до подвала на пластик, а все, что выше второго этажа останется старым. Мне кажется, что нет никакой гарантии, что через короткое время не прохудится в другом месте.
Но мои опасения вот еще в чем, можно ли обойтись при замене трубы долбежом стен на 1-м этаже, или у соседки с моего 2-го этажа? Сердце кровью обливается как представлю, что раскурочат стену, сваркой стены перепачкают, демонтируют унитаз, стиральную машинку, развезут грязь... и т.д. Почему я должна страдать???

Нужно ломать. Ремонт ваш, а плиты перекрытия общие. Если будет дальше подтекать, Вам и соседям будет несладко. Единственное - если меняют стояк, пусть меняют не участок, а весь. обязаны.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

...увы... конфетка оказалась с нехорошей начинкой... единственный выход-договориться с "мастерами", чтоб поменьше крушили... поляну накрыть... чай-кофе-потанцуем и т.п.

--zoue--
По логике, если стояк общий, но он проходит по вашему санузлу, то в любом случае Вы должны предоставить доступ для ремонта (демонтажа) стояка. Готовьесь к худшему. Я струдом представляю себе возможность аккуратно произвести демонтаж. Уверен, что Вы ещё и в кафеле только дырку под ревизию (лючок) оставили, а весь стояк замуровали.
...люди правильно советуют, что надо весь стояк менять. Только обращаю Ваше внимание, что ППР-канализацию необходимо крепить на хомуты (лучше металлические с резинками)

AlexMax написал :
пусть меняют не участок, а весь. обязаны.

совершенно не факт.
Прошу не считать меня националистом, но нечего нам москалям указывать, у нас москалей 1.Лужков 2. свои правила. Если серьёзно - знаю примеры частичной замены, даже в ходе капремонтов.

Уважаемая, zoue. вы "попали", такое бывает. Но вам бы в общий форум для начала или в сантехнику с фотографиями лючка, трубы, трещины, промокания стен. К юристам вам рано.

Хотя не все ясно, предположу, что труба - это чугун, который треснул. Если трещина небольшая, в идеале поперек, то вообще-то "лечится" стяжным хомутом, если трещинанапротив лючка, то можно обойтись без вскрытия кафеля. Но есть еще непонятка - почему мокрая стена у соседей рядом - под напором что ли бьет?

А страдать вам придется потому, что когда ремонт делали на трубы внимания не обращали, наверняка уже текло или трещинка была сухая - знаю на опыте.

zoue написал :
Обнаружилось, что как раз на уровне лючка (уровень бачка унитаза) из стояка подтекает

Может просто из под лючка?

Г.А. написал :
Но вам бы в общий форум для начала или в сантехнику с фотографиями лючка, трубы, трещины, промокания стен.

+1

Тут можно сделать следующее: подбить квартиры, которые выше вас, на замену стояка в их квартирах. Можно за свой счет, а потом выставить счет управляющей компании, т.к. она обязана была заменить стояк через 25 лет с начала эксплуатации.
Если не хотите ломать стену, и ваш лючок нормального размера, то можно проломить пол с верхнего и нижнего этажа, а у Вас через лючок спаять трубы и сделать разводку на вашу квартиру.
УК после замены стояков должна восстановить квартиру в первоначальном виде. т.е. требуйте составления акта текущего состояния сан узла и письменного обещания с конкретными сроками восстановления его.

zoue написал :
Я живу в 5-ти этажке 1964 года постройки, которая никогда не подвергалась капремонту.

ИМХО, в московских хрущобах оправдан только косметический ремонт, чтобы было не противно жить - все равно сломают. В регионах другое дело - правнуки в них помрут.

in my humble opinion

zoue написал :
Сегодня приходила комиссия из ДЭЗа, и предварительно вынесла решение крушить у меня стену для замена стояка, причем они выдали такой вариант, что заменят участок от второго этажа до подвала на пластик, а все, что выше второго этажа останется старым.

У тетки наблюдаю альтернативный вариант - 2" оцинкованные трубы проложили через помещение (там два стояка, на кухне и в санузле), пробурив дыры в перекрытии. Эстетика я скажу вам... , а какие вензеля нагнули при разводке...
Лучше настоять на замене всего стояка в стене, правда смущает применение "пластика" (КАКОГО?), т.к. есть сомнения в квалификации сантехников, которые готовы применить "пластик", но не следят за состоянием коммуникаций.

Nicholaj написал :
Если не хотите ломать стену, и ваш лючок нормального размера, то можно проломить пол с верхнего и нижнего этажа, а у Вас через лючок спаять трубы и сделать разводку на вашу квартиру.

...за пролом перекрытия соседи вам "спасибо" скажут.

D i m o Z написал :
Лучше настоять на замене всего стояка в стене, правда смущает применение "пластика" (КАКОГО?),

Обычного. Речь идет о канализации. Вот только я не пойму, как весь остальной старый стояк /а это должна быть чугунина/, начиная с третьего этажа и до последнего этажа, на этом пластике держаться будет.

Horgosh написал :
Обычного. Речь идет о канализации.

Э-э-э, не скажите, пластик для канальи разный бывает, могут поставить такое... и так..

Horgosh написал :
Вот только я не пойму, как весь остальной старый стояк /а это должна быть чугунина/, начиная с третьего этажа и до последнего этажа, на этом пластике держаться будет.

Вот и меня интересует, КАК?
Вообще тема в чем-то странная. Да, плохо будет, напачкают, разломают ОДНУ стену (ее потом лучше сделать фальшстеной), но если представить что произойдет если труба вскоре лопнет... "испортится" весь подъезд, при чем по самые...

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Horgosh написал :
как весь остальной старый стояк /а это должна быть чугунина/, начиная с третьего этажа и до последнего этажа, на этом пластике держаться будет.

Как держался на хомутах пришитый к стене - так и будет дальше держаться...