Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147466

Мне кажется, УЖАСС и serj_mobias смогут понять друг друга? Стили похожи. У одного преподавателя русский язык изучали, видимо

ну я бы посадилбы вану и стиралку на 1 линию розетки на 2 линию свет на 3 линию на узо 25/10 и 1 узо 16/10 с автоматами 10 ам 16 ам 2шт на проводку 3*1,5 свет 3*2,5 на розетки

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

Singer написал :
гидромассажную ванну (0.9) и стиралку (2 квт) некриминально посадить на 1 линию 16 а (2.5) под УЗО 10 ма?

ето нормально а узо всегда на 30 стовим 10 ето чересчур оно проблемное надоест включать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Singer написал :
гидромассажную ванну (0.9) и стиралку (2 квт) некриминально посадить на 1 линию 16 а (2.5) под УЗО 10 ма?

Нормально.

Singer написал :
правильно ли я выбрал ПВ1, или есть что получше?

Если в ПВХ-трубе, то нормально.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Еще вопрос - гидромассажную ванну (0.9) и стиралку (2 квт) некриминально посадить на 1 линию 16 а (2.5) под УЗО 10 ма? Или для стиралки надо 30 ма УЗО (слышал что там конструктивные утечки большие)? Стиралка рядом с ванной, прямо просится двойная розетка IP44.

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

узо на ввод ставить не советую чуть что вся квартира в темноте..поставь на стиралку с ванной например и варочную с духовкой илди одно на ети 4 группы а в остальном все будет в порядке

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вот померил внутренний диаметр канала - целых 25 мм оказалось, думал что меньше...может все таки одножилкой кинуть в этом насыщенном направлении, я так понимаю что если суммарное сечение всех проводов (в изоляции) не превышает 40 процентов площади сечения канала, то нарушения нет? Если одножилкой, то правильно ли я выбрал ПВ1, или есть что получше?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вобщем, расковырял входы в потолочные каналы (гемор еще тот, строители в месте переходов и входов из стеновых в потолочные каналы вставили хорошие пластиковые коробки, типа протяжные, но зачем-то доверху залили их весьма крепкой штукатуркой цпс, не прикрыв - т.е. логика отсутвует), проверил - без проблем входит 1 кабель NYM 3x6, так что теперь можно будет прямо от входной двери (ввод над входной дверью) пробросить по потолку кабель в центральную область рабочей стены кухни в штатном канале, вот теперь думаю, где ставить кухонный щиток. Кухня и холодильник займут почти всю центральную стену, но останется пустое стеновое пространство до фасадной панели где то см 30, туда идеально бы поставить щиток, но блин опять засада - до стояка отопления проходящего в углу, 25 см, опять криминал, как я понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
заполнение не более 50% должно быть

Не более 40%.

Singer написал :
протащить по старому каналу 1 кабель 3x6 и сделать доп щиток на кухне.

Хорошая мысль.
Ну, а как его дальше от влаги утащить - Вам по месту виднее.
Кстати,

Singer написал :
по старому каналу потолочному извращаться (где старая проводка заводится, диаметр канала мм 20-25, ПВХ труба) и пускать всю кухонную проводку отдельными проводами ПВ1,

не очень хорошее решение. Плотно напиханные в канал провода не есть хорошо, если не ошибаюсь, заполнение не более 50% должно быть для нормальной вентиляции.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А если гофру с кабелями замонолитить крепким раствором, чтобы слой сверху был больше 1 см (например плитонит ремсостав, М-350), все равно этот бугор будет не виден в коробе, будет нормально? Т.е. сделать помимо гофры еще шубу из раствора...

З.Ы. Придумал еще вариант интересный - попробовать протащить по старому каналу 1 кабель 3x6 и сделать доп щиток на кухне...тогда не надо будет париться с обходом труб и экономия на кабеле, которая правда съедается доп щитком...ПУЭ позволяет отдельный щиток на кухне более чем в 1 м от стояков и мокрых зон?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Да я тоже думаю, что как то нехорошо...значит придется по старому каналу потолочному извращаться (где старая проводка заводится, диаметр канала мм 20-25, ПВХ труба) и пускать всю кухонную проводку отдельными проводами ПВ1, иначе не обойти эти стояки...если только не давать огромный крюк в 20 м через соседнюю комнату, и даже в этом случае засада - проводка будет проходить рядом со стяоками только уже отопления, т.е. куда не кинь всюду потенциальные нарушения, хоть старый алюминий оставляй.... Штробить перекрытие понятно что нельзя, а стяжка там самоналивайка 7 мм. Кстати судя по всему плита перекрытия не круглопустотная, что-то сделал 3 тестовых отверстия на глубину 3 см с шагом сантиметров 5 и нет пустоты. И каналы к люстрам и проводке в потолке идут по диагоналям в специальных трубках по кратчайшему пути, что косвенно подтверждает гипотезу что продольных пустот нет, ибо тогда зачем отливать каналы по диагонали...Или я неправильно ищу эти пустоты? Плита перекрытия размером где-то 3.6 на 6 метров (руст всего 1, между несущими 6 м)

  1. не будет
  2. может быть
    3.нормы таковы, не нам их оспаривать. практический толк такой же, как и на розеточных линиях.
    4 лучше бы, конечно, в штукатурку и подальше от труб. (Представьте себе случай ремонта водопровода с применением огневых работ). Есть же в ПУЭ нормы на расположение проводки относительно остальных коммуникаций.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вобщем, планирую полностью перетянуть электрику, дом 1991 г, 137 серия, электроплиты. Мощность в договоре - стандартная нормативная для С-Пб - 7 квт (с электроплитами). Но реально у всех стоят автоматы на 40 а на плиты и еще 16 амперные на остальную проводку. Думаю сделать так. В этажном щитке оставить 1 автомат 40 а, ввод кинуть 3 x 6 медь (3 x 10 рисоваться не хочу, да и нагружать обычный советский щиток с колхозом больше 40 а нехорошо, да и не требуется).
После вводного автомата - УЗО 30 ма, 63 а - на всю проводку общее. Не будет ли проблем ? (кабель везде новый будет)
После этого УЗО линии в квартирном щитке:
1) Свет 1 группа - 3x1.5 10 А
2) Свет 2 группа - 3x1.5 10 А
3) Варочная - 3x6 32 А
4) Духовка - 3x2.5 16 А
5) Холодильник 3x2.5 16 А
6) Розетки кухни 3x2.5 16 А
7) Розетки комнат 3x2.5 16 А
8) Стиральная машина 3x2.5 16 А
9) Водогрей проточный (до 7 квт) 3x4 32 А
10) Гидромассажная ванна (0.9 квт), 3 x 1.5 10 А, на эту линию дополнительное УЗО с уставкой 10 ма

Счетчик украден в 90-х, ставить не планируем, ибо постоянно что-то работает, удобнее безлимитка.

Теперь вопросы -
1) ввод 3x6 для 40а - греться не будет?
2) УЗО 30 ма на всю проводку, включая плиту - есть ли засада?
3) Не совсем понимаю смысла на СВЕТ вести везде 3 проводные линии, понятно что требования, но какой практический толк?
4) В одном месте в кухне кабели будут спускаться в ГКЛ коробе рядом с водяными стояками, а потом будут проходить открыто в непосредственной близости от отсечных кранов стояков (в 10 см где то). Сами кабели ВВГ-НГ, если упрятать их в гофру в этом опасном месте, этого достаточно ?