Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1468572

chekalin-v
Четыре провода в потолке чтобы можно было включать например ПЯТИРОЖКОВУЮ ЛЮСТРУ как 3+2 с заземлением т.е. зелено-желтый. Ведь и выключатель двухклавишный стоял.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Все нормально. На выключателе была фаза. Вчаера все подключил, все отлично. Пока на форуме объяснял ситуацию сам все понял что да как. Оказалось ничего сложного

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

chekalin-v написал :
Но ведь тогда получается в разрыве выключателя не фаза?

меня это просто убивает.... и что самое главное- такое сплошь и рядом!! ну неужели так сложно пустить на выкл. фазу?? если моск *монтажника* это не осиляет то я удивляюсь как это всё вообще работает... вужос!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chekalin-v написал :
получается в разрыве выключателя не фаза? Или я гоню?

Ага. Сами же выяснили.

chekalin-v написал :
при включении второй клавиши выключателя есть 220.

chekalin-v написал :
какого цвета провод общий? У меня ж-з.

А это уже как монтажник подключит. Общий на выключателе - фаза и определяется индикатором.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Физически 4ый провод я никуда не убирал То есть я правильно понял что люстра заземляюется? Меня теперь смущает вот что. Если я не ошибаюсь, то в разрыв выключателя идет фаза. Между желто-зеленым и отдельно болтающимся белым при включении второй клавиши выключателя есть 220. Если ж-з - это земля, тогда белый - это фаза.Но ведь тогда получается в разрыве выключателя не фаза? Или я гоню? Лучше схожу вечером да посмотрю. Да и подскажите как обычно пприсоединяют провода в 2-х клавишном выключателе? Я имею ввиду какого цвета провод общий? У меня ж-з.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chekalin-v написал :
парвильно было бы к люстре в центре оставить три провода, и к точечным подключить тоже 3 провода?.

Правильней было бы оставить на люстре четыре провода ( какую люстру вы завтра захотите повесить даже вы не знаете ), а к точечным три провода.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Добрый день. В зале к люстре идет 4 провода. к лампе подключен только белый и синий. Желто-зеленый и еще один белый болтается.. Выключатель двухклавишный. Мне необходимо было один выключатель отсавить как есть (включать люстру в центре), а один запитать на точечные светильники по периметру потолка. Так как раньше я всегда имел дело только с двухпроводной электрикой, то я что то даже и не подумал что на люстру тоже может идти заземление. И почему то подумал что желто-зеленый и еще иодн белыйиспользуются для другой лампы. Из коробки взял эти провода отсоединил и два провода подключил к проводу который идет на точечные светильники. Но сейчас начитавшись форума мне кажется что я ступил.. Скажите, так ли это? И парвильно было бы к люстре в центре оставить три провода, и к точечным подключить тоже 3 провода?.