Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1466825

Много раз мусолилась эта тема, но прошу консультации у специалистов. Ув. модераторы можете объединить эту тему со схожими через недельку, ОК?
Итак двухкомнатная квартира 1эт. 5-ти этажногодома, монолитного по не разборной пенополистирольной опалубке. Крыша многоскатная. Отопление индивидуальное от котла КСГК-12,5 с закрытой топкой, приточка котла с улицы, выхлоп в дымоход (каналы у каждой квартиры индивидуальные). Температура за бортом +1..2 градС в квартире +24С. Окна пластиковые. Вент.каналы собраны в ж/б блоках, для кухни и ванной по правой стене кухни , для туалета по правой стене туалета. На картинке показаны вент каналы и воздуховоды(красного цвета), местоположение и масштаб полностью совпадают с реальностью. Вытяжной зонт газ.плиты подключен в канал и совмещен с естественной вытяжкой (наверняка видели такие вент.решетки у которых есть отверстие для воздуховода и ниже несколько малениких отверстий для естественной вентиляции). С вентиляцией ванной комнаты несколько сложнее, канал отдельный есть, но горе-проектанты не подумали где пойдут трубы ГВС,ХВС и каналья, строители протянули их через этот канал(т.е. у всех пяти этажей через мой канал идут трубы), соответственно он не рабочий. Пришлось кинуть воздуховод(диам100м.) через стену в вент.канал туалета, по томуже принципу как и на кухне ,т.е. вент решетка в отверстиями для воздуховода и маленькими отв. ниже.
Так вот тяга в ванной/туалете опрокинулась, на кухне нормально, хотя летом было в норме. Открываю окно, тяга востанавливается и там и там. Затыкал канал на кухне, но тяга в ванной не востановилась, только немного уменьшился напор обратной тяги. Попробовал воткнуть в вентканал ванны вентилятор(осевик, диам.100мм. расход 100куб.м/ч), вроде проталкивает, но на кухне как и ожидалась тяга практически пропала. Что можете посоветовать? КИВ не очень хочется ставить, т.к. квартира отделана и сверлить сквозное отв. большого диам.(130мм.)нечем. Можно ли что нибудь сделать с окном, есть ли какие нибудь клапана для окон?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Еще забыл, вчера сколхозил обратный клапан в вент.канал ванной из пленки, а то уж сильно дуло и душ принимать просто неприятно, стало дуть намного меньше, но все же дует. Еще один момент упустил: в ванной и туалете водяной теплый пол + полотенцесушило и в этих помещениях температура выше чем во всей квартире прим. на 2градС т.е. +26