Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466287

Kardinalli написал :
Увы, но разница между подачей и обраткой падает к концу улицы и весьма существенно.

Значит через кого-то в начале улицы замыкается весь поток. Ищите тех, от кого идёт горячая обратка. Их надо немного "прижать" на них почти не отразится, а другим будет хорошо....
То есть отбалансировать систему....

Kardinalli написал :
Рекомендации пойти жаловаться к тепловикам, ....... просьба не озвучивать как совершенно не по теме.

Хм, интересно, а вы деньги за что платите, и кому? Если тепло до вас не доходит, то почему вы платите? По привычке ? Разоритесь на теплосчетчик, и платите по нему - хотя тепла это не добавит

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

Garikrus написал :
завышение площади поверхности отопительных приборов.

Спасибо за ответ. Насос и так был невелик. Температура входящей воды увы, далека от нормы, около 50-55 градусов. Последний вариант уже рассматривался, возможно так и поступлю на будущий год. Но увы, это лишь уменьшит температуру последних, по кругу, батарей, хотя и будет теплее там где первые. По поводу сопротивления, думаю, что сделано по возможному минимуму. Раньше, со старым отоплением, ржавыми трубами и батареями, вообще не приходилось говорить об теплоте, сейчас куда как лучше...

Если на подаче температура нормальная, то:

  1. снижение сопротивления системы отопления;
  2. насос, только не монстр - а по расчету;
  3. Использование гравитационной составляющей.

Если кроме малой dP еще и температура на подаче мала - то + завышение площади поверхности отопительных приборов.

Регистрация: 05.07.2009 Жезказган Сообщений: 31

Здравствуйте уважаемые спецы.
Наконец то провел себе новое отопление, полипропилен, металлопластик, алюминиевые батареи. Все на разъемных муфтах, я тут уже говорил что хочу сделать все отопление быстроразборным, так как в дальнейшем будет много работы со стенами в комнатах...
Вобщем, все получилось отлично, ничего не подтекает, не боится перепадов температуры (ругали разъемные муфты, мол, не любят этого).

Но вот в чем беда. У меня частный сектор. Соответственно, вдоль улицы идут две трубы, подача и обратка, к которым подключены коттеджы. Увы, но разница между подачей и обраткой падает к концу улицы и весьма существенно. Из-за этого циркуляция воды в отоплении крайне незначительна, последствия понятны, холодно. Поставил было циркуляционный насос - очень здорово, сразу тепло. Но это категорически запрещено, кроме того, соседи, которые и без того мерзнут, вообще в истерике... вобщем пришлось снять.

какие есть варианты решения этой проблемы - получить больше тепла? Сливать обратку не предлагать - канализации пока нет. Рекомендации пойти жаловаться к тепловикам, покупать электрообогреватели и подобные просьба не озвучивать как совершенно не по теме. Есть частные, для конкретного дома технологические решения?