Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353191

Импортный котел для работы с росийским давлением газа
Посоветуйте пожалуйста импортный газовый котел с чугунным теплообменником для работы с российским давлением газа в газовой магистрали -

ну например Buderus G234WS

Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении.

А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

Домосед написал :
Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении.
А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем!
Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете? Комнатный регулятор есть? Бойлер косвенного нагрева? Какую площадь греете?
Не сильно засыпал вопросами?

Serega_G написал :
А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем!

И хде ето?

Serega_G написал :
Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете?

Нормально у него с мощностью. Сама переключалка под передней откидывающейся панелью.
Переключать особого смысла пока не вижу.

Serega_G написал :
Комнатный регулятор есть?

А как же.

Serega_G написал :
Бойлер косвенного нагрева?

Да, протермовский на 200 литров + автоматика согласования с работой котла разлива местной конторы, которая это все устанавливала и прокладывала газопровод. Она же и обслуживает.

Serega_G написал :
Какую площадь греете?

Около двухсот квадратов.

Serega_G написал :
Не сильно засыпал вопросами?

Всегда пожалуйста.

Домосед написал :
И хде ето?

А вот, на той же странице
Начали про трубы, уже дошло до обсуждения котла.
Я у своего коллеги смотрел на его "мудреную" схему почти полностью автоматического котла.
Что-то там мудрено... А что если без выкрутасов?

Домосед написал :
Всегда пожалуйста.

Ну тогда вот еще:
А у вас дом из чего? Сколько этажей? Сколько точек горячей воды?
Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта?
Какой стоит циркуляционный насос? Как часто при морозе включается/выключается котел?
наконец-то нашелся владелец такого котла!

Можно и ко мне в тему, но коль уж здесь вопрос "в лоб про котел", я думаю АМА не обидется если ответы будут здесь...
Тем более лишняя информация никогда не мешала!
АМА, если я не прав - поправьте!

Ну тогда вот еще:

Serega_G написал :
А у вас дом из чего?

Из Роквула Каркасник, стройка началась в 2002 году.

Serega_G написал :
Сколько этажей?

Два этажа + подвал.

Serega_G написал :
Сколько точек горячей воды?

Кухня (1) + санузел-1 (4) + санузел-2 (3) + подвал (1) = 9 точек горячей воды, если ничего не забыл. В настоящее время используются не все.

Serega_G написал :
Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта?

Я бы сказал, что городская квартира по комфорту не дотягивает :-) Нет, серьезно. Приезжая в московскую квартиру и моя руки каждый раз думаю: "Что-то вода совсем не горячая, почему встал котел?!" Даже полный залив ванны 1.80х85 не приводит к снижению температуры, котел успевает греть ее фактически в режиме проточника.

Serega_G написал :
Какой стоит циркуляционный насос?

Grundfos UPS 25-40 - на контур "котел-бойлер"
Grundfos UPS 32-60 - на отопление

Serega_G написал :
Как часто при морозе включается/выключается котел?

Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

Домосед написал :
Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

Не понял... при -18...-20 "где-то раз в минуту"? Как часы что ли?
У меня дом из газобетона (стена толщиной 42см + штукатурка снаружи). Очень интересует сам процесс отопления. Собираюсь жить в доме наездами. Иногда раз в 2-3 недели, иногда весь месяц, независимо от сезона. Как у вас организовано поддержание определенной температуры. Например пустой дом (+10) или постоянное проживание (+20...+25)?
Насос работает постоянно сам по себе или подключен к котлу и им же управляется?
Когда отключается котел сильно ли падает температура в комнатах отдаленых от комнатного регулятора? Кстати, какой из регуляторов посоветуете?
Сколько раз в день включается котел для подогрева воды в бойлере (имеется в виду насколько быстро остывает бойлер в простое)?

Еще раз извиняюсь за поток вопросов! Очень хочу этот котел, но кругом все кричат немцы, немцы!!! А тут вы - "живой пользователь"!
Очень уж мне надоели советчики форума типа "надо ставить такой-то, хотя у меня другой, но кто-то кому-то говорил, что если... то..." - утомляют.
Поэтому хочется все узнать по подробнее!!!

Serega_G написал :
Не понял... при -18...-20 "где-то раз в минуту"? Как часы что ли?

Примерно так. Смотрите, как оно работает. Комнатный термостат меряет температуру в комнате и сравнивает с установленной. Если комнатная ниже установленной, то термостат включает котел. Затем котел достигает предустановленной температуры котловой воды (у меня 80 градусов) и отключается. Вода продолжает циркулировать и остывать. После того как она остыла на 3-5 градусов котел включается снова. И так до тех пор, пока комнатная температура не достигнет установленной на термостате. Потом котел отключается и дом начинает медленно остывать. Как только температура в комнате снизилась где-то на полградуса термостат снова включает котел. Далее цикл повторяется.

Serega_G написал :
У меня дом из газобетона (стена толщиной 42см + штукатурка снаружи). Очень интересует сам процесс отопления. Собираюсь жить в доме наездами. Иногда раз в 2-3 недели, иногда весь месяц, независимо от сезона. Как у вас организовано поддержание определенной температуры. Например пустой дом (+10) или постоянное проживание (+20...+25)?

Да так и организовано. Ставим желаемую температуру и все. Мы живем постоянно. Я бы, кстати, не занимался грошовой экономией с температурой +10 -- отсыревание конструкций, сырое постельное белье и т. д. доставят вам массу острых ощущений. Ну сэкономите вы за месяц рублей 500, но такой ценой... Все ИМХО.

Еще момент. Не боитесь, что бойлер у вас протухнет? У нас такое было разок в старом доме, правда там был электрический, но тоже накопительный. Через пять дней там такое амбрэ было...

Serega_G написал :
Насос работает постоянно сам по себе или подключен к котлу и им же управляется?

Управляется котлом. Запускается когда температура в котле превысит 60 градусов (чтобы не было конденсата). А вообще там целый блок автоматики, все настроено, и я его не трогаю вообще.

Serega_G написал :
Когда отключается котел сильно ли падает температура в комнатах отдаленых от комнатного регулятора?

Ужасы сильно преувеличены. Ничего оно не падает, скорее второй этаж немного перегревается (на полтора-два градуса). Но у меня гостиная двухсветная, поэтому ничего с этим не сделаешь.

Serega_G написал :
Кстати, какой из регуляторов посоветуете?

Тот, который поставит вам монтажно-эксплуатирующая контора. И только его.

Serega_G написал :
Сколько раз в день включается котел для подогрева воды в бойлере (имеется в виду насколько быстро остывает бойлер в простое)?

Понятия не имею, честно говоря. Но расходом газа на такой вид подогрева можно просто пренебречь, это действительно копейки.

Serega_G написал :
Еще раз извиняюсь за поток вопросов! Очень хочу этот котел, но кругом все кричат немцы, немцы!!! А тут вы - "живой пользователь"!

Хороший котел. У меня к нему претензий нет вообще.

Serega_G написал :
Очень уж мне надоели советчики форума типа "надо ставить такой-то, хотя у меня другой, но кто-то кому-то говорил, что если... то..." - утомляют. Поэтому хочется все узнать по подробнее!!!

И это правильно. Еще раз повторю: ставить надо не немцев, чехов, французов или кого-либо еще, а то, что реально обслуживает местная контора. А то сгорит какая-нибудь фигня на каком-нибудь суперпуперкотле, и будете вы зимой ждать месяц, потому как под заказ.

Protherm хорошо себя зарекомендовал именно при работе на пониженном давлении, как у меня. У сестры Thermona примерно таких же мощностей. Тоже не жалуется.

Кстати еще момент. Я тоже сначала хотел отдельный газовый накопительный бойлер. Меня отговорили. Во-первых, в нашем районе газовщики ОЧЕНЬ не любят дополнительных газовых потребителей, а во-вторых, как утверждают газовщики, он менее надежен, чем котел. Почему - не знаю. После залива воды в ванну (большую) бойлер нагревается полностью где-то минут за двадцать.

Домосед написал :
Еще момент. Не боитесь, что бойлер у вас протухнет? У нас такое было разок в старом доме, правда там был электрический, но тоже накопительный. Через пять дней там такое амбрэ было...

Вот как? А причина? Застой воды? Или вода типа остыла и "зацвела"?
Чтож, теперь каждый раз перед долгим отъездом сливать бойлер или пусть "кипит" - в кипятке ничего не живет...

Домосед написал :
Хороший котел. У меня к нему претензий нет вообще.

Сколько вы им уже пользуетесь? Зажигание котла пьезо?

Домосед написал :
И это правильно. Еще раз повторю: ставить надо не немцев, чехов, французов или кого-либо еще, а то, что реально обслуживает местная контора. А то сгорит какая-нибудь фигня на каком-нибудь суперпуперкотле, и будете вы зимой ждать месяц, потому как под заказ.

Скажу только что вы абсолютно правы. Завтра еду в свое газовое хозяйство (готовы документы), так там в этом же здании магазин котлов, которые они рекомендуют/устанавливают. В справке по сбору документов на оборте была "рекомендация" по выбору котлов, которые они обслуживают. Protherm присутствовал. Посмотрю сколько там стоит, ИМХО лучше переплатить 5000-7000руб за котел, и заказать установку и настройку с "их оборудованием".

Домосед написал :
После залива воды в ванну (большую) бойлер нагревается полностью где-то минут за двадцать.

То есть "плавать" в ванной надо минут 20... Пока нагреется бойлер чтобы помыться Ну это не так уж и много, с пивком бутылочки две... неспеша...
А если все-таки включить воду после налива ванны, например на кухне? Насколько холодная будет?

Serega_G написал :
Вот как? А причина? Застой воды? Или вода типа остыла и "зацвела"?
Чтож, теперь каждый раз перед долгим отъездом сливать бойлер или пусть "кипит" - в кипятке ничего не живет...

Вода не остывала, это точно. Причин не знаю, это к теоретикам. :-) Думаю, что вода там была недостаточно горячая для резкого угнетения деятельности бактерий, а для размножения - наоборот. Выходов два - либо сливать его полностью, либо наоборот, поддерживать там температуру больше 80 градусов (и то не уверен). Я бы сливал полностью.

Serega_G написал :
Сколько вы им уже пользуетесь? Зажигание котла пьезо?

Пользуюсь с июля прошлого года. Зажигание, как я уже писал, пьезо. Сам, короче, зажигает с помощью электричества.

Serega_G написал :
То есть "плавать" в ванной надо минут 20... Пока нагреется бойлер чтобы помыться Ну это не так уж и много, с пивком бутылочки две... неспеша... А если все-таки включить воду после налива ванны, например на кухне? Насколько холодная будет?

Да не будет она холодная. Я за все время только один раз слил воду до теплой. Он греет практически в режиме проточника. 20 минут - это если практически весь бойлер слить (без нагрева в процессе слива), а потом включить котел. С этим все нормально, причем с большим запасом.

Как котел protherm? Настенный, турбо илинапольный? Активно рекламируют китайский ГАЗ ЛЮКС.

Мало вводных данных. Протерм однозначно лучше китайского: надёжность, ремонтопригодность и взаимозаменяемость многих запчастей.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Настенный меньше и дешевле, напольный надежней и долговечней.

NavyGater написал :
Активно рекламируют китайский ГАЗ ЛЮКС.

... пускай рекламщики себе и ставят

с газлюксом не все так просто и просто так от него отмахнуться не удасться
марка принадлежит Газпрому (или кому то из совладельцев), настоятельно рекомендуется горгазам для распространения
оборудование производится вроде как на заводе , очень внимательно относятся к отзывам сервис-центров и срок внесения изменений в конструкцию около 2месяцев (информация из сети и по разговорам с горгазами)
PS до Тулы пока не дошли, сдерживаем на подступах к Москве

Ну, с китайцем все понятно - не возьму из принципа. А порчему все молчат про Протерм?

NavyGater написал :
А порчему все молчат про Протерм?

ИМХО Протерм - нормальная европейская контора. Я нареканий на их продукцию пока не слышал.

Протерм - "третий сорт - не брак", по его цене можно подобрать получше что-то. Китайских очень и очень мало хороших, они-то есть, и собирают их из нормальных, европейскиго качества комплектующих, но, увы, не для нас. Так что "европейца" надо брать, но очень не спеша, выбор огромный, вот цена качеству не всегда соответствует. Если денег хватит, брать нужно Вайлант, или из этой обоймы что-то, ну а если напряженка с финансами - Феролли или Аристон. Чем выше уровень капитализации в стране - тем качественнее продукция. Польские, словацкие, чешские, румынские не намного дешевле, но проблем будет намного больше и с ремонтом, и с качественной настройкой.

Генеренко написал :
Протерм - "третий сорт - не брак", по его цене можно подобрать получше что-то.

От кого о Протерме слышали?

Да работаю я с газовым оборудованием 32 года, с разными котлами за это время сталкивался, сейчас у меня частная фирма по монтажу, ремонту и т.д., перепробовали ну очень много моделей, обычно вскрытие показывает, т.е. по рекламе - оно одно, а когда на выставках или при ремонте сам потроха просмотришь - оно и становится понятно, с чем дело имеешь. Дома у меня 8 лет "Юнкерс" молотит, но если бы покупал сегодня, то купил бы на 20 кВт "Вайлант", однозначно. "Протерм" не уважаю, но это может быть только моим мнением, я его не навязываю. Я в свое время был противником котла "Феролли", сейчас вот смотрю - отказов почти нет, сотни три поставили за прошлый год - и ничего, ни одной проблемы. А были раньше, и немало. Из примерно 100шт. "Протермов" проблемы были примерно у 10, поэтому мы от них отошли, благо выбор сейчас огромный на рынке. Тут беда в том, что наш народ хочет что подешевле, а дешевая рыбка - ... Ну, не растет у нас на Украине жизненный уровень так быстро, что тут поделаешь?! Кстати, за последний год поставили больше сотни "Рэнсов", китайское убожество ещё то, зато дешевое!!! И ни одного "Сайма" (кпд 109%) за два года, потому что стоит он в три раза дороже китайской гадости! А в Германии правительство доплачивает людям из бюджета, если он поменял свой котел на более современный, с меньшими выбросами СО! Вот так и живем...

Регистрация: 15.08.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Посоветуйте газовый котел при проблемах с электричеством
Будьте любезны, направьте мысли в нужное русло по выбору казовой колонки/котла

Ситуация следующая: у родителей частный дом (площадь с подвалом 300 кв.м при высоте 2.5. Есть обычная печка с дымоходом, самодельный бойлер от электричества), в который планируется провести газ с целью отопления дома, ну и желательно наличие теплой воды для помывки.
НО, имеется еще и проблема с отключением электричества в случае плохой погоды и пр. (до 8 часов), а также скачками напряжения в сети.
Наверно на эти две проблемы надо смотреть по отдельности ?

Родители смотрели на настенные двухконтурные газовые колонки (в Леруа Марлене 30квт порядка 26 т.р.), однако им посоветовали покупать напольный газовый котел, в связи с проблемами с электричеством, что у настенных летит электроника. Предлагали установит горелку в имеющейся печи, но родители это отвергли, т.к. будет большой расход газа для прогрева этой махины.
Ну и отец обеспокоен как в котлах решается проблема накипи, у них вода такая, что ее ой как много.

Т.е. хочется иметь надежный механизм (внешний вид не важен) при незначительных вложениях (30-40т.р).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Любой энергонезависимый газовый котел 30-35 квт.На воду колонку отдельно обязательно.Берите те что продают в вашем регионе.

Эмилия написал :
проблема с отключением электричества в случае плохой погоды и пр. (до 8 часов)

Мини электро станция...

Эмилия написал :
а также скачками напряжения

Стабилизатор наприжения...

Эмилия написал :
до 8 часов

Если вы окна вставили, то за это время у вас ничего не перемёрзнет, а если и двери стоят, то и за сутки дом не вымерзнет. В край - налейте антизамерзайки.
Или станцию на киловатт, вам хватит.

Те же проблемы со светом.
Я себе буду брать Protherm TLO, когда АОГВ накроется.
На воду уже стоит газовый бойлер Bradford White.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Новосибирск не Москва.Не все котлы работают от генераторов-специфика электроники.

Посоветуйте газовый котел
Здравствуйте!

Выскажите пожалуйста свои мысли о моей системе отопления и
посоветуйте конкретную модель газового котла, которая соответствовала бы следующим требованиям:

  1. для отопления хорошо утепленного коттеджа 1 этаж 80м2;
  2. система отопления уже сделана: двухтрубная (принудительная циркуляция), армированный ППР, алюминиевые радиаторы (количество секций взято с большим запасом в расчете на низкотемпературное отопление)
  3. желательно напольное исполнение котла (имеется отдельное помещение для котельной, стены гипсокартоновые - подвесить котел будет проблематично)
  4. ГВС не нужно (котельная находится далеко от потребителей, в длинных трубах будет много холодной воды, так что когда откроешь кран - придется долго ждать пока эта холодная вода сольется; поэтому ГВС будет на основе электрического накопительного бойлера)
  5. желательно принудительное удаление продуктов сгорания (сейчас дымохода нет никакого, можно конечно и сделать - посоветуйте какой вариант лучше)
  6. стоимость до 1500$

Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Таких котлов море. Берите тот, который смогут починить у Вас в городе. BAXI, Vaillant, Proterm, Viessman ...