Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110315

Нужны советы по этой теме.
Есть у меня несколько мест где я могу организовать сушильную камеру.
Варианты обогрева. 1. Электрические обогреватели.

  1. Котел на дровах (водняное отопление).
  2. ?
    Какой вариант предпочтительней? Температура в камере? Вентиляция должна быть или герметично?

Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.
Перед сушкой надо пилить доску (ширина доски чтоб было меньше трещин)?

Высота камеры 3м.
Складывать просто в штабель достаточно или надо под давлением?

Может ктото еще чтото добавит

Nikolaj написал :
Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.

Про сушку сказать ничего путного не могу, зато вопрос имею. Можно ли у тебя добыть одну-две дощечки размером 1900х800х80. Не срощенные-склееные, а одним куском. Главное чтоб без крупных трещин и черных сучков. Степень сухости не важна (сам посушу), сосна-елка тоже без разницы. Если нету, то мож знаешь где такие дощечки бывают? (времени на поиски есть несколько месяцев).

Себе закзывать буду на пилораме. В продаже врядли найдете.
Для чего Вам надо, что собираетесь делать?

Nikolaj написал :
Сушка древесины.Нужны советы по этой теме.

Есть у меня такое ощущение, что сушка древесины- это большая и сложная наука. Очень много здесь тонкостей и нюансов. Не хочу пугать, но в этой теме просто советами не обойтись. Самое лучшее, пожалуй, найти книжку "Сушка древесины" (автора не припомню). Это учебник для техникумов.Там Вы найдёте ответы на все вопросы. Это точно.
Удачи!

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Nikolaj написал :
Вентиляция должна быть или герметично?

Конечно должна, иначе куда влага деваться будет. Но тут могут быть и засады: если организовать сильный проток, то возможны пробмемы с неравномерной сушкой.
Сушка, как я понимаю, дело тонкое. Фины вообще сушат вакумным способом

Nikolaj написал :
Для чего Вам надо, что собираетесь делать?

Дверь хочу. Этакую нарочито грубую, на здоровых кованых петлях, по контуру полоса медвежьей шкуры, ну и дальше в том же духе...

Сушка древесины - дело тонкое. Температура зависит от породы древесины, темпа сушки и толщины доски. Способ обогрева надо выбирать исходя из экономических соображений. Хотя, постоянно топить дровами котёл в течение 2-х недель, не есть удобно. Газ не подведён?
Доска укладывается штабелем с перекладкой каждого ряда. Вентиляция обязательна.
Тонкую и широкую доску сушить труднее всего, её рвёт и крутит при неправильном режиме.

T283TA написал :
Дверь хочу. Этакую нарочито грубую, на здоровых кованых петлях, по контуру полоса медвежьей шкуры, ну и дальше в том же духе...

Специализируюсь на подобных вещах (кантри стиль). Вам придется обязательно клеить щит, а если на улицу лучше собрать на ласточкин хвост. Дверь не бутафория? А то лучше заказать.
С уважением и проч.

Rosta написал :
Сушка древесины - дело тонкое. Температура зависит от породы древесины, темпа сушки и толщины доски. Способ обогрева надо выбирать исходя из экономических соображений. Хотя, постоянно топить дровами котёл в течение 2-х недель, не есть удобно. Газ не подведён?
Доска укладывается штабелем с перекладкой каждого ряда. Вентиляция обязательна.
Тонкую и широкую доску сушить труднее всего, её рвёт и крутит при неправильном режиме.

Столярничаете?
С уважением и проч.

Nikolaj написал :
Нужны советы по этой теме.
Есть у меня несколько мест где я могу организовать сушильную камеру.
Варианты обогрева. 1. Электрические обогреватели.

  1. Котел на дровах (водняное отопление).
  2. ?
    Какой вариант предпочтительней? Температура в камере? Вентиляция должна быть или герметично?

Сушить буду доску (елка, сосна; толщина 80мм., 60мм., 50мм., 30мм.) первый срез.
Перед сушкой надо пилить доску (ширина доски чтоб было меньше трещин)?

Высота камеры 3м.
Складывать просто в штабель достаточно или надо под давлением?
Может ктото еще чтото добавит

Какие объемы предполагаете сушить? Под какие задачи? В любом случае необходима автоматика и строжайшее соблюдение режимов.
С уважением и проч.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

И, кроме соблюдения режимов тысяч 100,как минимум.

Непростое дело!
Посте распилки укладываю в штапель, держу во влажном месте (подвале) потом пытаюсь перекладывать где посуше, длится примерно два года. Вакуумной сушке не доверяю. Если покупаю уже сушеное дерево всё равно держу пару месяцев в помешении с комнатной температурой так как сухость дерева понятие растяжимое.

Ага - конкурент появился. Ну-ну - эт хорошо. Будет с кем предметно поговорить.

С камерами работаем последние года 4. Сначала была аэродинамическая - помудохались с ней, да и наконец-то сдыхали. С прошлого лета работаем на обычной, с нагревом ТЭНами. Объем загрузки 6 кубов. Зиму отработали вполне успешно. Основной гемор с подборами режимов сушки - уж больно капризно тут все от загрузки к загрузке, несмотря на автоматику регулирования по температуре и влажности.

Этим летом шеф собирается увеличенную, кубов на 12 строить. Потому как спрос на сушку весьма и весьма велик - зимой народ в очередь ломился. Сотню килорублей готовить скорее всего действительно придётся.

oleg g написал :
Столярничаете?

В таких масштабах - нет. Просто у нас в конторе есть столярка и 3 сушильных камеры, оборудованные на основе цистерн. Проект делал соответствующий НИИ. Всё это находится на территории "лампочки".

oleg g написал :
Специализируюсь на подобных вещах (кантри стиль). Вам придется обязательно клеить щит, а если на улицу лучше собрать на ласточкин хвост. Дверь не бутафория? А то лучше заказать. С уважением и проч.

Щитовая на ласточкином хвосте у меня уже есть (в баню такую поставил). Но... Не то. В смысле - для бани саоме оно, а на дом такая меня уже не устраивает. Случайно был в Киеве и увидел дверь "одним куском". Впечатлился. Местные говорят 3 года стоит - ноу проблем. Как-кто делал не знают ("мы сказали, нам притащили и поставили"). Короче хочу целиковую.

Нашел предложение - кусок ствола дуба 1.5м (1м в диаметре), но пока чесал репу и жабу уговаривал, опоздал. Да и коротковато... Опять ищу...

Заказывать точно не буду, хочу сам.

Сушку буду делать в теплом сухом подвале, объем дерева до пяти кубов, предпологаю сделать: утеплить стены мин ватой и внутри все закрый фольгой, две стены железобитон и две деревянные, в месте где предпологается сушка имеется точка отопления связаная со всем домом если получется отапливать только сушку всмысле сделать чтоб в доме отключать отопление, а в сушке чтоб работало плюс добавочно можно и тены поставить. После камеры доска будет лежать в подвате.

Затраты будут минимальны.

Доску предполагаю пилить такой ширины: 80мм. ширина макс. 320мм.; 60мм. ш.макс.240мм.; 50-200;30-120. Если есть совет как правильней поправте (надо минимизировать трещины и нарушение геометрии).

Т283ТА Сплошная получится только из бука или дуба. Могу ошибатся.
В Киеве из чего она сделана? На Украине и дуба и бука много. Может даже из мореного.

Nikolaj написал :
Т283ТА Сплошная получится только из бука или дуба. Могу ошибатся. В Киеве из чего она сделана? На Украине и дуба и бука много. Может даже из мореного.

Сосна у них обычная.

как вариант....,можно посмотреть как у людей сделано......Пацан у меня в столярном ПТУ года два назад учился.....Так у них при училище была сушка.....Ежели подъехать и поспрошать - не думаю что откажутся просветить в этом вопросе..... м."Фил.Парк"....

Rosta написал :
В таких масштабах - нет. Просто у нас в конторе есть столярка и 3 сушильных камеры, оборудованные на основе цистерн. Проект делал соответствующий НИИ. Всё это находится на территории "лампочки".

НИИ Жуковский или Университет леса в Мытищах? Контора Андреева А.А.?

T283TA написал :
Щитовая на ласточкином хвосте у меня уже есть (в баню такую поставил). Но... Не то. В смысле - для бани саоме оно, а на дом такая меня уже не устраивает. Случайно был в Киеве и увидел дверь "одним куском". Впечатлился. Местные говорят 3 года стоит - ноу проблем. Как-кто делал не знают ("мы сказали, нам притащили и поставили"). Короче хочу целиковую.
Нашел предложение - кусок ствола дуба 1.5м (1м в диаметре), но пока чесал репу и жабу уговаривал, опоздал. Да и коротковато... Опять ищу...
Заказывать точно не буду, хочу сам.

Три года может стоять только склеенный из ламелей столярный щит, а выглядеть при нормальной прифуговке будет как единый массив.

Камера будет для быстрой сушки дерева. А так можно кубов 10-15 распределить на чердаки бани, гаража и досушивать в подвале, но это долгая и качественная сушка.

Посмотрел, отопление отклють в доме и оставить в сушке никак не получется, минимум весь подвал топить надо. Прийдется на электричестве тены и ветерки ставить.

2oleg g
Нет, какой-то свердловский НИИ.

oleg g написал :
Три года может стоять только склеенный из ламелей столярный щит...

Хм... Почему только клееный!?

Rosta написал :
2oleg g
Нет, какой-то свердловский НИИ.

Интересно посмотреть на результат.
С уважением и проч.

T283TA написал :
Хм... Почему только клееный!?

Это азы столярки. Не коробит только рамные конструкции, в крайнем случае столярные щиты с разнонаправленным волокном ламелей для компенсации напряжений.
С уважением и проч.

oleg g написал :
Это азы столярки. Не коробит только рамные конструкции, в крайнем случае столярные щиты с разнонаправленным волокном ламелей для компенсации напряжений.

Хм... Азы, конечно. Только мне казалось, что они относятся к тангенциальному распилу. Нет?

Воспоминания из детства: лес сушат целыми бревнами под навесом (с хорошей вентиляцией) без попадания прямых солнечных лучей несколько лет (Не помню, ошкуривают или нет). Потом только распиливают.

2T283TA

Присоеденяюсь к Олегу - описанная вами дверь никак не могла быть "просто доской", такая пришла бы в негодность через полгода-год.

Alex21 написал :
2T283TA

Присоеденяюсь к Олегу - описанная вами дверь никак не могла быть "просто доской", такая пришла бы в негодность через полгода-год.

Ну, врать про 3 года им смысла не было никакого. Глазам своим я тоже пока доверяю, тем более что разглядывал довольно старательно. Мелкие трещинки есть, конечно, но не более того. А распил у них был радиальный. И пока еще никто не сказал что радиальные доски ТОЖЕ ведет. Или я ошибаюсь?

И что означает "пришла бы в негодность"? Треснула? Но это обычно на этапе сушки происходит? Покоробилась? А почему собственно и в какую сторону? Тангенциальные доски действительно со временем гнет, что получается желобок "наружу". Но радиалка-то должна оставаться прямой? Или как?