Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466052

Доброго времени суток мастера!
Ситуация следующая - квартира в доме 1957 года, дом кирпич, 8 этажей - ремонт никогда не делался . У меня квартира на втором этаже, так называемый цокольный ( квартир на 1 этаже нет- там магазины). Вскрыл старый паркет - под ним лежит черная смола(ну или не смола а битум) - далее панель ДВП , потом опять смола, далее бетон - отодрать смолу и панель не получилось - да и боязно ( мне кажется это что то типо гидроизоляции или типо того - боюсь нарушить). Как считаете - отдирать или нет . Если нет - то какова схема работы далее. В идеале положить в итоге пробку (если денег не хватит то ламинат)
Заранее благодарен

Насколько ровная поверхность ДВП (пола), покрытая битумом?

Пол идет как бы волной - перепад 1 сантиметр - максимум полтора - панель и смола очень спресованны

Тогда, лучше всю эту беду снять до бетона, далее грунтовать и выравнивать, в зависимости от перепада.
P.S. Насчет гидроизоляции- не нужна она Вам в жилом помещение.

Регистрация: 15.05.2009 Челябинск Сообщений: 22

Я бы содрал, потом, гидро-изоляция, потом стяжка, потом шумоизоляция и чистовой пол.
по гидроизоляции и шумоизоляции есть спец темы уже.

k77-kostya написал :
Как считаете - отдирать или нет . Если нет - то какова схема работы далее.

Очищать до стяжки. Затем прогрунтовать и выравнивать ремонтными смесями.
Например, что-нибудь из этой линейки

После, можно решать что именно, Вы желаете укладывать...

снять до тех пор пока снимается и уложить сухие полы фирмы кнауф

Скорее всего у вас там не битум,а асфальт,так раньше делали. Более того,вполне возможно,что электрика магазинов проходит у вас по полу. При сломе нужно быть ОЧЕНЬ осторожным.Иначе попадос гарантирован. Если высота потолка позволяет,я бы не стал снимать асфальт. Выровнял бы пол,да и кинул сверху ламинат

Труд без искусства - Варварство!

в советские времена, так делали финишное выравнивание (вместо нивелирующих смесей).
битумная мастика на неё ДВП (оргалит), и штучный паркет тоже укладывали на битумную мастику.
все очень просто.
снять все что слобо лежит или разлохматилось.
очистить от мусора.
грунтовать, грунтовка должна подходить для НЕ впитывающих оснований (не абсорбирующих) у разных производителей по разному.
например форбо 044 (разводить водой 1:1, время подсушки 3-6 часов).
так как перепады до 10 мм, использовать смесь с отсутствием усадки или с малой усадкой и заливать.
если ламинат, то подложка и ламинат.
если пробка
то клей и пробка.
клей контактный (неопреновый).
есть и дисперсии.
в принципе под пробку из форбо можно 233 (вонючка)
или 414, 418, у этих правда расход несколько выше (шпатель В1, 450 гр/м) зато наносятся только на основание.