Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466584

Доброй, ночи всем!
Ребята, стала задача подключить два котла к системе отопления. Один котел электрический на 37 кВт. Второй - газовый двухконтурный на 24 кВт. Также будет установлен бойлер косвенного нагрева на 300 литров. электрокотлом будет топиться ночью (ночью очень дешево электричество). Днем недельный таймер переключит на газовый. Вот набросал гидравлическую схему. Арматуру не всю обозначил (упарился я в Автокаде это все чертить сегодня впервые за него сел). Но главное понять принципиально будет она нормально работать, если нет, может че подскажете?

Борода какая-то, не стоит времени, потраченого в Автокаде.
Обратитесь к специалистам, они вам и спроектируют и соберут вашу схему.
Есть вещи которые лучше самому не делать.....себе дороже.
Ну а если вы все таки решились-в моих альбомах есть решение вашего вопроса.

qaz10 написал :
Борода какая-то, не стоит времени, потраченого в Автокаде.
Обратитесь к специалистам, они вам и спроектируют и соберут вашу схему.
Есть вещи которые лучше самому не делать.....себе дороже.
Ну а если вы все таки решились-в моих альбомах есть решение вашего вопроса.
__________________

ну в первый раз в автокаде что-то чертил. Да и чертежник с меня (в смысле, что нет терпения все вырисовывать, типа, мне же понятно). Завтра весь день дома, попробую более наглядно, и с дополнительным описаловом.
а вообще, комбинированная схема эл/газ - очень интересная штука, если есть градация тарифов по времени суток.
Я думаю, все получиться.

2Basil79 - А можно в более нормальном формате? Автокад — это хорошо, а вот Абракадабра — это плохо.

Basil79 написал :
Но главное понять принципиально будет она нормально работать,

Принципиально работать будет, но на схеме нужны нормальные обозначения, разобрать сложно.

2Basil79 Надписи на шумерском...
Если "на пальцах", то котлы последовательно, на электро задать Т на 10 гр. больше, чем на газовом и включить через программируемый суточный автомат. Усё.

2NNN
Хм, коллега, а Вы никогда не думали, что при последовательной схеме - непосильным трудом добытое тепло из электрокотла будет буквально улетать в дымоход газового котла? Если тот с открытой камерой сгорания, например?

2MADONNA
Нет, не думал. А эти потери существенны? Сколько % от мощности котла?
А установить нормальнооткрытый дроссель с электроприводом в дымоход если?

NNN написал :
А установить нормальнооткрытый дроссель с электроприводом в дымоход если?

Наверное можно, но это повышает опасность эксплуатации.
Исходя из положения о перманентном повышении надежности систем, я бы использовала схему с двумя насосами, каждый из которых включается своим котлом. Ну и пару обратных клапанов. Тогда при выходе из строя любого компонента система сохранит работоспособность.

доброй ночи, камрады! Я все о своем
Вот набросал, как смог, схемку (прошу сильно не пинать ногами. Как оказалось, простую и удобную программу для чертежа простых сантехнических схем не так-то просто и найти. если кто знает, хорошую прогу, подскажите).
итак, дано:
система отопления от двух источников (газовый котел viessmann vitopend 100 и электрический напольный Dakon PTE-37). Система отопления будет работать по циклу день - газкотел, ночь - электрокотел).
В системе будет установлен бойлер косв. нагрева на 300 литров. Бойлер будет работать по максимуму на аккумуляцию тепла, т.е. ночью электрокотел будет его разгонять до 90*С, а газовый днем просто догревать.
Так вот, вопрос в том, что ни на ГВС, ни на радиаторы 90*С не подашь (нет, можно, конечно. Только в первом случае будут ожоги, а во втором в доме будет просто жарко ).
окинте своим зорким проф. взглядом схемку. Будет ли нормально работать?
очень жду ваших отзывов. спасибо

забыл сказать, арматуру я не рисовал (группа безопасности и сливной кран на бойлер планируються. ну и фильтры-краны на котлы). Просто я заеб.. подустал с этим автокадом Может кто подскажет, где взять библиотеки сантехарматуры для автокада? Там нет нихрена, даже значка обратного клапана.
пойду перекурю.

неужели никто не подключал два котла?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Поглядел... ну-у-у... видел и похуже. Хорошо хоть есть некоторое понимание, значит можно будет хотябы говорить на одном языке.
Конечно не гуд что настенник и не тупой "итальянец", а породистый немчик, собранный правда непонятно где, но всётки котелок собразительный и последовательного подключения может невынести. Так что надо стрелочку лепить, а уж за ней все нагрузки вешать.
Кстати рециркуляция при такой схеме работать небудет. Рециркуляция вообще не работает с трёхходовыми на подаче ГВС.

согласен с GuThermом , стрелочка здесь не помешает.и бойлер у вас не будет работать, как теплоаккумулятор, если вы берёте с него гвс, овчинка выделки не стоит.
вот тебе типовое решение, для примера. замени один котёл на електро и всё

,

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Чего-то Basil79 затихарился или скромничает, иль накосячил уже

жаль, если накосячил

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GuTherm написал :
Так что надо стрелочку лепить,

А не лучше ли теплообменник?

AlexMax написал :
AlexMax

думаю стрелочка будет лучше.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я не против, но идея с теплообменником мне нравится больше хотя бы тем, что котлы можно изолировать от остальной СО (имеется ввиду теплоноситель)

AlexMax написал :
что котлы можно изолировать от остальной СО (имеется ввиду теплоноситель)

а зачем?????

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Теплообменник оправдан только если в систему нужно залить антифриз, в остальном же это лишняя потеря температуры.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Во-во, для этого.

AlexMax написал :
Во-во, для этого.

А зачем? На случай, если газ зимой отключат и эл-во тоже более, чем на 2ое суток? Я бы на это КПД тратить не стал.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

  • при бездарном расчете СО при авариях котел не будет поврежден (на тот маловероятный слусай, если не сработает подрывник). Со стрелой такой фокус не пройдет...
    Кстати, а какой КПД у теплообменников? В первую очередь, пластинчатых. Нигде не встречал подобной информации.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

AlexMax написал :
Кстати, а какой КПД у теплообменников?

100% - теплоизолированная таружняя поверхность, теряем если котельная в сарае за углом, т.к. потерянное тепло в дом непопадёт Но это хрендесятых процента от теплопотерь телотрассы и оборудования. Так что присутствует некоторое недопонимание процессов у Адель

GuTherm написал :
Чего-то Basil79 затихарился или скромничает, иль накосячил уже

да нет! все нормально! Запустили газкотел. Прогнали. Консультировался с сервисником Висмана, который производил запуск. Сказал, что нормальная котельная получится. Про гидрострелку ни слова. Хотя, наверное, есть все таки смысл ее врезать. Систему пока слил и законсервировал до весны, т.к. еще не все окна в доме и неизвестно когда появятся. дом пока не жилой. В общем, весной продолжим.
Всем спасибо за советы. есть время подумать, покумекать.
когда запустим всю эту приблуду, отпишусь что да как. В принципе, гидрострелку и потом можно будет врезать, если проблемы возникнут, не так ли?

хотя, конечно, я нервничаю. Оборудования на пятерку евро набрали, если что-то не так пойдет, будет конфузно . Но, успокаивает то, что газкотел работает нормально трехходовик тоже. насос внешний гудел, пока воздух выходил. потом тихо стал работать.

mvlad13 написал :
согласен с GuThermом , стрелочка здесь не помешает.и бойлер у вас не будет работать, как теплоаккумулятор, если вы берёте с него гвс, овчинка выделки не стоит.

почему? Если на ГВС будет не более 60* подаваться. Надо только придумать как правильно организовать подмес холодной воды в ГВС. Думал поставить трехходовой, но уважаемый GuTherm говорит, что работать не будет. Я сейчас тоже вот думаю, насколько оперативно датчик температуры будет срабатывать? или будет тормозить? Короче, пока в раздумьях.
Вообще, даже если бойлер не будет работать как теплоаккумулятор, то все равно расход по газу в разы уменьшится. и в любом случае экономия по отоплению будет. хотя трехходовой в СО и доп. насос тут станут лишними. Но это уже опытным путем будет видно.

кстати, еще один головняк нарисовался. Сервисник, когда котел настраивал, сказал, что низкое давление газа. для нормальной работы надо 20 милибар. прибор показывает 7 милибар. Котел на максимальную мощность не выходит. Звонили в газовую контору. получили такой ответ: "мы подаем на район 1,5 кило на кв.см." ) Вот чешу репу как это давление поднять. Газовый счетчик может понижать давление?

Basil79 написал :
Газовый счетчик может понижать давление?

сомневаюсь

Basil79 написал :
организовать подмес холодной воды в ГВС. Думал поставить трехходовой, но уважаемый GuTherm говорит, что работать не будет

работать не будет рецыркуляция ГВС.

Basil79 написал :
почему? Если на ГВС будет не более 60* подаваться. Надо только придумать как правильно организовать подмес холодной воды в ГВС

подмес здесь не причём

Basil79 написал :
кстати, еще один головняк нарисовался. Сервисник, когда котел настраивал, сказал, что низкое давление газа. для нормальной работы надо 20 милибар. прибор показывает 7 милибар. Котел на максимальную мощность не выходит.

а как он у тебя вообще включился?????решай проблему а то котёл угробишь.

mvlad13 написал :
работать не будет рецыркуляция ГВС.

почему?

mvlad13 написал :
а как он у тебя вообще включился?????решай проблему а то котёл угробишь.

да включился. но работал на 7-10 кВт. Сейчас котел отключен и унесем в теплое помещение. с газом сейчас разбираемся.