Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466418

Всем привет. У меня газ.котел протерм с бойлером и металлопластик.
Вода водопроводная р. Кама.
Вокруг котла на контуре гвс все фитинги покрываются снаружи какими-то желтыми сталоктитами. За три года появилась дыра на патрубке бойлера ( на глаз тощина стенки бойлера мм 2-3). Заварили.
Недавно такая же дыра появилась на расширительном бачке гвс. Выкинули. Циркуляционный насос WILO перестал крутить-разобрали внутри куча такого-же вещества такого же как сталоктиты на фитингах. Выкинули.
Есть несколько версий дилетантов.
1) Воруют соседи электричество через газовую трубу и появляются какие-то токи на котле и что-то в следствии этого происходит.
2) Насос Вило он не крутит лопасти а гоняет воду что-то типа электромагнитным способом и тоже появляются от этого какие-то токи и т.д.
3) На воде стоит колба с умягчителем (какие-то прозрачные гранулы)
И это как-то влияет на этот процесс.
Всем заранее спасибо.

Над вами ЛЭП случайно не проходит?
Если кристаллы на фитингах, то на холодных или горячих? Скорее всего какие-то соли в воздухе..и высокая влажность..может где-то травит теплоноситель, ставший рассолом из-за умягчителя?

  • Не встречал насосов WILO, качающих теплоноситель за счет силы тока-расточительно весьма и в качестве теплоносителя нужен рассол.

chitatel написал :
и металлопластик.

с фиттингами на гайках?

chitatel написал :
все фитинги покрываются снаружи какими-то желтыми сталоктитами.

скорее всего они просто текут....
Не пробовали подтягивать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

chitatel написал :
3) На воде стоит колба с умягчителем (какие-то прозрачные гранулы)

  • я бы подозревал эту штуку (гранулы) в образовании

chitatel написал :
внутри куча такого-же вещества

..а фитинги наверняка просто подтекают , хотя не исключены и микросвищи...

2chitatel пожалуста фото в студию

Makarone написал :
может где-то травит теплоноситель, ставший рассолом из-за умягчителя?

  • Не встречал насосов WILO, качающих теплоноситель за счет силы тока-расточительно весьма и в качестве теплоносителя нужен рассол.

а что после умягчителя вода соленая становится? А для чего вообще умягчитель ставят? Я гранулы выкинул пока, разницы не заметил. Я думал наоборот он для защиты котла.

У меня насос на ГВС для циркуляции. Может я не правильно выразился. Он типа не лопастями крутит а как то подругому.

VladM написал :
а фитинги наверняка просто подтекают , хотя не исключены и микросвищи

Местами на соединениях местами на корпусе. А как с образовавшейся дырой в бойлере толщиной мм3.