Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1466823

himch написал :
Я бы не больше 1000 р взял.

Для того, чтобы взять, надо, чтобы кто-то ещё и дал ...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я бы не больше 1000 р взял.

morrison написал :
пообщался со "специалистом " из ЖЭКА - тот за замену кабеля от фазы с 6 квадратов до 10 и замену дифа на автомат попросил всего $200 ( в Москве дело происходит)

Ну у вас и расценки. У нас за подобную работу просят в пределах 6-15у.е. И это считается не дешево.

avmal написал :
селективный диффавтомат

почитал про них , все стало ясно . Еще раз спасибо !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
отказался от дифа на 300мА - боюсь причина срабатывания одного из УЗО моего домашнего щитка может повлечь и срабатывание УЗО на 300мА и обесточиванию всей квартиры в целом.

А теперь попробуйте прочитать написанное для вас ещё раз, но более внимательно.

avmal написал :
после счетчика селективный диффавтомат 50А 100-300мА.

avmal собственно я так и хотел изначально сделть , но отказался от дифа на 300мА - боюсь причина срабатывания одного из УЗО моего домашнего щитка может повлечь и срабатывание УЗО на 300мА и обесточиванию всей квартиры в целом. Вобщем буду делать так - поставлю 2 автомата - до и после счётчика . Теперь вопрос - как это оффициально сделать , чтобы не было репрессий со стороны электриков ЖЭКа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
там одна фаза в палец толщиной , от неё по 6 квадратов в каждую квартиру

Тогда, если хотите по уму сделать, вам надо перед счетчиком поставить рубильник ( выключатель-разъединитель) на 63А вместо диффа, а после счетчика селективный диффавтомат 50А 100-300мА.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

И вот после такого кто то еще покупает специальные сетевые шнуры для аппаратуры для "улучшения звучания".

avmal написал :

avmal написал :

avmal написал :
Хоть бы фотографию щита этажного показали

там одна фаза в палец толщиной , от неё по 6 квадратов в каждую квартиру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
Дом стандартная панель П44М.

Хоть бы фотографию щита этажного показали, а то может у вас такое там состояние, что и 16А много будет.

Skibushka написал :
До потому что положено. Защита отвода и ограничение мощности

это понятно . А как кстати оффициально решить этот вопрос ? К кому обращаться по поводу замены автоматов и увеличения вх. мощности ? У нас 4 квартиры на этаже - у всех стоят неопломбированные счётчики и дифы на 32А ( счетчики на 60А) , независимо от площади квартиры . То есть на 1-ку и на 4-ку одна и та же макс мощность . Дом стандартная панель П44М.

avmal написал :
а после счетчика должен стоять защитный аппарат, если длина линии до защитного аппарата квартирного щита превышает три метра.

теперь понятно , спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
а в чем смысл автомата до счётчика и после , если в квартирном щитке у меня стоит на входе еще один автомат ?

Перед счетчиком должен какой-либо разъединитель для безопасного обслуживания или замены счетчика, а после счетчика должен стоять защитный аппарат, если длина линии до защитного аппарата квартирного щита превышает три метра.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

morrison написал :
а в чём риск ?

Вероятно в том, что показания данного счетчика могут использоваться для учета. Тогда оный должен быть опломбирован.
Автоматы в вашем случае выполняют функцию ограничения по вводу. В теории у вас их могут "украсть"и вы подсоединились "ну чтоб свет был". Далее все зависит от отношения жека к данному щиту. Кому то по барабану что там творится пока не сгорит, кто то относится весьма трепетно. Если трепетно, то придут и установят автоматы обратно. За свой счет, потому как "украли" и "чтоб свет был" хотя могут посмотреть очень косо и поставить 16а на вход "чтоб не выеживался".

Что бы конфликтной ситуации таки избежать и сделать по уму подключайтесь таки к автоматам. Ну можете оные заменить в тихаря на более мощные с риском "поругатся" и обратной замены. Можете и провода заменить от счетчика до них если есть желание. Тем более раз опрессовка или пайка концевиков, от наличия оных вам не тепло ни холодно откровенно то говоря.

morrison написал :
а в чем смысл автомата до счётчика и после

До потому что положено. Защита отвода и ограничение мощности.
После фиг его знает, но раз стоит пусть себе стоит. Если и там и там автоматы видимого смысла и по требования оного нету.

vretfil написал :
рискуете. Лучше вызвать специалиста, подключиться и опломбировать.

а в чём риск ?
пообщался со "специалистом " из ЖЭКА - тот за замену кабеля от фазы с 6 квадратов до 10 и замену дифа на автомат попросил всего $200 ( в Москве дело происходит), да еще и неоффициально , а я же при этом должен был еще и заявку отнести диспетчеру шоб этому шаромыге прикрыть задницу за кратковременное отключение электроэнергии, да еще и самому облудить \опрессовать 10 кватрадный кабель для подключения к автомату и счётчику (((

avmal написал :
Подключаться вам в любом случае надо не к счетчику, а автомату или диффавтомату

а в чем смысл автомата до счётчика и после , если в квартирном щитке у меня стоит на входе еще один автомат ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
я, наверное, неточно выразился. текущая штатная схема в щитке на лестничной клетке такая : фаза-диф-счётчик-однополюсные атоматы- . Хочу убрать последние и пробросить кабель от счетчика к своему щитку

Быстрее вы меня не поняли.

avmal написал :
Подключаться вам в любом случае надо не к счетчику, а автомату или диффавтомату после счетчика.

Rich написал :
Простите за вопрос не по теме, в какой программе схему рисовали?

это не я ) . авторство :

morrison написал :
Счётчик не опечатан и никогда опечатанным не был.

  • рискуете. Лучше вызвать специалиста, подключиться и опломбировать.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Простите за вопрос не по теме, в какой программе схему рисовали?

avmal я, наверное, неточно выразился. текущая штатная схема в щитке на лестничной клетке такая : фаза-диф-счётчик-однополюсные атоматы- . Хочу убрать последние и пробросить кабель от счетчика к своему щитку ( он уменя 4х12 весь забит под завязку ) . В перспективе хочу и диф поменять на обычный автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

morrison написал :
Имею ли я право самостоятельно подлючиться к счётчику и пробросить от него кабель до своего щитка ?

Подключаться вам в любом случае надо не к счетчику, а автомату или диффавтомату после счетчика.

имею стандартную схему щитка на лестничной площадке

только вместо пакетного выключателя стоит штатная связка узо+пакетник ( дом П44М) .в процессе ремонта была разведена электрика и смонтирован щиток в квартире , то есть надобность в однополюсных пакетниках после счётчика отпала. Имею ли я право самостоятельно подлючиться к счётчику и пробросить от него кабель до своего щитка ? Счётчик не опечатан и никогда опечатанным не был.