Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466725

Здравствуйте! Может кто знает есть ли какие нибудь нормативные документы выставляющие требования к температуре стояков или теплоносителя? А то у нас на 8 этаже они еле теплые, а первый этаж дотронутся страшно! На дом стоит кольцо понижающее давление и вода очень медленно циркулирует и пока она до нас дойдет остывает! Есть норма что температура в комнате должна быть не менее 18 он это же смешно здесь бытовыми приборами до 20 все нагревается и по этому параметру до энергетиков не докопаться, вот я и хочу узнать можно ли требовать какойто определенной температуры стояков по закону? Помогите!

странно, вы сами пишете что по норме (закону) температура должна быть в комнате от 18, что у вас и соблюдено, а какая температура стояка в общем-то вас не должно волновать (с точки зрения энергетиков) и какой закон на закон вы еще хотите получить себе в помощь?
Можно рассмотреть ситуацию иначе (абстрактно-абсурдно ) допустим поднимают вам температуру стояка до 80гр. НО приходят и наглухо его теплоизолируют а на радиаторы ставят краны так - что они все-равно прогреваются до тех же 30 гр. - скажите Вам легче будет от того что наглухо заизолированный стояк имеет температуру +80гр ?

Дружище я незнаю как тебе, но для меня 19-20 в квартире всетаки маловато! Тем более годовалому ребенку! И то что
1 этаж спит с открытыми форточками а мы включаем обогреватель хотя платим за отопление одинаково меня совсем не устраивает!

И вообще температура тепло носителя меня вполне устраивает в отличие от давления которого едва хватает чтоб поднять воду на 9 этаж!

велкам в Россию
скажу честно, для меня комфортна температура в 23гр, когда ниже - мне тоже холодно, поэтому я очень хочу посмотреть на того "ч"удака который писал эти нормативы.
Как в данном случае, как вы пишете, победить ситуацию законно, даже представить себе не могу

2Denispletnev Опишите вашу систему отопления - подумаем, может и не в давлении дело, а в первых этажах и самостоятельной замене приборов отопления

Это точно 18 градусов мог придумать только настоящий ЧУДАК! Я бы тоже на него взглянул! А насчет системы отопления все в порядке никто нигде ничего не заузил просто слишком зажали стояк понижающим кольцом для экономии наши энергетики, это и Жэк признает но сделать ничего не может! Все упирается в эти 18 смешные градусов!!

Denispletnev написал :
а первый этаж дотронутся страшно!

Балансируйте стояк в доме...

кто-ж его пустит, балансировать-то....
ИМХО пока +18 есть ЖЭК вряд-ли что-то будет делать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey1812 написал :
какая температура стояка в общем-то вас не должно волновать (с точки зрения энергетиков)

Есть такая вещь, как температурный график, который должен выдерживаться. Если не ошибаюсь, Дt в СО Т1 Т2 не должна превышать 8С.

Denispletnev написал :
А то у нас на 8 этаже они еле теплые, а первый этаж дотронутся страшно!

BV написал :
Балансируйте стояк в доме...

+1

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey1812 написал :
кто-ж его пустит, балансировать-то....

Ну не лично конечно. Пинать ДЭЗ.

Andrey1812 написал :
ИМХО пока +18 есть ЖЭК вряд-ли что-то будет делать

Фигня это все. Начинать надо с температуры стояков. Выяснится недогрев относительно графика - ДЭЗ "приехал".

in my humble opinion

Вот я и думаю неужели нет никакой НТД по температуре стояков, 18 градусов в комнате и все пошли на ....!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Denispletnev написал :
Вот я и думаю неужели нет никакой НТД по температуре стояков

Есть. Зайдите в ИТП/ЦТП - должен висеть на самом видном месте

Denispletnev написал :
18 градусов в комнате и все пошли на ....!

Сами пойдут. И смотря как и чем замерять.

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть. Зайдите в ИТП/ЦТП - должен висеть на самом видном месте

Но это вроде как график прямая/обратка при подводе тепла к дому....

Kvost написал :
Фигня это все. Начинать надо с температуры стояков. Выяснится недогрев относительно графика - ДЭЗ "приехал".

Может выяснится, что всё тепло пролетает через первые этажи в обратку, при увеличении циркуляции обратка перегревается, за это ЦТП штрафуют ДЕЗы, или снижают скорость циркуляции

Простите не грамотного, расшифруйте что есть ИТП/ИТЦ и с чем его едят!

2Denispletnev ЦТП центральный теплопункт - тот, что даёт тепло нескольким домам. Там стоят насосы и теплообменники. Там готовят воду для ГВС.
Туда подходит магистраль температура в которой зимой может достигать 130...150 градусов....

ИТП - индивидуальный ТП в доме. Раньше таких почти не было, сейчас всё чаще....

В обратку у нас ничего не может уходить так как подача идет с низу в квартире на 9 этаже стояк поворачивает и идет вниз по другой стороне комнаты! Подача у нас еле теплая а обратка можно сказать комнатной температуры!

2Denispletnev Не ясно пишете. Все батареи висят на подающем стояке? обратный стояк транзитом через все квартиры без батарей вниз?

  1. На первых этажах кто-то мог влепить батарею между подачей и обраткой? Тогда тепло проходит через первый этаж... Какая Т обратного стояка в подвале?
  2. Кто то мог поменять конвекторы на радиаторы без байпаса? Если да - увеличилось сопротивление стояка, уменьшилась скорость циркуляции.... а через соседние стояки других подьездов пошло больше тепла.... Как кстати там дела? Какая Т батарей на верхних этажах в других подьездах?

вывод: надо ходить по соседям (этажам) и проверять как подключены батареи и как сильно падает у соседей температура радиаторов, если отношения со всеми хорошие, или хотя-бы знаете всех в лицо, то это реализуемо, в противном случае пошлют.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Попробуйте решить проблему миром. Зайдите на несколько первых этажей. У них должно быть в одно йкомнате (подача) африка, а в другой (обратка) антарктида. Если на батареях есть байпасы и краны, то в жарких комнатах откройте байпасы. Ради утепления другой комнаты убедите в необходимости установки кранов-регуляторов. При наличии байпасов с кранами можно дружно отбалансировать стояк без привлечения тяжелой артиллерии.

Как вариант - циркуляция задавлена тем, что везде байпасы перекрыты. Сопротивление через радиаторы давит циркуляцию. Поэтому горячий теплоноситель течет медленно и успевает остыть в первых комнатах. Если везде, по всему стояку дать воде свободную дорогу, то циркуляция будет пошустрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Но это вроде как график прямая/обратка при подводе тепла к дому....

СО и ГВС как минимум. Этого достаточно.

in my humble opinion

Эта проблема не у меня одного а у всего дома! Я не думаю что везде причина в шаровиках на байпасе скорее всего в маленьком давлении изначально гдето в глубинах подвала! Кстати может кто знает какое оно должно быть на 9 этажныйдом?

Denispletnev написал :
Эта проблема не у меня одного а у всего дома! Я не думаю что везде причина в шаровиках на байпасе скорее всего в маленьком давлении изначально гдето в глубинах подвала! Кстати может кто знает какое оно должно быть на 9 этажныйдом?

в подвале у вас установлен элеваторный узел скорее всего, поэтому перепад давлений между прямой и обраткой регулируется соплом элеватора, давление в системе на подаче должно быть не менее 3 атм, на обратке 2,5, чем больше перепад между Прямо и обраткой, тем лучше циркуляция, и комфортнее в помещениях. Вы можете требовать от ДЭЗа температуры согласно проектных данных, в жилых помещениях закладывают 22гр в ванных 25гр, в с/у 20гр.
в температурных графиках ЦТП/ИТП Т1 и Т2 это теплосетевая вода, а Т11 и Т12 это прямая и обратная отопления. При температурном графике 90/70, если на улице 0 гр в отопление на подаче должно быть 45-50 гр на обратке (минус 10) т.е. 35-40. А теплосетевая при 0 75-80/35-45, в зависимости от района.

Тогда возникает такой вопрос температура в графике ЦТП/ИТП указывается в каком месте? Потому что повторюсь на 1 этаже подача очень даже ничего, а на 9 уже еле теплая! Так что мне кажется дело в давлении и в следствии этого медленной циркуляции воды которая пока доберется до 9 остывает! Жэк говорит пишите заявления я с ними пойду в комунэнерго они замерят Т и если она ниже 18 град. расточат понижающее сопло, а если выше 18 то даже рассматривать не будут! Так вот в этом то и проблема что такое 18 град. лампочкой натопишь выше! Вот и думаю чем их можно зацепить!

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Температура в графике ЦТП/ИТП указывается на выходе и входе в сам ЦТП/ИТП. Для циркуляции главное не давление а перепад давлени в прямой и обратки.

Denispletnev написал :
Жэк говорит пишите заявления я с ними пойду в комунэнерго они замерят Т и если она ниже 18 град. расточат понижающее сопло, а если выше 18 то даже рассматривать не будут!

Давайте по порядку - пусть они лучше померяют Т на подаче и обратке ваших стояков и других - можно оценить в каких стояках больше циркуляция.

Если везде ровно - на обратке низкая, а Т на подаче в стояки большая,
то циркуляция слаба - меряем давление подача / обратка элеватора со стороны стояков.

Потом смотрим что на входе элеватора от стояков.

Может и не надо сопло растачивать, а всего-лишь прибавить давление на входе в дом от ЦТП, может даже и снизив температуру ?

Denispletnev написал :
они замерят Т и если она ниже 18 град.

Тут еще надо узнать, как правильно мерять... у пола или потолка, форточки полностью закрыты или как и тд