Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1465913

Въехали в брежневку. Хотел бы полностью заменить старый пол в комнате. Планируемое финишное покрытие - ламинат.

Подскажите пожалуйста плюсы и минусы двух решений:

1) залить ровную ЦПС-стяжку с керамзитом, поверх подложка, поверх ламинат.
2) закрепить лаги (брус), поверх 1-2 слоя фанеры, поверх подложка, поверх ламинат.

Если комната одна и перепады не больше 5 см., то лучше и дешевле стяжку, но это займет больше времени.

зависит от теплоты пола
1 вариант остаетесь на голом бетоне 2 вариант дедовский остаетесь на фанере нужно искать выравнивание-если нужно т. к в основном такие дома теплые консультации .работа.89067780918 сергей

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

старый пол в комнате
а что он из себя представляет?

2Barrik

Barrik написал :
а что он из себя представляет?

Старый пол демонтирован до бетонной плиты перекрытия.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

те были лаги и доски?

2Barrik
да. и поверх линолиум был.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

яб тогда на фанере остался.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

если глубина небольшая делайте облегченную стяжку...

лично для меня лаги полная шляпа...как ни крути все равно барабанить будет

stepanov1111 написал :
зависит от теплоты пола
1 вариант остаетесь на голом бетоне

можно сделать стяжку утепленную XPS например

CheGuevara написал :
лично для меня лаги полная шляпа...как ни крути все равно барабанить будет

После того, как будет постелено финишное покрытие, про барабан сразу забудется

Минусы лаг - дорого, тяжело, сложно и долго делать, со временем, всё равно поскрипывать/постукивать начнёт. Плюсы - тёплые, легче поднимать материалы на этаж, меньше пыли при изготовлении, готовы к употреблению сразу после изготовления.
Минусы стяжки - пыльно, мокро, тяжело таскать материалы на этаж, нужен мастер, умеющий ПРАВИЛЬНО делать стяжку или учиться самому, холодная, нужно долго сушить, в идеале несколько месяцев, в зависимости от толщины. Плюсы - при правильном изготовлении практически вечная, ничего не скрипит и не стучит, делается легче фанеры на лагах, иногда дешевле фанеры на лагах.

Всё ИМХО.
P.S. У меня фанера, в следующий раз буду делать стяжку

abc
дал полный развернутый ответ.
от себя добавлю.
дом 79 года, были лаги и паркетная доска (9 этаж),
заменил на стяжку (стяжка просто на подложке, звукоизоляция), сверху ламинат и паркетнаядоска.
ламинат дешевле но по мне лажа, доска лучше.
как ходил босиками так и продолжаю, разнице особой не заметил (по поводу тепла).
а если холодный пол, на первом этаже надо утеплять, в остальных случаях просто заменить батареи.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Если перепад по углам позволяет - то делайте стяжку.
Я себе делал пол по лагам (перепад был больше 6-ти сантиметров делать стяжку в 11см не захотел)
Полу уже больше года - ничего не скрипит.

Есть один большущий МИНУС пола по лагам, про который очень редко вспоминают.
Если вас затопят соседи сверху - то это караул.
1) воду собрать не сможете, будете ждать - пока она вся не просочится соседям снизу
2) Утеплитель, который заложите между лагами, будет сохнуть очень долго
3) Если лаги плохо будут закреплены к полу - то их поведёт пропеллером
4) Может всё покрыться грибком

vitvik написал :
2) Утеплитель, который заложите между лагами, будет сохнуть очень долго

Вот его то и не надо закладывать между лагами, а то на самом деле - караул будет. А без него всё быстрее протечёт и высохнет, к тому же, если затопят соседи сверху, то протечка к соседям снизу, это не ваша проблема, чем быстрее всё протечёт и стечёт тем лучше

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

vitvik написал :
Есть один большущий МИНУС пола по лагам, про который очень редко вспоминают.
Если вас затопят соседи сверху - то это караул.

у меня стяжка под которой керамзит, керамзит, как известно, гигроскопичен, сегодня утром после вчерашнего снегопада снег растаял и ливневая канализация (с крыши) не выдержала....короче пока ее не прочистил ЖЭК...по швам капало слава богу только в общем коридоре...я подумал что бы было если бы затекло под пол т.к. керамзита там 30мешков по 30кг=900кг!!!! плюс стяжка...короче еслиб керамзит насосался воды сколько бы он весил мокрым...вот это я считаю минус стяжке

ПС в следующий раз буду использовать XPS