Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1466822

На подвесном унитазе лопнула трубка, показанная на рисунке. Верхним концом она насаживается на трубку, выходящую вниз из сливного бачка, а нижней частью (где манжета) одевается на трубку входящую в сам унитаз.

Как эта трубка называется и можно ли ее купить отдельно, в интернете нашел только монтажные подвесные комплекты в сборе, очень дорогие.

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

signus написал :
можно ли ее купить отдельно

Скорее всего вряд-ли. Отремонтировать? Заплавить и т.д.

signus написал :
в интернете нашел только монтажные подвесные комплекты в сборе

Это не то. Попробуйте обратиться в СЦ. Хотя, например, у Grohe в продаже были только монтажные комплекты.

in my humble opinion

Отремонтировать? Заплавить и т.д.

Ненадежно получится. Труба лопнула на сгибе, стенки там тонкие. Ее уже клеили эпоксидкой - снчала начинает течь, потом отваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

signus написал :
Труба лопнула на сгибе, стенки там тонкие. Ненадежно получится.

Если лопнула не сильно, то можно замотать хорошей изолентой в несколько слоев. Будет стоять долго и счастливо. Предварительно желательно просверлить два отверстия d2-3мм в самом начале и конце трещины, чтобы исключить дальнейшее растрескивание.

signus написал :
Ее уже клеили эпоксидкой

Эпоксидка не годится - нет адгезии к материалу трубы.

in my humble opinion

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Эпоксидка не поможет. Заплавлять нужно, маленьким паяльником, добавляя пластмассы в шов.
Ещё вариант - скомбинировать из стандартных деталей пластиковой канализации. Диаметры нужно померить - наружний трубки и внутренний, где резиновая манжета.

Новая деталь тоже лопнет. На нее действует какая-то разгибающая сила, которой быть не должно. Это явно не силовой элемент. Должен стоять свободно, без напряжения. Нужно проверить, прямой ли угол между патрубками, куда деталь вставляется и расстояние между ними.

Труба лопнула полностью. На снимке я придерживаю обе части вместе. Фактически склеивать надо тонкостенную изогнутую трубу в торец.

Все-таки не хотелось бы клеить если можно купить новую. Вопрос в том где ее найти?

Не думаю что новая труба лопнет. Старая лопнула потому что была под напряжением от кривой установки.

signus написал :
Как эта трубка называется

Отводное колено

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА Оно продается?

in my humble opinion

2signus Можно склеить бандажем - MS полимер + серпянка слоями.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Похоже на полиэтилен. Его можно клеевым пистолетом попробовать склеить. Но сначала скрепить паяльником.

Проще всего из серых канализационных труб собрать это отводное колено. Верхнюю часть переиспользовать, вставив внутрь неё новую трубу. Будет прочней и надежней.

Еще вариант - заменить его трубой гофрированной.

А какого производителя сам модуль? Для модулей производства ТЕСЕ все запчасти есть на складе в Москве. Вот только не знаю, подойдут ли они к модулям других производителей.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Диаметр 50 на 40? 40 -раструб?
Типа такой?

2signus лопнуло по шву?

Спасибо ответившим. Отвечу по порядку.

Проще всего из серых канализационных труб собрать это отводное колено. Верхнюю часть переиспользовать, вставив внутрь неё новую трубу. Будет прочней и надежней.

Еще вариант - заменить его трубой гофрированной.

буду делать из труб если купить не удастся. Если применить гофру - будет плохо сливать, так как поток будет тормозиться гармошкой

А какого производителя сам модуль? Для модулей производства ТЕСЕ все запчасти есть на складе в Москве. Вот только не знаю, подойдут ли они к модулям других производителей.

IDO по моему

Диаметр 50 на 40? 40 -раструб?
Типа такой?

Манжетой насаживается на трубу 40. Вн. диаметр верхней части - 63 мм, ей насаживается на трубу из бачка, она наружным диаметром 61, внутренним 52, на ней резиновое кольцо.
На Вашем изображении не совсем то.

2signus лопнуло по шву?

лопнуло там где кончается закругление и начинается манжета, там что-то типа небольшого фланца, по нему и лопнуло.

2TECE Systems посмотрел в каталоге TECE. есть бачок вместе с отводом на унитаз. цена 10 евро. отдельно отвод не продается. или не так?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Года два назад брал монтажный комплект для Грое. В наличии была, судя по прейскуранту, практически любая деталь к подвесному унитазу и бачку. Как нынче - х.з.

masters написал :
посмотрел в каталоге TECE. есть бачок вместе с отводом на унитаз. цена 10 евро. отдельно отвод не продается. или не так?

Сливной патрубок, арт. 9.820.011, цена 13,57 Евро.
, стр. 10

С уважением,
Станислав Миронюк

Kvost написал :
Оно продается?

Видел точно,по-моему на Минской 17,но без гарантий.Довольно редкая запчасть...

Большое спасибо! Завтра попытаюсь купить!

2TECE Systems посмотрел неправильно на 1стр., а до самого главного не дошел. извиняюсь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ДОКА написал :
Минской 17

ну и как магазин?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я такое покупал в чарус. в чарусе-сервис геберита.

masters написал :
ну и как магазин?

Он меня выручил,когда с дюймовой нержавейкой напряженка была.Но в наличии,в достаточном количестве,только всякая муть,которую купить везде можно.Три позиции по нержавейке с витрины снимали и когда завоз-не знали.Так что впечатление двойственное...

Купил сегодня на Мневники, д. 7 к. 1 (сервис IDO) за 500 руб.